В Башкирии появится сорт винограда, приспособленный к местному климату

В Башкирии появится сорт винограда, приспособленный к местному климату Башкортостан, Виноград, Находка Стреляева, Селекция, Растениеводство, Виноградарь, Фотография, Текст

В республике вывели сорт винограда, приспособленный для выращивания в местных условиях. Сейчас специалисты Кушнаренковского селекционного центра проводят испытания «Находки Стреляева».

Сорт назвали в честь ученого Василия Стреляева, супруга начинательницы виноградной селекции в Башкирии Лидии Стреляевой. Она приступила к работе с виноградной лозой в 30-х годах 20 века.

Специалисты посоветовали в местных условиях высаживать виноград именно весной, чтобы саженцы успели хорошо укорениться за лето и не промерзли в суровую зиму.

«Оптимальное время посадки — до распускания почек, то есть еще 5-8 дней, — пояснила научный сотрудник селекционного центра Наталья Старцева. — При правильном уходе лоза начинает плодоносить уже на третий год».

Отметим, что в список лучших сортов башкирской селекции являются «Карагай», «Башкирский», «Александр», «Памяти Стреляевой» и «Юбилейный».

Они включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я хочу создать новый аккаунт, а этот можно заблокировать, только есть одна проблема, можете ли вы отписать от моего текущего аккаунта номер телефона, чтобы я его привязал к новому, который еще не создан?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, как создам, отпишусь с нового аккаунта чтобы этот заблокировали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я хочу создать новый аккаунт, а этот можно заблокировать, только есть одна проблема, можете ли вы отписать от моего текущего аккаунта номер телефона, чтобы я его привязал к новому, который еще не создан?

показать ответы