В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВКонтакте» мем с «Игрой престолов»

Процессы за картинки в социальной сети «ВКонтакте» продолжаются. На этот раз поводом для преследования стал мем с кадром из «Игры престолов», и срок за картинку грозит 18‑летнему жителю Барнаула. Подробности рассказывает Илья Шепелин.

27 июля открылись удивительные подробности уголовного дела за сохраненные во «ВКонтакте» картинки с приколами. Оказывается, в Барнауле у следственных органов работает целый конвейер по производству правосудия в области мемов. Мы связались с барнаульцем, которого в эти дни уже судят за оскорбление чувств верующих.

В суд он попал — внимание — за картинку из сериала «Игра престолов». Более того, эти дела заводятся по требованию одних и тех же людей — двух студенток, которые учатся на полицейских.

25 июля на Дожде рассказывали про дело Марии Мотузной — она написала в твиттере об абсурдном уголовном деле, которое на нее завели за сохраненные во «ВКонтакте» мемы с шутками околорелигиозной тематики. Ее историю подхватили популярные блогеры — от Алексея Навального до комика Данилы Поперечного. И об этом написали все крупнейшие СМИ России, пользующиеся хоть какой-то свободой в выборе тем.
«Не пользуйтесь российскими соцсетями». История 23-летней Марии Мотузной, которой грозит 6 лет тюрьмы за фото

Марии теперь грозит суммарно шесть лет тюрьмы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих». И не только ей.

Процесс по делу Даниила Маркина в самом разгаре. Он тоже из Барнаула — студент, увлекается фотографией, ему всего 19 лет. Практически сразу, как только Даниилу исполнилось 18 лет, на него завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Полицейские прошерстили больше тысячи картинок на его странице во «ВКонтакте», чтобы собрать материалы на статью. Одной из картинок, оскорбивших верующих, стало изображение героя американского сериала «Игра престолов» Джона Сноу. Этот персонаж умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. У Даниила была картинка с Джоном Сноу и подписью — она звучит как фраза, которую православные говорят друг другу на Пасху, только вместо имени Христоса там имя Джона Сноу.

О своем деле Даниил молчал год, но увидев, какую общественную реакцию вызвал рассказ Марии Мотузной, он решил тоже попробовать бороться за свободу, вызвав общественный резонанс. Мы связались с Даниилом — он рассказал, как полицейские сначала хохотали над мемами на его странице, но потом все равно завели уголовное дело.

И на Даниила, и на Марию уголовные дела завели по требованию одних и тех же людей — это две девушки, они тоже из Барнаула, их зовут Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Они не просто единомышленницы, но еще и сожительницы — у них одна комната в общежитии. 27 июля они благоразумно удалили свои страницы во «ВКонакте» — видимо, чтобы никто не усмотрел и там оскорбление чувств верующих.

Мы позвонили за комментарием Анастасии Битнер, разговор получился коротким.

Анастасия Битнер: В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду.

На сохраненной странице Анастасии Битнер из соцсетей говорится, что она обучается в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно правовых дисциплин. Стало быть, учится на будущего сотрудника правопорядка, и учат ее заслуженные сотрудники правопорядка.

Источник: https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mem-468565/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

просто девочки используют "систему", чтобы набить себе там рейтинг. самое смешное. что не факт что их потом на работу возьмут. а проблема то в том . что судят у нас не человека. а документы которые подготовят. а сотруднику к сожалению веры больше. притом законодательно. Потому сотрудники некоторые эксплуатируют в свою пользу.

раскрыть ветку (26)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут, и даже с большей вероятностью. Одного отпрыска ФСБшника, которого папа естественно повел за собой в семейное дело, напрямую просили сдать своего товарища-студента из обычного вуза, который периодически покуривал травку. Не барыжил, не хранил, в общем, обычный студент-раздолбай.

Их там изначально так готовят, может, это какой-то тест на уровень паскудства, чтобы понять, где потом их применять.

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая тема, парнишка отбщался в одноклассниками, курил с ними постоянно траву. И даже дома у него (его отец мент).

Потом когда пошёл в полицию по стопам отца, взял и заложил всю компанию с которой курил😂

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не курил дома, а нарабатывал материалы для дела под глубоким внедрением!

6
Автор поста оценил этот комментарий

   Так это ФСБ. Их действительно так готовят. Это нужно чтобы сотрудники не обделывали свои левые делишки и не прикрывали друг друга.
   А следакам такая подготовка вообще не нужна.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Реально не хранил? Брал на один раз и сразу использовал?

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда у обычного студента столько денег, чтобы про запас покупать?) Один раз покурил - остаток месяца на бичпакетной диете.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Студенты разные бывают. Возле бауманских общаг припарковаться негде, куча авто, причем не из дешевого сегмента, с разными регионами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас мажоров в вузе тоже хватало, но только не в общаге) К тому же, у нас их было две, и мы жили в более пролетарской.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от региона проживания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нужно было уточнить, что жили мы в общаге, то есть на съем квартиры денег не было ни у кого. У нас была чудесная нищебродская студенческая семья. У кого деньги были, те жили отдельно, соответственно, чем баловались или не баловались - оставалось в тайне)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы жили в Ростовской области. Травы раньше росло море.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если на то пошло то и употреблять то нежелательно.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

котолампа какая-то. сейчас все студенты этой структуры проходят полиграф, где такие моменты выявляются + проверка на наркоту. Никому никого сдавать не требуется, все поставлено на рельсы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так про сейчас я не скажу ничего, случай этот был курсе на третьем моем, 10 лет назад.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менты используют этих девочек, чтобы возбудить дела и отчитаться об успехах. Я лично это так понял. Там, по-моему, ноль как личной оскорбленной веры, так и личной инициативы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку