1727

В Брюсселе ввели штраф в 200 евро за брошенный на землю окурок

В Брюсселе ввели штраф в 200 евро за брошенный на землю окурок Курение, Штраф, Порядок, Закон, Новости

В столице Бельгии повысят штраф за брошенный на землю окурок в четыре раза. С начала 2020 года штраф вырастет с 50 до 200 евро, сообщили в мэрии Брюсселя.

Власти города намерены не только увеличить штраф с 50 до 200 евро, но также повысить осведомленность среди курильщиков, наладить установку городских пепельниц и запустить проект утилизации окурков посредством карманных пепельниц, передает РИА «Новости».

Новое правило вступит в силу с начала следующего года. На такие меры власти города пошли из-за того, что почти треть мусора, собираемого коммунальщиками, является окурками.

Для разложения этим отходам требуется до 15 лет, они содержат свинец, мышьяк, никотин, канцерогены. В мэрии уточнили, что всего один окурок способен загрязнить до 500 литров воды.

«Он медленно, но верно загрязняет и убивает моря», – подчеркнули власти.

Ранее экологи заявили о вреде бумажных пакетов, из-за производства которых выбрасывается больше вредных веществ и парниковых газов, чем при производстве пластика.

https://vz.ru/news/2019/11/16/1008766.html

Найдены дубликаты

Новости

11.6K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Подробнее
+246
Нам бы такие штрафы, а то под окнами большинства многоэтажек горы окурков от любителей покурить на балконах
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 187
+182
У нас каждый день убирают, все подметают - утром чистота. И каждый вечер намусорено окурками. Как же бесят эти твари
раскрыть ветку 11
+71

Читайте внимательно!

>Власти города намерены не только увеличить штраф с 50 до 200 евро, но также повысить осведомленность среди курильщиков, наладить установку городских пепельниц и запустить проект утилизации окурков посредством карманных пепельниц

Одними только штрафами проблему не решишь. Неожиданно, правда?

раскрыть ветку 70
+88

И верблюдов бы штрафовали. Не понимаю, как некоторые парни / мужики ходят, постоянно плюясь или сплевывая, через каждые пару метров, откуда там у них столько жидкости, без понятия.

раскрыть ветку 71
+8
"Согласно статье 8.2. КоАП РФ, выброс отходов в неположенном месте влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток."
А теперь вопрос! Хоть кого-нибудь оштрафовали на эту тысячу-две? Как всегда, суровость законов компенсируется их неисполнением.
раскрыть ветку 1
+6
Знаешь, в чем наша сила, брат? В том, что у нас недостатки! Наше оружие — наш бюрократ! Наше оружие — взятки! Гаишник выглядит полным козлом? Участковый глядит волком? И это сгодится для битвы со злом, если применим с толком! Нужен лишь блеск нестандартных идей! Яркость и смелость решения! Возьмем, к примеру, здоровье людей. Отучим курить население! Пишем запрет, издаем указ. Что же тут нового, вроде? Но тут начинает работать на нас все то, что работало против!
Продажа — утром, с шести до семи. Желаешь курить на балконе? Иди-ка лицензию, сука, возьми! Так и напишем в законе. И дальше курение наш маховик прикрутит в течение года: по офисам ходит налоговик и нюхает урны у входа. Чиновник требует звонких монет. В отделе лицензий давка. Сегодня — закрыто и бланков нет. Завтра — просрочена справка. Придет гаишник — здоров, суров, в прикуриватель заглянет: копченый? Снятие номеров! Штук на десять потянет. Вынут душу, возьмут на измор. Зайдет полицейский в форме — и если в квартире найдет «Беломор», как минимум, дело оформит. Следствие бросит свои дела и посветлеет ликом. Каждый курильщик — источник бабла! Каждая спичка — улика!
Новые поводы фирму прикрыть! Новые темы для взяток! В принципе, можно и дальше курить, но понимаешь: нельзя так! Это уже геморрой совсем и ежедневная кара. Проще уж бросить курить вам всем — с помощью Аллена Кара. И понимаешь: курить тяжело, слишком накладно это. Так вот добро побеждает зло — взяткой и силой запрета!

Источник: https://lleo.me/dnevnik/2011/08/22

+4
Да нахуя штрафы, если бы все выброшенные бычки запихивались в жопу тем, кто их разбрасывает где попало, то и мусорить бы сразу стали меньше. Хотя думаю первые бы перестали мусорить те, кто кидает выпитые бутылки из пива, вина, шампанского
раскрыть ветку 2
+2
Ага, а те 2 полиционера на 600 кв км площади все бросят и пойдут штрафовать
раскрыть ветку 3
+2

был я как-то в славном городе сингапуре, где есть подобные штрафы, так есть там и бычки, и мусор и т п, не свалки, но есть, не чище, чем в мск, но штрафы в любом случае хуже не сделают

+1
А толку? У нас даже за парковку на тротуаре/газоне очень редко штрафуют
+1
Толку то, если их выписывать некому. По более серьезным правонарушениям ответ "Когда убьют, тогда и звоните", а тут всего лишь окурки
0
Эти любители так воняют, что запах тянет в окна тем, кто не курит. Заипали твари.
раскрыть ветку 8
-2

Ага.

Когда приняли запрет на "курение на балконе"

(на самом деле запрет не на курение, а на использование открытого огня)

Такой вой поднялся до небес, про очередное угнетение народа кровавым режимом

0
Ага, вот только у нас вначале ввели штраф за курение около метро (и т.д.) и на следующий же день меня попытался мент штрафануть за то, что я не бросил окурок на землю,а донёс его до урны, что стояла (внимание!) у входа в метро. Других мусорок в обозримом пространстве не было. Повезло, что он заемучался дозваниваться в отдел и просто отпустил.
При возникновении мыслей типа "у нас бы так", делайте скидку на Российские реалии.
0
А толку? Тяжесть наказания у нас пока компенсируется его необязательностью
0
Такие штрафы как вопрос о смертной казни. С одной стороны правильно и справедливо, а с другой стороны это ещё один инструмент запугивания и коррупции. Штрафовать конечно нужно, но не со слов сержанта и ебнутой соседки, а только при наличии видеофиксации, что сейчас вообще не проблема.
0

прикольно, вы можете загрязнить 115200 литров воды

0
Нашим надо сразу по говове стучать, бросил окурок..ннаа
0
Какой тут штраф, впору расстреливать. Ибо все равно никогда не выплатят.
Туда же лиц, кидающих мусор в пакетах из окон и бутылки из под пива.
-1
Это ж сотни тысяч евро!
-2
Загнивающий запад. Что тут скажешь.
-1

и моря не видно

+20

Раньше был штраф 50 евро, но никого не штрафовали. Теперь штраф 200 евро, но никого не штрафуют. Если бы за каждый брошенный окурок бельгиец реально платил 50 евро, он бы их не бросал. Как у нас, строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.

P.S. Можно на волне борьбы за экологию назвать штраф 10000 евро за брошенный окурок. Какая разница.

раскрыть ветку 4
+3
Так и вижу заголовки СМИ:
взять кредит на брошенный окурок/сигарета по цене дорогой иномарки.
0

При такой величине штрафа пару показательных рейдов будет вполне достаточно на долгое время. А далее просто выборочное поддержание памяти.

-2

Не знаю как у вас в сраном Барнауле, но я вполне себе заплатил £80 в Англии за брошеный окурок пару лет назад.

Да я свинья, но урны рядом не было, а я курил рядом с остановкой, и боялся отойти чтоб не проебать транспорт.

Вдруг откуда не возьмись появился Community Officer (buttsucker - бычкосос/жопасос) с нагрудной камерой и выписал мне штраф.

Все правильно сделал, никаких претензий.

Сейчас штраф 100£.
Вот письмо счастья на 2500£ фунтов кренделю, который решил штраф заигнорить

раскрыть ветку 1
+48

Теперь кидать бычки на тротуары станет признаком успешного, обеспеченного человека.

раскрыть ветку 6
+11
Потому что окурок не может стоить 200 евро, а le mégot - может!
+6

Как было это признаком колхозного быдла, так и будет.

раскрыть ветку 1
-16

Во-во, я вроде и не курю, и кидание окурков порицаю, но захотелось поехать в Брюссель и покидать бычки.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20

у нас бы ввели подобное

раскрыть ветку 9
+14

и штрафы сразу Чайке на личный счёт класть. :)

раскрыть ветку 1
+1
да у нас с подъездам то разобраться не могут, вродебы вот и запись, вот и свидетели, но нах надо
раскрыть ветку 1
-1

Могут и ввести и большим штрафом, в казне денег нет, на пенсии мол не хватает

-8
Себе вводи хоть бесподобное.
штраф озлобит тока, надо вводить общественно-полезный труд принудительный, по уборке той же территории. Бросил бычок - убираем за собой все около этого адреса. Особенно заебись будет на шоссе...
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+14

Эмм. А у меня привычка скинуть уголёк бычка щелчком на асфальт, остатки бычка скомкать и в урну (чтоб не загорелось там ничего). В этом случае как быть со мной в Европах?

раскрыть ветку 25
+17
Кстати, вот это весьма правильная привычка. Я блядь заебался на работе бегать мусорку тушить, потому что некоторые овощи не могут потушить бычок перед киданием в урну.
раскрыть ветку 1
+6

Хорошо быть ) никто за тлеющий уголек слово не скажет, на многих урнах можно сбоку увидеть грязное черное пятнышко, об него многие тушат сигареты перед тем как отправить в мусор.

раскрыть ветку 2
+1

Потому что в европах головой думают, а не жопой.

В 90% на верху урны будет пепельница как  на на пике.

+1

так же делаю когда курю в машине: высовываю руку в окно, растираю бычок двумя пальцами, от него отваливается уголек, а остатки кидаю на коврик, потом с ковриа собираю и в мусорку

раскрыть ветку 2
0

Вся проблема в фильтре, он из пластика и вообще пиздец, его наверное и считают за бычок

0

Нормально быть, в Вене нормально с этим - тлеющий табак же скинул - растительное крошево и пыль - не проблема.

-1
Я скидываю уголек и бычок в карман... Привычка с киноплощадки (осветитель,, механик камеры)чтоб постоянно в курилку не бегать. Вроде около урны стою и курю, а всё равно карман полон окурков)