В Башкирии появится сорт винограда, приспособленный к местному климату

В Башкирии появится сорт винограда, приспособленный к местному климату Башкортостан, Виноград, Находка Стреляева, Селекция, Растениеводство, Виноградарь, Фотография, Текст

В республике вывели сорт винограда, приспособленный для выращивания в местных условиях. Сейчас специалисты Кушнаренковского селекционного центра проводят испытания «Находки Стреляева».

Сорт назвали в честь ученого Василия Стреляева, супруга начинательницы виноградной селекции в Башкирии Лидии Стреляевой. Она приступила к работе с виноградной лозой в 30-х годах 20 века.

Специалисты посоветовали в местных условиях высаживать виноград именно весной, чтобы саженцы успели хорошо укорениться за лето и не промерзли в суровую зиму.

«Оптимальное время посадки — до распускания почек, то есть еще 5-8 дней, — пояснила научный сотрудник селекционного центра Наталья Старцева. — При правильном уходе лоза начинает плодоносить уже на третий год».

Отметим, что в список лучших сортов башкирской селекции являются «Карагай», «Башкирский», «Александр», «Памяти Стреляевой» и «Юбилейный».

Они включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я хочу создать новый аккаунт, а этот можно заблокировать, только есть одна проблема, можете ли вы отписать от моего текущего аккаунта номер телефона, чтобы я его привязал к новому, который еще не создан?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, как создам, отпишусь с нового аккаунта чтобы этот заблокировали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. @AzBook
Вам дана последняя возможность сменить аккаунт, все последующие будут блокироваться перманентно. Номер телефона Вы можете изменить самостоятельно, в настройках профиля.
По нашей договоренности #comment_110485110, мы не будем переводить новый аккаунт на должность администратора сообщества "Лига зимних видов спорта". Будет принято решение по поводу расформирования сообщества или передачи прав администрирования другому пользователю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку