В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

Ученик 136-й школы Алматы Абзал Мырзаш в возрасте 12 лет с отличием окончил 11 классов и прошел ЕНТ. В истории учебного заведения такое случается впервые, передает телеканал "Алматы".

Мальчик-вундеркинд начал проявлять свои способности, когда ему было всего полгода. По словам родителей, малыш живо всем интересовался и быстро все запоминал. В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.

Тогда папа и мама стали покупать ребенку книги и энциклопедии. "Помню, как он сам сделал домик из картона. И говорит мне: "Мама, а ты знаешь, я вычислил площадь этого дома". Это же открытие. Я, конечно же, его похвалила за старания. Его папа ему постоянно покупал энциклопедии. Он их всегда внимательно читал, изучал", - рассказывает мама Абзала Жазира Доскеева.

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

В школе Абзал осваивал годовую программу за две четверти. Преподаватели заметили способности ученика и помогли ему "перепрыгивать" через классы.

"Была создана комиссия, по всем предметам он сдает экзамены, по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории, по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично", - сообщил отец мальчика Дауренбек Нысанов.

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

По итогам ЕНТ Абзал набрал 117 баллов из 140 возможных. В качестве профильных предметов вундеркинд выбрал математику и физику. К слову, будущую профессию он тоже связывает с точными науками.

"Я с детства мечтал стать врачом, как папа. Но уже когда учился в девятом классе, поменял свое решение. Начал изучать в интернете разные профессии и решил, что мне по душе IT-технологии. Мечтаю стать специалистом в этой области", - признался подросток.

Как отмечает телеканал, ректоры сразу нескольких университетов сделали вундеркинду заманчивые предложения.

https://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/321517

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, круто, только для страны он ничего не сделает.  Предложат нормальные бабки, уедет в штаты. Винить его за это нельзя. В стране ему нечего делать, страна продаёт нефть, а там не нужны вундеркинды, нужна обслуга трубы и сотня менеджеров.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И глупые люди называют таких предателями. У моей мамы два высших образованиях. Работала в России за 1500 долларов в месяц. Нашла в США мужа и уехала туда, получает в 3 раза больше теперь.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тебя взяли с собой?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так пили пост каково 16-ти летнему юноше-тинейджеру живётся в Чикаго(Иллинойс)!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если людям, которые кукарекают про "предательство" предложить жилье и работу в Европе/США, то они сразу забудут про свой "патриотизм" и первые побегут, роняя штаны. А потом будут из-за бугра говорить - я добился всего в этой жизни, а вы дальше сидите в своей Рашке.

42
Автор поста оценил этот комментарий

За минус обоснуй? Что у нас производят в стране где нужны мозги? Мы где то в IT отличились? Что у нас кроме конвеерной сборки и нефти есть в стране то? В Москве вон людей больше чем у нас в целой стране. Печально это всё, уедет и правильно сделает, стране нечего предложить вундеркиндам.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, как уехавший из Астаны в Москву, подтверждаю. Два года пытался в Астане работать после МГУ, но такое, сука, болото!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут по долгу службы искал контакты НПЗ и ГПЗ в Казахстане. И заодно развлекался, искал дядей и прочих родственников директоров завода в правительстве)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги у нас нужны везде, если они есть. В одной только оборонке вакансий найдется на специалистов всех профилей, лишь бы они были. Там и электроника, и радиосвязь, и высокие технологии, и все что угодно.


За ИТ я, конечно, не слишком силен, но на ум сразу приходит тот же Евгений Касперский. Он что, не русский? Или может у них центральный офис не в Москве?...


Сырьевая ориентация это сдвиг в нашей экономике, который, однако, не отменяет предыдущие 70 лет индустриализации и высоких технологий. Очень многие заводы с тех пор еще остались и работают, некоторые были созданы уже после. Судостроение; ТЭС, ГЭС и АЭС; дорожная инфраструктура и мостостроение; сельское хозяйство, да сотни у нас отраслей, где нужны высокотехнологичные мозги и где они прямо сейчас существуют и находят применение.


Да, уровень всего этого гораздо ниже, чем он мог бы быть и даже чем он уже был, и это печально. Однако не стоит выдавать свой узкий кругозор за ситуацию в стране. Всё гораздо сложнее, чем вы пытаетесь представить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не смотри что заводы работают, ты смотри как
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про "конвеерную сборку"? Конвеерная сборка это эффективный способ, который применяется там, где он нужен. Во всем мире. "Эти русские" тут не причем.


Там, где это не эффективно, применяются другие методы. Например:

1) В Калужской области открыли 31-ю роботизированную ферму (https://sxdelanounas.ru/blogs/95454/) *в начале ссылки уберите x*


2) В Крыловском научном центре представили самый мощный стенд для испытания электросистем кораблей

(https://sxdelanounas.ru/blogs/95465/)


И так далее, и тому подобное. Применение роботов и прочих автоматических механизмов в сложном производстве это сегодняшний день, и это эффективно. Ручная работа применяется там, где роботы не справляются в принципе или не справляются на данный момент.

Так в чем виновата Россия, что она уже не в XIX веке или что еще не в XXV?


Предыдущие ваши высказывания носят такой же обвинительный характер без каких-либо объяснений, причем тут вообще Россия как государство:

В стране ему нечего делать, страна продаёт нефть, а там не нужны вундеркинды, нужна
обслуга трубы и сотня менеджеров.

Тогда как причина не в том, что это Россия плохая, а в том, что она империалистическая, как и большая часть всех крупных мировых акторов. Из-за этого экономические блага распределяются неравномерно. Как и во всех остальных крупных промышленных державах.

Наше отставание в плане экономического развития обусловлено 30 годами неправильного социалистического развития и еще 20 годами последующего разрушения всего, что было построено. Всё это поправимо, если нормально работать. Но работать у нас не хотят.


Менеджерам никто не мешает заниматься саморазвитием, но нет, мы лучше посидим в контакте и бложиках, поругаем государство.


Еще более занимательно, что даже при империалистическом строе мы умудряемся развиваться, и в чем-то даже лучше всех остальных, благо есть еще специалисты с нормальной системой нравственных ориентиров.

Примеры развития:

1) Российским ученым удалось вырастить сетчатку глаза из перепрограммированных клеток кожи (https://sxdelanounas.ru/blogs/95456/);

2) Новый беспилотный вертолет БПВ-500 (https://sxdelanounas.ru/blogs/95402/);

3) Разработка волгоградских ученых была признала лучшей на европейском конгрессе: Молодые ученые из Волгограда Александр Столяров и Анна Гребенникова создали мобильное приложение для людей с сердечной недостаточностью (https://sxdelanounas.ru/blogs/95375/);

4) Волгодонский «Атоммаш» завершил штамповку днищ корпуса и защитного кожуха для реактора МБИР (https://sxdelanounas.ru/blogs/95372/);

5) В Шлиссельбурге спущен на воду 10-й сухогруз проекта RSD49 (https://sxdelanounas.ru/blogs/95321/).


Продолжать? Или "всё на конвейерах и вообще никто ничего не может"?


Работать надо. Тогда всё будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Jetbrains, Acronis, Kaspersky

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку