Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В большинстве организаций уверены, что присутствие людей на работе обязательно

Большая часть российских работодателей уверена, что не смогут обеспечить всем своим сотрудникам удаленную работу в условиях распространения нового коронавируса. Об этом заявили 80% участников опроса, проведенного сервисом HH.ru специально для «Известий». При этом как минимум в трети компаний вообще не вводят никаких предупредительных мер, показали результаты исследования. Роспуск офисов — беспрецедентный случай в современной истории, отметили эксперты. Однако уже сейчас на «удаленку» уходят IT-корпорации, банки и телеком.

В большинстве организаций уверены, что присутствие людей на работе обязательно Карантин, Работа, Новости, Удаленная работа

Каждая третья компания — 34% — не вводила никаких мер по борьбе с распространением нового коронавируса, показал опрос работодателей аналитиками сервиса HH.ru. Лишь 16% работодателей разрешили сотрудникам работать из дома.


А вот опрос, проведенный среди соискателей, показал, что доля недобросовестных компаний еще выше. Более 45% респондентов заявили, что их работодатель не предпринял никаких мер по борьбе с коронавирусом. Лишь 11% сотрудников сообщили, что на работе им измеряют температуру. 7% отметили, что в офисе стали чаще делать уборку, 12% сообщили о закупках антисептиков. При этом только 13% сотрудников имеют возможность работать из дома.


Более того, как показало исследование аналитического центра «Битрикс24», в 35% компаний вообще не рассматривают вариант дистанционной работы.

Сотрудник может претендовать на «удаленку» только по соглашению с работодателем, пояснили «Известиям» в Минтруде.


Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период двухнедельного карантина.

Этот срок причисляют либо к больничному, либо к отпуску, добавил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

— Даже если в организации введен карантин, должен быть принят и подписан локальный нормативный акт, с которым следует ознакомить всех сотрудников, — подчеркнула исполнительный директор ассоциации «Единый центр специалистов по охране труда» Ирина Белова.

Однако при объявлении карантина, комендантского часа или других подобных мер работодатель обязан отпустить работника домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, заявил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.


В истории России случаи роспуска сотрудников происходили только во время экономических кризисов — например, в 2008 году или в 1990-е годы, отметил Олег Косырев. По его словам, для тех времен были характерны «отпуска без сохранения зарплаты», поскольку платить людям было нечем.


https://news.mail.ru/society/40971049/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой субъективный взгляд надо не карантины вводить, а следить чтобы заболевшие сотрудники брали вовремя больничные и не ходили сопливые на работу, то есть заметил в коллективе больного, гони его в поликлинику.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если заметил сопливого- уже поздно)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил сопливого , беги в поликлинику. Забегаешь в поликлинику а там сотни сопливых, все тянут к тебе руки , дружески похлопать по плечу , мол не унывай парень , вылечимся может.Пытаешься вырваться , убежать , но нет , ты уже в крепких дружеских обьятьях ...Спустя несколько часов ты пытаешься ( руки почему то плохо слушаются) похлопать , обнять зашедшего человека , он отстроняется от тебя.Чего это он : думаешь ты , ведь вместе лучше , вылечимся ...
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, восприимчивость у каждого индивидуальная, знаю людей которые даже в самый высокий простудный сезон не болеют вообще, так что, сопливых на больняки однозначно надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы же говорим сейчас не про простуду, которая проявляет симптомы через день, другой? а про неведому херь что неделю живет вне носителя)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если работника не кем заменить ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А так вообще бывает? Может быть в малюсеньких фирмах так и есть, но в гигантах такого быть не может. Да и риски в больших фирмах куда больше, заболел один, заболеют все.

А если исходить из логики, что заменить некем, так зачем вообще устраивать карантины прилетевшим и так далее их же возможно некем на работе заменить , пущай зарождают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого зарождают?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда фирма разнесена по стране ?


бывает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

фирмы бывают разные, но думать всё таки надо следить за здоровьем, когда из моего отдела количеством 22 человека остались здоровыми двое, я и моя коллега, я поняла, что надо валить в отпуск, что благополучно и сделала, внимательно наблюдаю «как там дела» половина уже поправилось, в понедельник думаю можно выползать на работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На многих предприятиях отпуска планируют на год вперед. И что бы перенести или взять неделю отпуска которого нет в плане, нужно очень постараться и обосновать. А на больничный не ходят, так как очень бьёт по зарплате, квартальным премиям и отпускным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятное дело, ещё и график отпусков вещь формальная, у нас допустим могут и не пустить, но у меня накоплено более 50 дней, так что без вопросов в любое время)))).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку