В Астрахани повесили за шею Горбачева

Неизвестные в Астрахани повесили куклу Горбачева. Прямо в день России. Еще и под баннером по Конституции. Очень иронично.


12 июня, в честь Дня России пока что неизвестные оппозиционные активисты, скорее всего близкие к левой идеологии, провели редкий для Астрахани перфоманс.

Под билбордом, на котором размещена реклама голосования по поправкам в Конституции России, была подвешена за шею кукла Михаила Горбачёва – первого и последнего президента СССР, которого многие в нашей стране, особенно сторонники коммунистических и социалистических идей, обвиняют в развале советского государства.

Напомним, что ранее 12 июня отмечался как День независимости России – по сути праздник кончины СССР, который впоследствии был переименован в День России.

В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост

https://www.ast-news.ru/node/v-astrakhani-povesili-za-sheyu-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А из-за чего же? Но ты можешь сделать вид, что удалился гордым победителем (с чем-то там за щекой )))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бандиты тоже планируют свои дела. Они коммунисты или у них плановая экономика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут бандиты, когда корпорации часто и богаче и крупнее нескольких госв. В их структурах могут быть сотни контор и они все работают по общему плану. Почему бы им не оставить это на рынок?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не плановая, а рыночная, которую ввел Косыгин. Почитайте, удивитесь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая блядь рыночная экономика в стране, где отсутствует частная собственность, а план выпуска продукции и отпускные цены определяет государство? Вы совсем куку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой уровень аргументации , а главное, эрудиции. Вы влезли в спор в нулевым уровнем знаний. Зачем?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в первый раз наблюдаю сумасшедших, рассказывающих про неведомые "рыночные" реформы косыгина. Вас там что, чипируют этой методичкой, что-ли? Рыночную экономику они в ссср увидали, лол ))


Кстати, влез тут как раз ты, ну а уровень твоих знаний даже не нулевой - отрицательный.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие спроса при наличии альтернатив.

По сути заводы по производству потреб товаров в СССР могли работать лишь задушив конкуренцию. Как только появились альтернативы - все это производство оказалось нахер никому не нужным и, в условиях конкуренции, абсолютно нерентабельным.

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только Союз из аграрной страны развился в передовую индустриальную. А нынешние капиталисты куда за 30 лет развились?
раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давайте сейчас все начнут работать за трудодни, а не деньги.

А так же начнем садить людей пачками по надуманным статьям за антироссийскую деятельность. Ну всех либералов посадим, коммунистов, социалистов, демократов и кто там еще противен текущей власти и ее курсу. И заставим их бесплатно работать.

Хотите экономического чуда аля СССР? Так извольте въебывать шестидневку не за деньги, а за трудодни. А то и бесплатно, если где-то чего не того ляпнул или сосед мудаком оказался, или просто попался под руку.


Ах да. За попытку сбежать с работы или из страны вас будет ждать уголовное наказание. Ну что? Уже воспылали совершить "экономическое чудо" под названием максимально дешевая, чуть ли не рабская, рабочая сила?


Простите. Но у современных капиталистов нет 300 миллионов людей, которым нихрена платить не нужно. У них есть 160 миллионов людей, каждый из которых хочет больше, чем талон на паек и отдых в санатории раз в год.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не даст. Максимум будем новым китаем для мира. Если позволят. Террор надо с обещанием светлого будущего. Что придумаем ? Китай придумал в свое время. Но счас это новый китай уже. 30 - 40 лет предел. Дальше люди хотят увидеть светлое будущее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то у вас нездоровые стереотипы про СССР.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть?

