Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Ангарске врач-акушер скончалась после 30-часового дежурства

В Ангарске врач-акушер скончалась после 30-часового дежурства Медицина, Здоровье, Врачи, Новости, Длиннопост, Больница, Смерть

В Иркутской области сейчас пытаются выяснить детали шокирующей истории: там врач-акушер скончалась после дежурства, которое длилось, как говорят ее коллеги, более 30 часов. Все это время женщина работала с пациентами. Из-за катастрофической нехватки врачей на отдых не было даже минуты. Как сообщают близкие погибшей, она была настоящим профессионалом, за консультациями к ней съезжались со всей области.


Никто из коллег погибшего доктора Оксаны Кивлевой по Ангарскому перинатальному центру ничего конкретного о происшествии сказать не может. И дело не в одной скорби. Общаться с прессой им запрещено. Категорически.


Елена Захарьева – тоже врач, но из другого учреждения. И близкая подруга умершей, потому не может молчать. Последняя смена Оксаны, говорит, длилась аж 31 час. Буквально на износ. И понятно, что добровольно, но без необходимости так не "вкалывают". Хотя она была из тех редких профессионалов, которые влюблены в свое дело.


А как отказать, если ты хороший оперирующий врач и знаешь, что за тебя твою работу сделать просто некому? Операция за операцией. А потом еще и роды за родами. До последнего доктор совмещала две специальности – лечащего врача-гинеколога и акушера. Детей ведь не попросишь подождать и родиться в следующую рабочую смену.


Минздрав Иркутской области объяснений не дает. Но дефицит кадров в медицине – проблема отнюдь не одного только этого региона. Сейчас, например, разбираются, как сельский почтальон из-под Омска самовольно взялась за работу фельдшера. Потому что больше некому, а люди болеют. Тоже история, поднятая прессой на высший уровень.


Очевидно, впереди серьезный разбор полетов. Но приблизит ли он решение проблемы нехватки специалистов? Сердце ангарского гинеколога-акушера Оксаны Кивлевой остановилось после почти полуторасуточного напряженного рабочего марафона. И теперь в перинатальном центре одним профессионалом меньше. А значит, остальным работать придется больше.


В источнике речь идёт о 24-х часах (прим. Модератора)

https://www.angarsk38.ru/news/1842280

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а с новой системой, которая вступила в силу с этого года на ее место возьмут вчерашнего студента мед вуза (интернатуру упразднили)...и скоро начнётся в медицине ад. Начнутся смерти, во всем обвинят по ТВ бесполезных врачей , оставшиеся специалисты уйдут в "бизнес", как завещал Медведев...а что в итоге получим МЫ??
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам зарплата медсестры за полярным кругом со всеми полярками(80%) и районным коэффициентом(1.4) 11000р.? В городе где квартплата от 6000т.р.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не возьмут, берут только терапевтов и педиатров, остальным надо ещё поучиться в ординатуре. Но вектор мысли верный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

грустно(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация здравоохранения это называется. Всё по заветам Гайдара и Ко: для тех, у кого есть деньги, доступно зарубежное здравоохранение, а для тех, у кого денег нет, здравоохранение и не нужно. Пусть травками лечатся.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только было обычное дежурство, 24 часа, так в источнике указано. Просто дохера людей было. И если ОДИН человек умер во время дежурства, то возможно, что это просто совпадение? Конечно умирает больше человек во время дежурства, и нехватка врачей есть, но новость серьезно не о чем, у нее скорее всего какие-то проблемы с сердцем были. Ей около 40 лет было.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные сутки плюс на следующее утро не идешь домой спать, а остаёшься в том же отделении работать в день, и в сумме получается как раз 31 час.
мы так в нашем роддоме тоже работаем. Потому что, не только работать некому, но и, если работать на голую ставку в день, то денег банально хватает только на квартплату и минимум продуктов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да так наши хирурги тоже работают в отделении и медсестры
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинальной статье сказано, про 24 часа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не спорю. Просто объясняю откуда 31 час взялся
113
Автор поста оценил этот комментарий
Не возьмутся. Дадут пинка специалисту по охране труда максимум и примут приказ "о повышении привлекательности работы в сфере здравоохранения".
Но зарплаты повышать не будут, условия работы улучшать не будут.
раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем так. Пинком погонят специалиста по охране труда и еще парочку врачей, за счёт высвобожденных средств поднимут зарплату всем остальным. В итоге отчитаются что зарплаты подняли, эффективность труда выросла.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только остальные так и будут пахать
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только не всем остальным, а главврачу.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньгофонд распределяет главнюк по организации.Никаких отчётов,никаких проверок.Что сэкономил то твоё.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем здесь главврач, эта вся хуйня сверху идёт
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чём здесь верх, если вся хуйня с ещё более высокого верха идёт?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня от бога что ли?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из космоса.

Автор поста оценил этот комментарий

А чё, разве у нас в мире не косяк на косяке?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Путин назначил себя богом?
Автор поста оценил этот комментарий

ZOG? :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты повысят, только распределение все равно будет через глав-врача
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно распределение врачей идёт через облздравотдел. Главврач тоже участвует, но если сверху пришлют, то он ничего не изменит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специалиста по ОТ прогнать не смогут, поскольку согласно ТК в учреждении со штатом более 100 человек обязана быть полная ставка спец.по ОТ.

Но это всего лишь значит, что сократят на одну медсестру больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы писатель?Хорошо получается:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена специалист по охране труда. Работа специалиста по ОТ как-раз прикрывать жопу руководству. Все законы журналы с инструктажом заполнены, сотрудники расписались, значит виноваты сами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как и везде, зависит от самого человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Специалист по ОТ не регулирует график работы, если чё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но замечания сказать может
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При обращении к нему - не просто может, но обязан. Да только система выстроена так, что врачи вроде как добровольно работают по 30 часов.

Помните анекдот, как кошка тоже совершено добровольно вылизывала горчицу со своей задницы ? Да ещё и с песнями !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
Я пишу заявление поработать сверх.
Типа хочу Лексус купить, немного не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

единицу сократят

83
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что будет на разборе: "Кто допустил утечку информации, что она умерла из-за дежурства, как наказать эту гадину и как сделать официальное заключение, чтобы 100% опровергнуть эту информацию - что причиной была переработка".
ещё комментарии
ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

Пример г. Красноярск: Вот ты сука учишься 6 лет в МЕД ИНСТИТУТЕ ПЛАТИШЬ БАБКИ НА ПЛАТКЕ ( ПРиМЕРНО под ЛЯМ) и вот ты специалист. Приходишь на работу и вьёбываешь до потери пульса за 25-30 т.р. ВОПРОС: А почему у нас нехватка кадров ? Да кто нахуй пойдет горбатится за такую низкую ЗП ? А ?

Во всех странах врач, пожарный это професии номер один и в уважение а у нас что ? Даже за людей не считают и обращаются как с животными. И знаю я это не понаслышке. ЖИВОЙ ПРИМЕР : У МЕНЯ МАТЬ ВРАЧ В ЭТОТ ПОНЕДЕЛЬНИК ОНА СЕЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ И ПОЗВОНИЛА СКАЗАТЬ , А ЕЙ В ОТВЕТ ДА КАК ТЫ МОГЛА КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ !!!!!!! А ЧЕЛОВЕК С КРОВАТИ С+ВСТАТЬ НЕ МОЖЕТ !!!!!!! СУКИ !!!!!!!!! В НАШЕЙ СТРАНЕ ТЫ НЕ ЖИВЕШЬ А ВЫЖИВАЕШЬ !!!!! ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ !!!!!!!

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. Люди работают и едва концы с концами сводят. Богатый с каждым днём становится богаче, а бедный с каждым днём становится беднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И  при этом любое напоминание, что это всего лишь нормальный капитализм, приведёт к дикому минусованию комментария.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, коллега, сколько у вас в долларах стоит обучение за год?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из питерских колледжей(медицинских) за мою специальность и 4 года обучения просят 2к с лишним долларов за год для граждан РФ, и 2300 долларов для иностранцев.
В вузах цена может значительно больше быть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Украине для врачей 1500 долларов примерно за год. Но и зарплата после вуза - 100 долларов, кто со стажем и категориями, то долларов 120  в месяц имеют (на 1 ставку).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в нашей стране медицина доступна. Тот же апендицит вырежут без проблем, если обострение. В штатах эта процедура стоит порядка 5-6к.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это ещё не успели "оптимизировать". Унылое наследие совка. Погоди, от этого тоже избавятся
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдуматься, то это власть подслащивает пилюлю населению за счет врачей. Если врач работает 30 часов за копейки - это не про доступность медицины, это про аццкий перекос в экономике.

По хорошему, медицина-то как раз и не доступна населению при текущем уровне экономики и ее остатки держатся на вот таких врачах.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта доступная медицина выходит нам боком.
Идея-то отличная, но реализация, как всегда, говно.
У бабки левая пятка почесалась, она записалась ко всем врачам. Хотя пятку надо было просто помыть. Итог: впустую потраченное время врачей, люди не смогли попасть к ним.
И так всегда.
И я знаю, что многим наша бесплатная медицина очень помогла. Но нам надо как-то устранять бессмысленные вызовы скорой на дом, а так же бессмысленные походы к врачам.
Нужно повышать общий уровень грамотности в плане здоровья, чтобы народ при простуде бригаду скорой не вызывал с воплями "Я умираю, доктор!".
Ну и привить уже, наконец, уважение к врачам. Или хотя бы вежливое с ними общение. А то ощущение, что это не люди, а собаки, которых можно пиздить и оскорблять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты за эту доступную медицину при зарплате в 50 тысяч по трудовому договору (на руки 43 500 получаешь, то есть), каждый месяц платишь в ФФОМС по 2 550 рублей. Или 30 600 каждый год, вне зависимости от того, сколько у тебя аппендиксов, ага. Не бывает бесплатной медицины, не бесплатна она и у нас.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что медицина бесплатная, она доступная. Лично я готов платит 30600 в год за то, чтобы в любой момент можно было позвонить в скорую и потом не удивляться счёту, который выставляют за вызов. За эти же деньги предприятие, с которым у меня трудовой договор, я могу например сделать томографию, биохимический анализ крови все без дополнительной оплаты. Если я заболел, я не пойду колоть себе какие-нибудь дикие обезболивающие, чтобы всеравно выйти на работу в любом состоянии, я спокойно вызову врача на дом и возьму больничный. Да больничный оплачивает только 50%(зависит от времени), но и это лучше чем ничего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так лично за себя и говори. Ты же пишешь "в нашей стране доступная" — и звучит, как "для всех". Или на твоем предприятии все работают?

И да, для тебе это бесплатно так же, как ты рассуждаешь о бесплатной медицине: если за тебя платит предприятие, то это те же деньги, которые могли давать тебе, чтоб ты платил сам, таки дела; а так, зарплата, типа, поменьше, зато "бесплатные" услуги от предприятия. Это во-первых.


Во-вторых, с такой логикой "лучше, чем ничего", ну и что в принципе доступна медицина, ты уже никаких уникальных свойств нашей медицине не припишешь — в Германии, например, что, недоступна тогда, да? Или к чему сравнение с теми же США было? Плати 200 баксов в месяц и имей лучший уровень медицины, чем в России, какие проблемы? Учитывая уровень дохода — еще доступнее.


Единственная разница в том, что у нас за ленивого работающий оплатит, а у них каждый за себя, ага. Поэтому там, чем ты богаче, тем тебе медицина доступнее. А у нас, чем ты богаче, тем тупо больше платишь обязаловки, а сервис тот же, а хочешь лучше — плати сверху (и никто обязаловку тебе не уменьшит и не отменит). В этом наша особая доступность, что ли?


За относительно небогатого, например, тебя с твоей зарплатой, например, 25 тысяч переплатил взносами тот, кто работает и зарабатывает те же 50. Не говоря о том, кто получает 100 в месяц (и в год отдает 61 200). И вот какого-то рожна вы все получаете тот же уровень услуг, как и ни дня не работавший василий, а? Отличный рецепт доступности — для василия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, судя по всему нужно отвечать по каждому пункту:

<<<Ну так лично за себя и говори. Ты же пишешь "в нашей стране доступная" — и звучит, как "для всех". Или на твоем предприятии все работают? >>> - предприятий, в которых есть дмс достаточно много, я лишь пример привёл, лично знаю десятки компаний в таким же обеспечением, уверен статистика со мной согласна.


<<<И да, для тебе это бесплатно так же, как ты рассуждаешь о бесплатной медицине: если за тебя платит предприятие, то это те же деньги, которые могли давать тебе, чтоб ты платил сам, таки дела; а так, зарплата, типа, поменьше, зато "бесплатные" услуги от предприятия. Это во-первых.>>> - Опять поправляю, я говорю о доступной медицине, не надо перевирать. Во-вторых это не те же деньги, не 100% людей болеет, десятки скинулись - одного прооперировали. Такая система работает, я готов за неё платить, зная, что мои деньги кому то помогут, либо чьи то деньги помогут мне.


<<<Во-вторых, с такой логикой "лучше, чем ничего", ну и что в принципе доступна медицина, ты уже никаких уникальных свойств нашей медицине не припишешь — в Германии, например, что, недоступна тогда, да? Или к чему сравнение с теми же США было? Плати 200 баксов в месяц и имей лучший уровень медицины, чем в России, какие проблемы? Учитывая уровень дохода — еще доступнее.>>> - Моя логика не "лучше, чем ничего", а "медицина доступная для всех". Если у тебя нет денег, ты не подохнешь под забором и не влетишь в бешеные кредиты. Сравниваю с США потому, что в США за 200 баксов в месяц ты ни хера не получишь, и уровень дохода не у всех высокий, рабочий класс там достаточно грустно живёт, а это большой процент. Там очень дорого иметь вызывать скорую экстренно, очень дорого лежать в больнице и ни всякий средний класс может себе это позволить. Я не говорю, про лечение зубов.


<<<Единственная разница в том, что у нас за ленивого работающий оплатит, а у них каждый за себя, ага. Поэтому там, чем ты богаче, тем тебе медицина доступнее. А у нас, чем ты богаче, тем тупо больше платишь обязаловки, а сервис тот же, а хочешь лучше — плати сверху (и никто обязаловку тебе не уменьшит и не отменит). В этом наша особая доступность, что ли?>>> Что за пиздешь, какая обязаловка? У нас что налоги зависят от уровня дохода?? Или в частных клиниках смотрят на уровень дохода? Если есть деньги медицина везде доступна. Интересно вы больных и пенсионеров тоже ленивыми считаете??

<<<За относительно небогатого, например, тебя с твоей зарплатой, например, 25 тысяч переплатил взносами тот, кто работает и зарабатывает те же 50. Не говоря о том, кто получает 100 в месяц (и в год отдает 61 200). И вот какого-то рожна вы все получаете тот же уровень услуг, как и ни дня не работавший василий, а? Отличный рецепт доступности — для василия.>>> Не забывайте, что Василий ни дня не работавший скорее всего здоров как бык и в медицинских услугах не нуждается. И сегодняшний Василий через несколько лет будет столько же отдавать, скольско за него другие отдавали. Может нам таким темпом еще и пенсии отменить??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
предприятий, в которых есть дмс достаточно много, я лишь пример привёл, лично знаю десятки компаний в таким же обеспечением, уверен статистика со мной согласна

Ты можешь быть уверен в чем-угодно, но пока ты не докажешь, что на подобных предприятиях работает большинство населения (а это совершенно не так), твое замечание о доступности некоторых услуг аналогично твоим возможностям остается на уровне пердежа в лужу. И да, сколько раз сказать, что допуслуги предприятие оплачивает отдельно, сверх даже ФФОМС! Это тоже твои деньги, если что, просто их ыделяют на тебя, но тратишь их не ты сам. Прибавь к обязаловке стоимость этих процедур. Поздравь себя с этим.


Моя логика не "лучше, чем ничего", а "медицина доступная для всех"...

И я на это и дальнейшее уже ответил — доступнее для лентяя василия, за которого платит работящий николай. Вот именно. И именно это ты называешь преимуществом. Платить за нормальную страховку в США обычному клерку элементарно доступно, не надо пиздеть. А вот без мозгов и работы посложнее, это да. И?


Что за пиздешь, какая обязаловка? У нас что налоги зависят от уровня дохода??

А что, нет? Или я не буду платить НДФЛ больше того, кто меньше меня зарабатывает? Или с сотки в месяц мои отчисления в ФФОМС не будут в 4 раза большими, чем с зарабатывающего 25 тысяч, нет? А у того в пять раз большими, чем у зарабатывающего 5 тысяч, нет? При одинаковом уровне медицинской помощи для всех! И да, это будет обязаловка, которую я плачу в любом случае, не могу отказаться, имея "уникальную возможность" лечиться в платных центрах за отдельные мои деньги!


Не забывайте, что Василий ни дня не работавший скорее всего здоров как бык и в медицинских услугах не нуждается

С чего вдруг? Или алкашня, ноги по сто раз за зиму отмораживающая, ни в чем не нуждается? В дорогостоящем протезировании, например? Откуда вообще идиотское утверждение, что люди с низким доходом (питанием, одеждой, образом жизни и всем прочим) более здоровы? Ты нормален вообще??


И при чем тут пенсии, когда речь о сравнении двух работающих систем, а не отказе от одной из них, как об отказе от пенсии?! Хватит подменять предмет обсуждения, демагог. Говори по теме или ГТФО.


Я говорю, что медицина у нас доступна только очень низкого уровня. И он одинаков для тех, кто платит за эти услуги много, средне, вообще ничего не платит. Нормальные рядовые услуги (платные поликлиники) доступны только за отдельные деньги, без возможности отказаться от неиспользуемой даже никогда обязаловки. А ряд действительно сложных проблем (типа онкологии) ты вообще хер решишь забесплатно — вообще никак, и при любом доходе.


В итоге, все нормально работающие скидываются за лентяев или укрывающих доходы на лечение уровня "помазать зеленкой", за нормальное лечение платят сверху, а серьезные проблемы бьют точно так же по карман и бедных, и среднего класса — хер ты все получишь забесплатно, и бедным еще тяжелее, разумеется! И все это реально и добросовестно пытаются по мере сил обеспечить полунищие врачи. Охуенная система, прямо класс!

Что не так, где неправ? А хер тебя разбери, ведь ты обеими руками за нецелевое, неэффективное, неконкурентное, неуправляемое тобой расходование за тебя твоих средств.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто механизм изъятия денег несколько другой. Всё верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, но врачи от этого больше не получают

6
Автор поста оценил этот комментарий

если сломаешь ногу в штатах без мед страховки- будь готов отдать 40к$

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Секта любителей поболтать как там в США - подробнее изучите тему того что вбрасываете
3
Автор поста оценил этот комментарий
Роды тоже бесплатные, и наблюдение за беременными. И еще по мелочам.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в нашей стране медицина доступна. Тот же апендицит вырежут без проблем, если обострение.

Был в поликлинике, ну-ка, ну-ка, что там бесплатное кроме посещения терапевта(через месяц) и, если повезёт, специалиста (через месяц)?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да все там бесплатное, практически. Ввиду того, что она у нас бесплатная, любая тупая пизда, старая пизда, старый мудак записывается когда всем специалистам (просто так, захотелось) и создаёт очередь, которая негативно сказывается на действительно нуждающихся, болеющих людях.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я шёл со своей урологией, мне поназначали массажей и прочего тыщ на 10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Массаж простаты как лечебное мероприятие минимум несколько лет не рекомендовано ввиду полной бесполезности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в таком случае хоть не дал себя кинуть, и то сахар.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может лучше медицину сделать платной? И государстыу тратиться не надо, и зп врачам будут норм, но, население не сможет позволить себе столь дорогое удовольствие
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Псс, скажу по секрету - мы за нее итак платим
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Именно к такому выводу нас властьдержащие и подводят. Платное образование, платная медицина, самостоятельно скопленная пенсия.... платная пожарная, платная полиция. Ну и само государство тоже платное - налоги никто не отменял.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах зарплаты позволяют жить, а не выживать! И какая бесплатная медицина? Я не могу сделать себе операцию, потому что она стоит больше миллиона деревянных. О какой бесплатной медицине идёт речь???

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знакомы с жизнью представителей разных социальных прослоек американского общества или просто попиздеть решили?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За языком следить нужно, или лексикончика не хватает?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит попиздеть, иначе бы высказались по сути дела, а не отвечали вопросом на вопрос.

Ну так и чего вообще писали-то, если вопросом не владеете?.. Ах, "пикабушник УЖЕ один день"... Ясно-понятно. Катись колбаской, одноразовый.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позволяют? Банкротство частных лиц в США из-за долгов по медицинским счетам стоит на первом месте. Посмотрите американский фильм "Здравозахоронение".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прийти к терпевту, получить направления на сдачу крови и мочи, и узнать, что ты полностью здоров, просто немножко не в кондиции.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Разбор полетов не поможет. Не местечковые наказания а системная работа Минздрава нужна.
раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я бы обратил ваше внимание на бюджет 2018 года например, вот откуда бы начать!

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, три миллиарда первому каналу за то, что его говнопередачи ни кто не смотрит, это сильно, вот это оптимизация!
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Говнопередачи первого канала как раз таки большая часть России и смотрит, к сожалению.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много, мало, давайте относительно чего то мерить. Или в цифрах выражаться
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

89409950 человек

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как видеоблогер средней руки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

89 млн - видеоблогер?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, это номер телефона

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я позвонил, мне сказали : "не звани сюда, идиотик! "
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это про три миллиарда правда? если да, то это пиздец...

Мужики со смены частенько смотрят по Первому "Время покажет", это пиздец, такие быдлари и дегенераты с экрана хуйню несут, и это в прайм-тайм... и на это 3 миллиарда?

Просто пиздец, других слов нет.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Пересмотрели бюджет и решили выделить, ибо Эрнст пожаловался, что его канал стало меньше людей смотреть и прибыли упали.
6
Автор поста оценил этот комментарий

то что показывают по телевизору на самом популярном канале страны - это отражение тех, кто этот канал смотрит. Ничего удивительного.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаюсь другой точки зрения, считаю что теленаведение, радио, прочие СМИ и формируют "вкусы" в обществе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

программирование

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ироничное в этой цитате то, что это не его цитата и ты повелся.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть так, никогда не вдавался в подлинность источника,главное что это правда.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в 90е люди были получше, значит, ведь показывали звездный час, джунгли зовут, подводную одиссею, множество хороших фильмов, научпоп разный, телевикторины и прочее. А сейчас зрители взяли и обыдлились, шурыгину и политсрачи им подавай.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так с девяностых четверть века прошло уже. Именно так, взяли и за это время обыдлились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многие телевизор уже не смотрят, а смотрят ютуб

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если предположить, что тренды ютуба таки средство заработка на рекламе, а не творения ZOG-а - то с ним в массе своей тоже всё плохо. Хорошо то, что таки можно огородиться от этой массы в более подходящий тебе сегмент :-)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто появились профильные каналы.

Отдельный канал для детей

отдельный для науки

для фильмов и итд


И в большом количестве.


У меня отец раньше смотрел Диалоги о рыбалке на первом.


Купил тарелку - вот целый канал про рыбалку. И нахера нужна отдельная передача?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще пиздец, смотреть страшно.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

что бы было нагляднее, в 2013, "хорошем" году, Россия по доле ВВП на здравоохранение находилась между Нигером и Суданом, на 91 месте. Сейчас ситуация хуже почти в 2 раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хуже.
Вон, в городской больницы города-спутника нерезиновой (в 10км от МКАД) моют одноразовые банки для мочи.

Что происходит ещё дальше - вообще только матом описать можно.

Автор поста оценил этот комментарий
А что с бюджетом? Там всегда были, есть и будут деньги.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бюджет, после попила его не хватает. Все просто. Можно например не воевать в Сирии еще. Но это ерунда. Нам скрепы нужно укреплять и друзей Вовы поднимать, а то они даже не 100ке forbes в мире.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вон, можно передлать программу 5-100. Даешь 5 друзей ВВП в топ-100 богатейших. Нац. идея, патриотизм!

ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

Это блядское, клоунское государство бандитов никогда ничего делать не станет, пока его не разнесут.

раскрыть ветку (40)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Однако все кто хотят вообще что либо менять в жизни общества к лучшему сразу клеймятся хохлами и школьниками. А вата и тут найдет заговор госдепа, ебанутые, не без их помощи довели ситуацию до такого.

раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вата на то и вата, что мягкая и податливая. Пиздеть - не мешки ворочить, на них оглядываться не стоит, они послушные рабы. Сегодня подчиняются Путину и за него "готовы" "жопы рвать и глотки грызть", завтра Навальному, послезавтра Ким Чен Ыну, потом марсианам.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а после марсиан кому?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Марсиане пойдут на второй срок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эта плюс:)

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Однако все кто хотят вообще что либо менять в жизни общества к лучшему сразу клеймятся хохлами и школьниками."


А как вы предлагаете менять мне интересно? Я не против менять но почему мне в качестве замены со всех щелей навязчиво предлагают одну лишь хуету типа Навального, развлекающегося со школотой в онлайн-игрушки? Все дома на диване такие революционеры что Ленин отдыхает - сука и ни у кого из вас нет ни одной здравой мысли где взять денег на зарплаты тем же акушерам, только лозунги "Круши-Ломай"

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предложений есть масса на любой вкус и цвет, а коли критикуешь - предлагай. Если не видишь альтернативы - используй то что есть, но как по мне так сейчас любая альтернатива хороша и не я один так думаю.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Предложений есть масса на любой вкус и цвет". Вот давай предложи и заодно объясни как повысить зарплаты учителям и врачам хотя бы на 15.тр в месяц?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обложить налогом церковь, например, снизить вливания в спорт и провести хотя бы разок проверку наших чинариков с целью прояснить, откуда ж они столько денег достают. При отклонениях - суд.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь(любую) вообще я считаю нужно пустить на вольные хлеба и отобрать гос.финансирование. Раз ведет себя как коммерческая структура, пусть ей и будет, а там и налоги само собой. Про чинарей - это понятно, плохо представляю как можно перебрать каждого и найти скелеты в шкафу, ведь они не дураки и по бумагам и декларациям все чисто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде куда вливаются гос средства - царит тотальая корупция. Чинарики совершают преступления везде где где пахнет бюджетными деньгами, а судебная система рф полностью коррумпированная, она играет в одни ворота, сами себя они не станут сажать. Что бы судебная система хоть как то заработала в пользу простого человека - надо наладить диалог с власть имущими через общественный движ (лучший и наглядный пример: на пикабухе написали данный пост и если боты не заминусили - отдача уже есть). Жалобы и предложения куда угодно писать бесполезно. Были бы другие варианты - не было бы таких разговоров.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, как-то раз мы тут на Пикабу набрасывали концепцию новой судебной системы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что проработать судебную систему которая будет работать в интересах общества не самая сложная задача, сложно именно внедрить её при такой коррупции, точнее давно не возможно без радикальных мер (уже давно царит время когда власти проще силовым методом подавить протест недовольных людей, чем заставить работать суд в их пользу).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно главная задача - заручиться поддержкой хотя бы части силовиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас спрашиваешь меня как повысить зп в стране которая гниет уже 20 лет из за пофигизма и мафиозности её руководства (ты конечно можешь в это не верить, но результат то очевиден всем). Ну логично что нужна как минимум не фиктивная оппозиция через которую ты попросишь относиться к к образованию и здравоохранению например не так пофигистично.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"которая гниет уже 20 лет" - блять, чувак, нормально же общались.


Ты сам себе перечитай несколько раз - без обид, но ты абсолютно нихуя не представляешь вообще что и как конкретно нужно делать даже на примере указанной конкретной задачи - повысить зарплаты учителям на 15.тр. Ты льешь ебучую воду, совершаешь мазню полузасохшего говна по стеклу, которое все уже давно слышали про 20 лет гниет, про оппозицию-хуицию итд. У всей на сегодняшний день оппозиции точно так же нет четкого конкретного ответа на этот вопрос - все чего они хотят это смены Путина ради смены Путина. Они (Навальный к примеру) тупо хотят власти и хайпят на фейлах власти, но у них нет асболютно ничего ценного за пазухой - никакой реальной программы по улучшению жизни в стране, только набор лозунгов и пустого пиздежа аля Зюганов .

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебя и прорвало на всякие гадкие сравнения, честно, я не хотел до этого доводить)) Ну если говорить глобально - нужно снять приоритет с сырьевой политики, а всеми силами повышать ввп посредством жесткой борбы с гос монополиями, открыть кислород малому бизнесу, начать хоть что то нормально производить, что будет пользоваться спросом за границей. Хотя бы попытаться хайпануть чем ни будь аля швейцарские часы/сыр/ножи (ну это можешь расценивать больше как мечты) то о чём будут за границей нормально отзываться. ВВП будет расти - можно печатать деньги без угрозы удвоить инфляцию, а там тебе и зп увеличится и медицина на новый уровень с колен поднимется, появится что то похожее на настоящую экономику.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"нужно снять приоритет с сырьевой политики, а всеми силами повышать ввп посредством жесткой борбы с гос монополиями, открыть кислород малому бизнесу, начать хоть что то нормально производить, что будет пользоваться спросом за границей."

Ты опять налил пустой воды целый Байкал, походу разговор глухого с немым.......еще раз надеюсь на какие то признаки присутствия у тебя логического и аргументированного мышления.


"нужно снять приоритет с сырьевой политики"

Речь о соскоке с нефтяной иглы так?

Расскажи давай-ка как ты это сделаешь? Просто прийдешь в Газпром и в Роснефть и скажешь "эй нука нахер позакрывали все газовые и нефте вентиля" ? Ты так это представляешь? Ну закроешь ты всю нефте-хим промышленность и получишь дыру в 200 млрд$ в бюджете, обвал экономики и полную жопу прутьев арматуры как Кадаффи от резко охуевшего от обнищания населения. По твоему соскочить с нефте-иглы так просто что вот эти долбоебы(как наверянка ты считаешь) в правительстве со всеми своими министерствами и структурами 25 лет придумать как это сделать не могут, а ты сидя дома на диване уже все придумал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал "снять приоритет с сырьевой политики", можно валюту подкреплять не только нефтью прикинь (куча успешных стран существуют вообще без ресурсов благодаря развитой экономике). Что они придумают если у них альтернативы нефтяной игле нет? Они же не пытались развить экономику, им это не надо, они монополизировали всё что можно. В свои кресла они просто на работу ходят, криминальные элементы пилят деньги налогоплательщиков, а нефтянка принадлежит по большей части английской элите и прочим иностранцам (как и большая часть крупного бизнеса). На них было всему миру похуй пока они не начали воевать и захватывать территории других стран, теперь вот санкции и пиздец, нефть уже не покачаешь как раньше. Что касается экономики - это сто лет назад, до меня придумали сидя на диване, хз почему ты это до сих пор не догнал))

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, зато какой то очередной банановой стране долг простили, пару яхт и стадионов купили, зарплату депутатшкам подняли, премий насыпали..а врачи, да зачем они вообще
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И если ничего не менять, то с 2018 года это еще на 6 лет..

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Врачей не хватает, зато бизнесменов хоть отбавляй..
раскрыть ветку (122)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно ж создавать условия, чтоб больше людей шло в медицину и те, кто уже в медицине, из нее не уходили.

раскрыть ветку (86)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно ж создавать условия, чтоб больше людей шло в медицину

В России конкурсы в мед. просто запредельные, уже даже на платное конкурсы.

и те, кто уже в медицине, из нее не уходили.

Проблема в том, что очень многие идут в мед. либо потому что родители так сказали либо потому что вроде как престижно. Эти люди уже после первого курса говорят, что в мед. сфере работать не будут. И действительно, такое не редкость, я сам знаю девушку, которая после меда пошла в парикмахеры. Ей реально нравится и зарплата куда больше. Кстати училась она на бюджете. И это не редкость, когда на бюджет поступают те, кто потом по специальности не работают.

Ну а молодые, те кто любят свою работу, активно уезжают к примеру в ту же Германию. Ну тут не мне тебе рассказывать.

раскрыть ветку (81)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оффтоп, наверное, но никогда не пойму людей, которые учатся, зная, что им это нафиг никогда не пригодится. Особенно в меде, где это отнюдь не легко и весело, как бывает на некоторых проходных специальностях. Чем, блин, можно заставить себя учить столько всего, заранее зная, что в работе это не пригодится, да и не интересно, в общем-то :с
раскрыть ветку (54)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много вузов. Слишком много людей с высшим образованием. Тут порочный круг.
На западе отсутствия высшего образования - это не трагедия, это не позор семьи. Может оно тебе не нужно? Может ты фермер - тогда тебе нужен аграрный колледж, а учёная степень- будет только мешать. Примеров много. Людей с высшим образованием не должно быть много. Оно и не нужно.
А у нас сейчас везде требуется высшее образование. Поэтому много студентов -> спором рождает предложение -> появляется много мест и качество в среднем падает. Рынок становится наполнен людьми с дипломами о окончании высшего учебного заведения. -> чтобы конкурировать люди, чьим профессиям которым вообще не нужно образование по сути кроме школьного идут за дипломами -> студентов становится ещё больше -> дальше понятно. Любой руководитель, кадровик, проклятый эксплуататор-буржуй предприниматель, не дурак, видет - вот у всех соискателей есть дипломы, но толку от них мало, и приходит у выводу, что так и должно быть. Вот диплом просто превратился в справку, что ты не полный дурак. И общество начало давить, что кто без диплома - неулачники. Вывод -> ещё больше студентов -> ценность диплома ещё больше падает.
Многие молодые поступают в ВУЗ не потому, что им нужно или интересно, а потому что надо иначе из общество и окружение заклеймит дурками и неудачниками.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это все как раз понятно. Я вот вообще училась на той специальности, куда якобы обычно идут, если никуда больше не берут, и 95% людей там никогда не пойдут работать по профессии, указанной в дипломе. Но, на мой взгляд, было бы логично выбирать для "просто-нужен-диплом" какую-нибудь специальность, не требующую таких энергозатрат. Все-таки учеба в медицинском - одна из самых сложных, и сидеть за "просто-дипломом" там придется даже дольше, чем обычный бакалавриат. Вот честное слово, если бы мне была нужна только корочка, я бы пошла на какую-нибудь ненапряжную специальность, в которой минимум неприятных мне дисциплин, но, блин, не в медицинский же :с
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть пизданутые родители, которые заставляют учиться своих детей просто потому что) я вон свой диплом так и не забрал ибо нахуй он не нужен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой диплом в декабре забирал, мозги там тётка-бюрократка начала проедать, типа как так, по полгода шляется, а нам твою прелесть сиди охраняй, что ли? Через сколько лет их там выкидывают, если не забирают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 79
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не понимают, что такое быть врачем. Это тяжелейший на самый приятный труд, зачастую на самое благодатное дело, а цена ошибки - порой человеческая жизнь. Но общество, а главное, родители требуют диплома. А тут вроде и благородная профессия. Буду людям помогать. Но по ходу учебы - появляется стойкое чувство, что что-то не то.
Тут где-то был пример, про девушку, которая после учебы парикмахером - это не худший вариант. Некоторые от страха и лушевной лени становятся врачами и не любят свою работу, больных и свою жизнь. Очередные жертвы общества, хотя сами этого не понимают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще профессиональное перегорание, когда надоедает работа через 5-10 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам вариант учиться в меде и подрабатывать консультантом в магазине, естественно в ущерб учебе.

Автор поста оценил этот комментарий
А многие и не представляют, какая тяжёлая в меде учёба. Это раз. Второе - придут и балду пинают, особенно платники. Не факт, что они учатся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии много людей с высшим образованием и ничего=)

На личном примере я пошёл за высшим образованием, потому что не знал чем заняться в будущем. Мне повезло и профиль совпал с тем, что мне интересно. У многих профиль не совпадает и они доучиваются просто так - хозяин барин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще от армии помогает говорят!

Автор поста оценил этот комментарий
В дворники не берут без ВО, в кассиры тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж больше людей с высшим образованием, чем быдла
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в том числе из падения качества высшего образования, наличие корочки не делают людей ммм.... нормальными.
Качество образования падает и это очень плохо. Жуткая нехватка квалифицированных как белых, так и синих воротничков. Особенно синих. Такой перекос системы - плохо. Образование - всегда хорошо, но нужно, чтобы оно было ещё и востребованои помогало людям реализовывать себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После универа люди уже сами учатся на что нужно, а учитывая почти полное отсутствие бюджетных мест я вообще проблемы не вижу, хотят учиться - пусть учатся, хоть на ютубе, хоть на паре в вузе, это никогда не навредит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Чем больше образования, тем лучше, хоть что-то в голове останется, хотя бы умение вести себя в обществе и решать свои проблемы. Для развития кругозора полезно. Если есть возможность получить образование это полезно.

И часть студентов пойдут работать по специальности.

Тем более на рынке безработица, дефицита рук нет, пусть учатся.

Если следовать вашей логике и не учить 90% студентов, на рынке появится под миллион рабочих рук в возрасте 16-22 года. Или просто пойдут по улицам лазить. Это люди молодые и легко поддадуться чужому негативному влиянию. Даже когда мы практику отрабатывали от универа на сройке, мужики строители нас за водкой гоняли, а работать среди них вместо обучения в универе это путь к быстрой деградации. Особенно в молодом возрасте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Образование - это хорошо. Но просто не нужно делать культ из Высшего образования. Колледжи, техникумы, курсы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, не всегда сразу понимаешь, что мед—не твое. Сначала тебе говорят, что врач—почетно, востребовано и всегда будешь стоять красивая в белом халатике. А ты веришь, потому что дура без жизненного опыта. И вот, ура, поступаешь! Первый курс ходишь с восхищенными широко раскрытыми глазками "ваааау, я врааааач, мы медики такие!" , второй впринципе тоже. На третьем начинается клиника, пациенты, больницы и начинаешь понимать, что все не такмогу просто и где-то тебя наебали. Окончательное понимание пиздеца пришло на 4 курсе, когда я увидела квиточки врачей, потусила в отделении...и пришло просто отвращение к профессии и понимание того, какой же это пиздец. Такие дела.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точь в точь мои ощущения от учёбы описали, на 4 пупсе после пары общей хирургии пошёл в деканат заявление писать что бы отчислили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем сейчас занимаетесь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявления пишу, все ещё не отчисляют.
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинчик свой небольшой.
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово "квиточки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот дурочка, думала, что да ну из эти деньги, великое дело делаем! А нихерааа. Хочется и кушать хорошо, и одеваться не с помойки и жить в теплой чистой квартире...Врачом можно зарабатывать, не спорю, но тут сама профессия скорее осточертела. Однако без меда я не стала бы такой, какая есть и мед меня многому научил. Да и если бы не поступила, то это осталось бы нереализованной мечтой. Знаете, из разряда "а что было бы, если бы...". А теперь знаю—ничего хорошего. Ну, для меня лично. Жизнь не линейна: разочарования, провалы, успези, смена деятельности—это нормально. Стрессово правда, сходить с накатанной колеи, но иногда необходимо. Ох, что-то я разошлась)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не пригодится? Способность лечить себя и своих близких в нынешней ситуации с медициной - весьма нужный скилл.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А фиг знает, в моей картине мира лучше работать на приятной работе, в идеале за приятные деньги, которых будет хватать на адекватного врача. Но это что-то из мира розовых пони и радуги, само собой :с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платный врач заинтересован пролечить ваши деньги, а не вылечить. Так что все равно выгодно быть врачом ))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина не стоит на месте и очень быстро отстаешь без практики и обучения, а само обучение, если это не твоя профессия - это редкость.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы более-менее успешно лечить помимо кучи лет адской учебы, необходимо ещё столько же лет опыта роботы. Что то мне кажется что в медах больше рассказывают как работает организм и болезни, нежели как их лечить, хотя хз, может и не прав

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе ты прав, вариант РАБоты или РОБОТы для меда в обоих случаях верны.

Автор поста оценил этот комментарий

Во время учебы многие студенты меда работают например медсестрам/медбратьями. Чем не опыт?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Я сейчас на пятом курсе. Паралельно осваиваю новою специальность, которая уже мне приносит среднюю зп по городу, при этоя я даже жопку не отрываю от компа. Почему не ухожу?жалко потраченных сил, времени и денег, чтобы даже корочку не получить. +случись что, есть куда податься, специальность то вот она. У нас микру вел один профессор. Медицина у него хобби, а на жизнь он зарабатывает тем, что кроет крыши. Такие дела. Ладно там первый, второй курс, еще можно свалить, но когда экватор уже пройден... не, диплом я свой заберу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, что решил доучиться.

Помимо всего прочего, скорее всего лет через 10-15 ты будешь единственным, кто способен тебя вылечить. =(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, прооперировать себя или роды принять затруднительно (: я девушка, если что
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, сложновато самой. Но во многих случаях хотя бы примерно представлять что происходит и куда копать - бесценно. Учитывая, что диагностика в нашей медицине - самое провальное место.

Автор поста оценил этот комментарий

какая новая  специальность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в интернетиках всяким занимаюсь. Копирайтинг, смм, всего понемногу. Пока учусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так студенты и не знают сначала что специальность им не пригодится. А многие этого не знают до самого диплома. Потом уже узнают, когда с этим самым дипломом работу искать начинают.


Другое дело когда бараны и учиться то не хотят, и не могут, но приходят в непроходняковые специальности, и тянут всеми способами до победного. Вот это уже загадка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, те, кто не знают, конечно, да. Например, вот недавно одна девочка-первокурсница мне сказала, что не хочет тут учиться, просто написала ЕГЭ на сколько-то мало баллов, и больше никуда не взяли. Но, извините, переписать ЕГЭ нормально при желании - значит, потерять один год жизни, а она пошла в ненужный универ, так еще и целевое взяла, чтобы хоть как-то пройти, и обязана теперь доучиться и работать три года в своем городе. Учителем начальных классов, да. Зато год жизни не потеряла, сидя дома без высшего образования, это ж какой стыд-позор))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык общество давит. Дескать, ты что, все сверстники поступили, а ты унылое говно.
Особенно в маленьких городах, где все всех знают. Не поступил (вылетел) - все, ты неудачник, на тебя и родню смотрят с презрением.
На личном опыте убедилась :( на первом курсе бросила, не моё, вернулась домой, сразу мать на работе всякие ехидные тетки спрашивают, знакомые с презрительным сочувствием обращаются. Грустно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Срать на теток. Нормальный человек так делать не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сама выбрала. Годик бы походила на подготовительные, поработала бы в свободное время и всё бы стало хорошо. Каждый сам себе палки в колеса суёт, а потом хаит систему.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в меде отучилась и сделала бы это снова. Чтобы просто ориентироваться в теме починки человеков и знать много реально полезной инфы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых диплом маме показать, во-вторых вышка меняет образ мышления. В третьих, весело там, особенно когда сам себе учебу оплачиваешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А они и не учатся. У меня жена в меде преподаёт, так там 90% студентов вообще ничего не надо, лишь бы как-то зачёт получить. Причём отчислять запрещено, поэтому берут на измор - ходят пока не поставишь, даже не учат ничего.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за вуз, где отчислять запрещено? У нас после третьего курса от потока максимум 60% остается.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом вузе отчислять запрещено, только по представлению ректора за дичайшую неуспеваимость. Обычно мастерство деканата в убалтывании на ПСЖ всех отчисляет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, зависит от универа. Есть вузы, где даже платников отчисляют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

могу на примере ИТМО сказать, в этом вузе достаточно чётко прописано кого и каким образом можно отчислить, это сложно поверь мне=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я сказал, от вуза зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

"В любом вузе отчислять запрещено"

И тут я понял, что моя шарага таки была неплохой шарагой хоть по какому-то критерию :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в медицинском, 3 курс. На первый курс на мой факультет зачислили около 400 чел, после него отчислили около 20 чел, после третьего семестра выгнали около 40, еще около 30 отчислили после четвертого семестра. Слышала, что на 4 курс в этом году не перевелось 60 чел. Нехватка людей восполняется теми, кто восстанавливается.

Любое пропущенное занятие, или занятие, за которое получил 2, должно быть отработано: приходишь по предварительной записи в свободное время и отвечаешь. Одно и то же заболевание несколько раз повторяется на разных кафедрах, поэтому то, что недоучил, всё равно стрясут.
Ленивые здесь долго не задерживаются.

Если ваша жена преподает в медицинском вузе, то она сама, скорее всего, врач, и то, что в её понимании «не учиться», в понимании студентов других специальностей может быть «вкалывать, как ненормальный».
Ну, и есть предметы, которые вряд ли врачу пригодятся, например, если стоит вопрос выучить информатику или анатомию, потому что совсем нет времени, разумеется, все будут учить анатомию.
Если ваша жена не утрирует ситуацию, то мне ее очень жаль, терпения ей, спокойствия и упорства, пусть настаивает на учебе, как может.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что везде так, но инфа надёжная. Жена по образованию не врач, но ботан ещё тот. Я ей помогал проверять контрольные, так что уровень знаний созерцал воочию. Оказывается, СПИД передаётся через загрязнённую воду, например. Также не хочу показаться ксенофобом, но особенно поражают своими знаниями люди с именами типа Зульфия и Абдулла. Они же любят забегать в преподавательскую и кричать по любому поводу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грустно.
Обычно профильные предметы ведут люди с высшим медицинским, преподавателей без него — меньшинство.
Возможно, студенты не учат предмет вашей жены, чтобы подольше поучить другие предметы.

Знаю несколько девушек родом с Кавказа, все они, вопреки стереотипам, ответственные умнички, видимо, мировой баланс умничек нарушился:D
18
Автор поста оценил этот комментарий

конкурсы в мед высокие, а мой друг - единственный со своего выпуска пошел в село
он сейчас один хирург на весь район
большинство оседает в крупных городах
в провинции практически специалистов нет

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, а что ловить в селе? Отсутствие нормальной мат базы, медикаментов и тд. Зарплата? Еще ниже, чем в центре. Отсутствие нормальной практики. То что знал - забудешь через пару лет в селе ловить нечего от слова совсем
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, а что ловить в селе?

Да не только с профессиональной точки зрения, с личностной тоже. Не буду всех под одну гребёнку, но мало кому из молодых в кайф уезжать в село из более-менее крупного города, где и досуг разнообразный, и друзья, и увлечения какие-то, да и просто сам город, к которому привыкаешь. Особенно, если село небольшое. В сущности, личностных перспектив там ещё меньше, чем профессиональных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нам вот миллион дают за 3(или 5) года(лет) работы в районе-на жильё, вот так и приезжают-поработают-уезжают многие(да все, не многие), женщинам ещё легче-они в декрет уходят, а он тоже считается как отработка, потом переезжают. Даже в декрете не живут в селе. Да многие берут и строятся уже в другом населённом пункте, а живут тут у родителей или снимают(тут не дорого).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работал после выпуска в рай центре 5 лет, все над ним угорали. Вернулся в СПб и все охренели от его способностей:пока в городских больницах созывали консилиум из узкопрофильных спецов по любому случаю, он и роды принимал, и сердце шил, лоботомию делал и конечности пришивал. Но потом ему стало тяжело ходить от железобетонных яиц.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
он и роды принимал, и сердце шил, лоботомию делал и конечности пришивал.
классная байка, как он все сертификаты рабочими поддерживал? или байка из далекого советского прошлого?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему байка? Привезли ножевое в сердце, и ты один хирург на 100км-хочешешь-не хочешь начнешь шить. Это реалии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю, по протоколу оказания первой помощи, ему следует вызвать сан.авиацию(это автотранспорт) из кардиоцентра, иначе прокуратура потом будет довольно живо интересоваться, почему он полез шить сердце.

Автор поста оценил этот комментарий

у того же друга в селе дежурным хирургом до него был гинеколог, который аппендицит не мог обнаружить

Автор поста оценил этот комментарий
Korgi, я за всех не скажу, но специалист во всем - специалист ни в чем.хотя, если честно, Ваш комментарий пропах сарказмом
1
Автор поста оценил этот комментарий
в селе ловить карьеру, дом бесплатный, и прочие плюшки - в селе тоже не одни нищие живут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про программу земский доктор? На миллион можно купить дом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в селе не просто купить - построить
Автор поста оценил этот комментарий

я отвечал на коммент выше про то, что конкурсы в мед высокие, а на местах все равно специалистов мало

Автор поста оценил этот комментарий

друг молодец, что рассказывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорит, что в москве ему бы не дали нормально оперировать еще лет 5, а тут практики много у него

2
Автор поста оценил этот комментарий
В России конкурсы в мед. просто запредельные, уже даже на платное конкурсы.

Я, кстати. не могу этого понять. Серьёзно, люди хотя бы имеют представление о том, куда идут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мама с папкой сказали куда, туда и идут.

А чего ты хочешь? Я вот к примеру закончил школу в 16, тогда ещё 10и летка была. Я вот в душе не ебал не знал, кем хочу быть по жизни, тогда собственно заканчивали в 16-17 лет. Сейчас вроде как 11и летка, заканчивают в 17-18. Но это тоже ни о чём. Со всех сторон только и орут, быстрей учись и получай диплом, без него никуда. В итоге пошёл ради "корочки" по самой распространённой специальности, сейчас разгребаю последствия и получаю мед. образование. Но я рад, ибо пошёл уже осознанно и понимая на что иду. А в 16-20 редко кто понимает, чего он хочет. Но у нас жизнь такая, общество такое, очень давящее.

Не зря в Европе норма в 25-30 поступать, зато люди жизнь повидали, поняли, хотя бы частично, что и как и в большинстве случаев осознанно выбирают профессию.

Суть в том, что там важна профессия, а у нас важна корочка, поэтому у нас высшее образование в жопе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе тоже,на мед бюджетное обучение так просто не поступишь.Либо знание охуенные нужны,так как там планка завышена огого как,либо за связи и деньги решают.Такая же канитель и на юрфаки.Потом дети не "простых" родителей не идут по специальности работать(родители все равно хорошо пристроют),либо так,через пень колоду работают,а те кто мог бы реально работать,остаются за бортом начиная еще с института и колледжа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс 100, а люди, кто действительно хотят поступить у кого призвание, те не могут из-за отсутствия денег ибо учеба в меде, репетиторы и т.д. стоит безумных денег. А те,кому нафиг не надо, учатся за мамкины/папкины деньги и не работают не дня потом. У меня подруга закончила мед недавно, так вот на потоке у неё, барышни с Кавказа сразу сказали, что работать они не собираются, медицина это всё фу мерзость. Но учиться им там надо, так как потом можно удачно замуж выйти.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

одного призвания мало, в медицину должны исключительно гении поступать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ошибочное мнение. Со сколькими хирургами общался ( в том числе и с теми, кто считаются гениями в своей специализации) , все сходятся на мнении, что решает практика. Можешь быть гением и знать всё в теории, но без практики в медицине ты 0 и от гениальности в таком случае нет толку.

Да и понятия гениальности у всех разные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хирург - не единственный профиль в медицине=) тот же анестезиолог все-таки должен лучше знать мат. часть - все побочные эффекты реакции организма на то или иное. Вопрос двоякий, но с хирургами соглашусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, много где на неё сроки резидентуры/ординатуры меньше. Да и в принципе, когда спрашивал про работу анестезиологом, мне отвечали, что ненапряжный профиль.

Я то тоже всегда представлял анестезиологов как в фильмах, должны быстро реагировать и т.д., но блином буду, скольких анестезиологов встречал, все какие то медленные или немного странноватые. Не знаю, может у меня стереотип какой то сложился уже XD

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я пошла в мед, потому что мечтала лечить людей и весь такой прочий альтруизм. И парень мой пошел в мед, потому что мечтал с детства стать хирургом. Полно нас таких, на самом деле, гораздо больше, чем тех, кого заставили и т.д.

Только вот мы тоже планируем решительно сваливать, дело даже не столько в зарплате(все мы всё знали), сколько в отношении: то интернатуру отменят, то, блин, условия поступления в ординатуру изменят уже после того, как учебный год завершился, вот весело-то в этом году в июне шестикурсникам было, когда ВНЕЗАПНО оказалось, что теперь правила поступления другие. И места сократили в эту самую ординатуру. Для сравнения: в прошлом году ординаторов-венерологов в моем университете было что-то около 26 человек, а в этом - 8. И платных, и бесплатных. Ну вот оно нам надо? Мы решили, что не надо.

И еще многие у нас так решили. Получаем параллельно еще какую-нибудь профессию: девочки маникюр и наращивание ресниц изучают, мальчики - массаж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с тем, что как то в меде (да в принципе везде) не принято говорить, что родители заставили идти, в 99% случаев отвечают, что с детства/юности мечтали стать врачом и помогать людям.

Те, кто действительно мечтают работать врачом, сваливают из России и подтверждают свой диплом в других странах. Да, тяжело, в особенности в плане языка, но нет ничего невозможного. Причём уезжают далеко не гении. Я конечно не про все 100% говорю, но про многих.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, профессии врача или учителя это призвание, а если хотите денег, то надо было идти в бизнес.

P.s. Как же ахуенно осознавать какой пиздец твориться и ахуевать с того, что дэбилы не понимают этого))))
P.s.s. Хотя все-таки лучше быть таким же, хоть мозгов на осознание нет и ты всегда веселый...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Платить хорошую зарплату. Предоставлять жилье специалистам.Создавать нормальные условия для работы(у нас они не просто ненормальные. Они невыносимые).Ликвидировать ФОМСы(это вредители и нахлебники).Прекратить клоунаду под названием "медицинские УСЛУГИ".И еще одну клоунаду под названием "АККРЕДИТАЦИЯ",ибо непрерывно на протяжении всей трудовой жизни посещать какие-то лекции,вебинары,конференции и пр. -это жить работой и на работе и для работы........за гроши....Мало кто захочет.Есть еще семья вообще-то. Вынуждена ездить с детьми по северам в поисках хоть какой-то более менее сносной зарплаты. Врач высшей категории.Две специальности.Я люблю свою профессию,но не хочу работать в нашей медицине т к вижу ситуацию изнутри и ничего хорошего она не сулит к сожалению.

Сын скоро закончит медуниверситет. Один из тех,для кого медицина-призвание. НО. Подумывает,закончив  мед.,получить второе высшее...........Как содержать семью и на что жить потом?

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется совмещать медицину и науку отличный вариант привлечения молодежи

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? если можно сократить до предела, а за услуги оставшихся требовать в 10 раз больше

Капитализм он не про развитие, он про выгоду


Так же с автобусами - чем больше людей уплотнить в автобус тем прибыльнее

Так же с образованием - меньше учителей, больше классы, а что на выходе не волнует

27
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнесмены это которые спиннеры на али покупает за 10рублей а тут за 200 продают?
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если он работает в белую и платит все налоги - то да. Даже такой предприниматель будет приносить пользу экономике страны.
Отвечу зарание - если не платит, то это преступление и он преступник.
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Гениальная логика! У нас же основная цель бизнеса - платить налоги. Да... но нет!
Основная цель бизнеса - извлечение прибыли. Все остальное второстепенно. У нас же - не успел открыться, уже должен отчитаться и принести в казну. Тьфу на таких, кто так мыслит! Бизнесу условия создавать нужно, а не видеть в нем дойную корову и всячески чмырить.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы - наследние СССР и привели к такой логике, обычно характерной исключительно для рабочего класса.
Отношения государства и бизнеса у нас как у мясника с коровой:
- молоко сегодня или мясо?

Мой комментарий указывает, что даже такой негативный персонаж, который на "эти 3% и живет", полезен для экономики государства. А значит и для врачей.
Фискальная политика в Росссии ужасна, но не отменяет того, что не платить налоги плохо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не платить налоги не так плохо как может показаться. Это плохо при определенном государственном устройстве, да, без них оно в нынешнем состоянии просто работать не сможет и начнет всё за собой тянуть вниз. Но по факту в условиях современной "демократии" налоги ты платишь на благо государства, а не себя и своих сограждан, в подобных условиях и возникает идея что налоги - воровство, просто вместо конкретной личности в качестве вора выступает абстрактное государство, которое на деле, интересы налогоплательщиков представляет в последнюю очередь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди должны видеть и знать за что они платят и куда эти деньги идут.
Во время поездки по Швейцарии, общаясь с местными, у меня появилось стойкое впечатление, что люди знали за что они так много платят и что они с этого имеют.
Но в крупных странах сложнее, а в России ещё сложнее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Швейцарии люди это реально знают, при выплате налогов они прямо указывают на что они хотят что бы те пошли. Щвейцария достаточно небольшая страна что бы прямая демократия на ней могла существовать без особых проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему налоги это хорошо? Например Римская империя была безналоговой, Сша большую часть истории. 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все, даже Пикабушники, хотят жить в социальном государстве со всеми его плюшками. А налоги государству - один из простейших способов распределения экономических благ. Бизнес с трудом может брать на себя крупные инфраструктурные проекты. Государство может помогать отросли во время кризиса. Оно обеспечивает защиту как от внешних, так и от внутренних врагов. За это нужно платить. Собирать деньги можно по разному, но суть останется та же.
С миру по нитке. Да, крупный бизнес даст гораздо больше денег в казну, но роль малого и среднего бизнеса нельзя примешать. Если все не будут платить, то система загнётся. Я сейчас оставляю за скобкой эффектность госаппарата. Но не платить налоги сродни воровству.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит человек который видно не знает сколько платит ООО, ИП, наши налоги это грабёж. И потому уклонение от налогов это очень важный аспект в России, говорю бухгалтер съевший овцу на черной бухгалтерии. Налоги должны быть динамичными. Что бы Малый и средний бизнес в начале своего пути могли пользоваться льготами. Что бы и крупный бизнес реально платил, государству, а не чиновникам. И зная что творится с изнанки я скажу что денег много уходит не туда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Магистр чёрной и белой бухгалтерии, давайте сойдёмся на термине оптимизация налоговых выплат.
А что? слово "оптимизация" судя по посту сейчас в тренде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сойдёмся) про такую оптимизацию поют уже очень давно, но что видим в реале, бесконечная череда писем с налоговых "курьеров" как ещё налоговики придумали следить, изымать, путать, это как с пенсионными отчислениями, куда платить? Мы не знаем) как придумываются новые бумажки, и конечно я приврал про магистра, но правда был там, и там страшно (
Автор поста оценил этот комментарий

есть например кривая Лаффера.

Автор поста оценил этот комментарий
Для экономики страны это потеря 10 рублей с каждого спинера и вывоз капитала из страны. Сырьевой придаток Китая. Мы им нефть, они нам спинеры и бусы. Как индейцам.
Автор поста оценил этот комментарий
Это барыги а не бизнесмены
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Знаю двух таких "акул" бизнеса. Когда начался ажиотаж с майнингом, у них знатно подгорело. Уя себе, такие деньжищи и мимо них(винюсь, сам ненароком натолкнул их на это. Спросили про майнинг, ну я и проконсультировал. Кто же знал то). Сели они за пузырём, обмозговали, никого из домочадцев в курс не ввели. Чего то там заложили, кредиты взяли. Собрали фермы(мощные), и началась добыча. И всё вроде шло хорошо, даже тысяч 5 вечнозеленых заработали вывели. А потом, потом победила жадность и тупость. Решили они вложить криптовалюту, вложили, их кинули. То, что осталось, решили вывести с минимум процентов за вывод. Нашли какого то посредника, как итог, кинули снова. Решили продать фермы(подробностей не знаю), в итоге их обокрали. В итоге один развод, непогашенный кредит, запой и вопли о том, что виноваты все кроме них. И подобного рода халява - бизнесменов куча.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится слово "кинули".
Были предприниматели, может не самые умные, их обокрали и обманули дважды - они обанкротились. Жаль. Грустно, но мало какое предприятие выдержало бы если так дважды старадоало.
Но допустим их не обокрали, а они просто разорились, то они все равно помогли экономике страны.
100% никогда не будет успешными. Предприниматель - именно тот, кто готов брать на себя риски.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверно слишком цинично описал произошедшее, прошу пардону. Дело в том, что эти два индивида неплохо зарабатывали и без майнинга. Но вдруг решили, что надоело им на "дядю" горбатить. Да и тут такое, майнинг, деньги из воздуха, и делать ничего не нужно. Вы бы видели как они пыжились и хорохорились, когда 5 штук зелени вывели и на руки получили(в рублях конечно). Всё, поперло их, взгляд с высока, все лошары. Планов громадьё. Я им говорил читайте профильные форумы, образовывайтесь по вопросу блокчейн. Да нах, мы и так всё знаем. Любимое выражение у них, было таким: "Пока мы тут пиз....им, у нас бабло капает". Ну вот и итог.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Горе-предприниматели. Но такие тоже нужны. Пищевая цепочка капитализма требует жертв.
Но это и есть предпринимательство - они приняли решение стать себе хозявами оценили риски (явно не очень хорошо) и решили попытать удачу.
Брать на себя риски - это важная черта.
Но зато как обагатилмя магазин, который поставил им железо! ;)
А так людей жалко.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так предпринимательство это основа денежных отношений .Товар-деньги.Если государство не выполняет своих обязательств, то заботимся о себе сами.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это тут причём? Вообще чем больше предпринимателей -> тем больше будет врачей и их зарплата.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говоришь, нахуй этих врачей. Предприниматели - элита нации. Предприниматели и блоггеры!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Налоги платят предприниматели, даже за себя ты заплатил в 3 раза меньше налога чем твой работодатель. Поэтому чем больше заводом, тем больше зарплата бюджетникам.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги кто будет платить этим врачам? У нас очень мало предпринимателей, нужно стремиться к уровню США. http://www.interfax.ru/business/464498

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас госсектор частично берет на себя эту роль. А так это печально. Из-за 90ых и коррупционных схем у людей ложное представление о бизнесе. Это очень грустно. Да и пропоганда по тв, не считая редких высказываний про "хватит кошмарить бизнес" в целом показывает негативный образ жадных дельцов, которые не хотят отдавать свои сбережения, добавим сюда ещё, что нашему народу прививали ненависть к этой сфере. Вот и получается, что у многие обладают мышление уровня рыбки аквариуме.
Вот даже мой коммент, про то, что предпринимательство не мешает врачам, а скорее наоборот - первые минуты сразу получил минуса.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в современной России в роли крупнейшего бизнесмена выступает некая химера из крупных прихватизаторов 90-ых слитых с высшими государственными кругами, и у этой химеры сейчас неоспоримая монополия на всё до чего она может дотянутся, и соответственно на всё что приносит максимальную прибыль. В итоге и государство не государство, и бизнес не бизнес, пока эта химера не умрет, не будет просто возможности развиваться, ведь хоть и рынок казалось бы есть, но что то он далеко не свободный   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту химеру называю - неестественная естественная монополия.
Но я боюсь, что у нас все хуже: все косяки и нарушения законов этой "химеры" власти часта проецируют на настоящий малый и средний бизнес. И спрашивают с него же. У нас не палка о двух концах, а палки в двух концах. ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это тут при чем? Я просто говорю, что предприниматели - связующее звено в нынешней экономической модели. Элита или нет - это я не знаю, но создают подаёт или услуги и активно участвуют в распределении экономических благ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас каждый предприниматель становится все больше и больше, но чет на других это совсем в другом направлении отражается.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если это так, то это недоработка государства. Но лично у меня вызывает сомнения слова "каждый". Сейчас многие жалуются на плохую экономическую конъюнктуру.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у Медведева.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку