В Армении все без исключения владельцы диких животных обязаны будут пройти регистрацию

Всем гражданам без исключения, которые содержат у себя диких животных, в скором времени либо придется решить вопрос в правовом порядке, либо они лишатся права на подобное "увлечение". Об этом заявил министр окружающей среды Армении Романос Петросян, комментируя инициированные правительством законодательные поправки.


Бурый медведь в области Вайоц Дзор (Армения)

В Армении все без исключения владельцы диких животных обязаны будут пройти регистрацию Дикие животные, Армения, Защита животных, Министр, Законопроект, Неволя, Длиннопост

Правительство Армении 16 сентября одобрило пакет проектов о внесении изменений в закон "О фауне", Кодекс административных правонарушений, Налоговый кодекс, закон "О государственных пошлинах", после чего направило его в парламент.


"В случае принятия законопроектов, все эти граждане (по принципу равенства перед законом) должны будут взять на себя определенные обязательства по защите содержащихся у них диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу. В противном случае они лишатся этого "удовольствия", – сказал Петросян, комментируя замечание по поводу того, что некоторые известные личности содержат диких зверей в своих владениях.


Крупный бизнесмен и лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян еще 13 марта 2020 года выложил в Facebook фотографии, на которых он с бутылочки кормит молоком белого львенка.
В Армении все без исключения владельцы диких животных обязаны будут пройти регистрацию Дикие животные, Армения, Защита животных, Министр, Законопроект, Неволя, Длиннопост
В Армении все без исключения владельцы диких животных обязаны будут пройти регистрацию Дикие животные, Армения, Защита животных, Министр, Законопроект, Неволя, Длиннопост

Министр окружающей среды заверил, что намерен окончательно урегулировать эту сферу.


В Армении сейчас нет точных данных о том, сколько и в каких условиях содержатся дикие животные, оказавшиеся в распоряжении частных лиц.


По словам министра, учёт будет произведен только после утверждения и вступления в силу законодательного пакета.

"Помимо учета, будет проведен мониторинг с целью выяснить, где, в каких условиях содержатся эти звери, каково их точное количество, насколько целесообразно их присутствие в том или месте, как они оказались у частных лиц", – пояснил Петросян.


Если животное было завезено в Армению, то хозяин обязан будет предоставить данные о том, когда и где оно было приобретено, и как было доставлено в страну.


Петросян обращает внимание не только на моральную или экологическую составляющую этой проблемы. С точки зрения министра, недавно раскрытые факты содержания диких зверей в ужасных условиях выставляют Армению в неприглядном свете на международной арене.

Так, по его словам, международные и местные экологические организации за последние годы представили целый ряд случаев содержания бурых медведей (занесенных в Красную книгу) в неволе в Армении.


В случае принятия пакета законопроектов, у тех, кто содержит диких животных в неволе, будет ровно год для того, чтобы пройти регистрацию и получить от полномочного органа разрешение.


Если владельцы животных не предоставят полную информацию полномочному органу, то в первый раз они будут предупреждены или оштрафованы в размере 100 тысяч драмов (200 долларов). В случае с животными, занесенными в Красную книгу, штраф составит 150-200 тысяч драмов (300-400 долларов). Должностные лица, скрывающие информацию, будут оштрафованы на сумму 170-250 тысяч драмов.


Что касается незаконной купли-продажи диких животных, то в случае подтверждения подобной информации, гражданам опять же грозит штраф в размере 150-200 тысяч драмов, должностным лицам – 170-250 тысяч драмов.

Источник  Источник

Дикие животные

8.7K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам