Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Брюсселе ввели штраф в 200 евро за брошенный на землю окурок

В Брюсселе ввели штраф в 200 евро за брошенный на землю окурок Курение, Штраф, Порядок, Закон, Новости

В столице Бельгии повысят штраф за брошенный на землю окурок в четыре раза. С начала 2020 года штраф вырастет с 50 до 200 евро, сообщили в мэрии Брюсселя.


Власти города намерены не только увеличить штраф с 50 до 200 евро, но также повысить осведомленность среди курильщиков, наладить установку городских пепельниц и запустить проект утилизации окурков посредством карманных пепельниц, передает РИА «Новости».


Новое правило вступит в силу с начала следующего года. На такие меры власти города пошли из-за того, что почти треть мусора, собираемого коммунальщиками, является окурками.


Для разложения этим отходам требуется до 15 лет, они содержат свинец, мышьяк, никотин, канцерогены. В мэрии уточнили, что всего один окурок способен загрязнить до 500 литров воды.


«Он медленно, но верно загрязняет и убивает моря», – подчеркнули власти.

Ранее экологи заявили о вреде бумажных пакетов, из-за производства которых выбрасывается больше вредных веществ и парниковых газов, чем при производстве пластика.


https://vz.ru/news/2019/11/16/1008766.html

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы такие штрафы, а то под окнами большинства многоэтажек горы окурков от любителей покурить на балконах
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (187)
187
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждый день убирают, все подметают - утром чистота. И каждый вечер намусорено окурками. Как же бесят эти твари
раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий

сосущие твари

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят сосалки сушёного собачьего дерьма.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я курю и не мусорю. Но с Вашей лёгкой руки превратился чуть ли не в говно. Кем я Вас считаю додумайте самостоятельно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что вас обидело то?
Утверждение "окурки бросают только курильщики" вас оскорбляет?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте комментарий который мне не понравился.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прокомментировали

"Минусят сосалки сушёного собачьего дерьма."

Он вас обидел? Вы сосёсет сушёное собачье дерьмо? Или нет но вы минуснули предыдущий комментарий? Ок смотрим дальше:

Предыдущий:

"сосущие твари"

Очевидно без предыдущего это высказывание висит в воздухе:

У нас каждый день убирают, все подметают - утром чистота. И каждый вечер намусорено окурками. Как же бесят эти твари

И вот мы пришли к моему вопросу: Вас обидело что окурками мусорят только курильщики?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если читать в обратном порядке, то "окурками мусорят только курильщики" -> "окурками мусорят сосалки сушеного собачьего дерьма" -> "курильщики - это сосалки сушеного собачьего дерьма". Вот поэтому мне и не понравился комментарий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"курильщики - это сосалки сушеного собачьего дерьма"

Этого никто не утверждал. Вы сделали такой вывод из двух предыдущих предположений? Ну так смотрите:


Окурками мусорят только курильщики

Окурками мусорят СССД(сосалки итд.. )


из этих двух утверждений следует, что все СССД - мусорящие курильщики, и что некоторые мусорящие курильщики - СССД.


Вы же сказали что что даже не мусорите, а значит и ни к одной из вышеперечисленных групп не относитесь.

ещё комментарии
ещё комментарий
76
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно!


>Власти города намерены не только увеличить штраф с 50 до 200 евро, но также повысить осведомленность среди курильщиков, наладить установку городских пепельниц и запустить проект утилизации окурков посредством карманных пепельниц


Одними только штрафами проблему не решишь. Неожиданно, правда?

раскрыть ветку (70)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный подход. У нас запретили курить в общественных местах, а спец. Места не сделали.
раскрыть ветку (44)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе спец места. Я как то оказался на не знакомой остановке в не самом плохом районе города. И не смог выбросить мусор, потому что ни одной мусорки не было, даже возле магазинчика. Я был в шоке. Пришлось таскать с собой.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю в России нет запрета курения во всех общественных местах, а есть запрет только в определённых местах.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за места?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За гаражами можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
XD
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вас поисковики забанили, то вот например http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/1e0695...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки и я про тоже! Нигде нельзя, а места не оборудуют.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам в догонку про штрафы, и тут нет про общественные места. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b66302...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы там увидели что нигде нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитывать не буду. Рассуждать бесконечно долго.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, такая же херня с выгулом собак-нигде нельзя какать(убирай) а условий не создано, потому штрафуют
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какие нужны особые условия, пакеты для какашек в каждом зоомагазине продают, а если впадлу наклоняться, то есть и для этого спец совочки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не конкретно про какахи, а в целом про выгул собак(не так выразился) Всё можно осторожно.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас это где?
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем читать внимательно?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только не стоит забывать. Что сначало, как и мы, они боролись с курильщиками. Убирая курилки, пепельницы и всё то, где человек может спокойно покурить. Ни кому не мешая при этом, не нарушая пожарную безорастность и не мусоря.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется как раз-таки одними штрафами можно решить. Вы лично после одного штрафа будете ещё раз бросать? Я думаю вряд ли. Ну ладно, если с первого раза не поняли - будете бросать после второго штрафа? Ну сильно сомневаюсь. Значит будете искать решение проблемы, которое может найтись в том числе с помощью карманной пепельницы, стоимость которой в сотню раз меньше штрафа. Зачем вам какой-то городской проект для покупки собственной пепельницы? Не хочешь покупать - плати штраф. Всё, проблемы нету.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, это мне что-то напоминает...

Например: хочу чтобы все ходили в жёлтых плащах. Поэтому будем штрафовать всех, кто не ходит в жёлтом плаще. Скажем штук на двадцать пять за раз. Чтобы после первого же штрафа человек сразу бежал бы в магазин и покупал бы жёлтый плащ. За свои деньги...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут жёлтый плащ? Кто-то запрещает вам ходить в жёлтом плаще? Или вы сравниваете ношение жёлтого плаща с бросанием мусора на дорогу? Или вы считаете что вы имеете право кидать мусор там где вам заблагорассудится? Я не понял вашего комментария.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: кнут без пряника это БДСМ, но никак не воспитание...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитанием должны заниматься родители. Если не получилось - то "суровая реальность". В скобках потому что суровая она только у тех кто не научился тому что утюг и сковорода горячие, что нужно соблюдать ПДД и административный кодекс. Один раз дотронулся до сковороды - вот и выучился. А то что маму не слушал - кто ж виноват кроме тебя?

Автор поста оценил этот комментарий

А пряник в данном случае это возможность жить в чистом городе. Вы же дома мусор до урны доносите и без пряника наверно?

Автор поста оценил этот комментарий

лично я после второго штрафа приобрету не мобильную пепельницу, а ценный навык замечать полицейских периферийным зрением

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно не то чем можно похвастаться.

"Я настолько туп и невоспитан, что даже после штрафа не понимаю что я делаю не так". Везде пепельницы всё равно не поставишь. У каждого своё понятие об удобности. Одному достаточно чтобы они были каждые 100 метров, другому надо каждые 50 метров, а третьему и 10 метров слишком много. И каждый будет субъективно прав. А если принять, что путь установки 100500 пепельниц в городе невозможен, то остаётся оформлять штрафы чтобы вы решили эту простейшую проблему.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я настолько туп и невоспитан, что даже после штрафа не понимаю что я делаю не так. Точнее сказать, я понимаю что штрафователь делает что-то не так. Этот самый штрафователь пытается дрессировать меня, т.е. корректировать поведение методом выработки условных рефлексов. Другими словами, госудурство обращается с людьми как  с животными, как со скотом. Естественное побуждение - встречный план по выработке условного рефлекса у штрафователя. Но если так невозможно, то надо хотя бы вырабатывать не тот рефлекс какой планировал дрессировщик. Такой подход по крайней мере хоть чуть но человечный. Пассивная и ожидаемая дрессировщиком реакция - это чистое животное поведение

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Есть УК. В нём написано что убивать не хорошо. В нём же написано что тебе будет если ты эту статью нарушишь. Что не так? Это тоже тупая дрессировка? Что вы предлагаете? Отменить все кодексы? Или что? Общество решило что убивать не хорошо, принимает закон. Кто нарушил - тот тупой/злой/самый умный и подлежит наказанию. То же самое и про административный кодекс. Можете назвать это хоть дрессировкой, но зачем? Разве будет лучше никого не штрафовать, не сажать в тюрьму? Наверняка в светлом будущем вместо наказания будет что-то другое, но пока общество на той стадии, на которой без этого никак. Или вы намекаете на то, что общество вас вынудило нарушать? Ну, то есть не создало условий для не нарушения? Ну, батенька, так можно оправдать всё что угодно - парковку на тротуаре, неуплату налогов, убийство, кражу, продажу наркотиков и т.д.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в самом факте санкций за нарушение, а в несоразмерности содеянному. Даже 50 евр. за окурок было много, учитывая что это всего лишь трава завернутая в траву и что каждую осень с деревьев такого сыпется буквально в миллион раз больше. Закон явно дискриминационный а не для чистоты

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему много-то? Кто-то разве заставляет вас нарушать? Не бросайте и не заплатите ни цента. И речь не про траву, которая стлеет и превратится в пыль, а про фильтр, который нихрена ни во что не превратится и через 10 лет. Пост перечитайте ещё раз. Речь шла о том что львиная доля мусора это окурки. Упавший на газон лист не портит вид так как окурок.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть надо штрафовать производителей фильтров ? Или в урне фильтры внезапно разлагаются ?  А насчет  "не надо нарушать" - несоразмерность зло. И эксклюзивность тоже зло. Если кто-то бросил на землю полиэтиленовый пакет - его тоже штрафуют по 200 евро ? Или нет ? Полиэтилен же не разлагается. Вообще. А за пластиковую бутылку тоже 200 евр ? Выходит все обоснование - это словоблудие.  Может за неправильный переход улицы (на красный свет) ноги отрубать ? Ненуачо, не нарушай и не отрубят

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтры в урне не разлагаются, но это никак не может быть поводом не доносить их до урны.

По поводу прочего мусора - думаю что и за другой мусор солидные штрафы.

Про отрубание ног - смешно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что вам кажется несоразмерным - так это только влияние наших мизерных зарплат, а также наших несоразмерных штрафов, когда за езду на красный ты заплатишь смехотворные 1000 р.

И кстати, я из тех кто платил в Европе "конские" штрафы. Да, было жаль расставаться с тремястами швейцарскими франками, но зато теперь точно запомню что надо три раза перепроверить количество дней на визе.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то никто не хочет смотреть в корень проблемы. Фильтры. Вот раньше не было фильтров, соответственно все в себя вбирал курильщик и утилизировать вместе с собой, и кстати намного меньше вредных веществ вбирал, чем сейчас. А бычок оставался почти натур. продуктом - трава и бумага, которая за год разлагалась. Пачки тоже были бумажно-картонные. Если уж кто-то выбирал курение, то вредил в основном себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это, скорей всего, не поможет избавиться от сосущих курильщиков, которые загаживают газоны хабцами.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правда
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то думаю, зачем на моей улице к урнам сверху еще пепельницы прикрутили. А оно вон чо :)

116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И верблюдов бы штрафовали. Не понимаю, как некоторые парни / мужики ходят, постоянно плюясь или сплевывая, через каждые пару метров, откуда там у них столько жидкости, без понятия.

раскрыть ветку (71)
51
Автор поста оценил этот комментарий

И ладно бы плевать на траву, где не видно, так нет!
Надо прямо посреди дороги, что бы все видели!
Вот свиньи, честное слово. Где идут, там и гадят

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и в подъезде, где живут, плюют.
Ты здесь живёшь, ходишь не один раз на дню, неужели самим приятно на это потом смотреть и наступать?!
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так он метит харчками , это животное 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, всегда это были армяне или узбеки. У одних дети стали прямо в подъезде, и сколько бы родителям не говорили, это типа не они. Когда только с поличным поймали, тогда прекратилось
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы и ногу задать. Стоп, лифт же...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они не догоняют. Ума не хватает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь под домом и на тебя летят плевки (ощущение как дождик). Ощущаю себя в средневековье в попытках уклониться от помоев из окон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так зонт и изобрели
86
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них условный рефлекс от сосания хуев.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

При своём парне не сплевывают...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане плевки чуть ли не национальная традиция. Не в обиду сказано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда живёшь в местности, где дизентерия и холера эндемична, а потоки ветра постоянно держат в воздухе пыль - это необходимая мера санитарии. Арабы неспроста арафатки носят, там тож песок летает. А понос в пустыне с ограниченным запасом воды почти всегда смерть.
22
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие платков. у меня каждую зиму нозальный фарингит начинается и каждое утро начинается с промывания носа. после этого минут 20 продолжается постоянное соплеотделение через рот и нос. спасают платки одноразовые.
но вот некоторые их не приемлют, поэтому и плюются постоянно

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, платки все же дешевле штрафа. Я, может, туалеты не приемлю, но это не значит, что мне можно посреди тротуара мочиться.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это насвай, детка. Спасибо за иммигрантов скажи правительству.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день наблюдаю, как русские мужики харкаются, как верблюды в ожидании электрички. Свиноподобные твари. Причем тут иммигранты.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это те же курильщики.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Согласно статье 8.2. КоАП РФ, выброс отходов в неположенном месте влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток."
А теперь вопрос! Хоть кого-нибудь оштрафовали на эту тысячу-две? Как всегда, суровость законов компенсируется их неисполнением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не заставил искать эту статью) Штраф за курение в общественном месте ввели еще где-то в 2009 г., 1 раз моего однокурсника оштрафовали в том же году и всё, больше я не слышал о таких прецедентах. Зато у меня есть куча друзей, которых забирали за справление нужды в общественном месте, одному даже адвоката дали))
Хочу отметить, что менты нихуя не делают, видел много раз, как они игнорируют и видел много раз, как они сами курят возле детского сада. Хули толку от закона?!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, в чем наша сила, брат? В том, что у нас недостатки! Наше оружие — наш бюрократ! Наше оружие — взятки! Гаишник выглядит полным козлом? Участковый глядит волком? И это сгодится для битвы со злом, если применим с толком! Нужен лишь блеск нестандартных идей! Яркость и смелость решения! Возьмем, к примеру, здоровье людей. Отучим курить население! Пишем запрет, издаем указ. Что же тут нового, вроде? Но тут начинает работать на нас все то, что работало против!
Продажа — утром, с шести до семи. Желаешь курить на балконе? Иди-ка лицензию, сука, возьми! Так и напишем в законе. И дальше курение наш маховик прикрутит в течение года: по офисам ходит налоговик и нюхает урны у входа. Чиновник требует звонких монет. В отделе лицензий давка. Сегодня — закрыто и бланков нет. Завтра — просрочена справка. Придет гаишник — здоров, суров, в прикуриватель заглянет: копченый? Снятие номеров! Штук на десять потянет. Вынут душу, возьмут на измор. Зайдет полицейский в форме — и если в квартире найдет «Беломор», как минимум, дело оформит. Следствие бросит свои дела и посветлеет ликом. Каждый курильщик — источник бабла! Каждая спичка — улика!
Новые поводы фирму прикрыть! Новые темы для взяток! В принципе, можно и дальше курить, но понимаешь: нельзя так! Это уже геморрой совсем и ежедневная кара. Проще уж бросить курить вам всем — с помощью Аллена Кара. И понимаешь: курить тяжело, слишком накладно это. Так вот добро побеждает зло — взяткой и силой запрета!

Источник: https://lleo.me/dnevnik/2011/08/22

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуя штрафы, если бы все выброшенные бычки запихивались в жопу тем, кто их разбрасывает где попало, то и мусорить бы сразу стали меньше. Хотя думаю первые бы перестали мусорить те, кто кидает выпитые бутылки из пива, вина, шампанского
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти бы наоборот, оценили)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А засовывать кто будет? Ну кроме тебя. Ты т явно любитель чужих жоп. Но тебя на всех не хватит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а те 2 полиционера на 600 кв км площади все бросят и пойдут штрафовать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем посреди тундры нужны полиционеры?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что посреди тундры запросто может проживать 50-100 тысяч человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там, где они живут, полиционеры тоже есть. В России одна из самых высоких численностей сотрудников правоохранительныз органов по отношению к численности населения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

был я как-то в славном городе сингапуре, где есть подобные штрафы, так есть там и бычки, и мусор и т п, не свалки, но есть, не чище, чем в мск, но штрафы в любом случае хуже не сделают

1
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? У нас даже за парковку на тротуаре/газоне очень редко штрафуют
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толку то, если их выписывать некому. По более серьезным правонарушениям ответ "Когда убьют, тогда и звоните", а тут всего лишь окурки
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эти любители так воняют, что запах тянет в окна тем, кто не курит. Заипали твари.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ладно запах, мне пару раз летом залетал бычок в открытое окно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Минусить если будут, то это курильщики. Они обижаются, что мы не нюхаем их гадость.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мерня вот заебали вонючие люди, бабы с голимым парфюмом, люди жрущие шавуху и прочую самсу в общественном транспорте. и что?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А меня заебало, когда курильщики приводят ебанутые аналогии. От вонючих баб, людей жрущих шавуху и т.д. - ты можешь отойти, а куда ты отойдешь в своей квартире от сигаретной вони из окна/балкона снизу? К тому же, ни один парфюм не воняет настолько далеко и мерзко, как сигареты.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, минусы от курящей быдлоты подъехали. Рад, что вас ущемляют все больше и больше, вы этого достойны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи квартиру побольше!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то что продолжаете и дальше нюхать. Вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, друг.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Когда приняли запрет на "курение на балконе"

(на самом деле запрет не на курение, а на использование открытого огня)

Такой вой поднялся до небес, про очередное угнетение народа кровавым режимом

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот только у нас вначале ввели штраф за курение около метро (и т.д.) и на следующий же день меня попытался мент штрафануть за то, что я не бросил окурок на землю,а донёс его до урны, что стояла (внимание!) у входа в метро. Других мусорок в обозримом пространстве не было. Повезло, что он заемучался дозваниваться в отдел и просто отпустил.
При возникновении мыслей типа "у нас бы так", делайте скидку на Российские реалии.
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Тяжесть наказания у нас пока компенсируется его необязательностью
Автор поста оценил этот комментарий
Такие штрафы как вопрос о смертной казни. С одной стороны правильно и справедливо, а с другой стороны это ещё один инструмент запугивания и коррупции. Штрафовать конечно нужно, но не со слов сержанта и ебнутой соседки, а только при наличии видеофиксации, что сейчас вообще не проблема.
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, вы можете загрязнить 115200 литров воды

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашим надо сразу по говове стучать, бросил окурок..ннаа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой тут штраф, впору расстреливать. Ибо все равно никогда не выплатят.
Туда же лиц, кидающих мусор в пакетах из окон и бутылки из под пива.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж сотни тысяч евро!
Автор поста оценил этот комментарий
Загнивающий запад. Что тут скажешь.
Автор поста оценил этот комментарий

и моря не видно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку