202

В БАК уместили рекордное число протонных сгустков

Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд — на этот раз физики уместили в кольцо ускорителя рекордное количество протонных сгустков. Теперь в каждом направлении летят по 2556 сгустков, суммарная энергия которых сопоставима с кинетической энергией 120-тонного самосвала, едущего со скоростью 250 километров в час

http://short.nplus1.ru/G3LMO6PVQ

В БАК уместили рекордное число протонных сгустков Наука, Новости, Коллайдер, Бак, Рекорд, Физика

Дубликаты не найдены

+21

интересно, сколько человек поймут о чем тут

раскрыть ветку 11
+37
Что тут непонятного.

Сгрузили камаз щебня в трубу и гоняют по кругу...

Гм.

Не?

раскрыть ветку 9
+16
Десять камазов щебня
раскрыть ветку 6
+6

Угу... и ждут, когда они встретятся лоб-в-лоб. Самосвалы эти.:-))

раскрыть ветку 1
+1

Более подробно и на понятном языке эта ситуация описывается в "Антимире".

Смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=Yt0CMpnBlSc

+12
А можно для простых людей пояснить какую это практическую пользу принесет? А то 120-тонный самосвал на скорости 250кмч звучит страшно, но толку от этого не очень много видится.
раскрыть ветку 6
+16
За единицу времени будет больше столкновений, статистика по столкновениями будет набираться быстрее, смогут за более короткий срок обработать данные, возможно получится сделать фундаментальное открытие, которое перевернет нашу жизнь и мы будем жить лучше. Но возможно и нет. В любом случае все достижения нашей цивилизации начинались с изучения фундаментальной составляющей природы.
раскрыть ветку 4
-3
возможно получится сделать фундаментальное открытие, которое перевернет нашу жизнь и мы будем жить лучше

А возможно, получится сделать фундаментальное открытие, которое ничего не поменяет в нашей жизни

раскрыть ветку 3
+11
Иллюстрация к комментарию
+5

Что дает?

раскрыть ветку 3
+6

Открытие новых веток технологий.

раскрыть ветку 1
+4
можно будет прокачать лучников до мушкетеров? или сразу лептонный фазер можно будет строить?
-1

Скоро в фильме "место встречи изменить нельзя" появятся ещё несколько новых выражений про которые все будут помнить а их вроде как и нет.

+7

Так так.

И когда теперь конец света?

+8

Ну что ж. Все понятно и доступно: засунули самосвал в трубу.

Остался один вопрос: НА@УЯ ???

раскрыть ветку 1
+4
Углепровод строить будут
+3
ок. Теперь переходя дорогу буду обращать внимание не только на отсутствие машин, но и сгустков.
+4

а помните, помните, как все боялись запуска этой поеботины и ждали конца света?

раскрыть ветку 3
0
Еще не вечер.
0

Стерва!

-1
я по-о-о-мнюю
+4

И зачем нам 120-тонный самосвал, едущий со скоростью 250 километров в час?

ТС, раз запостил, объясни, что это нам дает?

раскрыть ветку 2
+4

Потому что это охуенно.жпг

раскрыть ветку 1
+4

Не... разгонют и шмякнут друг об дружку! Дело Незнайки живёт!

+2

задам вопрос иначе. Более животрепещущий. Долбанет или нет? (ну может долбануть или нет и как сильно)

+3

Ура! Еще немного и у нас будет своя черная дыра!

раскрыть ветку 3
-1
Я огорчу вас, но нет)
-9
Ничего у нас тогда не будет, как не будет и нас самих, и нашей планеты.
Останется эта бесконечная чёрная жопа.
Физики, замутившие это все, ну неужели вам так противно жить на нашей голубой планете, Земле?
раскрыть ветку 1
-2
Ну дык, черная дыра круче же намного. Лично я за всеобщее переселение!
ещё комментарии
+2
Мне кажется, когда нибудь е*анет ...)
раскрыть ветку 2
0
Обязательно. Только за последствия уже никто никому не ответит.
-2

Сериал "Антимир": https://www.youtube.com/watch?v=Yt0CMpnBlSc

Описывает события, если е*анёт.:-))

+1
А не ебанет!?)
раскрыть ветку 2
+1

Не должно.

+1

учитывая размер этой херовины, не очень-то и впечатляет

+1

ага ,сравнима, только если в цифрах, а на единицы измерения всем как я понимаю нагакать)

Таак, посмотрим...ага почти 300МДж у камаза...

раскрыть ветку 2
+1

Проектная энергия протонов 7ТэВ. Количество протонов в пучке более 100 миллиардов. Пучков 2556. Итого 7 * 10^12 * 10^11 * 2556 ~ 1.8 x 10^27 эВ ~ 290МДж

раскрыть ветку 1
-3

~290МДж!!! Круто! А что это?

+1
думаю дело в размерах, при столкновение кучки частиц с такими энергиям могут появиться частицы, которых раньше не наблюдали
раскрыть ветку 1
+1
да, там есть пустой кусок спектра частиц
0
0

А вдруг при столкновении частиц, на доли секунды образуется жизнь и тут же погибает... Ведь я как понял, суть коллайдера в том, чтобы воспроизвести "Большой взрыв" в микромасштабах...

раскрыть ветку 3
0
Шта
раскрыть ветку 1
-1

Гугл тебе в помощь

0
Если и так то представляй, что эта вселенная прожила миллиарды лет. Тамошние разумные уже выкосили друг друга и от "схлапывания" вселенной расстроится только ИИ, оставшийся после биологических видов. P.S. Понятие времени относительно. Допустим здесь даже не микросекунда, а меньше; там миллиарды лет. Как то так)
0
0
А правильно ли использование глагола "летят"? У этих малышей какие-то же свои термины, так? Может кто-нибудь перевести термины, описывающие движение этих частиц, на человеческий язык?
раскрыть ветку 3
0
Несуться.
-1
Если вы бросите камень, он будет лететь. Поэтому тут частицы тоже летят, не нужно плодить сущности ))
раскрыть ветку 1
-1
Ага) понятно) "летят" потому что "разогнали" остальное... к коллайдеру))
0
теперь если случится выброс этой энергии сгустков, землю засосет черная дыра не промежутками, а моментально)
раскрыть ветку 1
+3
Вы слабо понимаете что такое чёрная дыра
-1
Прочитал в Баку, на секунду завис.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: