1613

В Астрахани повесили за шею Горбачева

Неизвестные в Астрахани повесили куклу Горбачева. Прямо в день России. Еще и под баннером по Конституции. Очень иронично.

12 июня, в честь Дня России пока что неизвестные оппозиционные активисты, скорее всего близкие к левой идеологии, провели редкий для Астрахани перфоманс.

Под билбордом, на котором размещена реклама голосования по поправкам в Конституции России, была подвешена за шею кукла Михаила Горбачёва – первого и последнего президента СССР, которого многие в нашей стране, особенно сторонники коммунистических и социалистических идей, обвиняют в развале советского государства.

Напомним, что ранее 12 июня отмечался как День независимости России – по сути праздник кончины СССР, который впоследствии был переименован в День России.

В Астрахани повесили за шею Горбачева Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост

https://www.ast-news.ru/node/v-astrakhani-povesili-za-sheyu-...

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-1
Не плановая, а рыночная, которую ввел Косыгин. Почитайте, удивитесь.
раскрыть ветку 3
+3

Отсутствие спроса при наличии альтернатив.

По сути заводы по производству потреб товаров в СССР могли работать лишь задушив конкуренцию. Как только появились альтернативы - все это производство оказалось нахер никому не нужным и, в условиях конкуренции, абсолютно нерентабельным.

-9
Предатали оставили, а не коммунисты, сейчас точно такие же люди есть которые орут что мы живём хуже чем в Уганде, даже не так, везде лучше чем в России.
ещё комментарий
+5
Только Союз из аграрной страны развился в передовую индустриальную. А нынешние капиталисты куда за 30 лет развились?
раскрыть ветку 20
+10

Ну так давайте сейчас все начнут работать за трудодни, а не деньги.

А так же начнем садить людей пачками по надуманным статьям за антироссийскую деятельность. Ну всех либералов посадим, коммунистов, социалистов, демократов и кто там еще противен текущей власти и ее курсу. И заставим их бесплатно работать.

Хотите экономического чуда аля СССР? Так извольте въебывать шестидневку не за деньги, а за трудодни. А то и бесплатно, если где-то чего не того ляпнул или сосед мудаком оказался, или просто попался под руку.

Ах да. За попытку сбежать с работы или из страны вас будет ждать уголовное наказание. Ну что? Уже воспылали совершить "экономическое чудо" под названием максимально дешевая, чуть ли не рабская, рабочая сила?

Простите. Но у современных капиталистов нет 300 миллионов людей, которым нихрена платить не нужно. У них есть 160 миллионов людей, каждый из которых хочет больше, чем талон на паек и отдых в санатории раз в год.

раскрыть ветку 3
+2
Не даст. Максимум будем новым китаем для мира. Если позволят. Террор надо с обещанием светлого будущего. Что придумаем ? Китай придумал в свое время. Но счас это новый китай уже. 30 - 40 лет предел. Дальше люди хотят увидеть светлое будущее.
-2
Какие то у вас нездоровые стереотипы про СССР.
раскрыть ветку 1
0

То есть?

Это не стереотипы. Это исторические факты

+8
Кстати, недавно натыкался на разбор мифа о "из отсталой аграрной в передовую индустриальную". Мол, все красиво только в процентах проста, а на деле, процент производства и импорта не то, чтобы сильно и вырос (вообще не вырос) со времён РИ. Речь идёт про товары потребления и гражданской промышленности. Что толку от роста тяжпрома в 100500 миллионов, если все идёт куда-нибудь в оборонку? На кой мне черт танки?
Ущерьность советской экономики становится видно ближе к 80м, когда в США начинается компьютерная революция. СССР не может производить даже равное количество компьютеров, у них нет ничего для потребительского рынка. Позже, конечно, воруются самые нишевые компьютеры и производятся у себя, но с отставание в пять и более лет и ни о какой массовости говорить не приходится.
раскрыть ветку 9
+4
Так проблема была не в том, что СССР, а в том что партия не осознавала, что экономическую модель надо улучшать.
Вот не стало Союза, наступил капитализм. И где у нас прорывы в компьютеростроении? Где у нас научно-технический прогресс?
раскрыть ветку 8
0

Прорыв в IT есть

раскрыть ветку 1
0

В программном обеспечении если только

-3

Это кто тебе такое сказал, что капитализм наступил?

раскрыть ветку 5
+3
А разве нет? Неограниченная власть крупного капитала в виде монополий и олигархов. Государство самоустранилось от регулирования рынка.
раскрыть ветку 4
+4
Государство самоустранилось от регулирования рынка.

Видимо, мне следует напомнить, что доля государства в экономике на данный момент составляет 70%.
По факту людям доступен только малый и средний бизнес.
Какая же это власть капитала? Это госкап - то, чем был советский союз на протяжении всей своей истории. Фашистская экономика, подчиненная государству.
Никаким адекватным капитализмом здесь даже близко не пахнет. Как шла эксплуатация народа чиновничей парт-номенклатурой при союзе, так она продолжается и сейчас.

раскрыть ветку 3
0
А МВФ считает, что доля государства в российской экономике 33%
раскрыть ветку 2
+11

Что-то передовая индустриальная так и не осилила наладить свой выпуск туалетной бумаги - пришлось за границей завод покупать.

раскрыть ветку 2
0

Зато за воду не платили по литражу

раскрыть ветку 1
-1

Поэтому и всирали природные ресурсы впустую.

0
Только Союз из аграрной страны развился в передовую индустриальную

Это версия исключительно коммунистов. Если когда-нибудь решишь реальную историю поизучать, а не по пропагандистским сказкам - сильно удивишься.

раскрыть ветку 2
0
Дайте ссылку на правдивую с вашей точки зрения литературу.
раскрыть ветку 1
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Российской_империи#Начало_XX_века

Посмотри раздел экономики РИ XX века - это даст краткое представление и можешь посмотреть ссылки на ряд различных исследований.

-7

Сколько не вписались? 620 тысяч репрессиями? Если посмотреть демографические потери с 90х, то там нехватает 30 млн человек, лишь миграция эту цифру прячет.

раскрыть ветку 4
+7
Вы учли сверхсмернтость 30х ?два голода и раскулачивание минимум дают несколько миллионов. А максимум даже больше 30.
+8
620 тысяч репрессиями?

Это только репрессии 37-38 годов, и только расстрелянные, без учета посаженных и ссыльных, которые тоже гибли в лагерях. А сколько погибло от большевистских фокусов начиная с гражданской войны, от красного террора, от голода, сколько вынуждены были покинуть страну - никто и сосчитать не может. 90-е по сравнению с этим детский сад.

то там нехватает 30 млн человек
Да чего там - 30 миллиардов, не мелочись!
+2

«30 миллионов задушевных лично Ельциным»

Как там, стрелочка не поворачивается?

раскрыть ветку 1
+6

Неа )) у них когда про "миллиард съеденных лично сталиным", то можно погыгыкать - это ж смешно!

А вот про какие-то 30 млн в 90-х (непонятно, кстати, откуда вообще эта цифра) - тут они сразу вспоминают о ценности человеческой жизни и начинают лить крокодиловы слезы.

ещё комментарии
+9

Так это государство строили члены ком.партии, лол.

Многие не вписались в рыночек, потому что они нихрена не умеют. В стране можно честно работать и зарабатывать больше, чем на коммуналку и пару булок хлеба. Да, миллиардером ты не станешь, но жить будет комфортно. Это вам не тридцать лет подряд до цирроза печени бухать на одном и том же заводе имени какого-нибудь Ленина, при этом пиздя с этого завода всё, что плохо лежит.

раскрыть ветку 87
+9
Ага, и стариков из власти выгнали. Слава нестареющему бессменному.
раскрыть ветку 33
+18

Самое смешное, что за «бессменного» сейчас голосуют те же люди, которые молчали в тряпочку, когда совок разваливался.

раскрыть ветку 32
+8
И будут голосовать, стабильность же
раскрыть ветку 31
+10

Ну так да.

Весь совок жили в говне, зато стабильно. Сейчас живут в говне, зато стабильно. Максимально аморфные создания.

раскрыть ветку 30
+4
А молодое поколение как живёт, на прокорм деньги есть уже хорошо, смешно винить прошлое поколение, которое с каждым годом дряхлеет, сами мы хоть на что то способны, вот в чем вопрос.
раскрыть ветку 29
+9

А вот это уже правильная мысль. Молодому поколению в наследство осталось то, что осталось. Надо не оглядываться в прошлое и передёргивать на страну, которая сама себя схлопнула, а смотреть в будущее. В мире много примеров того, как страны из говна поднимались — надо смотреть на них.

ещё комментарии
+2
Да-да, расскажи это врачам, инженерам в областях, работающими даже над большими международными проектами, учителям
они нихрена не умеют, да-да
раскрыть ветку 41
+12

Как ни странно, но совет медведа про «идите в бизнес» имеет долю здравого смысла.
Окей, есть человек, который является высококвалифицированным сотрудником. У нас до сих пор есть врачи, которые делают уникальные операции, к которым едут пациенты даже из Европы и США, есть лучшие в мире в своих специальностях инженеры, есть отличные учителя. Наши программисты до сих пор лучшие в мире и стоят у истоков многих айтишных мегакорпораций. Я считаю, что они у нас есть вопреки всем обстоятельствам, но это не важно.

И эти люди работают за двадцать тысяч в каких-нибудь НИИ? У них нет вот никакого уважения к себе? Это просто снежинки, которые хотят, чтобы за них всё решал барин. Но мир немного не так работает, если ты не выгрызешь себе кусочек счастья, то тебе его никто не даст.
В Европе профсоюзы выгрызали себе права забастовками и революциями, пока наши засунули язык в жопу и не делают НИЧЕГО, чтобы им жилось получше. Вот те самые лучшие в мире учителя, которые на каждом участками за нашего нестареющего лидера вбрасывают голоса.

Где самоуважение? Мой дед в начале восьмидесятых весь ДВ объездил в экспедициях, есть патенты на изобретения, связанные с эхолотами. В девяностые, когда вся наука пошла по пизде, он не стал терпеть и работать за копейки, ушёл и начал заниматься грузоперевозками, чтобы было, на что семью прокормить. До сих пор занимается наукой, пишет статьи в зарубежные журналы, потому что нашим его статьи нахуй не нужны, ибо вся наука сейчас занимается исключительно распилом грантов.

раскрыть ветку 40
+5
Можно было бы тебя плюсануть, но ты забыл про один момент: а нахуя мы тогда этим пидорасам налоги платим?
раскрыть ветку 33
+13

А вот это хороший вопрос, он тоже про сознательность.

Моё мнение заключается в том, что каждому гражданину нужно выдавать полностью всю сумму, которую отчисляет работодатель, и под угрозой тюрьмы заставлять все налоги отдавать самим. Вот все эти НДФЛ, пенсионные, ОМС и так далее.
Может быть в этот момент, когда человек начнёт отдавать около трети от фактической суммы, которую ему платит работодатель (зависит от того, как считать, НДС и косвенные налоги не в счёт), в его тупую голову придёт мысль о том, что что-то идёт не так. Что 22% пенсионных отчислений не инвестируются и преумножаются, как в Норвегии, а вкладываются в #крымнаш. Что пять с чем-то процентов на ОМС не могут обеспечить даже то, чтобы тебя приняли ровно в то время, которое у тебя указано в талоне. Что тринадцать процентов НДФЛ как-то не способствуют тому, чтобы в стране были нормальные дороги. И что вот когда человек всё это поймёт, он пойдёт спрашивать государство о том, куда деваются деньги и почему мы с ним спонсируем олигархов, бездарных пропагандонов из РТ, другие страны и отряд идиотов из росгвардии, которые друг друга в жопы бутылками ебут, но не можем помочь своим гражданам в период кризиса, заплатить зарплаты учителям или построить дороги уровня немецких.

Раньше на самом деле я об этом не задумывался, а недавно начал. В прошлом месяце заплатил тридцать три тысячи только НДФЛ. Надеюсь, каждый житель когда-нибудь поймёт, что если он получает условные десять тысяч на руки, то около четырёх тысяч шестисот рублей он отдаёт государству на то, чтобы оно, блядь, работало, и начнёт с этого государства просить результаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+6
Ой бля, даже не начинай. Я тут как только говорю, что в белой зарплате 43% налогов, мне тут же рот затыкают - ты чо, ваще еблан? Мы платим 13%! Самые, блядь, низкие налоги в мире!
раскрыть ветку 3
+2

Ну да, ну да. Наверное, в России не так уж и много людей, которые платят в тот же ПФР сумму, сверх которой взыскивается 10% налога, а не 22%, которые взыскиваются с суммы до 1150000₽. Когда я начал осознавать, сколько я плачу налогов, тогда у меня начали появляться ВОПРОСИКИ.

+1
Ой бля, даже не начинай. Я тут как только говорю, что в белой зарплате 43% налогов, мне тут же рот затыкают - ты чо, ваще еблан? Мы платим 13%! Самые, блядь, низкие налоги в мире!

Обожаю, когда вот такие "борцы за правду", почему-то считают все отчисления с зарплаты в России, а потом сравнивают только с НДФЛ в других странах.

раскрыть ветку 1
+2

Всегда сравнивают налоговую нагрузку, остальное - манипуляция. И да, налоговая нагрузка у нас в среднем такая же как в Европе.

+1

Не все могут считать.

И ботики везде воют про то, что у нас самые низкие налоги.

Я ещё в 2000-х подсчитал, сколько я уже реально налогов заплатил, учитывая то, что сразу платит работодатель (я даже все 90-е - полностью белую зп получал).

Прослезился.

Ну, утешил себя тем, что, может - до пенсии доживу.

Теперь оказалось, что шансов стало гораздо меньше.

А, если и дожить - там уже, кроме как на лекарства - мало что в жизни будет нужно.

раскрыть ветку 13
+2

Держись там. Или держитесь, не знаю, как правильно сказать. Полагаю, я значительно моложе вас.
Меня радует то, что у каких-то людей была экономическая сознательность в те года, когда я был пиздюком, но я надеюсь, что вы понимаете, что таких, как вы, тогда было мало. И что это причина, из-за которой сейчас все живут в говне.

раскрыть ветку 12
+2

Да, я с 72-го. Но можно на "ты". Это я неадекватов, которые с порога "тычут", осаживаю.

Толку от той сознательности?

Вот, повторюсь - даже в 90-е - работаю с полностью официальной зарплатой.

Знакомые же - официально получают в 10 раз меньше, ездят на мерине, да ещё и субсидию на оплату жилья имеют, как малоимущие.

Ну и?

Да, повторюсь - я рассчитывал, что таки будет потом пенсия.

Зря рассчитывал.

Теперь вот думаю - сколько я налогов заплатил за 25 лет стажа, однако даже МРТ, когда со спиной проблемы начались - всё равно, каждый раз - приходится за свой счёт делать.

А как только от государства помощь потребовалась (сейчас, в связи с недокарантином) - так и хрен по всей морде.

"И что это причина, из-за которой сейчас все живут в говне."

люди не в состоянии отстаивать свои права. Мем про терпилоидов - это жиза.

Я недавно озвучивал на пикабу дивную историю, как пришёл в компанию, в которой в новогодние каникулы люди работали бесплатно.

оклад, 5/2, плановое время в январе, как известно - 120 часов.

Они выходили - с 3-го-4-го января.

Просто чтобы получить оный оклад.

Моквабад, не глухой моногород.

Когда я спросил - вы вообще нормальные? - меня ещё и запозорили.

раскрыть ветку 11
0
Теперь плюсану!
раскрыть ветку 1
0

Надеюсь, что заслужил плюсик, спасибо!

-6
Что 22% пенсионных отчислений не инвестируются и преумножаются, как в Норвегии, а вкладываются в #крымнаш.

Вообще у нас солидарная система, и все текущие расходы нынешних пенсионеров покрываются за счёт текущих отчислений.

ты это не знал или приврал?

раскрыть ветку 11
+4

Я это знал и не пытался привирать. И у меня на эту тему тоже есть вопросы. Основной о том, как так, блядь, получается, что с меня взыскивают 22% от суммы до 1150000₽ и 10% с того, что выше этой суммы, а максимальная пенсия при этом не меняется, если я получаю больше 1150000₽. Где, блядь, справедливость в этой солидарной системе?
И я даже не хочу начинать про то, что с конца 2014-го года у меня на счет в НПФ начисляются не рубли, а какие-то баллы, которые хуй знает как государство будет интерпретировать через сто пятьдесят лет, или когда я там на пенсию выйду.

раскрыть ветку 10
+2

А еще  вспомни про ранние и жирные пенсии разным носителям погонов. Причем среди тех, кто реально этого достоин, полно таких, кто протирал штаны рядом с домом.

раскрыть ветку 1
+1
Через 150 ? Вы оптимист батенька.
-1
Основной о том, как так, блядь, получается, что с меня взыскивают 22% от суммы до 1150000₽ и 10% с того, что выше этой суммы, а максимальная пенсия при этом не меняется, если я получаю больше 1150000₽. Где, блядь, справедливость в этой солидарной системе?

Понимаешь, бюджет - это ведь не казна, а только план по сбору. И бывает такое, что человек не работает месяцами и что делать - не платить пенсии? Поэтому и создаётся небольшая подушка.

И я даже не хочу начинать про то, что с конца 2014-го года у меня на счет в НПФ начисляются не рубли, а какие-то баллы, которые хуй знает как государство будет интерпретировать через сто пятьдесят лет, или когда я там на пенсию выйду.
Смотри, в 2000 году многие получали 2000 рублей в месяц. Представь, что тебе сейчас будут платить зарплату с учетом этих отчислений?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1
Проще говоря наше государство забило хуй на таких людей, хотя при Союзе за таких людей обеими руками держались. Вот и показательная разница между современной россией и СССР.
раскрыть ветку 4
+6
Проще говоря наше государство забило хуй на таких людей, хотя при Союзе за таких людей обеими руками держались.

Самые низкие зарплаты в СССР были у работников культуры, здравоохранения и образования.

раскрыть ветку 3
+2

Да, всё так и есть. Конкретно про медицину высказался неплохо товарищ выше где-то: наш подход устарел ещё в шестидесятых.

раскрыть ветку 1
+2

Да она и никогда не была продвинутой. Чего стоит только борьба с космополитизмом в 50х, когда ученых сажали только за подозрение за работу на США, а РАН публиковал книгу лжеученой Липашевцкой, только за то что её  муж был партийцем.

0
У меня мать преподавателем в лицее была и получала 300р (под конец 80-х). Мало значит получали?
0
Профсоюзы не просто забастовки - они связаны с преступным миром ) иначе их бы сьели. А у нас преступный мир тупой )
0
Тогда почему рабочие в Германии работая на заводе по восем часов в день и пять дней в неделю, получают минимум раза в три больше, чем мой знакомый на нашем заводе? Оба работают по 40 часов в неделю, оба выполняют план, но при этом получают разные зарплаты. Может не в лени и нежелании работать дело? Мои друзья, для того что бы обеспечить свою семью, работают чуть ли не по 20 часов в сутки. Вокруг меня почти все трудяги, но они живут впритык.
раскрыть ветку 10
+9

Потому что ваши знакомые засунули язык в жопу, а рабочие в Германии десятилетиями выгрызали себе право на нормальную жизнь в профсоюзных войнах.

+3

Разочарован в демократии? Чем ты там разочарован?

И не коснулся даже, не понял, что это было,

Скажи уже честно, не дорос, не понял раб внутри задачи,

Своё рефлексы взяли, он опять от сильных ждёт подач

Это не панацея, не итог, не цель и не таблетка,

А инструмент, что заржавеет при использовании редком,

Никто тебе сам не подаст свободы, равенства и братства,

Даваться сверху не должно, свобода может только браться,

Люблю эту песенку. Хех

Вот каждый раз в таких темах убеждаюсь в одном.

Многие люди почему-то уверены, что не они должны бороться за свои права и улучшение своей жизни и жизни коллег, но им почему-то должен кто-то сверху спустить

раскрыть ветку 2
+1
Я вам про экономическую модель, а вы мне про политическую.
раскрыть ветку 1
0

Политика это продолжение экономики

+3
Может это потому что за свои права нужно бороться?
Я живу в Германии и знаете что я сделаю если работодатель заставит меня работать больше 8 часов? Я позвоню в контролирующюю организацию и работодателя пустят по кругу, в РФ тоже такие есть, но будете ли вы в них сообщать?
раскрыть ветку 5
+3
Меня возмущает не то, что нас заставляют работать больше 40 часов в неделю. Меня возмущает, что один трудочас у нас стоит меньше, чем в Германии. И я не против борьбы за свои рабочие права. Просто я хочу сказать, что в Союзе профсоюзы имели слово и рабочих уважали.
раскрыть ветку 1
-1
Что бы ЗП были как в Германии- нужно что бы экономика была такой же сильной и стабильной.
А в случае СССР профсоюзы были "карманными" и власти особо не имели. Пример Новочеркасска это хорошо показывает. Кстати, если сравнивать цены и среднюю ЗП в союзе, то соотношение было примерно таким же как сейчас.
+1
Ага. Сообщте в гит и посмотрите ) что будет
раскрыть ветку 2
0
В РФ я был зам.директора крупного Т.Ц. и поверьте мне, ничего хорошего для работодателя не будет если вы обратитесь в ГИТ. Просто у нас народ сильно запуган и не верит что можно добиться соблюдения своих прав.
раскрыть ветку 1
+2
Для работодателя да. Но вот для раьотника тоже ничего. Без профсоюзов работник одинок у нас
0

А в ссср позднего периода жили лучше что ли?

0
Не "многие", но "бльшинство"
+6
Знаете, моя мама всегда говорила, что в союзе "ничего не было", но у всех все было. А теперь все есть, но денег у людей на это нет. И речь не только про колбасу, а про квартиры/дачи/машины, которые стали недоступны абсолютному большинству без долговой кабалы на долгие годы.
раскрыть ветку 15
+4

И как? Часто теперь ешь живого сома или лосося?

раскрыть ветку 5
+3

Так очереди специально были сделаны, чтобы усилить недовольство и развалить, ты спроси у людей со стороны Ростова допустим были у них очереди? Как они мясо везли в Москву и фрукты, и их заставляли в карьер под бульдозер все вываливать( со словами номера записаны в следующий раз без компенсации), и как горы сахарной свеклы у них гнили, а у нас сахар по талонам. Прямое указание Москвы продукты в центр не пускать. Конечно Горбачев "не виноват" пидораз ебучий.

раскрыть ветку 2
+1
Зато сейчас с крабовыми палочками и фотоаппаратом, но без нормального образования, медицины и соц.пакета. СССР 60х и 90х - это не одно и то же.
раскрыть ветку 25
-5
Так обратно тебя никто и не пустит😂😂😂
У нас будет свой союз с без дифицита и без старперов.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Очереди это инструмент уничтожения государства. Сытый рабочий не пойдет на забастовку.
-11

Несчастные крабовые палки, пиздец блять. А то, что крабовые палки были из краба это херня видимо.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
-2
Дефицита нет говоришь. Я вот хочу купить обвес - трансмиссию и колеса для велосипеда, не говно. А нет в моем городе. Говна- хоть залейся, а вот даже среднего уровня нет. И по России мало, и цены пиздец. В итоге, приходиться из за бугра. А живу я в городе миллионнике, третья столица, ебать.
+4
А кто отменил партию? Кто сухой закон ввел? Кто президента придумал пост?
раскрыть ветку 15
+26

Сухой закон ок.

Про отмену и переименование:

Как ты его не называй: генсек, презик предводитель - суть одна. Помните милицию переименовали, как были менты на палочной системе так и остались ментами.

Партию отменили иии? См выше. Остались те же люди, та же "внутренняя партия".

раскрыть ветку 2
+1

Кто сухой закон ввел?

То есть стоило прекратить заливать шары, как сразу все и посыпалось?

раскрыть ветку 11
+3
Столько адекватных комментариев в этом посте, нетипично для Пикабу
раскрыть ветку 3
+4

Не говори. Обычно в таких постах сплошные совкодрочерские вздохи "какую страну просрали", "остатки более развитой цивилизации", "бесплатные квартиры" и прочее нытье.

раскрыть ветку 2