В булочной СССР. Батоны Подмосковные.

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Подмосковные батоны довольно часто встречались в хлебных магазинах СССР. От столового батона его отличает повышенное  содержание сахара наличие масла сливочного, что придаёт ему сдобный привкус.


Рецептура:

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на большой густой опаре:


Опара:

1.Мука пшеничная высшего сорта - 350 гр

2.Вода температурой 30С - 160 гр

3.Дрожжи гранулированные - 3 гр


Из просеянной муки воды и дрожжей замесить крутое тесто. Если тесто не будет собираться в шар, можно добавить воду, 5-10 гр. Вымесить опару 5 мин и оставить бродить при температуре 29-30С, на 240-270 минут.

Хлеб на большой, крутой опаре мне кажется наиболее вкусным.


Выброженная опара:

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Тесто:


1.Вся опара - 510 гр

2.Мука пшеничная высшего сорта - 150 гр

3.Сахар песок - 30 гр

4.Вода температурой 30С - 110-120 гр

5.Соль поваренная - 8 гр

6.Масло сливочное - 15 гр


В муку добавить сахар и соль, перемешать. Добавить к опаре воду, муку и начать вымешивать тесто, через 2-3мин замеса добавить сливочное масло. Вымешивать тесто 10-12 минут на 2 скорости тестомеса. Вручную - до гладкости.

Выбраживать тесто при температуре 29-30С - 60-90 мин.


Готовое тесто:

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Разделить тесто на две части. Подкатать в шары и после предварительной расстойки  7-10 минут сформовать батоны.

Расстойка на противне при комнатной температуре 50-60 мин.

Выпекать при температуре 210-230С  - 20-22 мин. Первые 10 мин с паром.

Пред помещением в печь сделать на батонах два продольных надреза на глубину 5-7 мм.

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а почему на скане - маргарин, а не маслоу?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что по ГОСТ маргарин. Можно использовать масло. Я использую только МАСЛО!

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я негодую.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в ГОСТе написано: "масло или маргарин сливочный (столовый)". )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я успокоился.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь речь про Подмосковные батоны довольно часто встречались в хлебных магазинах СССР.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я их видел и на Украине, и в Москве. Ноя никогда не видел Уральский калач, но это не значит, что он мало встречался. ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про твою неаутентичную замену маргарина маслом.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не в курсе. не стоит бросаться словами. ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай расскажи, если ты в курсе, где в массовом производстве батонов клали масло, а не маргарин.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пля. Во всех справочниках указывается масло или маргарин! На выбор производителя!

Я маргарин НЕ ЕМ! Поэтому у меня МАСЛО!

У меня не стоит задача испечь хлеб как на заводе!!!

Я просто пеку хлеб по рецептуре ГОСТ.

Я пёк городские булки на маргарине и на масле. Вкус на масле гораздо лучше.

Рецепт французских булок не менялся с дореволюционных времён. В старом рецепте было только масло.

Надеюсь вы поняли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты сначала навялил про "Подмосковные батоны довольно часто встречались в хлебных магазинах СССР". Потом привёл картинку с рецептурой, в которой указан маргарин. Потом булькаешь что-то про "бросаться словами" и вместо ответа на уточняющий вопрос устраиваешь истерику и переводишь стрелки на старый рецепт французских булок. Ты вообще адекватен?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку