1193

В Австралии нашли 50 кг меда, в восковых сотах, построенных пчёлами прямо в жилом доме.

По просьбе домовладелицы, австралийский пчеловод Пол Вуд

собрал 50 кг (110,2 фунтов) сот - и 60 000 пчел, которые построили улье за 10-месяцев.

Вуд и его коллега осторожно поместили пчел в специальный ящик для транспортировки, и отправят их пчеловодам-энтузиастам, а что будет с мёдом, понятно и так.

https://www.euronews.com/2019/08/21/50kg-of-honey-found-in-m...

Дубликаты не найдены

+45
Пчёлы - бро. Мирные трудяги и работяги, не то что ебаные осы.
раскрыть ветку 18
+18
Мистер оса нам нихуя не друг!
+8
Поддерживаю. Оса на днях залетела в офис и спокойно приземлилась мне на палец и ужалила, критинка, и сдохла, по своей тупости. Положение руки было типа подпирал голову, поэтому я ее не видел и не заигрывал с ней. Спокойно сидел и ннна нах, острая колющая боль в первую фалангу, от неожиданности боль то ещё сильнее воспринимается, спустя 5 минут палец уже сосиской был.
раскрыть ветку 12
+6

Сдохла потому что ты её убил? Если что, осы от жаления не умирают, в отличие от пчёл.

раскрыть ветку 2
+5
Меня однажды укусила жопа пчелы без самой сцуко пчелы, после чего руку разнесло на нелелю =/ Обидно было! А вот от ос такого эффекта нет, поболит и перестанет. Хотя я одинаково не люблю всех этих полосатых летунов вге зависимости от доброты и полезности.
раскрыть ветку 2
+1
Меня одновременно в язык и плечо две осы укусили, хорошо что нет такой сильной реакции. Язык немного твердым стал в месте укуса. Самое главное быстро достать жало
раскрыть ветку 3
0
Скорее всего она укусила, а не ужалила. Они же просто так не жалят, а вот маленький кусочек мяса вполне могут откусить)
раскрыть ветку 1
+1
Надо было их оставить, через год снова медку собрать, как в анекдоте про пропавшую жену и две новости.
раскрыть ветку 2
0

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку 1
0

Бог ненавидит пчел

+32
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

хуевые

раскрыть ветку 1
0
Однояйцевые
+119

Она раньше не видела, что пчел подозрительно много и они влезают в определенном месте?

раскрыть ветку 45
+46

За что вы убили соседа, он ведь всего навсего держал в городской квартире кур и петуха?

Я полгода лечился у психиатра думая,что кукареканье в соседней квартире плод моего больного воображения.

раскрыть ветку 16
+19
Вот у вас анекдот, а моя бабуля раньше на зиму своих курей с петухом на балкон перевозила с дачи. Интересно, сколько соседей у неё в психушке побывало🤔
раскрыть ветку 15
+19
+112
Там из-за паутины с пауками пчел не видно было просто.
раскрыть ветку 3
+56
А во дворе кенгуру пугал эму, и отвлекал всех от уборки паутины.
+21
Да и в той комнате восьмиметровый питон жил, она не любила туда заходить
-9

=))))))))

ещё комментарий
+14

"домовладелица" еще не означает, что она там жила. это лишь значит, что она хозяйка жилплощади, которая вполне могла длительное время пустовать. а потом туда решили заселиться и обнаружили, что место уже занято так, что узбекским гастарбайтерам и не снилось.

+10
В Австралии? Серьезно? Там наверное считается подозрительным если ничего не откуда не вылезает. Типо конец света наступил, если какая-нибудь блдская мошка не попытается тебя убить за целый день
+10
Это ж Австралия. Может там это норма
раскрыть ветку 10
+14
Ну думаю от 60к пчёл там пиздец шумно
раскрыть ветку 7
+5

да почему то чуть что подобное так сразу австарлия

раскрыть ветку 1
+2

Может она в отпуске была

раскрыть ветку 1
+1

Долговатый у нее отпуск.... "Северный" видимо )))

+1
Это же Австралия! Там всегда что-то пытается влезть в определенные места.
0
Оно еще нихуево гудеть должно было
0
Это ж Австралия. Там много всякой хурмы происходит. Пчелы там - самые милые и безопасные насекомые...
0
Ага. Звонок в дверь, она дверь открывает, заходит пчела, иде
0

Там столько всякой живности, что пчел по попросту не замечают, они же не опасны.

0

Она просто очень любит мёд.

раскрыть ветку 2
+5

Мишка очень любит мёд! Почему - кто поймёт? В самом деле почему мёд так нравится ему? Мама!

+3

"Поехали с нами. Медку пососём"

+11

"Построили улье"

И слиплось после межбулье.

раскрыть ветку 4
+6

Мсье пчелье летье в улье

+2

Странно что пчелы-войны никого не покусали

раскрыть ветку 2
0
Андройды?
раскрыть ветку 1
+5
Тем временем на суровом русском балконе: https://youtu.be/TxbfHjxyzrw
раскрыть ветку 1
+3

Суровые русские пчёлы!

+5
Как посчитали количество пчёл?
раскрыть ветку 8
+2

По весу?

раскрыть ветку 7
+12

Да. Считается условно, что вес пчелы соответствует 100 мг. (Молодые пчелы весят 125-135 мг, старые -75-86 мг.) и так как в весе молодой и старой пчёлы разница почти в два раза принято считать усредненный их вес. И получается, что в 1 кг пчёл их где-то 10000.

раскрыть ветку 6
+4

ну это же австралия, я когда вижу оттуда новость - ничему не удивляюсь

+2

В моем доме год живет 50000 пчел, но это ничего, я ж в Австралии. Вот если б это было 50000 ядовитых пауков размером с собаку - я б забеспокоился уже через 5 месяцев.

+2

В моем доме могут завестись только тараканы, или плесень(

раскрыть ветку 4
+1

а мокрички?

а всякие сикарашки в ванной?

ИХ так классно смывать душем

раскрыть ветку 2
+1

у меня как то мухоловка жила. Правда, я так и не понял, откуда она в квартире в Подмосковье взялась..

раскрыть ветку 1
+1
По моему это не так уж плохо
+3

Стало интересно,как они такую свору пчел ловили,а потом в видео показали что-то по типу пылесоса. Забавно :)

раскрыть ветку 5
+14

вот-вот, тоже впервые в жизни увидел ПчелоСос )))))

+7
Вроде надо матку достать(не свою, пчело) и они за ней полетят
раскрыть ветку 2
0
почему не свою ?
раскрыть ветку 1
+4

Они говорят в конце, что вот пчелы тусуются вокруг коробки, в которую мы матку посадили.

+1

Пчелы прекрасны в свой самозабвенности, работают, трудятся, все нипочём. И архитектура их ульев (диких, как на видео) тоже прекрасна.

раскрыть ветку 1
0

Китайцев описал ))

+1

Мне кажется или про мёд что-то недоговаривают!?

+1

50 килограмм меда, это сколько вобще? Много или мало? А вот дочитал, спасибо что перевели в фунты

раскрыть ветку 2
+3

Даже не знаю как вам и ответить, если словами Винни Пуха, то "мёд – если есть, то его сразу нет!" 

А так-то, 50кг - это 11 трёхлитровых банок и ещё немножко. Или 33 литровых, и тоже всё с остатком.

раскрыть ветку 1
+2

или надцать тыщ в рублях

+1

Австралия со своей живностью это филиал Ада на Земле...

+1

50 кг меда хороший такой подгон)

+1
Не,без нескольких пауков,клубка змей и сколопендры не впечатлило
+1
Так вот куда пчелы пропадают!
+1

60кг сот с медом и 60к пчел, чет мало

0
Из какого же говна строят дома в Австралии...
раскрыть ветку 1
+1
Ничего они там не строят, занимают улей, муравейник, паутины и т. д., а потом косят под дурачков, мол, смотрите, в НАШЕМ доме завелись пчёлы
0

Автор фото уже умер от склеивания жопы?

-1
которые построили улье за 10-месяцев.

Улей же, ёпт.

раскрыть ветку 5
+3

Извините, простите, это всё моя невнимательность, и не первый раз уже такое. Текст перереводил гугл, а я протупила..

раскрыть ветку 2
0

извиняйся!! 200 извинений не меньше

раскрыть ветку 1
+1

Зануда.

раскрыть ветку 1
+1

Да.

-7

Почему без огнемета?!

раскрыть ветку 9
+4

Да фиг с ним, с огнеметом, он эти соты голыми руками собирает! Сразу видно, в Австралии живет

раскрыть ветку 8
+4
Многие пчеловоды голыми руками собирают. Даже по личному опыту пчелы обычно летят прямо в голову, а руки не трогают, только ползают по ним)
+1

Я дико извиняюсь, но почему соты голыми руками собирать нельзя? Мне просто для справочки - будет чем поумничать)))

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
95

Откачка меда / ЛЕТО

Первая откачка меда летом в этом году! У пчелок накопился лишний запечатанный мед, который стоит забрать из улья и освободить рамки! Июльский взяток оказался отличным! В ульях много незапечатанного меда, который можно смело откачать позже.

Сметаем пчелок с рамок, уносим их в пчельник, распечатываем и откачиваем мед на нашей старенькой медогонке, доставшейся от дедушки с бабушкой. Очень вкусный медок в этом году, как и всегда!

Откачка меда / ЛЕТО Мёд, Пчелы, Улей, Пасека, Видео

За один раз успеваем посмотреть 4-5 семей, а всего на нашей маленькой домашней пасеке 12 ульев. Этой весной пришлось продать 5 ульев, так как много с ними ходьбы, времени уходит достаточно много, и летом пчелы роятся, появляются новые семьи. Каждый год стараемся хоть немного продать. А когда-то нам достался всего один домик от дедушки, и вот год за годом разводили, 4, потом 9, 21 семья. И продавали по весне. Всего продали около 50 семей, так как ставить их просто некуда, да и в пчельник на зимовку входит около 20 ульев. Поэтому разбрелись наши пчелки по всей округе... Полосатые труженицы!!! Какие они молодцы, умные и замечательные насекомые!

25

Пчелы принесли столько нектара что самим места мало!

Главный взяток, пчелы до самых сумерек собирают нектар. Активно работают с восходом солнца, днем погода стоит очень теплая. Из-за жары и обилия принесенного нектара, пчелы к вечеру выкучиваются из улья, в основном это молодые пчелы, которые не летают за взятком. К утру все пчелки собираются в улье, а утром опять на работу. Вот так и живут полосатые труженицы! 16 июля 2020 года.

Пчелы интенсивно машут крылышками.

В пчелиной семье есть пчелы, которые непрерывно машут крылышками у летка, вентилируя улей, благодаря им в там всегда поддерживается определенная температура,  несмотря на жару вне улья. Эти пчелы также выгоняют лишнюю влагу из нектара, принесенного рабочими пчёлами. Все на своем месте в пчелином семействе!

180

ПОСАДКА РОЯ ПЧЕЛ В УЛЕЙ

Рой пчел можно заселить в улей двумя способами: через леток и через верх гнезда. Мы сажали рои всегда через верх, но в последние два года привыкли запускать рой через леток. Нужно попробовать оба способа и выбрать, какой для вас проще. Для нас, лучший способ посадка через леток - это менее хлопотный вариант. Аккуратно ссыпаем пчел из роевни и наблюдай, как они дружно забираются в гнездо. Королеву пчел (матку) в сплошном потоке идущих насекомых трудно разглядеть, а как только она окажется в улье, считай, семья заселилась. Главное, чтобы доска (сходни) была достаточно широкой и плотно придвинута к прилетной доске. Вот и все, очень интересное зрелище.

76

Техасская женщина-пасечник снова делится знаниями, на этот раз о пчелиных матках (queen bee)

Перевод: Если рою нужна новая пчеломатка, я могу заказать её у заводчика пчёл и получить её курьерской почтой. Пчеломатка приезжает в клетке со своими пчёлами-помощниками и небольшим количеством еды. Потом я представляю пчеломатку рою, чтобы посмотреть примут ли они её. Если она им не понравится, они её убьют. Но если она им понравится, то они начнут её окружать и заботиться о ней. Пчеломатка ничего для себя не делает, чтобы сосредоточиться на откладывании яиц. У неё есть группа прислуживающих пчёл, которые везде за ней следуют. Они её чистят, кормят и заботятся о всех её нуждах.

Отсюда - https://redd.it/j0262i

575

И вновь о диком мёде

И вновь о диком мёде.

А у вас есть колоды? Я хочу мед от диких пчел. А какая порода пчел?

Я не знаю, кто эти все люди, которые ходят в лаптях, строят колоды (хотя реально в группах появляются фото, что выпиливают и заселяют - хобби у них такое). А после выламывают соты, которые были гнездом и продают за космические деньги. Таким образом вы покупаете мед в сотах, возможно немного перги и линьку пчелиных куколок. Да, именно из-за того, что личинка линяет соты и становятся темного цвета :)

Чем же отличается обычный улей от колоды?

И там и там живут дикие пчелы. Не бывает ручных девчонок. В колоду чаще всего заселяют обычный рой. Таким образом пчелы одинаковые. Единственная разница в том, что в улей мы можем поставить рамки (хотя и в колоды тоже ставят рамки, некоторые) и за счет удобной

конструкции рамок, проверять состояние пчелосемьи.

Что касается породы пчел.

Карника, карпатка, среднерусская.... Я понимаю, что слово русское как-то роднее. И есть легенда, что мед собранный среднерусской породой полезней. Сложнее работать с этой породой - да, сложнее забрать мед - да, отсутствие настроение находиться на пасеке с такой пчелой - да. Но нектар собирается с одинаковых цветов, что карпатской, что среднерусской. Если с одной породой нужно залазить в скафандр, а с другой работать в футболке. Какую породу выбрать?

Вот и получается, что возвращение к колоде, это то же самое что переобуться в лапти, передвигаться в колеснице, заменить газовое и центральное отопление на печное (когда дровами и углем топишь печь в 4 утра).

И вновь о диком мёде Пасека, Пчелы, Природа, Пчеловодство, Мёд, Длиннопост
49

В украинском Закарпатье появилась "пчелиная" деревня

В селе Колочава, что в Межгорском районе Закарпатской области Украины, обустроили аттракционную пасеку, которая демонстрирует историю развития пчеловодства в Карпатах.

На территории Колочавской общеобразовательной школы №2, что в приселке Брадолец, недавно появилось необычное поселение из деревянных домиков: с мельницей, школой, церковью, основными жителями которого стали пчелиные семьи.

https://www.seeds.org.ua/bliz-znamenitogo-ozera-sinevir-poya...

В украинском Закарпатье появилась "пчелиная" деревня Закарпатье, Мёд, Пчелы, Пчеловодство, Пасека
473

Он кормит пчел сахаром. Откачка гнездовых рамок

Он кормит сахаром? У него не мёд.... И об откачке гнездовых рамок.

Сразу оговорочка, у меня каждый год выбраковка старых маток, поэтому гнездовых медовых рамок достаточно, чтобы не заниматься подкоркой сиропом или сытом (мед с водой).

Довольно часто вы задаете вопрос "а вы кормите пчел сахаром" или появляются комментарии "если пчеловод кормит сахаром, то мед не мед, а пчелы просто мухи". И одна часть пчеловодов думает "ну люди наверно правы, нужно заниматься эко\естественным и прочими новыми супер методами пчеловодства" и начинают поливать грязью пчеловодов (обычно это новички), а другая часть пчеловодов закатывает глаза и мечтает, чтобы первые начинали читать и изучать пчелу.

Так вот подкормка весной необходима для создания взятка, матка начинает сеять расплод намного больше, и семьи развиваются быстрее после долгой зимы.

Осенью же, когда взяток обрывается, а расплод еще не вышел пчел тоже подкармливают. Некоторые, кто стоял на подсолнухе, откачивают гнездо и закармливают сиропом, и благодаря этому у пчел зимовка проходит мягче.

Получается, что сахар, сито и другие подкормки в том числе и лекарство получает только та пчела, что идет в зиму. А девочки, которые работают на медосборе не видят ни сахара, ни лекарств. Товарный мёд (тот что идет на продажу) откачивается только из магазинов (надставка на улей с рамочками).

Затем у экохоббифигостов есть тема - да он лечит пчел химией. Человек тоже, когда заболеет бежит к врачу и после в аптеку. Пчелы - это живые существа, и они тоже могут заболеть, и наш вечный враг - клещ , который не дремлет. Так вот, обработка, профилактика и лечение проходит после того как сняли магазины, в которых никогда не было никаких лекарств и пчелы собирали мёд, которые никогда не лечились. Гнездовые рамки можно откачать в товарный мед только если это рамка этого года (ставили вощину, пчелы отстроили) и она не стояла во время лечения в гнезде. А так же гнездовые рамки можно откачать, чтобы после этот мед использовать в сыто. Но на стол данный мед попасть не должен.

Здоровья вам, дорогие мои медоежки и качественных продуктов на вашей кухне :)

Он кормит пчел сахаром. Откачка гнездовых рамок Пасека, Пчелы, Природа, Насекомые, Продукты, Питание, Мёд
2157

Пчеловод Евгений

У меня есть знакомый Евгений, и он пчеловод. У него даже есть компания, чтобы окончательно исключить всякую двусмысленность. Я внутренне взвываю от восторга каждый раз, как вижу это название.

Так вот Евгений — я прям физически не могу называть его просто Евгением, простите — каждый год даёт мёд Юкковской школе-интернату.

И это блин лучшая благотворительность, что я вообще знаю. А я работал в детском благотворительном фонде несколько лет, немного в курсе.

Потому что он просто упаковывает и даёт мёд, а я этот мёд просто беру и везу в интернат. И не надо писать никаких приторных отчётов в соцсетях, согласовывать это с какими-то бюрократическими структурами, подгадывать под праздничные даты и делать прочую благотворительную херню, которая вообще никому не нужна.

Просто приезжаешь в интернат, открываешь багажник и говоришь: «Вот, в этом году нам дали три коробки — здесь вперемешку липовый, цветочный и еще какой-то разный, а тут с орехами всех сортов, и ещё перга, и ещё урбеч — это вообще крутая штука. И вот ещё одна рамка с сотами».

Воспитатели смотрят круглыми глазами: «Вот это да! Надо же как-то отблагодарить! У нас же дети едят мёд круглый год! Как мы можем отблагодарить? Мы не знаем, как!».

— И я не знаю, — жму плечами в ответ, мысленно давая пять Евгению. — Он ничего не говорил.

40

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

68

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
102

Пчеловодный сезон начался

Пришла весна и в Сибирь. Открыли пчеловодный сезон.

Снег, снег… снег. Он везде. Понимая, что как раньше руками не очистить точки (место под пчел) был нанят погрузчик. Для очистки потребовалось 3,5 часа.
Первый огород:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок пчел вынесли 14.03. Там зимовали дополнительные матки для пакетов и несколько семей. Предварительные потери 4 дополнительных маток (отводков).

Первый точок выносили 15.03. Предварительно днем очистила тропу и расставила подставки.

Пчел выносим вечером, чтобы за ночь пчела успокоилась, а утром пошли на очистительный облет. На первом точке зимовали семьи, по предварительному итогу 100% зима. Все девочки живы.

Небольшой облет уже был, впереди массовый очистительный облет. И как же приятно видеть девчонок живыми :)

Показать полностью 4
412

Презентация домика, выставленного на продажу

Реклама частного дома в пригороде австралийского Сиднея от риэлторского агентства LJ Hooker Bankstown стала в прошлом году вирусной в соцсетях из-за противоречивого содержания. Как пишет The Guardian, одним зрителям ролик показался слишком откровенным и грубым, а другим — достойным похвалы за необычный стиль съемки.

Ролик был сначала опубликован на YouTube-канале агентства недвижимости, но, как пишет издание, вызвал много негативных комментариев со стороны юзеров, которым не понравилось, что реклама вышла «слишком сексуальной». Агентство удалило видео и извинилось перед зрителями. «Наша компания всегда ищет новые пути для того, чтобы рекламировать наши объекты. На этот раз мы промахнулись со стратегией», — говорится в их официальном заявлении.

Источник

390

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться

Продаю пасеку, устала, сил больше нет.

Я как и многие не люблю рассказывать о неудачах и своих косяках. Но это опыт. Часто пишу, как все круто, как люблю свою работу, какая она прекрасная.

Но лишь самые близкие знают, сколько раз я опускала руки, падала на колени и кричала “продаю пасеку, устала, сил больше нет”.

Шел 2018 год, это был самый ужасный сезон. Погода играла против сельского хозяйства. Откачивали мед ночью, днем было воровство. Физически не вывозила. Финансово, вложений было очень много, а товарного меда нет. (да, тот год был в минус).Случайно на выходе из шатра задела и зажала пчелку, получила ужал. Бросила магазин, который несла в машину. И просто ушла с истерикой. Шла и рыдала “продаю пасеку, надоело, не могу, сил нет, сдаюсь”.

2015 год… (первый мой самостоятельный сезон после перерыва). Улья еще не все отремонтированы, старые… Перевозим пчел из леса. Прицеп Нива. Нанять машину и грузчиков денег нет. Грузим с папой. И немного не до конца подняли, ударили дном и оно сместилось, пчелы начали вылетать. Полнолуние. Тепло. Сотни ужалов. В том числе грудь и пах. Ставим улей на землю, отбиваемся от пчел… После понимаем, что нужно время, чтобы они успокоились. Ложимся спать в машину на 2 часа. После грузим и выгружаем в огороде. Я рыдала от боли. Не знаю, какие мысли были у отца, но его и без того огромные ручищи стали как боксерские перчатки 18-20 oz. Уверена, что он задавался вопросом, почему я не выбрала “гражданскую” профессию.

2017 год. Раздала долги-кредиты, а на развитие пасеки денег нет. Хотелось бы увеличить ее, а пиломатериал нужно купить, чем раньше, тем лучше, чтобы он успел высохнуть. Вновь долги. И вновь желание бросить все.

2016 год. Раз заговорила о пиломатериале. Тогда я купила на первые заработанные деньги “лес”. Впервые зашла в столярку не просто спросить “пап, ты идешь кушать?”, а взяла инструмент в руки. Как же у меня горели уши, когда шуруповерт слетал с самореза или бита прокручивалась в резьбе. Когда оковывала углы, и молотком ударяла по пальцем, материлась и слышала подшучивания “сладенький медок, сладенький медок”. Хотелось бросить молоток и продать все.

2019 год. Было сложно физически, пасека выросла. Не легко финансово (есть кредиты и пасека далека от той, что в целях). Работы очень много. Но было легче, чем в любой другой год.

К чему все это? Будет больно, местами стыдно. Будет много неудач, падений, взлетов. Будет казаться, что все… тупик. Будет желание предать свою цель, опустить руки, встать на колени. Ползите к тому, что вы действительно хотите. Потребуются годы. Но сдаваться - никогда. Я верю в вас. Я начинаю верить в себя.

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться Пасека, Мотивация, Цель, Пчелы, Пчеловод, Природа
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: