В Бельгии разгромили офисы и склад компании по поставке бронетехники Украине
Неизвестные в масках разгромили помещения компании OIP Land Systems в бельгийском Турне в понедельник, причинив ей ущерб почти на миллион евро.
Компания специализируется на восстановлении и продаже военной техники. В частности, она поставляет на Украину бронетехнику. По словам генерального директора фирмы Фредди Верслуйса, следующие поставки Киеву будут отложены на месяц.
"Мы больше ничего не продаем Израилю. Они разграбили технику, предназначенную для Украины", - сказал он.
Одетые в белые комбинезоны, около 150 человек вошли в ангары OIP Land Systems рано утром, сообщает информационное агентство Belga. Их акция была частью кампании "Хватит вооружать Израиль", в рамках которой активисты требуют соблюдения военного эмбарго против Тель-Авива и принятия Бельгией санкций в отношении еврейского государства.
Активисты пришли на склад с болгарками и молотками, сообщил Верслуйс, добавив, что они обыскали офисы, уничтожили компьютеры, а затем отправились в мастерские, где серьезно повредили несколько единиц тяжелой техники с помощью банок с краской и молотков.
OIP специализируется на техническом обслуживании, ремонте и модернизации военной техники. С марта 2022 года компания уже поставила украинской армии около 260 единиц бронетехники. Активисты нацелились на OIP, потому что она принадлежит группе Elbit Systems, крупной израильской компании в военном секторе. По словам активистов, Elbit поставляет 85 процентов беспилотников и большую часть наземной военной техники, используемой ЦАХАЛ.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции и бронетехника для борьбы с беспорядками, а также прилетел полицейский вертолет. Силовики преследовали некоторых участников погрома, бежавших в соседние деревни. По данным организации "Хватит вооружать Израиль", по меньшей мере 30 активистов были арестованы.
Ранее на один из складов этой компании проникали сталкеры.
Российская газета: https://rg.ru/2025/06/23/v-belgii-razgromili-ofisy-i-sklad-k...