В Арктике оттаяли растения, замерзшие 40 тысяч лет назад

В Арктике оттаяли растения, замерзшие 40 тысяч лет назад Арктика, Лед, Растения, Видео, Длиннопост, Глобальное потепление

Ученые из Университета Колорадо (США) установили, что изменение климата все быстрее обнажает арктический ландшафт, не видевший Солнце в течение 40 тысяч лет и более.Об этом пишет журнал Nature Communications и портал Science Alert.Исследователи обнародовали данные анализа почвы на Баффиновой Земле - острове в канадской провинции Нунавут.Глубокие фьорды и древние ледники сделали это место идеальным для изучения ледникового периода.

В Арктике оттаяли растения, замерзшие 40 тысяч лет назад Арктика, Лед, Растения, Видео, Длиннопост, Глобальное потепление

Так, геолог и палеоклиматолог Гиффорд Миллер из Университета Колорадо ежегодно приезжал сюда на протяжении последних 40 лет. Он и обнаружил тревожные изменения. По его словам, Арктика нагревается в два-три раза быстрее, чем весь остальной мир. Если тенденция сохранится, то все ледники на острове исчезнут. Это лишь вопрос времени. Часть почв уже обнажилась после таяния покровов. Миллер и его команда отобрали 48 образцов мхов и лишайников, освободившихся из-под ледяного щита. Пробы были взяты из 30 различных "ледяных шапок".

В Арктике оттаяли растения, замерзшие 40 тысяч лет назад Арктика, Лед, Растения, Видео, Длиннопост, Глобальное потепление
В Арктике оттаяли растения, замерзшие 40 тысяч лет назад Арктика, Лед, Растения, Видео, Длиннопост, Глобальное потепление

Радиоуглеродное датирование показало, что растения находились подо льдом в течение последних 40 тысяч лет, а некоторые из них, возможно, и в течение 120 тысяч лет. "Самое странное то, что многие из этих мхов могут начать расти снова, они словно зомби", - сказал Миллер. Исследование также показало, что прошедшее столетие стало самым теплым в данном регионе за 115 тысяч лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тупость прямое следствие медиасреды в которой человек живет.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь очевидно, что человек обучается поведению наблюдая яркие примеры поведения других: родителей, близких, геров с экрана и из книг.

Что ему демонстрируют другие, то он потом повторяет. Культурный перенос: это именно он и есть. Но многие путают с "менталитетом", переворачивая суть механизма. Считая, что качества передаются генетически.

Пруф от биолога с таймкодом: https://youtu.be/CGO_r-LUeOU?t=1981

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это как мы смотрим на европейцев из благополучных стран и смеемся: "Вот ведь дурачки наивные, беженцев впускают, двери на 2 замка не закрывают и полиции доверяют", - а те искренне хотят помочь пострадавшим, потому что даже не могут и подумать, что чуркабесы ведут себя по другому, они злые и корыстные. Потому как росли в нищете, мозги промыты религией и батиным ремнем, а вокруг война.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а те искренне хотят помочь пострадавшим
Ты давно на эту тему с Европейцами общался?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально многие были за, в Германии и Франции об этом быстро и сильно пожалели. В Финляндии все еще многие относятся к беженцам и цыганам с добротой и даже часто дают деньги. В Финке цыгане помимо простых побираний с кружечкой еще продают журналы по 10€ получая половину прибыли. И часто я видел люди давали им деньги просто так, без журналов, прям 50€ купюрами... Кстати молодые цыганки часто щеголяют с айфонами, которые быстренько прячут как замечают что на них смотрят. Я уже не говорю о романских цыганах, которые в большинстве живут на пособиях и мелком нелегальном бизнесе, типа сжачи металлолома и аккумуляторов, которые могут вытащить из чужой машины. В городе не так часто, но в промзонах у автомастерских- это прям большая проблема.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий нелегальный бизнес. Прям чудо политкорректности.

Кражами они живут, и наркотой. А не бизнесом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у нас в Финляндии есть две совсем разных касты цыган: mustalainen- это финские цыгане, они совсем отдельный народ, живущие в Финляндии по гражданству. Попрошайничеством заниматься лично никогда не будут, Но нелегалом промышляют постоянно.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И еще есть румынские цыгане которые в Финляндию катаются заработать, обычно попрошайничеством, мелкими шабашками а ля подмести перед магазином и перепродажей журнала Iso Numero которые покупают по 5 евро а продают по 10, но это так журнал задуман что его можно так продавать. На нем стоит стикер с ценой в 10€.
Ну и естевственно ходят с кружечками из старбакса, в который вместе ходят кушать. На рынках постоянно пытаются выклянчить все нахаляву, мол детки голодные. Вообще очень манипулятивные и наглые.
347
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пока эта бацила миллионы лет была под льдами, наша имунная система постоянно эволюционировала...
раскрыть ветку (207)
659
Автор поста оценил этот комментарий
Бацилла бациллой, но вот Юра меня беспокоит...
раскрыть ветку (44)
358
Автор поста оценил этот комментарий

И снова седая ночь, и только ей доверяю я...

раскрыть ветку (40)
478
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть первые зараженные! Спасайтесь все, кто можееееет!!
раскрыть ветку (36)
497
Автор поста оценил этот комментарий

Я предупрежу остальных. Они еще не зна... зна... Знает седая ночь не все мои таааайныыы!

раскрыть ветку (35)
300
Автор поста оценил этот комментарий

Отряд Альфа на выход! уничтожить цель! Зачистить периметр! Ведь только вам доверю я! Знаешь седая ночь...

раскрыть ветку (30)
171
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже и ты помочь... Не в силах... И темнота твоя...

раскрыть ветку (29)
240
Автор поста оценил этот комментарий
ВНИМАНИЕ! ВВОЖУ ВАКЦИНУ!

Hа ковpе -веpтолете
Мимо pадуги.
Мы летим, а вы ползете
Чудаки вы чудаки

Разбежавшись, прыгну со скалы.
Вот я был, и вот меня не стало.
И когда об этом вдруг узнаешь ты,
Тогда поймёшь, кого ты потеряла

В глубокой шахте который год
Таится чудище-змей,
Стальные нервы, стальная плоть,
Стальная хватка когтей.
раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, спасибо тебе добрый человек, отлегло!

Ночь коротка, цель далека, ночью так часто хочется пить, ты выходишь на кухню но вода здесь горька, ты не можешь здесь спать, ты не можешь здесь жить, доброе утро последний герой, доброе утро тебе и таким как ты
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальное противовирусное широкого спектра:


Мальчишки и девчонки

А также иx родители

Весёлые истории

Увидеть не xотите ли?

Весёлые истории екран покажет наш

Весёлые истории в журнале Ералаш

...папапам-пам, парабуру-пам-пам..

В журнале Ералаш!

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тополиный пуууух, жарааааа!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

медузыааа

28
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, посоны. Мы уже в телевизоре... https://pikabu.ru/story/virus_shatunova_6511098#comments

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я смогу успеть убе... Бе...
БЕЛЫЕ РОЗЫ! БЕЕЕЕЛЫЕ РООООЗЫЫЫ!..
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что с вами сделали снег и морозы, лёд витрин голубых...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Сатана лети только на тебя надежда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
КОД КРАСНЫЙ, КОД КРАСНЫЙ, ВЫСЫЛАЮ ПОДКРЕПЛЕНИЕ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подкрепление на месте! Приступаем к зачистке!


Сколько лет прошло, все о том же гудят провода,

Все того же ждут самолеты.

Девочка с глазами из самого си... сине... цвет настроения синииииий!

28
Автор поста оценил этот комментарий
А что если ночь поседела оттого, что Юра доверял ей свои тайны? © не мое
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал? Ну ктоооо тебе сказал?! Кто придумал что тебя я не люблю...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не от того ли поседела ночь, что Юра тайны ей свои доверил?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что те бациллы, что цветочки в Арктике-Антарктике тупо не выживут в нашем мире. Средства естественной защиты у них древние.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все новое - это хорошо забытое старое. А если их ещё и генетически запрлграммировали, например, Атланты...
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойся, не бойся, не бойся
27
Автор поста оценил этот комментарий
Но иммунитет не видел 40 т.летние бактерии, и не знает с чем столкнулся, а значит я ставлю на бактерии
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

Банальная простуда сейчас поржала....

раскрыть ветку (4)
102
Автор поста оценил этот комментарий

....поржала и в очередной раз мутировала

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь она живет не неделю, а месяц. Приводит к истощению организма и по прежнему не лечится. Смертность перевалила за 20% Эпидемия разрастается.

Бред, конечно, но как знать...

51
Автор поста оценил этот комментарий
А простуда как раз вместе с нами и эволюционировала, как и грип, герпес и сотни других.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Банальная простуда далеко не так банальна и вызывается большим количеством разнообразных возбудителей, которые эволюционировали бок о бок с нами, а не во льдах отдыхала)

57
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты подразумеваешь под эволюцией? Как антивирус на компе? Типа, занесли в базу сигнатуры - все, уже знаем как лечить? С людями так не прокатит.

раскрыть ветку (84)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Человек это не хуй моржовый, к нему просто так не подойдёшь. Там всё защищено. Эту бациллу съедят ещё на подлёте. Везде агрессивная среда. Только специально отобранные микроорганизмы имеют шанс пролезть. Если сравнивать с компом, то это сидеть на современном, гхм, iOS и бояться открыть письмо с файлами из 1980 года, мол вдруг там древнее зло.

раскрыть ветку (81)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имунка предохраняет от известных ей болезней,на новую она не отреагирует должным образом.Это как эбола,столбняк или ВИЧ,имунка столкнулась,потыркалась и ,поняв,что не вывозит подняла белый флажок.
раскрыть ветку (77)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК старых вирусов уже вшито в наши антитела.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У человека много препятствий на пути микроорганизмов. Кожа, через которую ничего не пролазит. Слизистая, в которой большинство микроорганизмов дохнет в неблагоприятной среде. В желудке вообще соляная кислота плещется. Вообще тот факт, что среди миллионов разновидностей микроорганизмов мы слышим про считанные сотни-тысячи, которые хоть как-то влияют на человека, уже должен говорить о том, что человеку вредят только миллионами лет отобранные микроорганизмы. Тот, который там растает, он просто на слизистой сдохнет и всё, до иммунной системы дело не дойдёт. Защита человеческого организма это многослойный процесс, до иммунной системы ещё добраться надо. И иммунная система реагирует не только на конкретные виды, она и обучаться умеет и реагировать на классы опасностей. Иначе мы бы давно сдохли от первой же мутации любой болезни.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И да, с эболой наша имунка справляется. Плохо, но справляется. ВИЧ вообще только появился, с чего бы иммунитету что-то с ним уметь делать. Столбняк, как и бешенство опасны своим действием, мы тупо не успеваем их победить, потому что разрушается нервная система довольно резво.

Вообще миллионная история человечества показывает, что наш вид и без лекарств прекрасно справлялся с разнообразными страшными древними вирусами) Да, ценой больших потерь, но тем не менее справлялся. Где-то даже плюшки из этого себе выносил. Так что не ссыте и не обесценивайте свою "иммунку"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так а с чего древняя бацила вдруг окажется для нас новой?) Может у наших предков уже быо контакт с этой бацилой и в целом записан имунный ответ на неё? Да и не обязательно то, что оттает будет опасно для человека. Да и медицина наша на месте не стоит) Да и окружающие вирусы и бактерии тоже могут пожрать оттаявшую хрень, они то эволюционировали в отличие от неё) Это как столкнуть кроманьонца с австралопитеком, наврятли последний сможет нанести серьёзный ущерб поздней версии, те уже как минимум палкой отпиздить могут)

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если бацилла внеземная и наш иммунитет в душе не ебет че с ней делать?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это будет охуенный повод для ученых разобраться откуда к нам это попало и доказательство наличия внещемной жизни)

А вообще наш иммунитет со многим не в курсах чего делать, те же штаммы вируса гриппа, когда тот мутирует. Но знакомится, справляется, побеждает. Что-то победить помогают лекарства. Даже тот же новенький ВИЧ, мы довольно быстро научились купировать. Одного пациента вылечили) Ну пройдет время нацдем способ надежный выгонять неприятеля) Так что не понимаю с чего паника:D Сибирская язва же не убила человечество, ка ки множетсво других страшных и ужасных вирусов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нюш, какое то не правильное у тебя представление о генетике и имуннитете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поправь, комарик)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если б это было так непривитые не болели б корью,оспой и т.д.
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что ты не будешь совсем болеть? Вроде как с корью и оспой наш организм умеет справляться. Да, болеем, но не всегда умираем. Ну и типа у нас сечас есть всякие прикольные штуки под названием "лекарства", которые помогают нам справиться с сопутсвующими состояниями, например сбить температуру - вирусу от этого как бы не становится сильно хуже, но человек не перегревается выше 42 градусов и не умирает. Вообще конечно тема сложная и обширная для неспециалиста, но мнение о том, что древний вирус илм бактерия нас не убьёт сложилось лично у меня после просмотра некоторых лекций антропогенеза и их приятелей.

Возможно, касательно механизма действия иммунитета я немного и неправа. Но мы ж не брлеем всеми существующими вирусами) И не все вирусы нас убивают. Так что не думаю, что древняя хрень может как-то нам навредить) Как минимум лучший к тому аргумент в том, что ему его же собратья не дадут до нас добраться))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы умел справляться, то не нужны бы были прививки
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа блять, где-то стоит генератор таких как вы? однотипные комментарии, с однотипными ошибками.

Погугли пожалуйста для чего нужны прививки, за умного сойдешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю вет врачем : пример
Делпем прививки комплексные, ежегодно, в которые, ну.. входит например вирусный энтерит, собакам
Они болеют им, и с вакциной, но на много реже
И без
А ввыживаемопть полностью зависит от стадии, в которой принесли животное
Однако! ВВакцина даёт уменьшить вероятность заболеть данным вирусом на 70-90 проц
Вот в чем суть вакцины
Она не лечит
Ик ссожалению, не даёт никогда 100 проц гарантию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще я вспомнила своим полусонным мозгом о чем речь хотела завести - это врожденный иммунитет) отличная штука, рекомендую)

а то я описать описала, а термин не вспомнила, поэтому после вашего коммента засомневалась, а потом мозг догрузился и вспомнил :D

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот херню морозите, сами почитайте что такое врожденных иммунитет. Он НЕ реагирует на конкретные антигены.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он реагирует на КЛАССЫ АНТИГЕНТОВ и что дальше? Сморозьте что-то умное тогда)

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чумой

Автор поста оценил этот комментарий

Может у предков и был, это не значит что у нас остался.


Вирусы забывают обходить антибиотики, если мы не используем эти антибиотики долгое время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вирусам обычно побоку антибиотики. Это оружие против бактерий.

собственно, тут уже настолько разобранна эта тема, что я не буду повторять про то, что такое стечение обстоятельств пояти нереально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет он же самобучающийся вроде как.

Тоесть чем быстрее работает обучается иммунитет тем больше шансов у выжить носителя. Чем быстрее работает вирус тем больше у него шансов.

Тоесть увеличивает скорость самообучения иммунитета. 

А старая зараза будет работать медленно. И быстрый иммунитет против заразы быстро лекарство изготовит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неа,не все так однозначно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла, чтобы найти этот комментарий)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже гомеопат?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше печалит что я не живу 140 тыс. Лет что бы оценить эти изменения. Ну проживу я еще 40 в лучшем случае.. вот как меня должен парить мох в антарктике если я тупо на зубы себе заработать не могу. Пинцет проблема.. оно поди еще 40000 лет будет прогреваться и оттаивать. А потом обратно. Мож уже собой займемся? А то пока процентов 10 норм живет. Остальные существуют..
Автор поста оценил этот комментарий

...и ты весь такой современный и защищённый, а тебя убивает криво сделанная гифка или неправильная дата, или ещё какой-то смешной факап.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вероятность примерно такая же. И уж поверь, iOS пытались убить неправильными гифками или датами много раз и у некоторых даже получалось, но шансы того, что какая-то рандомная гифка из прошлого это сможет сделать, весьма малы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки прокатит, один раз столкнулся с бацилой-уже знаешь как сражаться
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если выжил, что не факт, да и антипрививочники не дремлют
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, мы можем быть не готовы к такой бацыле, т.к организм посчитал что она уже не существует и имунитет давно пропал

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только посчитайте вероятность того, что все обстоятельства сложатся так, что мы потеряли давно способность реагировать на подобные патогены, что эта херня доживет даже замороженной, что она умеет атаковать человека, что ее не пожрут её же потомки и т. д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это объяснить... У нас в имунитете ничего не пропадает, почитайте иммунологию и микро биологию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях исчезновения фактора отбора иммунитет к нему постепенно теряется в популяции. У бактерий это легко отслеживается, например сейчас бактерий, устойчивых к пенициллину гораздо меньше, чем 30 лет назад, потому что пенициллин перестали использовать в большинстве стран из-за резистентности бактерий.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тем более, ту болячку пеницилин просто порвёт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. В целом эта болезнь может быть опасней для человека, чем современные, но медикаментозное лечение будет тоже более эффективным.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А тут приехал ученый и раскопал зомбимох. Так бесстрашно держит его в руках, нулевой пациент.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зомбимох никогда не встречал человека, и не знает как его заразить, а от бацил на руке человека зомби мох разложился...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на простейшие элементы: зомби и мох

Автор поста оценил этот комментарий
А ему и не обязательно знать. Он просто попадет в организм (через дыхательные пути, царапину на руке, различные жидкости и т.д.) и начнёт размножаться. Или вы думаете что у всего, что вызывает у нас болезнь есть чёткая цель убить человека?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как она начнёт размножаться , если человека не встречала??? Вы хоть что то знаете о микробиологии??
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём здесь то, что "она" не встречала человека? Возбудитель просто окажется в некой среде, которая будет благоприятна для его существования и размножения (в обратном случае действительно высока вероятность вымирания)
К слову, человек в более-менее похожем на нынешний виде появился около миллиона лет назад, так что то, что замёрзло 40-120к лет назад вполне встречало человека
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"что замёрзло 40-120к лет назад вполне встречало человека" - ага, в Антарктиде.

Ну и, нифига себе, благоприятная среда - все поверхности то щелочные, то кислотные, слизь везде - ни одна ресничка не справляется, шастают макрофаги и спрашивают за комплекс гистосовместимости (и попробуй не предъявить - сожрут на месте). Жрать особо нечего, потому что что было - уже давно сожрала наша симбиотическая микрофлора, которая ещё и нассала везде всяческими токсинами.

Прелесть просто, райские условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно что эти организмы жили в Антарктиде. Да и климат постоянно меняется
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не убило его, а человек шагнул дальше и стал сильнее....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, они всё ещё могут быть опасны потому что те части иммунитета, которые боролись с данным возбудителем могли утратить свою функцию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не утратили, почитайте учебник имунологии, это как сейчас вирусом из 80-х пытаться сервер пентагона положить
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пвп или зассала, бацила?!

Автор поста оценил этот комментарий
И не знала этой бациллы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Макрофаги вообще ничего не знают. Они так и живут, мы тебя не знаем, значит уничтожим...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что за все это время иммунитет к этой бациле мог отрофироваться
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите это макрофагам)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть хвост и аппендикс атрофировались, а иммунитет не может атрофироваться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хвост нам не нужен был, в отличие от имунитета
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет к тем вирусам и бактериям, с которыми мы перестали сталкиваться тоже стал не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вторичный имунный ответ, а первичный только совершенствовался
Автор поста оценил этот комментарий
Но вполне вероятно что у нас уже нету иммунитета к данному микробу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании чего вы делаете такой вывод?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сугубо личная догадка, мне кажется что вероятным, что если вид не сталкивается с патогеном длительное время, он перестаёт иметь к нему антитела и соответственно какой-либо иммунитет.
И потомки этих микробов тоже изменялись и мы адаптировались к уже измененной форме.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно, что личная догадка,логичная, но не правильная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя есть по этому поводу какие-то доказательства обратного? С удовольствием почитаю, на полном серьёзе. Ссылки в студию. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прочтите учебник имунологии)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятнее, что эта бацила умрет, но никак нельзя сказать, что наш организм эволюционирвал именно в сторону защиты от это бацилы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, наш организм постоянно эволюционировал в сторону защиты, кроме, разве последних 100 лет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В сторону защиты в той среде, в которой он был, среди тех бактерий, которые его атаковали. Речь об одной бактерии, с которой организм не встречался и с которой, возможно, все методы, которыми он борется с болезнями, не подойдут. Мне кажется у нас немного отличаются понятия том, что такое эволюция и как она происходит. И почему же организм перестал эволюционировать в течении последних 100 лет? Это смешно) Ведь следуя вашей логике не должно существовать неизлечимых болезней, которые чужеродные бактерии и вирусы вызывают. "Ведь наш организм эволюционировал, но 100 лет назад перестал".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Последние 100 лет имунная система очень слабо подвергалась естественному отбору. По поводу не сталкивался человек.. Так и бацила не сталкивалась с нами, как она сможет с нами взаимодействовать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и сможет взаимодействовать, когда столкнется, а может и нет. Может будет опасной, возможно и не будет. Я лишь хочу сказать, что здесь нет однозначного ответа. Поскольку присутствует вероятность развития разных событий. Пока что можно лишь допустить, что ваш вариант вероятнее, но не более.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее в сотни раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вопрос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
жалко ты не в курсе как работает имунная система. На минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка, просветите?) вы иммунолог? Врач?
Автор поста оценил этот комментарий
Может и эволюционировала, но антитела к этой заразе не выработала.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да эта зараза не сможет нас заразить, так как не сталкивалась с нами-она попросту не будет знать, что с нами сделать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду надеяться что это сарказм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарказм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии не надо отдельно приспосабливаться под каждый существующий организм. Ей достаточно подходящей среды - тепло, влажно, органика для жрат. А уже человеку нужны антитела, чтобы не дать бактериям паразитировать на организме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо. Кислая среда, щелочная среда, макрофаги, конкуренция между другими микроорганизмами, которые опытнее на миллионы поколений. Причём конкуренцию я бы выделил как основной фактор-их просто сожрут современные микроорганизмы. Если запустить тиранозавра в Сибирь - он сдохнет от холода и голода, в Африку-сгорит, в тропинки-жрать нечего, так будет и с этой бацилой-эволюция шагнула вперед, а они нет...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюционировала, а эту заразу не знает. Это как с индейцами, которые стали мереть после общения с европейцами, которые были носителями хер пойми чего, но сами не болели.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то пример некорректный, потому что зараза знала как приспосоьиться к индейцам, ибо уже была натренирована на европейцах) а вот у индейцев не было иммунитета, не было условий, поэтому так всё сложилось. Тогда уж наверное стоит боятся вируса с какого-нибудь ненайденного острова, где живут аборигены. Более веротное стечение обстоятельств нежели древний патоген)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анна, откуда у вас столько свободного времени? У меня палец онемел пока пролистывал ваши комментарии)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сб, вечер, скорее ночь, что еще делать, кроме как не спорить о возможности оживления древнего патогена и его потенциальном вреде?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы не устали на их чепуху отвечать? Я уже устал...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не отвечайте) устала, одна и та же тема уже конечно надоела

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так.
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция эволюцией, иммунитет очень плохо передаётся наследственно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А имунная система, лимфоциты, которые могут уничтожить почти все чужеродное - передаются
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала распознать надо бяку, иначе аутоимунная болезнь не за горами

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Новые, постоянно мутирующие бяки в большинстве своём распознаёт, а уж древнюю бяку без проблем уничтожит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда делают прививки ? Ведь наши предки так или иначе болели всеми хворьями

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для приобретенного имунитета
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что современная иммунная система изменялась вместе с бактериями и вирусами. То есть она уже не готова к атакам из прошлого. Читала давно статью о находке российских учёных в Сибири, нашли какую-то бактерию огромного размера (для бактерий). Говорилось, что если вся эта херня растает нам всем пиздец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это на уровне рентиви - древнее - означает слабое и неприспособленное, а чем больше бактерия тем проще её будет опознать и уничтожить.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно современные бактерии вызывающие насморк страшнее любой доисторической бациллы, так как мы почти целое столетие прокачиваем их живучесть необдуманным использованием антибиотиков и прочим. А вот древнюю бактерию завалит даже банальный пенициллин. Вирусы физически не выживут 40+ тысяч лет (период полураспада ДНК превратит его в пыль за это время). А вот Шатунов, это да..
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юра Шатунов конечно гораздо страшнее.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, страшно, если сама ночь стала седой от тайн Юрия Шатунова.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и беспечный розовый вечер смотрит в его окно из явно нездорового любопытства...)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста шутку про Шатунова)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И снова седая ночь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто погугли песни и послушай
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С песнями знаком, интересно именно сравнение песен с эпидемией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю сравнение в том, что он тоже древний (вечный)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня плохие новости. Шатунов уже среди нас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он таки бессмертен
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, планете Земля неплохо бы так вздохнулось от нашего отсутствия
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Планете дотнас ни какого дела нет. Фауна может вздохнуть когда конкуренция в экосистеме без читеров останется, но и ей придется подстраиваться под потепление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Планете Земля похер, ей и в виде ледяного шарика будет норм по орбите лететь.

Биосфера изменится, конечно. Но человек тоже часть биосферы. И непонятно, почему его надо как-то выделять. Точно также можно сказать, что Земле будет лучше без бобров - а то запруды тут устраивают, понимаешь. Территорию затапливают, а могла бы травка расти и зайчики бегать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убей бобра, спаси дерево. Сруби дерево - убей бобра!
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот им в лёгкие попадает пыль с этого мха.... И начинается зомби апокалипсис...
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото тот самый размороженный зомби-мох?

Автор поста оценил этот комментарий
Или древние из хребтов безумия
Автор поста оценил этот комментарий

или диназавры, которые не успели привратиться в нефть

2
Автор поста оценил этот комментарий

это мифы

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что Ласковый май это миф и шипы не так уж и беззащитны

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот всегда было интересно, откуда в людях такая нереальная уверенность в своих заявлениях?) Ну вот просто на 100% в чем то уверены) Мне кажется что даже будь я Богом, то не был бы в чем то уверен на 100%)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот продолжу свою мысль. С соседом недавно вяло пиздели про историю, войны и тд. И тут он мне заявляет "к сожалению третья мировая уже в этом веке будет, жаль внуков будет(" я такой охуевший от того, что директор строительного магазина оказался не больше не меньше самим Нострадамусом спрашиваю: "с чего ты взял? Мож пронесет?". Так пиздец чувака понесло, вот на сто процентов уверен, будет война и все, никуда мы не денемся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувака понесло. И пронесло. От собственного страха. Самое главное--вовремя себя напугать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где то тут я читала теорию психологов о людях уверенных и людях сомневающихся... там было показано и на основе экспериментов сделан вывод что люди слабо разбирающиеся(мягко так сказать Чтоб никого не обидеть)обычно очень уверены в своей правоте, а люди разбирающиеся в теме глубоко никогда не уверены на 100% в своей правоте..... Это как типа чем больше я знаю тем больше по5имаю как мало я знаю...... жизненная практика показывает мне что да, обычно так и есть... поэтому когда со мной общается глубоко уверенный в своей правоте оппонент я начинаю сомневаться в его интеллекте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется тупой но смелый
258
Автор поста оценил этот комментарий

На Земле постоянно "то тепло, то холодно". Ученых беспокоит не сам факт глобального потепления, а его беспрецедентная скорость.

раскрыть ветку (54)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ученые говорят, что сейчас - межледниковье. Период относительно высокой температуры на Земле. Такие периоды длятся по 10 000 лет, в то время, как обледенения длятся по 80 000 лет. Предыдущее оледенение, согласно исследованиям, закончилось 10...15 тыс. лет назад. Так что потепление в результате деятельности человека имеет место быть, но в будущем нас ждет скорее всего ледниковый период.
раскрыть ветку (24)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
раскрыть ветку (9)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И даже тогда жёлтый снег не стоит есть
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вечный огонь нас спасет!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что то кончается, что то начинается
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

© Aen Ithlinnespeath

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую, милсударь! Без руны Копираста цитата была неполной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пророчество Итлины
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Ведьмаке" повторяется многократно, и многое действительно происходило, имхо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за что бы не поверил, если бы сам Ведьмака трижды не перечитал…
6
Автор поста оценил этот комментарий

бывают еще периоды малого похолодания. Если не ошибаюсь, оно было примерно в 1300-1500 годы, море промерзало вплоть до берегов англии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, кстати, некоренное население гренландии ("зелёной земли") вымерзло. До этого они там спокойно расселялись, плодились и размножались.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пора строить генератор и отправлять детей в угольные шахты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

frostpunk?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Зима близко...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зима не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты знаешь о зиме, летнее дитя? Winter is coming...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению ваш график ничего не доказывает, потому что он захватывает только конец последней ледниковой эпохи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на Биткойн
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего-лишь прогноз, а прогнозам погоды верить-себя не уважать
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу спорить с аргументацией такого уровня.

Автор поста оценил этот комментарий

мы сейчас живем в ледниковом периоде. многие думают что ледниковый период это многие годы минусовой температуры. на самом деле глобальная температура(средняя по планете) снижается всего на 1-2 градуса цельсия

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати! Белые ходоки , ЕМНИП, приходили и нагнули всех около 8000 лет назад. Потом Долгая ночь и зима кончилась, потеплело. Стену построили примерно тогда, чуть попозже.
Совпадение?.....
120
Автор поста оценил этот комментарий

А в 30-е все боялись, что будет всемирное похолодание.

раскрыть ветку (28)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Оттаившие льды могут охладить Гольфстрим, смотри "Послезавтра"
раскрыть ветку (25)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда смотреть?
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Послесегодня посмотри
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я послевчера посмотрел, всё испортил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и не смей спойлерить
38
Автор поста оценил этот комментарий
— Погода сегодня паршивая 
— Это из-за Гольфстрима. 
— Он еврей? 
— Нет. Течение. 
— Масонское? 
— Океаническое. 
— Из Израиля? 
— Нет. Из Америки. 
— Так и знал!.. У них, евреев, небось и солнышко светит, а мы тут гнить должны. 
— Да нет, там сейчас ночь. 
— А ты откуда всё знаешь? Ты что, еврей?!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Гольфстрим охладится=> Гольфстрим замедлится=>температура на планете понизится=> Гольфстрим вернётся в обычное состояние=> температура на планете повысится

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в одном месте что-то убыло, в другом что-то прибыло. Классическое "что-то кончается, что-то начинается"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прибудет в пустыне Сахара, где и так жарко. Течения нужны чтобы сгладить температурные аномалии, без них будет или очень жарко или очень холодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доживём--увидим))
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оттаившие?
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Ахуенный научный источник. Неоспоримое доказательство тезиса о катаклизмах к которым ведёт глобальное потепление - это выкидыш Голливуда, художественный фильм "послезавтра"
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то суть фильма "послезавтра" считается самым реалистичным концом света. При его создании участвовали палеоклиматологи, а описываемые ситуации действительно имели место в прошлом - мгновенно замерзший мамонт, стремительное охлаждение тропосферы и откалывание невероятных по размеру айсбергов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще посмотри на фото арктики 50лет назад и сейчас, Голливуд снимал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ледники таят, это факт. Насколько сильно на таянье ледников влияет человек - науке не известно. Под воплями про парниковый эффект стоят ахуенный бабки. Погугли про компанию дюпонт и парижские соглашения.
Автор поста оценил этот комментарий
Стёб не понимаешь?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве это течение уже не охладил пару лет назад взорвавшаяся нефтяная платформа? Уж не помню сколько дней длился розлив нефти, но достаточно, чтобы повлиять на температуру.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ученые занимаются х*рней и без наведения паники им перестанут платить зарплату.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку