В Арзамасе суд забрал квартиру у депутата.

В Нижегородской области суд вынес прецедентное решение, обратив в доход государства квартиру депутата Романа Лаптева, расходы которого превысили задекларированный им доход, пишет "Коммерсантъ".

В 2017 году депутат Арзамасской городской думы Роман Лаптев отчитался о доходах за 2016 год, указав также, что он приобрел квартиру площадью 76 квадратных метров за 2,2 миллиона рублей. Прокуратура, проверив декларацию, пришла к выводу, что расходы депутата превышают его доходы и потребовала изъять у него квартиру.

В суде депутат объяснил, что частично покупка была оплачена за счет материнского капитала (около 450 тысяч рублей). Депутат также взял кредит на покупку жилья в размере 750 тысяч рублей. Происхождение оставшейся части денег депутат объяснил семейными накоплениями, займами от родителей и деньгами, которые у него раньше занимал брат, а потом вернул.

Чиновники посчитали, что семья депутата ежегодно получала доход около 700 тысяч рублей, поэтому с 2008 по 2015 году не могла накопить миллион рублей. Суд также не поверил друзьям и родственникам депутата, которые утверждали, что он занимал у них деньги.

В итоге городской суд Арзамаса решил забрать квартиру у депутата и обратить ее в доход государства.


Пруф:https://otr-online.ru/news/v-arzamase-sud-102180.html