Это не стереотипы. Это исторические факты

13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, недавно натыкался на разбор мифа о "из отсталой аграрной в передовую индустриальную". Мол, все красиво только в процентах проста, а на деле, процент производства и импорта не то, чтобы сильно и вырос (вообще не вырос) со времён РИ. Речь идёт про товары потребления и гражданской промышленности. Что толку от роста тяжпрома в 100500 миллионов, если все идёт куда-нибудь в оборонку? На кой мне черт танки?
Ущерьность советской экономики становится видно ближе к 80м, когда в США начинается компьютерная революция. СССР не может производить даже равное количество компьютеров, у них нет ничего для потребительского рынка. Позже, конечно, воруются самые нишевые компьютеры и производятся у себя, но с отставание в пять и более лет и ни о какой массовости говорить не приходится.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так проблема была не в том, что СССР, а в том что партия не осознавала, что экономическую модель надо улучшать.
Вот не стало Союза, наступил капитализм. И где у нас прорывы в компьютеростроении? Где у нас научно-технический прогресс?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прорыв в IT есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В программном обеспечении если только

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто тебе такое сказал, что капитализм наступил?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет? Неограниченная власть крупного капитала в виде монополий и олигархов. Государство самоустранилось от регулирования рынка.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Государство самоустранилось от регулирования рынка.

Видимо, мне следует напомнить, что доля государства в экономике на данный момент составляет 70%.
По факту людям доступен только малый и средний бизнес.
Какая же это власть капитала? Это госкап - то, чем был советский союз на протяжении всей своей истории. Фашистская экономика, подчиненная государству.
Никаким адекватным капитализмом здесь даже близко не пахнет. Как шла эксплуатация народа чиновничей парт-номенклатурой при союзе, так она продолжается и сейчас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А МВФ считает, что доля государства в российской экономике 33%
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то передовая индустриальная так и не осилила наладить свой выпуск туалетной бумаги - пришлось за границей завод покупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за воду не платили по литражу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и всирали природные ресурсы впустую.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только Союз из аграрной страны развился в передовую индустриальную

Это версия исключительно коммунистов. Если когда-нибудь решишь реальную историю поизучать, а не по пропагандистским сказкам - сильно удивишься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на правдивую с вашей точки зрения литературу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Российской_империи#Начало_XX_века

Посмотри раздел экономики РИ XX века - это даст краткое представление и можешь посмотреть ссылки на ряд различных исследований.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так это государство строили члены ком.партии, лол.

Многие не вписались в рыночек, потому что они нихрена не умеют. В стране можно честно работать и зарабатывать больше, чем на коммуналку и пару булок хлеба. Да, миллиардером ты не станешь, но жить будет комфортно. Это вам не тридцать лет подряд до цирроза печени бухать на одном и том же заводе имени какого-нибудь Ленина, при этом пиздя с этого завода всё, что плохо лежит.

раскрыть ветку (87)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и стариков из власти выгнали. Слава нестареющему бессменному.
раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что за «бессменного» сейчас голосуют те же люди, которые молчали в тряпочку, когда совок разваливался.

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И будут голосовать, стабильность же
раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да.

Весь совок жили в говне, зато стабильно. Сейчас живут в говне, зато стабильно. Максимально аморфные создания.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А молодое поколение как живёт, на прокорм деньги есть уже хорошо, смешно винить прошлое поколение, которое с каждым годом дряхлеет, сами мы хоть на что то способны, вот в чем вопрос.
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже правильная мысль. Молодому поколению в наследство осталось то, что осталось. Надо не оглядываться в прошлое и передёргивать на страну, которая сама себя схлопнула, а смотреть в будущее. В мире много примеров того, как страны из говна поднимались — надо смотреть на них.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, расскажи это врачам, инженерам в областях, работающими даже над большими международными проектами, учителям
они нихрена не умеют, да-да
раскрыть ветку (41)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но совет медведа про «идите в бизнес» имеет долю здравого смысла.
Окей, есть человек, который является высококвалифицированным сотрудником. У нас до сих пор есть врачи, которые делают уникальные операции, к которым едут пациенты даже из Европы и США, есть лучшие в мире в своих специальностях инженеры, есть отличные учителя. Наши программисты до сих пор лучшие в мире и стоят у истоков многих айтишных мегакорпораций. Я считаю, что они у нас есть вопреки всем обстоятельствам, но это не важно.

И эти люди работают за двадцать тысяч в каких-нибудь НИИ? У них нет вот никакого уважения к себе? Это просто снежинки, которые хотят, чтобы за них всё решал барин. Но мир немного не так работает, если ты не выгрызешь себе кусочек счастья, то тебе его никто не даст.
В Европе профсоюзы выгрызали себе права забастовками и революциями, пока наши засунули язык в жопу и не делают НИЧЕГО, чтобы им жилось получше. Вот те самые лучшие в мире учителя, которые на каждом участками за нашего нестареющего лидера вбрасывают голоса.

Где самоуважение? Мой дед в начале восьмидесятых весь ДВ объездил в экспедициях, есть патенты на изобретения, связанные с эхолотами. В девяностые, когда вся наука пошла по пизде, он не стал терпеть и работать за копейки, ушёл и начал заниматься грузоперевозками, чтобы было, на что семью прокормить. До сих пор занимается наукой, пишет статьи в зарубежные журналы, потому что нашим его статьи нахуй не нужны, ибо вся наука сейчас занимается исключительно распилом грантов.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы тебя плюсануть, но ты забыл про один момент: а нахуя мы тогда этим пидорасам налоги платим?
раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это хороший вопрос, он тоже про сознательность.

Моё мнение заключается в том, что каждому гражданину нужно выдавать полностью всю сумму, которую отчисляет работодатель, и под угрозой тюрьмы заставлять все налоги отдавать самим. Вот все эти НДФЛ, пенсионные, ОМС и так далее.
Может быть в этот момент, когда человек начнёт отдавать около трети от фактической суммы, которую ему платит работодатель (зависит от того, как считать, НДС и косвенные налоги не в счёт), в его тупую голову придёт мысль о том, что что-то идёт не так. Что 22% пенсионных отчислений не инвестируются и преумножаются, как в Норвегии, а вкладываются в #крымнаш. Что пять с чем-то процентов на ОМС не могут обеспечить даже то, чтобы тебя приняли ровно в то время, которое у тебя указано в талоне. Что тринадцать процентов НДФЛ как-то не способствуют тому, чтобы в стране были нормальные дороги. И что вот когда человек всё это поймёт, он пойдёт спрашивать государство о том, куда деваются деньги и почему мы с ним спонсируем олигархов, бездарных пропагандонов из РТ, другие страны и отряд идиотов из росгвардии, которые друг друга в жопы бутылками ебут, но не можем помочь своим гражданам в период кризиса, заплатить зарплаты учителям или построить дороги уровня немецких.

Раньше на самом деле я об этом не задумывался, а недавно начал. В прошлом месяце заплатил тридцать три тысячи только НДФЛ. Надеюсь, каждый житель когда-нибудь поймёт, что если он получает условные десять тысяч на руки, то около четырёх тысяч шестисот рублей он отдаёт государству на то, чтобы оно, блядь, работало, и начнёт с этого государства просить результаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля, даже не начинай. Я тут как только говорю, что в белой зарплате 43% налогов, мне тут же рот затыкают - ты чо, ваще еблан? Мы платим 13%! Самые, блядь, низкие налоги в мире!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Наверное, в России не так уж и много людей, которые платят в тот же ПФР сумму, сверх которой взыскивается 10% налога, а не 22%, которые взыскиваются с суммы до 1150000₽. Когда я начал осознавать, сколько я плачу налогов, тогда у меня начали появляться ВОПРОСИКИ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля, даже не начинай. Я тут как только говорю, что в белой зарплате 43% налогов, мне тут же рот затыкают - ты чо, ваще еблан? Мы платим 13%! Самые, блядь, низкие налоги в мире!

Обожаю, когда вот такие "борцы за правду", почему-то считают все отчисления с зарплаты в России, а потом сравнивают только с НДФЛ в других странах.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда сравнивают налоговую нагрузку, остальное - манипуляция. И да, налоговая нагрузка у нас в среднем такая же как в Европе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут считать.

И ботики везде воют про то, что у нас самые низкие налоги.


Я ещё в 2000-х подсчитал, сколько я уже реально налогов заплатил, учитывая то, что сразу платит работодатель (я даже все 90-е - полностью белую зп получал).

Прослезился.

Ну, утешил себя тем, что, может - до пенсии доживу.

Теперь оказалось, что шансов стало гораздо меньше.

А, если и дожить - там уже, кроме как на лекарства - мало что в жизни будет нужно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держись там. Или держитесь, не знаю, как правильно сказать. Полагаю, я значительно моложе вас.
Меня радует то, что у каких-то людей была экономическая сознательность в те года, когда я был пиздюком, но я надеюсь, что вы понимаете, что таких, как вы, тогда было мало. И что это причина, из-за которой сейчас все живут в говне.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с 72-го. Но можно на "ты". Это я неадекватов, которые с порога "тычут", осаживаю.


Толку от той сознательности?

Вот, повторюсь - даже в 90-е - работаю с полностью официальной зарплатой.

Знакомые же - официально получают в 10 раз меньше, ездят на мерине, да ещё и субсидию на оплату жилья имеют, как малоимущие.

Ну и?

Да, повторюсь - я рассчитывал, что таки будет потом пенсия.

Зря рассчитывал.

Теперь вот думаю - сколько я налогов заплатил за 25 лет стажа, однако даже МРТ, когда со спиной проблемы начались - всё равно, каждый раз - приходится за свой счёт делать.

А как только от государства помощь потребовалась (сейчас, в связи с недокарантином) - так и хрен по всей морде.


"И что это причина, из-за которой сейчас все живут в говне."


люди не в состоянии отстаивать свои права. Мем про терпилоидов - это жиза.

Я недавно озвучивал на пикабу дивную историю, как пришёл в компанию, в которой в новогодние каникулы люди работали бесплатно.

оклад, 5/2, плановое время в январе, как известно - 120 часов.

Они выходили - с 3-го-4-го января.

Просто чтобы получить оный оклад.

Моквабад, не глухой моногород.

Когда я спросил - вы вообще нормальные? - меня ещё и запозорили.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь плюсану!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что заслужил плюсик, спасибо!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюзы не просто забастовки - они связаны с преступным миром ) иначе их бы сьели. А у нас преступный мир тупой )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря наше государство забило хуй на таких людей, хотя при Союзе за таких людей обеими руками держались. Вот и показательная разница между современной россией и СССР.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря наше государство забило хуй на таких людей, хотя при Союзе за таких людей обеими руками держались.

Самые низкие зарплаты в СССР были у работников культуры, здравоохранения и образования.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так и есть. Конкретно про медицину высказался неплохо товарищ выше где-то: наш подход устарел ещё в шестидесятых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да она и никогда не была продвинутой. Чего стоит только борьба с космополитизмом в 50х, когда ученых сажали только за подозрение за работу на США, а РАН публиковал книгу лжеученой Липашевцкой, только за то что её  муж был партийцем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать преподавателем в лицее была и получала 300р (под конец 80-х). Мало значит получали?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему рабочие в Германии работая на заводе по восем часов в день и пять дней в неделю, получают минимум раза в три больше, чем мой знакомый на нашем заводе? Оба работают по 40 часов в неделю, оба выполняют план, но при этом получают разные зарплаты. Может не в лени и нежелании работать дело? Мои друзья, для того что бы обеспечить свою семью, работают чуть ли не по 20 часов в сутки. Вокруг меня почти все трудяги, но они живут впритык.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваши знакомые засунули язык в жопу, а рабочие в Германии десятилетиями выгрызали себе право на нормальную жизнь в профсоюзных войнах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разочарован в демократии? Чем ты там разочарован?

И не коснулся даже, не понял, что это было,

Скажи уже честно, не дорос, не понял раб внутри задачи,

Своё рефлексы взяли, он опять от сильных ждёт подач

Это не панацея, не итог, не цель и не таблетка,

А инструмент, что заржавеет при использовании редком,

Никто тебе сам не подаст свободы, равенства и братства,

Даваться сверху не должно, свобода может только браться,

Люблю эту песенку. Хех



Вот каждый раз в таких темах убеждаюсь в одном.

Многие люди почему-то уверены, что не они должны бороться за свои права и улучшение своей жизни и жизни коллег, но им почему-то должен кто-то сверху спустить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам про экономическую модель, а вы мне про политическую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Политика это продолжение экономики

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может это потому что за свои права нужно бороться?
Я живу в Германии и знаете что я сделаю если работодатель заставит меня работать больше 8 часов? Я позвоню в контролирующюю организацию и работодателя пустят по кругу, в РФ тоже такие есть, но будете ли вы в них сообщать?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня возмущает не то, что нас заставляют работать больше 40 часов в неделю. Меня возмущает, что один трудочас у нас стоит меньше, чем в Германии. И я не против борьбы за свои рабочие права. Просто я хочу сказать, что в Союзе профсоюзы имели слово и рабочих уважали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы ЗП были как в Германии- нужно что бы экономика была такой же сильной и стабильной.
А в случае СССР профсоюзы были "карманными" и власти особо не имели. Пример Новочеркасска это хорошо показывает. Кстати, если сравнивать цены и среднюю ЗП в союзе, то соотношение было примерно таким же как сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Сообщте в гит и посмотрите ) что будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ я был зам.директора крупного Т.Ц. и поверьте мне, ничего хорошего для работодателя не будет если вы обратитесь в ГИТ. Просто у нас народ сильно запуган и не верит что можно добиться соблюдения своих прав.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для работодателя да. Но вот для раьотника тоже ничего. Без профсоюзов работник одинок у нас
Автор поста оценил этот комментарий

А в ссср позднего периода жили лучше что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не "многие", но "бльшинство"
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, моя мама всегда говорила, что в союзе "ничего не было", но у всех все было. А теперь все есть, но денег у людей на это нет. И речь не только про колбасу, а про квартиры/дачи/машины, которые стали недоступны абсолютному большинству без долговой кабалы на долгие годы.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, было. У уважаемых людей - завмагов, таксистов, официантов, директоров овощебаз. Может, твоя мама как раз из таких. Тогда твоя ностальгия по совку понятна. Сегодня эти профессии котируются куда меньше.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Моя мама работала на заводе простым рабочим. Стояла в очереди на квартиру и таки получила в 30 лет ее без мам-пап и ипотеки. А в 90-ые, когда я родилась, ей пришлось сдавать кровь и вязать носки ночами на продажу, чтоб купить себе хлеба. Если б не бабушка из деревни с огородом и коровами, мы бы с голоду сдохли тогда 146%.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама работала на заводе простым рабочим. Стояла в очереди на квартиру и таки получила в 30 лет ее без мам-пап и ипотеки

Ну а чья-то мама не работала рабочим, а работала учительницей. И квартиры своей ей не видать, как своих ушей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь на квартиры зависла от места, загруженности заводов рядом. Не везде одинаково было. Мои родители вообще в 24 года получили квартиру, так в целые дома молодежь заселялась. Врачи, учителя, рабочие все кто работал в радиусе.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот как интересно. Зависело значит. А то совкодрочеров послушать, так всем в 18 лет в райкоме выдавали. И не было вовсе такого, что люди тремя поколениями ютились в одной квартире, десятилетиями дожидаясь очереди.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До 60-х ютились наверное в больших городах, а у нас, провинциалов, в 60-80 народ ехал из деревень и селился в свежие квартирки. Открылось много заводов в те годы, город разросся. Сейчас убыль идёт с 90-х годов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть, аж целых 20 лет из 70-ти.


И это, в провинции и сейчас квартиру купить не проблема.

6
Автор поста оценил этот комментарий
таки получила в 30 лет ее без мам-пап и ипотеки

Давай писать честно: она получила ордер на определенную жилплощадь  в квартире. Ведь действительно звучит не так пафосно и круто, как "квартира"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ушла бы с завода - пока, квартира.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы и пересмотреть площадь, вдруг у профкома сын женился, и ему срочно нужна отдельная квартира.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да много чего могло бы быть. Если кому-то дано право в очереди людей как попало переставлять, что уж тут ожидать.


Кроме того, получила она ее в 30 лет (что по советским меркам круто), ну а раньше где жила? Общага или с родителями. Такое себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебов хорошо ловить на их же противоречиях. Когда начинают топить за дефицит, джинсы не достать, сапоги, трусы кружевные и т.д. как то обходят стороной вопросы жилья, медицины, образования, безопасности. Значит эти вопросы были решены и решены хорошо, но долбоебам похуй, колбасы же небыло 100 сортов, значит совок гумно и турма народов....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
как то обходят стороной вопросы жилья,

Как раз острый вопрос, один из самых острых в СССР. Но для коммунистов в этом нету проблем: "моя мама получила квартиру как молодой специалист в 30 лет" и всё, проблемы нету. А то что по факту она получила ордера съем жилья в Усть-Зажописке с третьей категорией снабжения от завода, на который ей теперь придётся всю жизнь работать, что бы не потерять этот  ордер -  это мелочи жизни.



медицины

Отсутствие высокотехнологичной помощи или фармацевтки - это тоже мелочи, главное что в любом селе есть фельдшер, который на рану зеленку нанесёт


образования, безопасности.

А тут всё сводится к пропаганде - "в СССР было безопасно/в СССР было лучшее образование", а все кто отрицают - враги народа. И если о безопасности можно поспорить хотя бы сравнив количество убийств на душу населения, который в СССР был всегда высок, то как сравнивать образования?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, количество автомобилей на душу населения выросло раз в 6 за 30 лет. Примерно с 5 до 30 на 100 человек населения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а при царе интернет вообще не везде ловил

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Часто теперь ешь живого сома или лосося?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Живую рыбу вообще есть не рекомендуется. Во-первых, ей больно. Во-вторых, можно подцепить паразитов. Рекомендую предварительную термообработку.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У любителей совка паразиты уже давно весь мозг съели.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они там сразу подохли от голода ввиду отсутствия питания ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что у интеллектуалов в черепушке известная субстанция, они её на русофобские форумы носят

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я вчера дорадо ел. В чём проблема?
Как вообще можно жить исходя из парадигмы «лучше пускай во всей стране нихуя не будет еды нормальной, нежели чем еда будет, но на неё нужно заработать»?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так очереди специально были сделаны, чтобы усилить недовольство и развалить, ты спроси у людей со стороны Ростова допустим были у них очереди? Как они мясо везли в Москву и фрукты, и их заставляли в карьер под бульдозер все вываливать( со словами номера записаны в следующий раз без компенсации), и как горы сахарной свеклы у них гнили, а у нас сахар по талонам. Прямое указание Москвы продукты в центр не пускать. Конечно Горбачев "не виноват" пидораз ебучий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я с Ростова,да дефицит был, может не такой сильный как в Москве но был. И ведомственные магазины были на Россельмаше, Росвертоле. Догадаетесь почему? Наверное потому, что в 20 км на север, не так давно голодный бунт был который танками подавляли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты не знал глобально, я сам узнал в 40 лет, когда наша организация стала расширяться по стране, и при общении с другими людьми, стало понятно что в 90х происходили очень серьёзные манипуляции с продуктами.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас с крабовыми палочками и фотоаппаратом, но без нормального образования, медицины и соц.пакета. СССР 60х и 90х - это не одно и то же.
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в Союзе было реально хорошее образование - полстраны дебилов бы не заряжало банки от чумака в телевизоре, не крутило бы головой под кашпировского и не тащило бы деньги в ммм.

И медицину ту, обожествлять, коли родились значительно позже союза - не надо.

При хвалёной советской медицине мне неправильную операцию сделали.

Да так, что потом ещё две операции потребовались, чтобы только последствия первой убрать. Под общим наркозом.

И полежать в коридоре пришлось.

Ибо ремонт, в палатах мест не хватало.

Русаковка.

Москва, ога. Не глухая деревня.

Так что у меня вот восхищения от "советской медицины" - не осталось.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое приземлённое восприятие происходящего, уровень аргументации «мне неправильно операцию сделали - союз плохой» До союза - 1 врач на 10,5 тыс человек в стране. Лопухом бы операцию себе делали. А то что «большая деревня» за десятилетия сократила вековое отставание от развитых стран. Совершив такой взлёт по всем фронтам, который до сих пор никому и не снился... Может ещё по количеству сортов колбасы страну оценивать будем?
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система Семашко, обеспечившая общедоступную бесплатную медицину жителям огромной страны, была для своего времени, конечно революционной. Для своего времени. Потом времена изменились, и западная медицина, ставшая во многих капиталистических странах доступной, и кое-где еще и тоже бесплатной (на то время, сейчас-то она уже почти везде бесплатная), стала увеличивать разрыв, потому что такой подход - нашлепать быстренько врачей, поставить в деревнях бараки, назвав их больницами, и привезти туда самые дешевые вакцины и лекарства вкупе с базовыми санитарными и гигиеническими знаниями - был хорош для первой половины века, когда население действительно болело и умирало от более или менее легко предотвратимых болезней, но не для второй половины века, когда развитие медицины шагнуло дальше. Поэтому распространять действительно прорывное начало советской медицины на всю советскую медицину, ну совершенно неправильно, тем более, что люди, говоря о советских временах, обычно подразумевают брежневские (ну и иногда хрущевские), т.е. как раз время кризиса в советской медицине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший комментарий, который доказывает насколько большой, своевременный и необходимый рывок был сделан советами. Но почему-то в постсталинскую эпоху все забыли зачем и куда должно двигаться развитие государства. Сейчас РФ по индексу медицины - Health Care Index for Country находится на 58 месте ( середина 19года)
К слову, в США, с которого как с копирки, строиться наше Отечество, каждый год более 600000 человек становятся банкротами из-за медицинских счетов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему-то в постсталинскую эпоху все забыли зачем и куда должно двигаться развитие государства

Да вообще-то вся послесталинская эпоха - это попытка решить проблемы экономики, оставленные Сталиным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши аргументы здесь бессильны, "альтернативно одарённые" не помнят что страна победила в страшнейшей войне за всю историю человечества, и очень быстро восстанавливалась, все были одеты, обуты, накормлены. Возможно не очень модно и удобно, да не самая передовая медицина была во всех без исключения населенных пунктах, но она была и качество её постоянно наращивалось как и профессионализм кадров. Они будут сравнивать союз 46 года с соединительными штатами сегодняшних дней, причём строго с той картинкой которая больше нравится.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши аргументы здесь бессильны, "альтернативно одарённые" не помнят что страна победила в страшнейшей войне за всю историю человечества,

При поддержке всего мира.


и очень быстро восстанавливалась, все были одеты, обуты, накормлены.

А то что нищих посчитали только в через 20 лет - это такие мелочи жизни.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При поддержке всего мира.
это про ленд лиз или про то как "весь мир" направил своих делегатов скупать по цене лома ценности?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это про ленд лиз

И про ленд лиз, и про гуманитарную помощь.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, если крепок в математике и здравом смысле прикинь соотношение "помощи". Никто не отрицает наличие помощи, но не стоит  недооценивать друзей! У капитала вполне понятные стремления.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, если крепок в математике и здравом смысле прикинь соотношение "помощи". Никто не отрицает наличие помощи, но не стоит недооценивать друзей! У капитала вполне понятные стремления.

Все это привело к ослаблению нашей обороноспособности и поставило Советский Союз перед смертельной угрозой.

Здесь уместен вопрос: каким образом выйти из этого более чем неблагоприятного положения?

Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом.

Я понимаю, что настоящее послание доставит Вашему Превосходительству огорчение. Но что делать? Опыт научил меня смотреть в глаза действительности, как бы она ни была неприятной, и не бояться высказать правду, как бы она ни была нежелательной.

А вот Сталин с тобой несогласен.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "СССР 90-х"?

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очереди это инструмент уничтожения государства. Сытый рабочий не пойдет на забастовку.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицита нет говоришь. Я вот хочу купить обвес - трансмиссию и колеса для велосипеда, не говно. А нет в моем городе. Говна- хоть залейся, а вот даже среднего уровня нет. И по России мало, и цены пиздец. В итоге, приходиться из за бугра. А живу я в городе миллионнике, третья столица, ебать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Столько адекватных комментариев в этом посте, нетипично для Пикабу
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори. Обычно в таких постах сплошные совкодрочерские вздохи "какую страну просрали", "остатки более развитой цивилизации", "бесплатные квартиры" и прочее нытье.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо доволен, как слон. Неужели Пикабу взрослеет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, до этого еще далеко ))

12
Автор поста оценил этот комментарий
А кто отменил партию? Кто сухой закон ввел? Кто президента придумал пост?
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сухой закон ок.

Про отмену и переименование:

Как ты его не называй: генсек, презик предводитель - суть одна. Помните милицию переименовали, как были менты на палочной системе так и остались ментами.

Партию отменили иии? См выше. Остались те же люди, та же "внутренняя партия".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сухой закон ввел?

То есть стоило прекратить заливать шары, как сразу все и посыпалось?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем помогло сокращение времени продажи алкоголя? Спровоцировали протестный всплеск потребления. За здоровый образ жизни разве так надо бороться?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вся страна настолько упилась, что даже сокращение времени продажи алкоголя вызывает протесты, то что-то с этой страной не так. Кстати, а как это получилось, что в процветающей лучшей в мире стране были такие проблемы с алкоголизмом?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они были? Статистика сильно отличалась от западных стран?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать умеешь?

если вся страна настолько упилась, что даже сокращение времени продажи алкоголя вызывает протесты

Это по-твоему не проблемы? Сейчас время продажи алкоголя тоже ограничено, но такого что-то не наблюдается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры есть? Остальное лирика
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты в то время жил, то своими глазами видел бы это повальное пьянство.


Но посколько про советский союз ты знаешь из рассказов разных гоблинов - ну что поделать ))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Флуд. Нужно сравнить % алкоголиков в 1985г в СССР, восточной Европе, западной Европе, США, и делать выводы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тебе все равно если цифры не понравятся, так ты их вражьей пропагандой объявишь ))


Не вижу смысла что-то объяснять человеку, который на черное все равно будет упрямо твердить белое.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в ЕС и кружевные труселя
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть после 1991, это и есть светлое будущее?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну щас то проститутки конечно могут себе любую шмотку купить, только для этого её желания надо было большинство людей ввергнуть в нищету? Надо было открыть границы, чтобы вся эта шваль свалила
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абрикосов - шваль? Пентковский - шваль? Алибеков тоже шваль? Ты смотри, если вся такая шваль уедет, в России лет через сорок на бересте писать начнут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 1 и 3 дак точно. 2 под вопросом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ржач))

И почему же? Потому что эмигрировали? Им нужно было за копейки гнить в унылых НИИ? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я и говорю, пусть бы ехали куда хотели после возмещения затрат на обучение и соц. расходы государства.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущева рядом надо вешать. Именно с него СССР начал постепенно скатываться в капиталистическую жопу.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

без Хрущёва и ХХ съезда жили бы сейчас в КНДР,  впрочем ты и сейчас туда можешь переехать

ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начал развал конечно не Меченный, а Хрущев. Но конкретная вина за "независимость" союзных республик - на нем и ЕБН. Ст 64 УК РСФСР.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начал развал конечно не Меченный, а Хрущев.

Введя пенсии и бесплатное образование, вот ведь злодей, предал номенклатуру в пользу народа.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уничтожил экономику. Запретил силовикам разрабатывать номенклатуру. Уничтожил сельское хозяйство. Достаточно? Ах да! Забыл про денежную реформу, результатом которой стало обесценивание рубля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уничтожил экономику.

В которой был оброк как в 19 веке, а людям предлагали жить в бараках или землянках.


Запретил силовикам разрабатывать номенклатуру.

Первый запрет был в 1938 году, второй запрет был в 1948 после поездки Багирова к Сталину... И вот как раз Хрущев в 1962 году снял запреты на аресты. Ты специально врешь или просто не знаешь?


Уничтожил сельское хозяйство

Опять же, оброк в 20 веке  - это как раз показатель, насколько всё хреново было в сельском хозяйстве.


Забыл про денежную реформу, результатом которой стало обесценивание рубля.

А реформа 47 года?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Началась всё с угольных забастовок и стучанием касок по рельсам, когда без угля начали закрываться металлургические комбинаты и за ними по цепочке многие предприятия встали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Путаете причину и следствие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку