3070

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка.

9 летняя девочка – Аня Гуро, скончалась в больнице села Самарское (Азовский район, Ростовская область) не получив необходимой медицинской помощи.

Судя по информации из СМИ и соц. сетей картина примерно следующая: у ребенка поднялась высокая температура (38+), вызвали участкового домой, врач сказала, что ничего страшного, осмотрела ребенка, выписала лекарства и ушла. В принципе, те у кого есть дети, знакомы с такой механикой, при данной температуре тела: врач уточняет чем родители лечат исходя из своего бюджета, возможно немного корректирует лечение, дальше уходит, а по выздоровлению ребенка приводят к врачу за справкой.

Но дальше случилась беда, к которой врачи оказались не готовы от слова совсем. Утром девочка проснулась с температурой 35,2. Родители отвезли ребенка в больницу. По словам мамы девочки, в приемной больницы ребенка продержали 2,5 часа, так и не оказав помощи. В наличии не оказалось набора для капельницы и запаса кислорода, когда Аня начала задыхаться, а реаниматолог так и не появился. Кроме того, у медиков была возможность перевести ребенка в реанимацию г. Батайска, но они ею не воспользовались.

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка. Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Россия, Смерть, Длиннопост, Негатив

Версию Татьяны и врачей больницы, утверждающих, что помощь была оказана, предстоит расследовать правоохранительными органами. На текущий момент возбуждено уголовное дело с формулировкой «убийство по неосторожности». Мама девочки настаивает на более суровой статье.

То, что в конечном итоге суд признает вину медиков, по той или иной статье, лично для меня сомнений не вызывает. Но боюсь, что опять под удар попадут рядовые специалисты, главврач отделается либо увольнением, либо вообще штрафом (уже сколько раз такое было), а система, выстроенная местным минздравом, от этого не поменяется.

И пока оперативники разбираются в сложившейся трагедии, мне кажется очень важным в первую очередь принять участие в создании информационного фона случившегося, чтобы она не была "замята" с помощью административного ресурса, а так же поднять на общественное обсуждение первопричину этого случая: проблему ТОТАЛЬНОЙ недооснащенности медицинских организаций в малых городах, а особенно в сельских территориях.

Как живущий в Ростовской области и говорящий о ней, не могу не отметить, что по всей области не хватает специалистов, оборудования и базовых расходных материалов. Капитальные фонды зданий больниц и поликлиник по большей части изношены.

Кстати, именно в тот день, когда погибла девочка, министр Здравоохранения Ростовской области Быковская Татьяна Юрьевна (о которой я так не устаю писать) рассказала своим подписчикам через инстаграм о том, как провела время на мероприятии, посвященном информатизации медицины, и какие новые технологии ждут и уже вошли в нашу жизнь.

В больнице Ростовской области из-за отсутствия расходных материалов умерла девочка. Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Россия, Смерть, Длиннопост, Негатив

Как врач, а иногда и пациент, хочу выразить мнение, что никакая цифровая революция, телемедицина и прочие проекты, на которых Быковская Татьяна Юрьевна так старается заработать очки рейтинга, не помогут и не нужны, пока в сельских больницах не начнут платить нормальные зарплаты и своевременно снабжать необходимыми расходными материалами. В противном случае, судьбу несчастной Ани придется разделить еще очень многим детям и взрослым.

И если в Ростове (региональный центр), под общественным контролем еще хоть что-то делается (хотя те огромные деньги, что выделяется из бюджета, можно использовать гораздо рациональнее), то сельские медучреждения напоминают кадры из фильмов о мрачных 90-х. Пару примеров приведу ниже. Не болейте!

Женская консультация города Шахты (Ростовская область)

Условия приема больных к терапевту в Семикаракорске (Ростовская область)

Условия содержания пациентов в Константиновске (Ростовская область)

Ссылки на используемые материалы:

https://161.ru/text/incidents/65798121?from=listnews

http://bloknot-rostov.ru/news/optimizatsiya-rostovskoy-medit...

https://vk.com/wall-36039?q=%23медицина&w=wall-36039_5025642

https://vk.com/wall-36039?q=%23медицина&w=wall-36039_4943802

https://www.instagram.com/p/BrVgfIGBUvocSdX7Esyw6IlZAJ5uVwum...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Shadowworm 7 месяцев назад
+156
Недооснащённость больниц и поликлиник? Да, есть такая проблема. Оптимизируют: закрывают больницы, "укрупняют" поликлиники. Нет лечебного учреждения - нет проблем с его содержанием и снабжением.
Есть ещё способ - создать невыносимые условия персоналу, тот увольняется, а учреждение "оптимизируется" из-за нехватки персонала.
раскрыть ветку 103
+158
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+42
В нашей реальности в "искусство" тоже немного отсыпали: вон Мединский сколько шедевров спонсирует
+49
ещё комментарии
+3
Ага, поэтому менты с ЧМ по домам в коридорах поездов ехали. Людей от бунта ограждает только собственная лень и тупость.
+2
Интересно советская или современная?
раскрыть ветку 10
-13

Ну зачем вы фейки тащите? В реальности нет там никакой охраны режима, а есть война

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+35
Какое-странное ощущение диссонанса. С одной стороны все Российские чиновники (во главе с ВВП) постоянно грезят о прорывах, лидерстве, цифровизации, нанотехнологиях. С другой стороне совершенно архаичное и некомпетентное управление операционнокой во всех сферах. Либо всем правда интересен космос и они считают, что как только будет прорыв, все за секунду преобразится, либо просто привыкли эмитировать деятельность и все Истрии про космос – тоже имитация
раскрыть ветку 58
+45
Какие в жопу прорывы? Все якобы прорывы - это небольшая модернизация наработок советского союза. Наука в жопе, авиация в жопе, автомобилестроение - в жопе, электронная промышленность - хуже Индии. Денег нет, нихуя нет, но мы ещё держимся, как нам советовал димон
раскрыть ветку 20
+21

не имитация, просто преувеличение. У нас так любят делать.

Проектируем базу на луне? Ну наверное кто-то проектирует, только это не база будет, а модуль какой-нибудь, и запущен по плану в 30-ом году... 2130 году.

Делаем новую сверхсовременную военную платформу? Глохнет на параде, причем в количестве аж двух штук сразу (танк и бмп вроде). Выпускаем ее в количестве, достаточном разве что для снабжения ею армии какой-нибудь Латвии

Запускаем спутники, доставляем людей на орбиту земли. Вот только количество запускаемых спутников на уровне какой-нибудь мексики скоро будет, а людей на МКС уже смысла нет особого возить. По крайней мере такого, который даст хоть какой-то научный эффект. Те же американцы отказались от этого из-за неэффективности и бабло тратят на более амбициозные цели.

Аналоговнетое вооружение которое всюду востребовано? Индусы, почти союзники, сперва покупают самолеты, потом жалуются на то, что им херню втюхали под видом карабельных самолетов, коими они не являются. А потом отказываются еще и от ПВО.

Где ты тут видишь имитацию? Нет, работа какая-то ведется, просто там такие преувеличения во всем, что просто пиздец. Это называется пропагандой.

Так же и тут, цифровизация поликлиник например.

Охуенно цифровизовали. Сперва поставили на госуслуги запись, вроде работала, хотя в поликлинике о ней не слышали. Потом перенесли на местный сайт, который работает через жопу. К врачу по специальности записаться нереально, запись только на месяц вперед и по времени, которое тебе в регистратуре назначат. Охуенная цифровизация, хорошо хоть не в тетрадочке запись ведется. Впрочем, и это было, когда я в местную кадастровую службу ездил.

Однако, вот например, починили наконец систему МФЦ, работает нормально. Опять же, не скажешь что они прям там бурную деятельность имитируют.

ещё комментарии
+1

С чего ты взял, что им интересен космос? Им интересны площадки для получения своих гешефтов, которые они меняют как перчатки каждый год. Сегодня космос, завтра генетика, послезавтра ещё что-то, что "в тренде".  Как кочевники - набежали, напиарили, грантов накидали, напилили, убежали, оставив за собой хаос и кучку ненужных псевдоинновационных технологий для отчёта.

0
Имитация же! Буква "и"!!!
раскрыть ветку 1
-5

Чтобы были прорывы, нужно десяток реформ по типу пенсионной ввести. Реакцию вы видели. Власти хотят на жопе сидеть ровно, чтобы дальше пилить, а люди не хотят никаких "плохих" реформ, так и живем.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

это по всей стране, я летом тоже жене физраствор в больницу покупал, так как его не было, после жалобы мне звонила зав. больницы и предлагала деньги вернуть...

раскрыть ветку 3
+5

ну вы пожаловались, а кто-то молча пошел и оплатил, а зав. себе премию выписала на "сэкономленные деньги". Зато виновата власть, конечно

раскрыть ветку 2
-1

Рассказка про создание невыносимых условий для медиков - это фейк, брехология. Никто так не поступает. Аффтар коммента сие придумал. Похоже, он далек от медицинской действительности.

-3
КМК если пошло обсуждение политики то должен стоять тег политика.
раскрыть ветку 6
+1
Нифига себе. Под половиной постов Гитлера вспоминают и даже своеобразное соревнование идет, как быстро о нем заговорят.
Едрить мы тут в тегах утонем, если обсуждения в расчет принимать.
раскрыть ветку 5
+185
Что за блядство происходит? Блять когда уже депутатов обяжут ходить исключительно в бесплатные поликлиники и больницы, как же затрахало что кому то всё, а для кого то нет ни чего
раскрыть ветку 41
+70

"когда уже депутатов обяжут"

Нужно издать закон, который... А, блядь, законы же депутаты и принимают!

+98
раскрыть ветку 1
+20
+6

В смысле обяжут? Депутаты и так ходят в бесплатные поликлиники. Правда тебя и меня в такую поликлинику даже за порог не пустят

+20

Их обяжут, а они не пойдут, потому что законы не работают. В крайнем случае, построят спецбольницы, как в СССР.

+58
Что за блядство происходит?

Оно всегда было.

когда уже депутатов обяжут ходить исключительно в бесплатные поликлиники и больницы

Никогда.

что кому то всё, а для кого то нет ни чего

Так всегда было, есть и будет.

Вроде на всё ответил. Еще вопросы?

раскрыть ветку 13
+16

Доколе!??

раскрыть ветку 12
+12

Они могут заплатить за лечение. Зачем им ходить в бесплатные поликлиники?

+3
Ну хотя бы в отечественные, заебали летать с ангиной в Швейцарию
+6

Рыба гниет с головы, а не с депутатов блядь!

0
-1

Будете много возмущаться- они вам фап-вагончик поставят вместо больницы

-4

Мне в этом решении сразу видится целых две завязки на депутатов:

Депутаты обяжут депутатов ходить в простые больницы, а потом депутаты сделают в больницах хорошо чтобы самим там лечиться.

Поэтому ответ: когда рак на горе свистнет.

-8

А при чем тут депутаты? Страной депутаты управляют?

-13
Тогда же, когда СМИ перестанут раздувать шумиху "по своим данным". Никогда.
раскрыть ветку 1
0
Ну вот взяли и заминусили. А я, между прочим, исходя из собственного опыта работы говорю...
-69

а у тебя из знакомых сколько человек на врача учились ?

ну если не секрет

.и да тема наброс не более того

в Ростове много больниц

https://yandex.ru/maps/-/CBRwZZESLC

и я такие а фото как в теме могу найти в любой стране

раскрыть ветку 12
+31

В самом Ростове, а в области?

+21
Один человек, и то на мед сестру. Один раз общался с врачей скорой, он жаловался даже на иглы для шприцов. Покупают самые дешёвые, не каждой из них получается укол сделать. Я не говорю ни чего плохого про врачей, говорю лишь о наполнении больниц необходимым. Когда чиновники будут лечиться в простых больницах, там априори будет всё. Если тема вброс и с ребенком всё хорошо, то я лично рад этому.
раскрыть ветку 4
+6

У меня есть знакомые врачи человек 30 и медсестры человек 200. Что в данной ситуации вам кажется нереалестичным не знаю.

+9
а у тебя из знакомых сколько человек на врача учились ?
Вангую - мало. Потому как зарплат нет нихуя, а нагрузки - неебические. И кому это нужно, за копейки пахать по 16 часов в сутки?
0

Про вопрос "сколько из твоих знакомых на врача учился" реально вставило!! Никто из молодых врачей дальше областного центра ехать работать не хочет! В глубинке работают исключительно глубокие пенсионеры! Не помогает даже предложение миллиона для вновь принятых на селе!! На закупленной аппаратуре в селе некому работать! И вы реально при таком положении дел хотите во всех бедах обвинить администрации нищих муниципальных больниц и организаторов здравоохранения?

раскрыть ветку 1
-15

Я с тобой за минусами

Ещё раз прочитайте этот отрывок из поста "Родители отвезли ребенка в больницу. По словам мамы девочки, в приемной больницы ребенка продержали 2,5 часа, так и не оказав помощи. В наличии не оказалось набора для капельницы и запаса кислорода, когда Аня начала задыхаться, а реаниматолог так и не появился. Кроме того, у медиков была возможность перевести ребенка в реанимацию г. Батайска, но они ею не воспользовались."

Где умерла девочка?

Чем занимались родители? (Я бы начал больницу разносить)

Что значит была возможность перевести в Батайск?

Одни вопросы. Ни одного ответа. Характерный признак вброса.

Девочка умерла и это трагедия. Кто-то ловит хайп на этом - тоже беда

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+167

В больнице нет медикаментов.

Остановилась сердце ребенка.

Помогаем Сирии, Донбасу, африке и еще бог знает кому.

Нет денег на медикаменты

раскрыть ветку 46
+49
Дело не только в деньгах, но и в дибильности проведения аукционов на расходники. Нам тут поступили лоты за 16 год в декабре.
+14

самое обидное, что нет медикаментов, расходников, бинтов даже, а пиздюлей получает не тот, кто это все это проебал, а рядовой врач. он-то тут причем? его не учили воздухом лечить.

+15

Ничего не меняется.

раскрыть ветку 2
+27

А что поменяется, если во власти те же совки с таким же мышлением и взглядами на отношение к людям?

Как в СССР покупали лояльность всяких банановых республик за счет труда населения, так и продолжают.

0

В СССР мою мать, чуть до смерти не залечили, фиг кто понёс наказание, да и в начале 80 правды не добьёшься.  Сейчас эти врачи  - глав врачи. 

+9

Теперь еще Сербии

Сербским детишкам денбги нужнее. Ивану не впервой, Иван потерпит. если надо - пояс потуже затянет и детей, если надо, еще нарожает.

+9

Помните серию постов про Гватемалу? читала и думала, зачем так далеко ехать? своих не лечим

-31

Так денег нет для удовлетворения нужд пролетариата, но есть для отстаивания интересов олигархов. Капитализм он вот такой

раскрыть ветку 38
+59
В Канаде капитализм, но чёт денег на лекарства в клиниках хватает. Может дело не в капитализме? Да не, бред какой-то
раскрыть ветку 18
+14

Сейчас бы в посте, где в государственной больнице не хватает расходников, обвинять капитализм. Ну да, вот когда ВСЕ больницы будут государственными, иначе будет.

ещё комментарии
+24
А коммунизм какой?

С едой по талонам?
Ссылкой за пол мешка зерна и недоброго слова против власти?
Железным занавесом?
Товарным дифицитом?
Игрой в холодную войнушку?

Это не строй и власть такие, а страна и народ.
Всегда РФ было очком и всегда будет.
раскрыть ветку 7
+11

Будто бы в советском союзе у своих же людей последнее не отбирали, ага. Типичный ватокомсунист

раскрыть ветку 5
+1

То ли дело в совке, когда дефицит, но Афррике помогать не перестанем.

+1

Да вы, блять, заебали смешивать настоящий капитализм и Российскую систему

Мамкины леваки сгиньте нахуй

ещё комментарии
+62

Будни сверхдержавы

раскрыть ветку 11
+37

Зато мы как ебанём в Сирии ракетой!!!

раскрыть ветку 3
+17

Или олимпиадой - видел михалыч, как мы их, а!

+4

А потом выделим деньги чтоб отстроить!!!!

раскрыть ветку 1
-51

В других сверхдержавах порой не лучше, поэтому можно обобщить "будни сверхдержав". В США, если у тебя нет денег или страховки, тебе просто откажут в медпомощи и оставят умирать.

раскрыть ветку 6
+25

Неправда. Окажут помощь в рамах необходимого минимума, "чтобы не умер", и отпустят на все четыре стороны.

ещё комментарии
+5

А вот это откровенная пиздёж.Конкретно про Штаты,тебя спасут и если  с тебя нечего взять то и не возьмут.

ещё комментарии
ещё комментарии
+59

А что не так? Люди молчали, когда началась "реорганизация" и врачи протестовали. Теперь пожинают плоды. Нужно было вызывать реанимобиль и везти ребенка туда, где есть препараты и врачи.

раскрыть ветку 12
+30

А он есть ? Этот реанимобиль то ? В деревнях/селах, зачастую простых санитарных машин, и то нет.

ещё комментарии
+25

а где они протестовали, я что-то не заметил. Может создали общероссийский независимый профсоюз и вышли трехсоттысячным митингом на улицу по всей стране? или дружно и массово уволились?

Пару постов соцсетях я за протесты не считаю, этого добра навалом в любой профессии, вон даже депутаты госдумы периодически жалуются, что зарплаты маленькие.

раскрыть ветку 4
+7

Есть два но:

1. Закон, ЕМНИП, об ответственности организаторов митинга, если любой - повторюсь, любой - человек на его территории сотворит какую-нибудь херь.

2. Техническая возможность силовых органов по найму провокаторов.

Бороться (устраивая митинги) - поздно.

+2

А по пенсионной реформе тоже протестов не видел?

Да тут в теге политика, ржали как суки, ха-ха тупая школоло, навальнята!

Когда я писал про проблемы медицины провинции комменты минусились, а шакалы требовали пруфы. Пиздили что всё ништяк.

Вот и пошли пруфы в виде трупов детей.

Вы ещё не поняли, что во власти враги народа?

-6

ты хоть понимаешь, что врачам запрещено бастовать? А семьи врачей кто будет кормить, когда они ВСЕ уволятся? ты? такие все офигенно умные, главное чтоб за вас всё кто-то другой делал. Какой к черту профсоюз? ты сам много чего наделал? кумарят такие пустомели

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Вот я с вами согласна, в нашей стране надо за все бороться, особенно если на кону жизнь твоего ребенка. Все эти принципы, типа я плачу за медицину и прочее, стоит оставить на то время, когда ваш ребенок не умирает. Так что тут и вина мамы есть, что увидев халатность, не подняла там все на уши
+17

Позанудствую. На фотках под постом «условия содержания в Константиновке» женщина лежит на шине Беллера. Используется при лечении методом скелетного вытяжения при переломах. Не совсем ясно почему нога отведена в бок и подставлен стул. Достаточно подтянуть даму выше и поставить шину на кровать. Тогда никакие подпорки не потребуется и нога будет в правильном положении. Если присмотреться на втором фото больная с такой же конструкцией на кровати, но в правильном положении. Может просто кровать сломана? Тогда вопросов нет. А по теме - оптимизация идёт, ожидаемые ее итоги: врачей не хватает, лечить особо нечем.

раскрыть ветку 2
+2

иногда положение отведения необходимо для репозиции отломков при переломе бедра...

раскрыть ветку 1
+2

Вроде бы для успешного сопоставления отломков используют смену груза. Да и угол тут слишком большой даже если предположить. Впрочем спорить не буду. Не эксперт в этом методе) в том отделении где довелось побывать использовали метод как временную фиксацию до операции

+32

Не совсем понятно из статьи, врачи 2.5 часа искали капельницу и поэтому не оказали помощь, или 2,5 часа девочку просто промариновали в приемном покое, а когда начался трындец вдруг выяснили, что капельницы нет?

Мне доводилось сталкиваться с наплевательским отношением от врачей и на своём горьком опыте могу сказать, что, к сожалению, есть такие медучреждения, которые не спасёт никакое оснащение, а только массовые увольнения.

раскрыть ветку 32
+33
только массовые увольнения

И на место уволенных придут... Никто не придёт. Разве что ещё более безалаберные и некомпетентные сотрудники.

раскрыть ветку 5
+8

Ну есть такие кадры, что от их отсутствия пациенты ничего не потеряют.

+7
Придут, но самое печальное, что это будут "Джамшуты". У меня в городке в больницу с "хирургией" стараются не обращаться т.к. почти все врачи из ближнего зарубежья и уже успели себя "показать".. Когда прижимает, едут в Екатеринбург (130 км.) и там вызывают скорую..
раскрыть ветку 2
0

Совершенно верно . Никто не придет. А больницы без врачей тупо закроют. Либо декретом разрешать средним медработникам (фельдшерам) принимать пациентов по полной. Тогда наступит полный и окончательный пиз...ец нашей российской медицине. А вот тогда у дохтура Сереги (афффтара статьи)  из частного центра образуются очереди пациентов, которым некуда будет идти лечиться. И бабла у него станет в три раза больше, чем сейчас.

+5

Ну у врачей есть регламент, типа сделать то, затем это. И усё никто не виноват. Т.е. нашли они капельницу, поставили, ничего не помогло, врачи в ступоре, исполняют протокол дальше, ну переливание там (зачем? положено!), пациент скончался, ну что ж бывает, жопа чиста капельницу то поставили! Грамотный врач конечно разберётся в причине и сделает как надо, например таких препаратов как раз не было, довезти было нереально, т.е. по факту возможно было сделано правильно, а не по бумажке. Но за это можно получить и получат.

раскрыть ветку 12
+14

Я об том же. Из статьи не понятно, почему произошло несчастье:

Либо врачи пили чай, пока девочка ждала в приемном 2.5;

Либо врачи 2.5 часа носились как раненые в жопу, пытаясь найти нужные медикаменты, а девочка лежала в приемном. Родители не знали, что врачи пытаются что-то сделать.

Либо оказалась какая-то хитрая реакция организма;

Либо врачебная ошибка. Вариантов масса.

Непонятен вопрос, почему девочку не отправили в город.

Не было транспорта? Не было показаний? Понадеялись на свои силы? Нельзя было везти?

раскрыть ветку 3
0

За действия НЕ ПО ПРОТОКОЛУ можно и за решетку попасть. А врач обычный человек, ему туда совсем не надо - у него трое детей и жена. Поэтому все строго по протоколу.

-2

Помимо регламентов есть селекторные совещания, на которых "рекомендуют" назначать гомеопатию

раскрыть ветку 6
0

Непонятно вообще, умерла девочка от отсутствия "расходных материалов" или от чего-то другого. Пост тенденциозный, что следует из знакомства с предыдущими публикациями дохтура Сереги (с кандидатской), который, похоже, работает в частном центре и тупо не знает что происходит в провинции. А шум хочет поднять по личным мотивам, о чем я писал ранее.

-2

Наверное,заминусят,но я вижу тут весьма циничную халатность,причём сознательную

То есть врачи,заступая на смену, не знали о нехватке расходников? Почему не направили ребёнка в другое учреждение или не запросили у коллег? Можно было озадачить родителей купить в конце концов

Но не подойти к ребёнку, который задыхается- это просто грань добра и зла

раскрыть ветку 11
+5

«Можно было озадачить родителей купить в конце концов»

А потом быть уволенным или в суде сидеть? Были не раз случаи , когда просили родственников или советовали им купить более эффективные/необходимые препараты, да даже банальные бинты , а потом им же (врачам) выставляли за это счет от главного врача или ещё хуже - увольняли / в суд.

раскрыть ветку 8