В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов

Орнитологи, зоозащитники и неравнодушные брестчане пришли на помощь лебединой семье, которая вымазалась в нефтепродуктах.

В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов Республика Беларусь, Брест, Лебеди, Добрые дела, Длиннопост, Спасение животных, Доброта
В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов Республика Беларусь, Брест, Лебеди, Добрые дела, Длиннопост, Спасение животных, Доброта

Внимание на проблему обратили жители микрорайона Речица 16 июля. Они сообщили, что по улицам бродят лебеди, измазанные в черной маслянистой жидкости.

В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов Республика Беларусь, Брест, Лебеди, Добрые дела, Длиннопост, Спасение животных, Доброта

Лебеди выпачкались в канаве, куда попали нефтепродукты. Фото: vk.com/animalhelpby



«Кто-то слил в ливневку нефтепродукты. По ливневке они попали в канаву, а оттуда их понесло к озеру», — рассказала TUT.BY зоозащитница Ирина Омельянчук.


В загрязненной канаве в нефтепродукты попало лебединое семейство: двое взрослых особей и пятеро лебедят. Зоозащитники забили тревогу и обратились к спасателям и в природоохранную инспекцию.

В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов Республика Беларусь, Брест, Лебеди, Добрые дела, Длиннопост, Спасение животных, Доброта
В Бресте горожане отмывали лебедей от слитых в ливневку нефтепродуктов Республика Беларусь, Брест, Лебеди, Добрые дела, Длиннопост, Спасение животных, Доброта

Прибывшие на место сотрудники МЧС установили плавучие заграждения (боны) и рассыпали впитывающие нефтепродукты сорбенты, сообщил TUT.BY официальный представитель областного управления МЧС Сергей Машнов.


Брестчане же организовали спасательную операцию по очистке птиц. К сожалению, к тому времени один молодой лебедь уже погиб.


«У меня сетка была. Мы ее накидывали на птицу, фиксировали — очень тяжело было держать. А затем в тазиках мыли моющим средством с мочалкой. Потом смывали чистой водой», — объяснила Ирина Омельянчук.


После «ванных процедур» лебеди вернулись в озеро.


Кто виноват в загрязнении водоема, пока неизвестно.


Читать полностью: https://news.tut.by/society/601411.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Лебеди так в руки даются... Я когда был на одном озере, то такая стая лебедей пыталась всех отдыхающих отпиздить и забрать еду.

раскрыть ветку (27)
197
Автор поста оценил этот комментарий

то были лебляди

раскрыть ветку (16)
132
Автор поста оценил этот комментарий

или гуси, они вообще поехавшие

раскрыть ветку (13)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А гусь где? Если это предложение гусю от этой утки (селезня), то запятую нужно поставить.

(...или я чего-то не знаю?)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еби гусей!
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не хочу((
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо, Федя, надо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший гусь - жаренный гусь
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Быдляди
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетели из Франции?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Надо полагать, когда в мазуте по уши, особо не покукарекаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто почувствовали ваш страх.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное проще докрасить чёрным было. Да и чёрные лебеди реже встречаются :)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дохнут пернатые от такой краски... сколько таких утят-совят реанимировали в своё время на промысле.

Нам, кстати, газолин (так называли у нас высокую фракцию при нефтеперегонке, что-то очень летучее, а-ля вайтспирит) помогал очень хорошо, а уже после шампунем для животных и норм! Улепётывали как молодые))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уайт-спирит не летуч особо, это обычная керосиновая фракция, улучшенной очистки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я для наглядности его привёл в пример. По факту газолин - это бензин чистый-чистый (слова закончились) )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бензин для zippo, который даже из закрытой фирминной жестянки испаряется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гексаном наверно тоже можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кавказские лебеди
Автор поста оценил этот комментарий

Это были просто ахуевшие лебеди. А вот эти лебеди мирные, ещё и извазюкались в каком-то липком дерьме и хотят помыться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку