В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

Ученик 136-й школы Алматы Абзал Мырзаш в возрасте 12 лет с отличием окончил 11 классов и прошел ЕНТ. В истории учебного заведения такое случается впервые, передает телеканал "Алматы".

Мальчик-вундеркинд начал проявлять свои способности, когда ему было всего полгода. По словам родителей, малыш живо всем интересовался и быстро все запоминал. В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.

Тогда папа и мама стали покупать ребенку книги и энциклопедии. "Помню, как он сам сделал домик из картона. И говорит мне: "Мама, а ты знаешь, я вычислил площадь этого дома". Это же открытие. Я, конечно же, его похвалила за старания. Его папа ему постоянно покупал энциклопедии. Он их всегда внимательно читал, изучал", - рассказывает мама Абзала Жазира Доскеева.

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

В школе Абзал осваивал годовую программу за две четверти. Преподаватели заметили способности ученика и помогли ему "перепрыгивать" через классы.

"Была создана комиссия, по всем предметам он сдает экзамены, по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории, по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично", - сообщил отец мальчика Дауренбек Нысанов.

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

По итогам ЕНТ Абзал набрал 117 баллов из 140 возможных. В качестве профильных предметов вундеркинд выбрал математику и физику. К слову, будущую профессию он тоже связывает с точными науками.

"Я с детства мечтал стать врачом, как папа. Но уже когда учился в девятом классе, поменял свое решение. Начал изучать в интернете разные профессии и решил, что мне по душе IT-технологии. Мечтаю стать специалистом в этой области", - признался подросток.

Как отмечает телеканал, ректоры сразу нескольких университетов сделали вундеркинду заманчивые предложения.

https://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/321517

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего в этом мало. Судьба всех вундеркиндов - одиночество и психические расстройства. Сейчас ему неинтересно со сверстниками. Он поступит в ВУЗ - а там ребята от 17 лет - им будет неинтересно с ним. Вот так у этого Чебурашки и не появится новых друзей. И потом - предлагать ему работу никто наперебой не будет, а там, куда он попадёт, он будет 18-летним шпингалетом, которого опять же никто не будет воспринимать всерьёз - а он-то привык получать гранты, медали и восхищения. И крыша у мальчика тихонько поедет в бездну самокопания и депрессии.

раскрыть ветку (97)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на первом курсе был 14-ти летний парень, всегда с ним общались так же как и с остальными. Возможно он был гением, но оставлял впечатление обычного сверстника (не сразу же стало известно о его возрасте), только низкорослого и "щуплого". После того, как о его возрасте стало известно, отношение к нему никак не поменялось - мы продолжали вести веселую студенческую жизнь, где он принимал активное участие.

раскрыть ветку (12)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он спился?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я старался.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 23 года, учусь с 18 летними на втором курсе, разница в возрасте просто невероятная, не, разговаривать с ними можно без проблем, но очень хорошо чувствуется их возраст, а именно разговоры, обсуждение вещей в интернетах, отношение к учебе, например, оно очень сильно меняется на старших курсах, шутки и т.п.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

может они просто тупые? у меня вот такое же чувство, хотя люди меня всего на год младше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трустори
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже в 22 решил сходить на очное на вышку и понял что с этими дебилами сидеть не смогу))и ушел через 2 месяца

ну как блять можно умудриться получить 2 за занятие которое было вот только что!! там записать то надо было определений на пол страницы, они даже этого не могут сделать. + на задних партах вечно базлают - сами нихуя не учатся и другим мешают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот про это и писал выше, отношение к учебе более серьезнее становиться с возрастом, а вот смотреть как халтурят, не готовятся, шутят про сессию уже бесит ._.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, ты учиться поступил, чтоб образование получить или компанию себе хорошую подбирал?

2
Автор поста оценил этот комментарий
вести веселую студенческую жизнь, где он принимал активное участие.

никого за совращение несовершеннолетних не посадили?

Автор поста оценил этот комментарий
Не заметила твоего комментария, написала о похожем однокурснике выше. В каком году выпускались?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Должен был в 2015-м, но перевелся на третьем курсе и уходил в академ на год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, просто похожая ситуация)
217
Автор поста оценил этот комментарий

В ит одни задроты. Он с ними общий язык быстро найдет.

раскрыть ветку (27)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обидно. :\

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек, работающий за пк - задрот, а человек, работающий, например, менеджером и играющий в за пк - рубаха парень) Все - стереотипы, говорю как человек работающий в ит, которого каждые выходные пытаются остановить друзья не работающие в ит - не сорваться куда-нибудь и не проснуться за 300 км от дома)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Командировки они такие. Сегодня здесь, а завтра за 300 км от дома.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, если бы) Я удаленщик, поэтому, где проснулся после выходных - там и работаю)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро (надеюсь) маск доделает интернет с полным покрытием всей планеты и это уже будет звучать не так дико, можно будет реально работать чуть ли не в открытом поле, только пару солнечный панелей с собой прихватить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже надеюсь, проводной и беспроводной интернет есть не везде, устал уже от этой монополии сотовых операторов, роуминга и.т.д. Мне проще будет платить одному оператору связи, даже больше средней стоимости, но получать интернет в любом месте и не париться за стоимость, покрытие, роскомнадзор и.т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"обидно. :\" .И тут я посмотрел на твою аву

3
Автор поста оценил этот комментарий

За всех не говори. Если тебе попадались одни задроты, то тут скорее подобное притягивает подобное.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Крупным серьезным it комраниям глубоко пофиг как ты там выглядишь и с кем дружишь(на опыте видел). На крайний случай можно в вузе преподавать, расти в науке и получать вожделенные грамоты и медали.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некрупным it фирмам тоже часто пофигу на твой вид, пол, рост, вес. Главное чтобы ты имел багажа знаний и опыта и был сносен в общении. Все равно почти весь день молча сидишь, ибо работы навалом, а многое общение через Jira/Redmine/почта/телеграмме и etc
23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант работать на себя. Есть мозги, значит и идея найдется
раскрыть ветку (26)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий пример - Перельман. Идей у него хватит на десятерых, но много ли инвесторов сумеет привлечь небритый субъект в шапке-петушке? И он такой не потому, что он марамой, а потому что он весь внутри себя, в своих идеях, ему внешний мир неинтересен. Ему нужно место у окна с оборудованием и компьютерами, а искать связи и налаживать контакты, презентовать и привлекать спонсоров, делать то, что будет продаваться - да в гробу он это видел! В СССР у таких был шанс проявить себя где-то в НИИ. Сейчас таких шансов катастрофически мало.

раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР у таких был шанс проявить себя где-то в НИИ. Сейчас таких шансов катастрофически мало.

Наоборот же. Люди с хорошими мозгами просто нарасхват на западе. Уедет в США, будет работать за кучу бабла, много шансов, короче.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

в США насколько я знаю нужно уметь продавать себя. в прямом плане этого предложения. тебе однажды придётся придти на встречу с очень богатыми людьми, где ты будешь должен убедить их дать тебе денег. а как это сможет человек, которому просто бывает иногда трудно заговорить с постороннем человеком.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И тут вспоминается сериал
" силиконовая долина", где интересно отображено взаимодействие гиков, гениев и современных менеджеров и акул бизнеса:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, мы же не о миллионах долларов в год говорим. Если судить по опыту моих знакомых - умный и образованный человек, готовый заниматься бесполезной научной деятельностью за 50к в год, там будет достаточно востребован. Если же он будет заниматься более практичной научной деятельностью - сумму можно смело утраивать. Продавать же себя и убеждать богатых людей давать деньги - это задача не простых ученых/исследователей на зарплате, а их начальников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В США всё построено на волках и овцах. Если ты - овца, то тебя сожрут очень и очень быстро. Если человек очень наивен, то он просрёт всё, еще даже не начав что-то делать.

Поэтому...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там с этим все гораздо мягче, чем в России. Если человек очень наивен (в том смысле, который ты вкладываешь в это слово), но при этом с хорошими мозгами - он просто сядет на свою зарплату в 100-200к в год, и будет работать на дядю, не испытывая никаких проблем со своей наивностью. Что можно просрать, сидя на зарплате?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Патенты на свои разработки, нервы и прочую лабуду.

Там немного другие взаимоотношения, и в мелких городах намного проще жить, чем у нас, но всё таки везде пытаются наебать (как ив Мск)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу патенты... Если работаешь на компанию, используешь её ресурсы(в том числе и интеллектуальные) при разработке патентов, то тогда патенты остаются у компании. А потом если он сядет на зарплату и будет заниматься любимым делом, о том, что станет с его патентами его будет мало беспокоить. А если компания с умным менеджментом, они дадут ему все возможные ресурсы для дальнейшего развития при этом имея профит в виде патентов, продуктов и ПР.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно, а с чего ты так судишь о США?


ЗЫ: Он за бугром частенько работает, и вроде доволен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару раз заезжал в Чикаго по работе. Несмотря на то, что это не Нью Йорк, но мне хватило впечатлений, как хороших, так и плохих.

Был очень сильный эффект, после пары дней в Чикаго, где всё вполне ок, и потом проехаться на электричке и увидеть Гетто. Огромное Гетто прямо в черте города. Непередаваемое впечатление, у нас такого нет и не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чикаго это отдельный и особый город, который скорее исключение чем правило

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал я про Перельмана в Википедии.

Пиздец житуха у него — ведёт замкнутый образ жизни, игнорирует прессу. Проживает в Санкт-Петербурге вместе со своей матерью.

Отказался от всех трех престижных наград среди которых премия тысячелетия математического института Клэя с наградой в 1кк $.

Автор поста оценил этот комментарий

это потому что у него продюсера нормального небыло.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идей у него хватит на десятерых,
Я уверен у него нет не одной идее которую можно продать.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздежь это все, найти людей своего круга не так сложно. тем более этому, спецу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Не он первый, не он последний. Жалко парня.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком пессимизируете, если он выучится на IT'шника, то будет иметь дело (коллективное или индивидуальное, определится он сам!), неплохие деньги и знания. Да и качественное образование в специализированном вузе — залог успешного пути и отношений. Одно дело, например, обучаться в Тмутаракани с гопниками и куклами, а другое — в престижном вузе Петербурга, Москвы или Новосибирска (что-то такое же должно быть и в Казахстане), где люди соответствующие — более умные, менее невежественные, приятные и деловые. Да и дальше, с его успешностью и деньгами — влюбится взаимно, девушки влюбчивы в такое :)

Сейчас жить посвободнее, нежели раньше, поэтому и шансов самореализоваться больше у таких людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант свалить за границу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Еще вариант самому чем-то заняться. На кого-то наверно тяжело будет работать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, его ждет более благополучный сценарий. Это работа в крупной ИТ компании, не исключено, что за границей, большой заработок и окружение приятных людей его уровня и выше. Иначе бы просто не закончил школу с отличием.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За данный случай ничего не могу сказать, но у меня одногруппник был, который в 13 лет учился в 11 классе (не помню только, на момент выпуска из школы исполнилось уже 14 или нет)
В общем, вполне себе общительный, не одиночка, никто и не догадывался в универе о том, сколько ему лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Откуда ты знаешь судьбу всех вундеркиндов?
2. Таких вундеркиндов как он не один на всю планету. Возможно у них у всех есть возможность сойтись в единое общество (изолировать себя от основного общества) в каких-либо топовых университетах мира как к примеру Оксфорд или Гарвард.
3. Вероятно он умнее типичного человека и есть высокая вероятность, что он сам поймёт/получит информацию о том, что ты сейчас написал. И вообще с чего ты взял, что ему вообще нужны друзья/внимание вокруг своих достижений?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек - биосоциальное существо. Мы не можем без друзей, знакомых, приятелей, врагов и прочих прелестей жизни в обществе.

Оксфорд это хорошо, но будь ты хоть пятьсот раз вундеркинд, думаю будет трудно туда попасть без очень большого количества денег, хотя бы на банальное проживание в Англии.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот ты прямо за него все решил.
Автор поста оценил этот комментарий

Будет фрилансером

Автор поста оценил этот комментарий

Обучиться, уедет в америку или куда нибудь ещё где ценят и собирают умных людей и все.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И потом - предлагать ему работу никто наперебой не будет, а там, куда он попадёт, он будет 18-летним шпингалетом, которого опять же никто не будет воспринимать всерьёз

Почему 18? Лет в 14 уже сможет текущими темпами.

И на работе в IT-области всем насрать, сколько тебе лет, какой ты национальности или пола.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не переживай... Закончит универ, потом в армейку) Там Чебурашки и найдут новых друзей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он может заняться реальной наукой в чем проблема то?

Автор поста оценил этот комментарий
Он будет пялить цыпочек как самый молодой доктор философии/психологии, сучки это любят. Надо только немного поработать над имиджем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему философии/психологии? Он же в точные науки идет
Автор поста оценил этот комментарий
предлагать ему работу никто наперебой не будет

ой даладна не будут? если норм кодить будет и если еще не дай бог английский выучит то его с руками и ногами заберут

ну не будет у него друзей с кем он смог бы побухать, покурить и хуйней пострадать - вот проблема то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь - проблема. Человек просто обязан иногда страдать хуйней, без этого едет крыша. И я не шучу.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже с первого предложения понял, что это самый тупой комментарий на Пикабу, который я видел. 86 плюсов? Вы че, серьёзно сейчас? Может это какой-то новый уровень сарказма или ещё что?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, "Самый тупой комментарий на пикабу"! Где мой кубок, медаль и индивидуальное оформление страницы?! Требую!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
> индивидуальное оформление страницы

Это как у Небесного было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ррррребята, я не в курррррсе ©

Автор поста оценил этот комментарий

1. "он будет 18-летним шпингалетом, которого опять же никто не будет воспринимать всерьёз - а он-то привык получать гранты, медали и восхищения. И крыша у мальчика тихонько поедет в бездну самокопания и депрессии."

2. "Где мой кубок, медаль и индивидуальное оформление страницы?! Требую!"


Видимо ты тот самый вундеркинд, с одиночеством и психическим расстройством)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как, Холмс!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вундеркинд.

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то под конец школьного периода нормальному человеку уже похуй на разницу в возрасте при общении. Ненормальным, впрочем, только и остаётся, что этим возрастом кичиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку