В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.)

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Эти булочки должны быть известны всем, кто помнит СССР. Их помнят именно как булочки "по 3 коп.". Хотя, не факт что они были именно столичные. В ГОСТе есть довольно много разных булочек:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Я считаю, что чаще всего это были именно булочки Столичные.

Рецептура по ГОСТ.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта
В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Рецепт приготовления булочек безопарным способом.


Тесто:


Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр

Дрожжи гранулированные - 3 гр

Вода температурой 32С -  320 гр

Соль поваренная - 8 гр

Сахар - 10 гр

Сливочное масло  - 10 гр


Тесто вымешивать в тестомесе, на первой скорости 3 мин, на второй скорости 7-8 мин.

Брожение 90 мин при температуре 30С.


Выброженное (готовое) тесто:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Тесто обмято и готов к развешиванию и формовке:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Тесто развешивается по 60 гр. подкатывается в шары и отравляется на предварительную расстойку при температуре 3-С, на 10-12 мин.


Формовка:

Шар расплющивается открытой ладонью и несколькими ударами, из теста выбиваются воздушные пузыри.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Зачем полученная лепёшка складывается розанчиком:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Собирается в кулёчек:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Переворачивается и катается рукой в шар:

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Расстойка на противне, при комнатной температуре 50-70мин.

Выпекается при температуре 220С, с паром, в течении 15-17 мин.

В булочной СССР. Булочки Столичные (по 3 коп.) Хлеб, Кулинария, ГОСТ, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Технологическая карта

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалик хочу

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже все съели. )

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... там дрожжи нужны(. У меня из дрожжей только брага получается

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёте весы поточнее и вперёд, по рецепту. Результат гарантирован. )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также по пару вопрос - как создавать пар, сколько воды наливать в противень, как долго нагревать прежде чем закинуть булочки и начать считать эти 15-17 минут.

Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть точные весы - даже на упаковках пишут сколько в чайную ложку влезает продукта сыпучего.


Вы раз фотки делали - что мешало сфоткать и выложить, как выглядят продукты остальные в чайной ложке?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я чайными ложками не пользуюсь. Кулинария, довольно точная наука. а весы на 500 гр с точность до 0,01 гр стоят 450 руб. У меня нет ни одного рецепта в ложках. Только при посоле рыбы их использую для развешивания соли сахара, а пряности опять на весах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что рецепт-то в граммах, это верно, но нужно показывать сколько этого граммов в чайной ложке визуально, чтобы люди знали правильно-ли они насыпают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только посетовать, найти таблицу и самому  пересчитать Мне приходится в процессе приготовления фотом щёлкать и за рецептом следить. Переводить в ложки нет времени, извините. )

Автор поста оценил этот комментарий

Сайку давай тогда!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не люблю. (

Пёк пару раз в виде кирпичика. Жена тоже не любит. Если очень надо, сделаю. )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы.. У меня тут под боком хлебокомбинат, который их весьма недурственно приготовляет. Я их с детства там и преобретаю. Врятли у меня вкуснее получится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. Они в них много чего добавляют. Рука рынка...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И котлету в тесте

Автор поста оценил этот комментарий
Два рогалика
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку