Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В большинстве организаций уверены, что присутствие людей на работе обязательно

Большая часть российских работодателей уверена, что не смогут обеспечить всем своим сотрудникам удаленную работу в условиях распространения нового коронавируса. Об этом заявили 80% участников опроса, проведенного сервисом HH.ru специально для «Известий». При этом как минимум в трети компаний вообще не вводят никаких предупредительных мер, показали результаты исследования. Роспуск офисов — беспрецедентный случай в современной истории, отметили эксперты. Однако уже сейчас на «удаленку» уходят IT-корпорации, банки и телеком.

В большинстве организаций уверены, что присутствие людей на работе обязательно Карантин, Работа, Новости, Удаленная работа

Каждая третья компания — 34% — не вводила никаких мер по борьбе с распространением нового коронавируса, показал опрос работодателей аналитиками сервиса HH.ru. Лишь 16% работодателей разрешили сотрудникам работать из дома.


А вот опрос, проведенный среди соискателей, показал, что доля недобросовестных компаний еще выше. Более 45% респондентов заявили, что их работодатель не предпринял никаких мер по борьбе с коронавирусом. Лишь 11% сотрудников сообщили, что на работе им измеряют температуру. 7% отметили, что в офисе стали чаще делать уборку, 12% сообщили о закупках антисептиков. При этом только 13% сотрудников имеют возможность работать из дома.


Более того, как показало исследование аналитического центра «Битрикс24», в 35% компаний вообще не рассматривают вариант дистанционной работы.

Сотрудник может претендовать на «удаленку» только по соглашению с работодателем, пояснили «Известиям» в Минтруде.


Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период двухнедельного карантина.

Этот срок причисляют либо к больничному, либо к отпуску, добавил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

— Даже если в организации введен карантин, должен быть принят и подписан локальный нормативный акт, с которым следует ознакомить всех сотрудников, — подчеркнула исполнительный директор ассоциации «Единый центр специалистов по охране труда» Ирина Белова.

Однако при объявлении карантина, комендантского часа или других подобных мер работодатель обязан отпустить работника домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, заявил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.


В истории России случаи роспуска сотрудников происходили только во время экономических кризисов — например, в 2008 году или в 1990-е годы, отметил Олег Косырев. По его словам, для тех времен были характерны «отпуска без сохранения зарплаты», поскольку платить людям было нечем.


https://news.mail.ru/society/40971049/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мусье  вообще в курсе что большинство людей работает не в офисе и им просто необходимо присутствовать на рабочем месте?

Может еще и токарей с водителями автобусов на удалёнку переведем?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем.
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня в своей Управляющей Компании выдвигал идею отправить хотя бы электриков в оплачиваемый отпуск, либо работать виртуально не выходя из дома.

Но руководству похуй.

Отлично, блять, у всех людей карантин, во Франции деньги платят, а у нас вот такое отношение к людям!!11

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а за чей счёт отправлять их в отпуск то ?

да и как электрик будет из дома работать ?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет по телефону вам говорить-"Возьмитесь за этот провод, что нибудь чувствуете? Нет? Значит фаза- другой провод. "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит и "Возьмитесь за этот провод" результат можно будет понять и по телефону.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие мелочи можно продумать потом. Главное- сохранить людей, это наш самый важный ресурс!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главный ресурс ?))
Таджикистан и прочие грёбанные станы готовы предоставить население

в Москве вся РФ готова переехать

на 1го умершего - 100 желающих )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Архангельска.

Кстати, в столицу не спешу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, таджики к вам тоже не особо горят желанием ехать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку