В Бельгии запретили разводить некоторые породы кошек: шотландские вислоухие, бенгальские и саванны теперь вне закона

В Бельгии запретили разводить некоторые породы кошек: шотландские вислоухие, бенгальские и саванны теперь вне закона Кот, Бельгия, Запрет, Породы кошек, Шотландская вислоухая

Уже в 1970 году многие благотворительные и, связанные с разведением кошек, организации высказали мнение, что бридинг шотландских вислоухих кошек не оправдан с этической точки зрения.


Дело в том, что форма ушей шотландских вислоухих вызвана аномальным ушным хрящом, недостаточно жестким, чтобы поддерживать уши кошки в вертикальном положении. Ген, вызывающий проблемы с хрящом в ушах, также приводит к дефекту хрящей в суставах и аномальному развитию костей (известному как остеохондродисплазия). Результатом этого является очень болезненный артрит, которым страдают все шотландские вислоухие кошки. Это было подтверждено рядом научных исследований, и, к сожалению, у шотландских вислоухих это болезненное состояние настолько устойчиво в плане генетики, что они даже используются в качестве моделей для исследований артрита у людей.


«Из-за этого генетического дефекта теперь запрещено разводить, продавать или покупать таких кошек или содержать их», - говорит государственный секретарь по делам животных, член парламента Брюсселя Бьянка Дебаетс..

Гибридные виды кошек, такие как бенгальская (гибрид кошки домашней и азиатской леопардовой кошкой) или саванна (гибрид домашней кошки и африканского сервала), также больше не будут разводиться или продаваться в Бельгии, потому что они не приспособлены к жизни в неволе.


По мотивам: https://sestratk.livejournal.com/484953.html

Пруф: https://www.brusselstimes.com/brussels/55491/certain-cat-bre...