Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Британии Россию обвиняют в манипулировании ценами на газ с целью подорвать восстановление британской экономики

В Британии Россию обвиняют в манипулировании ценами на газ с целью подорвать восстановление британской экономики Политика, Газпром, Великобритания, Газ, Евросоюз, Электричество, Длиннопост

В Британии «Газпром» обвинили в манипулировании рынком газа, что угрожает хаосом в продовольственных поставках. Несмотря на Брексит, к этому тут же подключился Европарламент. Британцы недоумевают: «Это же капитализм! Почему “Газпром” должен отказываться от прибыли?» «Причина в бездарной “зеленой” политике Джонсона! Поделом нам!»


The Telegraph (Великобритания):


""Государственный «Газпром» обвиняется в манипулировании рынком, которое угрожает ввергнуть в хаос цепочки поставок продовольствия в Великобритании.

Россию обвиняют в повышении цен на газ и попытке подорвать восстановление экономики Великобритании и ЕС после пандемии сovid-19.


Российская государственная энергетическая корпорация ПАО «Газпром» находится перед лицом расследования в связи с резким скачком цен на природный газ и косвенным эффектом от этого, который может нарушить поставки мяса в Британии уже в течение ближайших двух недель.


В пятницу вечером более 40 депутатов Европарламента подписали документ, в котором обвинили Газпром в «преднамеренном манипулировании рынком» путем поднятия цен на газ до рекордного в истории уровня. В понедельник цены на электроэнергию в Великобритании выросли в 11 раз выше обычных — это рекордный показатель, вызванный перебоями в цепочке поставок газа и отсутствием ветра для наших ветряков.


Растущий кризис будет подпитывать опасения того, что Кремль может оказать «массированное влияние» на Европу за счет своих поставок природного газа.


В результате в следующем году счета за электроэнергию для домохозяйств, скорее всего, существенно вырастут, но немедленным эффектом от этого пока стало закрытие двух «глобально значимых» заводов по производству удобрений в Великобритании, что приведет к нехватке углекислого газа, сопутствующего продукта, имеющего решающее значение для мясоперерабатывающей промышленности и производство газированных напитков.

В пятницу вечером представители мясной индустрии Великобритании заявили, что прекращение поставок углекислого газа «погрузило отрасль в хаос». Они предупредили, что имеющиеся запасы углекислого газа закончатся в течение двух недель, что вынудит закрыть некоторые мясоперерабатывающие предприятия. Анестезия углекислым газом используется для обездвиживания свиней и цыплят перед их убоем, а также в процессе упаковки.


Квази Квартенг, министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, в пятницу вечером начал срочные переговоры с руководством национальной электро- и газораспределительной компании National Grid, национальным энергорегулятором Ofgem и крупнейшим розничным поставщиком продовольствия Centrica, чтобы попытаться предотвратить перебои в поставках продуктов питания в стране.


В заявлении официального представителя правительства говорится: «Мы внимательно следим за этой ситуацией и находимся в постоянном контакте с продовольственными и сельскохозяйственными организациями и промышленностью, чтобы помочь им справиться с текущими сложностями».


Высокопоставленный источник в правительстве сказал, что министры британского кабинета все больше обеспокоены зависимостью Европы от России в поставках газа, хотя они и подчеркивают, что Великобритания «имеет определенный запас устойчивости» благодаря некоторой внутренней добыче и поставкам газа из Норвегии.


Депутаты Европарламента заявили, что недавние действия «Газпрома» вызывают подозрения в преднамеренных попытках использовать цены на энергоносители для оказания политического давления на Европу. «Газпром» хочет получить «зеленый свет», чтобы немедленно запустить вызывающий споры трубопровод «Северный поток — 2». Он уже завершил строительство, но должен получить окончательное разрешения на его эксплуатацию от Германии и ЕС.


«Мы призываем Европейскую комиссию срочно начать расследование возможных преднамеренных манипуляций на рынке со стороны „Газпрома" и потенциальных нарушений правил конкуренции ЕС», — говорится в заявлении депутатов Европарламента.


Эту обеспокоенность поддержали и высокопоставленные депутаты парламента британского. Тобиас Эллвуд, бывший министр и председатель комитета по обороне, сказал: «Эта попытка манипулировать ценами на газ является примером „конфликта серой зоны", когда экономика напрямую атакуется для того, чтобы вызвать политическую рознь в странах-противниках и беспокойство среди населения. Это пример постоянной конкуренции со стороны авторитарных ре-жимов, с которой мы сейчас постоянно сталкиваемся».


Крис Брайант, член комитета парламента по иностранным делам, сказал The Telegraph: «Россия в течение многих лет манипулировала энергетическим рынком в Европе, держа европейские страны в заложниках и повышая цены на газ. Нам нужен прочный единый фронт с другими европейскими странами, чтобы остановить это циничное насилие. Борису Джонсону необходимо гарантировать нашу энергетическую безопасность, не полагаясь на Россию».


Том Тугендхат, председатель комитета по иностранным делам консервативной партии, заявил в пятницу вечером: «Многие из нас предостерегали против «Северного потока — 2», потому что Россия ясно давала понять, что она будет использовать энергию в качестве оружия. Сейчас мы видим, что это, скорее всего, уже началось.


«Если мы собираемся защищаться, нам нужно тщательно продумать вопросы сотрудничества в области энергетической безопасности, не позволяя себе превращаться в „палку салями", которую можно как угодно резать трубопроводами, которые отрезают от поставок энергии некоторых из наших партнеров».


«Газпром» отрицает манипулирование поставками газа с целью повышения цен и принуждения Европы к запуску трубопровода СП-2. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил агентству Bloomberg, что компании «необходимо проконсультироваться со своими юристами» по поводу вопросов, поднятых депутатами Европарламента.


«Газпром поставляет газ в соответствии с запросами потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами и стремится удовлетворить запросы на дополнительные поставки, когда это возможно», — говорится в заявлении компании.


Но в отдельном комментарии на онлайн-конференции в пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что в Европе наступает зима с недозаполненными хранилищами газа.


Господин Миллер заявил: «Мы видим, что из-за этого цены в Европе уже побили все возможные рекорды, и, вполне вероятно, что даже те, которые уже установлены, тоже будут побиты в ближайшем будущем».


Британская Ассоциация мясопереработчиков заявила, что запасы углекислого газа у компаний могут закончиться менее чем за 14 дней, а это означает, что некоторым предприятиям придется «прекратить забивать животных и закрыть производственные линии».


Ник Аллен, исполнительный директор Ассоциации, сказал: «У нас не было никаких предупреждений о запланированном закрытии заводов по производству удобрений, в результате чего отрасль погрузилась в хаос.


«Британская цепочка поставок продуктов питания находится во власти небольшого числа крупных производителей удобрений, разбросанных по всей Северной Европе. Мы полагаемся на побочный продукт их производственного процесса, чтобы продвигать пищевую цепочку в Великобритании».


Зое Дэвис, исполнительный директор Национальной ассоциации свиноводства, сказала: «Это самое последнее, что нужно свиноводам сейчас. Им уже приходится размещать и кормить на фермах больше свиней, чем у есть места для них, из-за снижения пропускной способности скотобоен и из-за постоянной нехватки рабочей силы. Для многих фермеров это станет последней каплей».


Британская ассоциация безалкогольных напитков заявила, что производители напитков «следят за ситуацией» и работают с поставщиками, чтобы смягчить любые негативные последствия.


В британском правительстве — Уайтхолле — обеспокоенность по поводу возможной нехватки газа вынудила провести специальное заседание Секретариата по чрезвычайным гражданским ситуациям, используемого для планирования действий при ЧП, чтобы попытаться сдержать последствия недостатка энергоресурсов.""


Логика у них просто офигенная, и нас же сами учили, что это же капитализм, рынок. Не хочешь, не покупай, купи у других или заключай контракт на 10 лет по стабильной цене. Сами СП-2 тормозили, а теперь видите-ли Газпром не хочет увеличить поставки. Вы раньше о чем думали? Почему компания должна отказаться от прибыли?  Комментарии читателей на редкость адекватные:

https://inosmi.ru/economic/20210919/250529119.html