В Астрахани учительница получила условный срок за совращение девятиклассника

Кировский районный суд Астрахани приговорил 35-летнюю учительницу астраханской средней школы №32 к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно по обвинению в половом сношении с несовершеннолетним. При этом 5 лет она не сможет преподавать. Школьнику, которого она совращала, было 15 лет. Преступление совершалось с ноября 2019 года по февраль 2020 года.

А какой срок получил бы учитель, будь он мужчиной и совращал бы девочку-ученицу?

https://www.mk.ru/amp/incident/2020/05/25/v-astrakhani-uchit...

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
511
Автор поста оценил этот комментарий
А какой срок получил бы учитель, будь он мужчиной и совращал бы девочку-ученицу?

Больше, чем если бы он её убил и съел. И с меньшими шансами на УДО.

раскрыть ветку (218)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лет 10 спокойно получил бы. В законодательстве у нас перекос.

раскрыть ветку (49)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины не могут совершить изнасилование, согласно нашему УК, только действия сексуального характера. А за них санкция ниже. В штатах, например, такой градации нет.
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
В истории из поста нет ни 131 ни 132. Парень сам был не прочь пошпилиться, дело только в его возрасте. Его "на подзатыльниках" никто к промежности не нагибал.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. В этом и разница. Добровольное и недобровольное.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы школьница заявила, что она и сама была не прочь, это бы снизило срок мужчине-учителю?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, хватит читать наискосок, читайте весь текст без изъятия: статья 134 применяется ТОЛЬКО при добровольном сексе взрослого и нелетки, и там пофиг мальчик-девочку, девочка- мальчика и вообще, кто кого и куда шпилил. Для недобровольного секса есть другие статьи.
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Санкция такая же ровно. 131 и 132 статьи.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас и мужчина мужчину изнасиловать не может, но главное побалаболить и повыть.

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в дополнение к тому, что уже ниже было подмечено, то есть к тому, что наказание за изнасилования и насильственные действия сексуального характера абсолютно одинаковое, объясню, почему так произошло. В СССР не было статьи, аналогичной 132. А вот изнасилование было. И было детально расписано, что это такое. Изнасилование это пенильно-вагинальный акт сексуального характера. Мужеложство было отдельной статьёй, за него итак наказывали, причём неслабо, поэтому необходимости в отдельной статье за изнасилование мужчины мужчиной не было. А женщин никто особо в извращенец форме без того, чтобы вставить член в вагину не насиловал. Были составлены тонны рекомендаций для разных органов, как расследовать изнасилования, как работать с пострадавшими, как их судить и так далее. И тут неожиданно общественные отношения в очередной раз развилась и появились женщины-насильницы, насильник, пренебрегающие классикой, а заодно и за мужеложство наказывать перестали. Мой отец рассказывал, что патруль ППС в 90-е один раз поймал двух женщин. Они были спортсменками, накидались однажды, отловили какого-то задохлика, который шёл домой через поле и занимались с ним сексом несколько часов, предусмотрительно перевязав его член верёвкой. При этом вреда здоровью они ему не нанесли и не били никак, но ничего приятного в том, чтобы перевязанным членом несколько часов, лёжа на земле удовлетворять двух пьяных баб нет. В результате все, что им смогли пришить, это хулиганство. Потому что статьи подходящей не было. Так перед законодателем встал выбор - или нужно расширить статью об изнасиловании, или создать новую статью с такой же санкций. Решили выбрать второй вариант, потому что во-первых, тогда преступлений по 132 было в разы меньше, чем по 131 (сейчас вроде тоже), во-вторых, у 132 есть своя специфика, поэтому для работы с ней есть отдельные рекомендации, отдельные методические материалы и, как правило, занимаются каждой из этих статей разные специалисты, если отдел может себе это позволить. Ну вот не может, например, гомофоб нормально расследовать 132. А вот 131 - вполне. И так далее.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизм, как по мне.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бредите? Если секс был добровольным, то максимум 4 года, и никто никогда первоходу за один эпизод столько не даст. Вот если именно снасильничать нелетку- тут действительно проще повеситься, чем отсидеть.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я ошибся. Но в чём в принципе смысл сажать? Тогда получается, хахалю Рите Осяниной, одной из героинь повести А зори здесь тихие, срок грозил бы по современному законодательству? Она ребёнка в 17 лет родила, а потом на фронт записалась.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам еще раз прозрачно намекаю:
1. в НАСТОЯЩЕЕ время добровольный секс 18-ти летнего с 16- ти летними не наказуем.
2. Добровольный секс несовершеннолетних ненаказуем.
3. Добровольный секс с ребенком младше 12 лет лицом, достигшим 14-ти лет, расценивается как изнасилование и идёт по разряду круче государственной измены- срока нереальные.
Вывод: если бы Рита рожала сейчас, ничего никому бы не было при условии, что она забеременела после 16 лет, и ничего никому бы не было, если и ее хахаль тоже нелетка.
А тогда, в 41, да в деревнях, вообще смотрели на вещи немного по другому.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учитываете время действия. Тогда и сейчас.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст "сексуального согласия" постоянно меняется, в СССР и в РФ начала 90х он был с 14 лет, потом его где-то в середине 90х подняли до 16, далее опять опустили до 14 и в последний раз в 00х снова подняли до 16.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При этом есть ещё нюансы.
1) В некоторых субъектах можно бракосочетаться 14-летним с согласия родителей, в связи с культурными традициями. Кстати, когда я впервые открыл этот список, я ожидал увидеть там всякие Дагестаны с Татарстанами, но увидел там половину европейской России, Москву, Московскую область, Тульскую область и так далее.
2) По этой статье нельзя осудить человека, если он решит бракосочетаться с обхектом своего полового сношения. То есть если ты занялся сексом с девушкой, недостигшей 16 лет (но достигшей 14),то в любом регионе, если она не против, ты можешь на ней жениться и избежать ответственности. А в ряде регионов ты даже можешь на ней жениться раньше, по согласию родителей и спокойно поебывать её 100% законно.
3) Так же, тебя могут осудить, то есть выдать тебе судимость и наказать штрафом, но не могут посадить в случае если ей меньше 16, но больше 14,а тебе больше 18, но разница в возрасте у вас менее 4 лет. Ну и если тебе меньше 18 то статья вообще не применяется.

Так что реально серьёзный залет это изнасилование вне зависимости от возраста, или секс с девочкой младше 14 - все остальное не очень страшно и, к тому же, решаемо. Так что юридически - возраст согласия 16 лет, но обилие различных отговорок и исключений позволяет сказать, что фактически он как был 14 лет, так и остался.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"всякие Дагестаны с Татарстанами"

Ну как бы Татарстан это Поволжье и тут у нас ислам такой себе, например если взять свинину, её почти все трескают, если что есть отмазка, шутка: я с ней вокруг мечети три раза пробежал, теперь она халяльная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю, не раз там бывал, служил с татарами, да и один мой друг из Татарстана, хоть и русский. Просто ранние браки для Татарстана, особенно за пределами Казани, явление более распространённое, чем для русских регионов. Опять же, закон объясняется культурными традициями. Я понимаю, почему тогда он может в национальных республиках работать. Но почему тогда эти традиции есть в Москве и Туле, но их нет в Костроме, например?) В общем, намудрили законодатели, когда этот закон принимали, какая то странная и не особо обоснованная полумера)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто ранние браки для Татарстана, особенно за пределами Казани, явление более распространённое, чем для русских регионов"

Погугли и если найдёшь (в чём я очень сильно сомневаюсь) кинь пруф.

P.S численность городского населения РТ почти 80%>

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это моё субъективное мнение просто, возможно это и не так)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, расскажи это тренеру, который на 8 лет присел, посидев на лавочке с девчушкой 11 лет и якобы надрачивав.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё древний Рим вспомните, с его женитьбой на двенадцатилетних...

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Фигню не пишите, учите матчасть.
Ст. 134 ч. 1 ук:
"Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового."
Перевожу на русский: за добровольную половую еблю дитяти в возрасте с 14 до 16 со взрослым тетей-дядей потолок- 4 года. Это- состав средней тяжести, и первоходу за один случай никто и никогда реалку не присудит, будет условка.
раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только есть матчасть, а есть правоприменительная практика. По которой за сидение на одном диване с малолеткой под камерами мужик уехал на восемь лет. Хотя он не то что ту малолетку не трахал, он вообще просто сидел. В публичном месте. Под камерами.


Учите матчасть, да. Законы - это одно. Практика - другое.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжаем учить матчасть. Нелетке с дивана сколько было? Напомнить или сами в гугл можете? 7 лет ей было. Весь секс с теми, кто младше 12 лет, даже добровольный, расценивается как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшего, ибо дети несведущи в вопросах полов.
В посте же идёт речь о добровольной половой ибле 15-ти летнего лба, у которого уже давно яйца заволосели.
Не смешивайте невпихуемое плз.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Весь секс с теми, кто младше 12 лет

Там если секс и был, то в больном воображении обвинителей. Но срок дали реальный.


Был бы там натуральный секс, я бы первый в того тренера камень кинул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешивайте невпихуемое, и не приплетайте в обсуждение этого поста того злосчастного тренера. Тренер якобы подрочил на при 7-ми летку. Если предположить что его вина полностью доказана, то он легко отделался восьмеркой.
Но вся дискуссия идет не о нем, а о том что пофигу, училка ли соблазнила 15-ти летнего прыщавца, или учитель (мужчина) бы соблазнил (именно соблазнил а не снасильничал) 15-ти летнюю нимфу: больше 4-х лет за такой подвиг не дать в принципе, а по практике- полтора два условно. Точка. Конец дискуссии.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы ни делал тренер, он делал это не с девочкой, а при девочке. Сколько видео пролетало когда какой-нибудь старикан в троллейбусе при людях дрочит. Некоторые сосут, трахаются в общественных местах где их могут видеть дети любого возраста, но кроме тренера на 8 лет никого не сажают. Я думаю там вообще административка максимум была.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опять смешали невпихуемое. Тренер и его дело (правое, неправое- в контексте это абсолютно неважно) по составам не имеет ничего общего с добровольным шпиливили с лицом, старше 14-ти летнего возраста. Девочка тренера якобы была недовольна, но это не важно, учитывая ее возраст. Даже если бы в том холле стояло 20 камер и тысяча свидетелей, при которых тренер бы передернул в ее сторону, а девочка хлопала в ладоши и восхищалась увиденным, мужик бы прилип. Ситуации с ПНДшниками тоже не в тему- им принудмеры назначают только в путь, а потом каждые полгода продляют. И так- по 10 и более лет к ряду.
Я пытаюсь до вас донести, что за добровольный секс с 15-ти леткой никто в первый раз не даст реалку, ну или я не знаю как надо разозлить судью и гособвинение: моей фантазии не хватает.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
правое, неправое- в контексте это абсолютно неважно

Действительно, подумаешь, 8 лет дали, мелочь какая.


за добровольный секс с 15-ти леткой никто в первый раз не даст реалку

Классический для конца 90-х - начала 2000-х развод: познакомились на вечеринке, переспали добровольно - в свидетелях вся вечеринка, "мне не было 16, плати бабло, чтобы я забрала заявление". Сука то ли не знала, что заявление нельзя "забрать", то ли ей было плевать. Жертва тоже не знала и заплатила, что не только не помогло ей не уехать, но даже вроде как послужило дополнительным аргументом для обвинения.


Судья на заседании чётко проговорила, что, дескать, "а надо в паспорт смотреть, а потом уже в трусы совать, будет уроком, в следующий раз думать будет". Следующего раза не было: человек освободился уже тяжело больной туберкулёзом и тихо-мирно умер через несколько месяцев после выхода на свободу. Я его немного знал - друзьями не были, но на улице здоровались, скажем так.


Никогда не говорите "никогда".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никого ни в чем не обвиняю, но в вашем рассказе элемент конкретного лукавства.
Пойду по пунктам:
Если были свидетели добровольной ебли, то был бы не износ, а 134, и прилететь могло только если девка была ужрата в гавно (шурыгина-стайл, аппелировала к состоянию беспомощности из-за синьки). А по 134 в двухтысячных не было никаких допквалификаций- просто до 4-х лет за секс с чадом от 12 до 16. И первоходам за единичный эпизод никто и никогда не давал реалку, а если и давали- то колонию-поселение. Оттуда тубик не притащишь. Ваш же знакомец судя по всему уже был пересидком с букетом судимостей за спиной, или вообще удошником за половые преступления, в связи с чем и поехал на нормальный режим.
И еще. В органах очень не любят дам, которые обращаются с заявлением об износе с задержкой, а не сразу после того как выбралась из квартиры. И судьи кстати тоже. Потому что все всё понимают. А паспорт реально надо проверять, и судья права, так как до 1997 года в ук была фишка с половой зрелостью, и реальные педофилы в эту дыру уходили строем. Слава богу что её закрыли, не уверен- не еби. Ебешь не проверяя- отвечай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
только если девка была ужрата в гавно

Все там были более или менее ужраты. Тем не менее, те из свидетелей, кто что-то помнил, утверждали, что девка сама откровенно вешалась на жертву и звала уединиться.


Если были свидетели добровольной ебли

Дьявол в мелочах... были свидетели добровольного волеизъявления обоими участниками акта остаться наедине. Были свидетели, что отдельные доносившиеся из-за закрытой двери звуки явно не свидетельствовали о чём-то недобровольном, происходящем там. Были свидетели того, что через энное время пару обнаружили уснувшей рядом, т.е.  никто в ужасе и синяках из комнаты не выбегал. Но свечку никто не держал, да.


И первоходам за единичный эпизод никто и никогда не давал реалку

Мне нет смысла врать, не находите?


Ваш же знакомец судя по всему уже был пересидком с букетом судимостей за спиной

Студент как студент. До того судим не был.


В органах очень не любят дам, которые обращаются с заявлением об износе с задержкой

Ну, баблишко она с жертвы потребовала на следующий же день уже, т.е. отнесла она заявление сразу выбравшись. Впрочем, свидетели не говорили, что поутру она так уж спешила уйти или как-то демонстрировала дискомфорт. Разошлись и разошлись.


А паспорт реально надо проверять

Вы, конечно, вправе сказать, что я довожу до абсурда, но этак нетрудно и до нотариальной расписки о добровольности соития с указанием допустимых способов взаимодействий, именований участников акта, и прочего дойти можно, потому как проверка паспорта решает только проблему возраста, а проблема добровольности остаётся. Что я могу противопоставить заявлению женщины, с которой я провёл страстную ночь? На мне её укусы, у неё под ногтями частички моей кожи - это можно истолковать как сопротивление, особенно если в процессе она мне "случайно" царапнет не только спину, но и лицо. А дальше? Что ещё проверять, кроме паспорта, и как проверять? Камеры скрытые ставить незаконно, на камеры не скрытие никто не согласится. Скажете, жениться и спать только с женой? Окей, но, во-первых, жена тоже может эксплуатировать закон подобным образом, а во-вторых, до того, как заключать брак, неплохо бы узнать, подойдём ли мы друг другу в постели, что возвращает нас к предыдущей проблеме эксплуатации закона. Может, всё же законы так писать, чтобы их было посложнее эксплуатировать?

Автор поста оценил этот комментарий
Классический для конца 90-х - начала 2000-х развод: познакомились на вечеринке, переспали добровольно - в свидетелях вся вечеринка, "мне не было 16, плати бабло, чтобы я забрала заявление".

Заявление о чём? Об изнасиловании!


Вы реально всё валите в кучу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это дочь судьи?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у бабушки был болт, она была бы дедушкой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не в тему сказанул. Человек задал вопрос, что не знает как нужно разозлить судью, чтобы дали реальный срок. При чем тут бабушкины яйца?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то решил, что дочь судьи не отшпилили, а судят. Деформация. Извиняюсь. И всё равно- вряд ли. Есть ведь обжалование и завышенный приговор не устоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы ни делал тренер

А что он делал? На записи он заполнял журнал, и не более того.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует более глубокий вопрос - равен ли будет срок, если один учитель потыкает в шоколадницу в ученика, а другой ученицу?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, за ученика дадут больше, потому что тут ещё и мужеложство подтянут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По какой статье собираетесь подтягивать уголовно не наказуемое нынче мужеложество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи нет, а общественное мнение - есть. И оно, увы, влияет, как прямо, потому что судьи - тоже люди, так и косвенно, по результатам огласки.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тренера с ЕКБ почему не вспоминаем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку