1064

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

Ученик 136-й школы Алматы Абзал Мырзаш в возрасте 12 лет с отличием окончил 11 классов и прошел ЕНТ. В истории учебного заведения такое случается впервые, передает телеканал "Алматы".

Мальчик-вундеркинд начал проявлять свои способности, когда ему было всего полгода. По словам родителей, малыш живо всем интересовался и быстро все запоминал. В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.

Тогда папа и мама стали покупать ребенку книги и энциклопедии. "Помню, как он сам сделал домик из картона. И говорит мне: "Мама, а ты знаешь, я вычислил площадь этого дома". Это же открытие. Я, конечно же, его похвалила за старания. Его папа ему постоянно покупал энциклопедии. Он их всегда внимательно читал, изучал", - рассказывает мама Абзала Жазира Доскеева.

В Алматы 12-летний мальчик-вундеркинд с отличием закончил 11 классов Вундеркинд, Школа, Школьники, Видео, Длиннопост

В школе Абзал осваивал годовую программу за две четверти. Преподаватели заметили способности ученика и помогли ему "перепрыгивать" через классы.

"Была создана комиссия, по всем предметам он сдает экзамены, по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории, по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично", - сообщил отец мальчика Дауренбек Нысанов.

По итогам ЕНТ Абзал набрал 117 баллов из 140 возможных. В качестве профильных предметов вундеркинд выбрал математику и физику. К слову, будущую профессию он тоже связывает с точными науками.

"Я с детства мечтал стать врачом, как папа. Но уже когда учился в девятом классе, поменял свое решение. Начал изучать в интернете разные профессии и решил, что мне по душе IT-технологии. Мечтаю стать специалистом в этой области", - признался подросток.

Как отмечает телеканал, ректоры сразу нескольких университетов сделали вундеркинду заманчивые предложения.

https://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/321517

Дубликаты не найдены

+476
Вот он, сын маминой подруги!
раскрыть ветку 12
+123
Он просто на NZT
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+30
Если этому мальчику дать NZT то он осмыслит что всё тлен и самовыпилится.
раскрыть ветку 3
+37
Не, ну этот ещё не работает и не зарабатывает стотыщмильонов....
раскрыть ветку 4
+22
Он уже майнит биткоины.
раскрыть ветку 2
+1
это ты так думаешь
+51

Лицо прям говорит..

+10
Жиза
+39
За два года окончит пятилетнюю програму вуза, а армию пройдет за полгода)
раскрыть ветку 21
+28

Если в армии не тратить время на хуяпинание её и обычный человек за пол года пройдет. Блин тратить год при нынешнем ритме жизни это пздц... Да мне через 2 месяца в армию T_T

раскрыть ветку 13
+19

не иди в армию, серьёзно там нехуй делать!

раскрыть ветку 8
+3

Постарайся извлечь из этого пользу. Говорят в армии можно получить профессию и небольшой стаж. А если повезет то будешь охранять футбольные стадионы или возить генерала по подмосковью и таксовать за бабки. Знакомый так таксовал в армии пока служил водителем и приехал с деньгами + стаж вождения.

0

ищи непризывные болезни

0

Только не учебка, ни-ког-да не иди в учебку....

0

Смотря куда попадешь, где-то ты за день не сядешь отдохнуть, где-то будешь пинать кое че)

+7

Удалённо отслужит.

+6

в РК есть тема. армия за 1,5 месяца и около 40 тысяч рублей (с ценой мог ошибиться)

раскрыть ветку 4
0

подтверждаю. было дело 2 года назад в уральске

0

48 тысяч рублей
но да. плюс ко всему можешь на выходных по очереди в увольнение уходить
если быть точным то за 40 дней
Возраст от 22 лет до 27
ну и единственного по окончанию звания не получают.

раскрыть ветку 2
0
аспирантуру закончит и фак оф, армия!
+35

По итогам ЕНТ Абзал набрал 117 баллов из 140 возможных.
ПФФФ, тоже мне вундеркинд.
Вон в чечне все ученики набирают 140\140 даже не зная языка на котором написаны вопросы.

ещё комментарии
+35
Шутка про армию.
раскрыть ветку 3
+18

Шутка про возврат из леса в 27 лет.

раскрыть ветку 2
0

Расскажи

раскрыть ветку 1
+50
В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.
раскрыть ветку 4
+36
Ну не всем вундеркиндорами быть
+5

IT-технологии - тоже здорово

-2
ну бля, ненормированное математическое пространство с подвложенными множествами базиса свернутого континуума Эйфлера вкупе с ростковым распадом квазитурбулентных нетонейронов, это вам не херня какая-то, киндер этот авторитетно подтвердит
-5

Лол, прочитал как АБзац.

ещё комментарий
+18

Когда ребёнка в младенчестве случайно уронили в бочку с кумысом.

раскрыть ветку 1
0

Если бы уронили в бочку с кумысом, то он бы пошёл по стопам Чингисхана

+238

Хорошего в этом мало. Судьба всех вундеркиндов - одиночество и психические расстройства. Сейчас ему неинтересно со сверстниками. Он поступит в ВУЗ - а там ребята от 17 лет - им будет неинтересно с ним. Вот так у этого Чебурашки и не появится новых друзей. И потом - предлагать ему работу никто наперебой не будет, а там, куда он попадёт, он будет 18-летним шпингалетом, которого опять же никто не будет воспринимать всерьёз - а он-то привык получать гранты, медали и восхищения. И крыша у мальчика тихонько поедет в бездну самокопания и депрессии.

раскрыть ветку 97
+206

В ит одни задроты. Он с ними общий язык быстро найдет.

раскрыть ветку 27
+73

обидно. :\

раскрыть ветку 6
+1

За всех не говори. Если тебе попадались одни задроты, то тут скорее подобное притягивает подобное.

-5
Согласен. У нас в ИТ задротов много. Странные они конечно, но может потому что задроты 😅
-6

Ля, дядя, да ты шо ошуел малостЬ?

раскрыть ветку 2
-18

От лица всех айтишников хотелось бы отправить Вас в пешее эротическое и попросить воздержаться от таких громких заявлений)

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+38

У нас на первом курсе был 14-ти летний парень, всегда с ним общались так же как и с остальными. Возможно он был гением, но оставлял впечатление обычного сверстника (не сразу же стало известно о его возрасте), только низкорослого и "щуплого". После того, как о его возрасте стало известно, отношение к нему никак не поменялось - мы продолжали вести веселую студенческую жизнь, где он принимал активное участие.

раскрыть ветку 12
+34

Он спился?

раскрыть ветку 1
+17

Мне 23 года, учусь с 18 летними на втором курсе, разница в возрасте просто невероятная, не, разговаривать с ними можно без проблем, но очень хорошо чувствуется их возраст, а именно разговоры, обсуждение вещей в интернетах, отношение к учебе, например, оно очень сильно меняется на старших курсах, шутки и т.п.

раскрыть ветку 5
+2
вести веселую студенческую жизнь, где он принимал активное участие.

никого за совращение несовершеннолетних не посадили?

0
Не заметила твоего комментария, написала о похожем однокурснике выше. В каком году выпускались?)
раскрыть ветку 2
+15
Крупным серьезным it комраниям глубоко пофиг как ты там выглядишь и с кем дружишь(на опыте видел). На крайний случай можно в вузе преподавать, расти в науке и получать вожделенные грамоты и медали.
раскрыть ветку 1
0
Некрупным it фирмам тоже часто пофигу на твой вид, пол, рост, вес. Главное чтобы ты имел багажа знаний и опыта и был сносен в общении. Все равно почти весь день молча сидишь, ибо работы навалом, а многое общение через Jira/Redmine/почта/телеграмме и etc
+18
Есть вариант работать на себя. Есть мозги, значит и идея найдется
раскрыть ветку 26
+74

Яркий пример - Перельман. Идей у него хватит на десятерых, но много ли инвесторов сумеет привлечь небритый субъект в шапке-петушке? И он такой не потому, что он марамой, а потому что он весь внутри себя, в своих идеях, ему внешний мир неинтересен. Ему нужно место у окна с оборудованием и компьютерами, а искать связи и налаживать контакты, презентовать и привлекать спонсоров, делать то, что будет продаваться - да в гробу он это видел! В СССР у таких был шанс проявить себя где-то в НИИ. Сейчас таких шансов катастрофически мало.

раскрыть ветку 25
+2

пиздежь это все, найти людей своего круга не так сложно. тем более этому, спецу.

+2
Именно так. Не он первый, не он последний. Жалко парня.
+3
Возможно. Еще вариант самому чем-то заняться. На кого-то наверно тяжело будет работать.
+4
Вы слишком пессимизируете, если он выучится на IT'шника, то будет иметь дело (коллективное или индивидуальное, определится он сам!), неплохие деньги и знания. Да и качественное образование в специализированном вузе — залог успешного пути и отношений. Одно дело, например, обучаться в Тмутаракани с гопниками и куклами, а другое — в престижном вузе Петербурга, Москвы или Новосибирска (что-то такое же должно быть и в Казахстане), где люди соответствующие — более умные, менее невежественные, приятные и деловые. Да и дальше, с его успешностью и деньгами — влюбится взаимно, девушки влюбчивы в такое :)

Сейчас жить посвободнее, нежели раньше, поэтому и шансов самореализоваться больше у таких людей.
+2

Как вариант свалить за границу

+2

Мне кажется, его ждет более благополучный сценарий. Это работа в крупной ИТ компании, не исключено, что за границей, большой заработок и окружение приятных людей его уровня и выше. Иначе бы просто не закончил школу с отличием.

+1
За данный случай ничего не могу сказать, но у меня одногруппник был, который в 13 лет учился в 11 классе (не помню только, на момент выпуска из школы исполнилось уже 14 или нет)
В общем, вполне себе общительный, не одиночка, никто и не догадывался в универе о том, сколько ему лет.
+1
1. Откуда ты знаешь судьбу всех вундеркиндов?
2. Таких вундеркиндов как он не один на всю планету. Возможно у них у всех есть возможность сойтись в единое общество (изолировать себя от основного общества) в каких-либо топовых университетах мира как к примеру Оксфорд или Гарвард.
3. Вероятно он умнее типичного человека и есть высокая вероятность, что он сам поймёт/получит информацию о том, что ты сейчас написал. И вообще с чего ты взял, что ему вообще нужны друзья/внимание вокруг своих достижений?
раскрыть ветку 1
-1

Человек - биосоциальное существо. Мы не можем без друзей, знакомых, приятелей, врагов и прочих прелестей жизни в обществе.

Оксфорд это хорошо, но будь ты хоть пятьсот раз вундеркинд, думаю будет трудно туда попасть без очень большого количества денег, хотя бы на банальное проживание в Англии.

+1
Ага, вот ты прямо за него все решил.
0
предлагать ему работу никто наперебой не будет

ой даладна не будут? если норм кодить будет и если еще не дай бог английский выучит то его с руками и ногами заберут

ну не будет у него друзей с кем он смог бы побухать, покурить и хуйней пострадать - вот проблема то

раскрыть ветку 1
0

Не поверишь - проблема. Человек просто обязан иногда страдать хуйней, без этого едет крыша. И я не шучу.

0
И потом - предлагать ему работу никто наперебой не будет, а там, куда он попадёт, он будет 18-летним шпингалетом, которого опять же никто не будет воспринимать всерьёз

Почему 18? Лет в 14 уже сможет текущими темпами.

И на работе в IT-области всем насрать, сколько тебе лет, какой ты национальности или пола.

0

Обучиться, уедет в америку или куда нибудь ещё где ценят и собирают умных людей и все.

0

Будет фрилансером

0
Да не переживай... Закончит универ, потом в армейку) Там Чебурашки и найдут новых друзей.
0
Уже с первого предложения понял, что это самый тупой комментарий на Пикабу, который я видел. 86 плюсов? Вы че, серьёзно сейчас? Может это какой-то новый уровень сарказма или ещё что?
раскрыть ветку 6
0

Ух ты, "Самый тупой комментарий на пикабу"! Где мой кубок, медаль и индивидуальное оформление страницы?! Требую!

раскрыть ветку 5
0

Он может заняться реальной наукой в чем проблема то?

-1
Он будет пялить цыпочек как самый молодой доктор философии/психологии, сучки это любят. Надо только немного поработать над имиджем
раскрыть ветку 1
0
Почему философии/психологии? Он же в точные науки идет
-1

Где-то под конец школьного периода нормальному человеку уже похуй на разницу в возрасте при общении. Ненормальным, впрочем, только и остаётся, что этим возрастом кичиться.

+7

В четыре года абзал, читал, считал, умножал.

+53

Ну да, круто, только для страны он ничего не сделает.  Предложат нормальные бабки, уедет в штаты. Винить его за это нельзя. В стране ему нечего делать, страна продаёт нефть, а там не нужны вундеркинды, нужна обслуга трубы и сотня менеджеров.

раскрыть ветку 15
+11

Да. И глупые люди называют таких предателями. У моей мамы два высших образованиях. Работала в России за 1500 долларов в месяц. Нашла в США мужа и уехала туда, получает в 3 раза больше теперь.

раскрыть ветку 4
+16

а тебя взяли с собой?

раскрыть ветку 2
+1

Если людям, которые кукарекают про "предательство" предложить жилье и работу в Европе/США, то они сразу забудут про свой "патриотизм" и первые побегут, роняя штаны. А потом будут из-за бугра говорить - я добился всего в этой жизни, а вы дальше сидите в своей Рашке.

+28

За минус обоснуй? Что у нас производят в стране где нужны мозги? Мы где то в IT отличились? Что у нас кроме конвеерной сборки и нефти есть в стране то? В Москве вон людей больше чем у нас в целой стране. Печально это всё, уедет и правильно сделает, стране нечего предложить вундеркиндам.

раскрыть ветку 9
+34
Хех, как уехавший из Астаны в Москву, подтверждаю. Два года пытался в Астане работать после МГУ, но такое, сука, болото!
раскрыть ветку 1
+1

Мозги у нас нужны везде, если они есть. В одной только оборонке вакансий найдется на специалистов всех профилей, лишь бы они были. Там и электроника, и радиосвязь, и высокие технологии, и все что угодно.

За ИТ я, конечно, не слишком силен, но на ум сразу приходит тот же Евгений Касперский. Он что, не русский? Или может у них центральный офис не в Москве?...

Сырьевая ориентация это сдвиг в нашей экономике, который, однако, не отменяет предыдущие 70 лет индустриализации и высоких технологий. Очень многие заводы с тех пор еще остались и работают, некоторые были созданы уже после. Судостроение; ТЭС, ГЭС и АЭС; дорожная инфраструктура и мостостроение; сельское хозяйство, да сотни у нас отраслей, где нужны высокотехнологичные мозги и где они прямо сейчас существуют и находят применение.

Да, уровень всего этого гораздо ниже, чем он мог бы быть и даже чем он уже был, и это печально. Однако не стоит выдавать свой узкий кругозор за ситуацию в стране. Всё гораздо сложнее, чем вы пытаетесь представить.

раскрыть ветку 2
0

Jetbrains, Acronis, Kaspersky

-19

За минус обоснуй?
Алматы находится не в РФ.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Надо порадоваться? Я рад появлению Умного казаха.
раскрыть ветку 4
+10
Главное чтоб понтов поменьше
раскрыть ветку 2
+29
Казах без понтов?
раскрыть ветку 1
+4
Умных казахов много. А пацаны успехов, конечно, лишь бы пшиком потом не вышло.
+4
+13

"Была создана комиссия, по всем предметам он сдает экзамены, по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории, по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично"

По физ-ре тоже?) Сколько раз надо подтянуться в 11 классе, чтобы получить пятерку?)

раскрыть ветку 13
+26
Сколько раз надо подтянуться в 11 классе, чтобы получить пятерку?)

Ну по идее, нормативы по физкультуре должны рассчитываться не по школьным классам, а по возрасту.

раскрыть ветку 8
+6

11 раз сдавать нормативы подряд :)

раскрыть ветку 7
+5
У нас в школе никаких зачетов не было, не пинаешь хуи весь урок - получаешь пять.
раскрыть ветку 1
+1

А у нас в 10 и 11 классе достаточно было просто прийти на урок. Стабильно на все занятия ходило только 3-4 девочки, в том числе и я (у нас отдельная физра была для мальчиков и девочек). У меня всегда были пятерки, несмотря на то, что я, хм.. с "широкой костью" и довольно херовая спортсменка :) Даже в аттестате пять стоит.

+2
У нас в школе, а после и в универе для хиленьких или больных по физре была теория. То есть препод заставлял книжки читать о физической культуре и рефераты писать, а зачеты были устные. Может и здесь так же поступили.
раскрыть ветку 1
0
Какого хрена в моей школе такого не было? Я как-то даже пошла на олимпиаду только бы не идти на физру. Ибо физра сводилась к тому, что ты тупо бегаешь. Краснеешь, бледнеешь, хрюкаешь, но бегаешь. Ни воллейбола, ни баскетбола, а сначала бегаешь медленно, потом ходишь, потом по кругу на карачках, а потом бегаешь чуть быстрее. Но как раз из-за хорошего отношения ко мне преподавателей 'настоящих' наук, они в конце четверти договаривались с фузруком, чтобы не ставил мне 3, а хотя бы 4.
+4
В универе будет новое открытие )) доступные женщины ;)
+1
Казахстанский Шелдон
+1

на перьвью видео член как будто))

раскрыть ветку 1
0

с огромным х*йищем.jpg

That's a penis.gif

That's a penis.gif (reverse) - моя любимая гифка где он под конец лыбу давит)

+1

красаучик, чо

+1
А почему у них у всех разные фамилии? Ну и семейка.
раскрыть ветку 1
+5
По деду-прадеду, скорее всего. У них сейчас так модно.
0

В Дагестане каждый второй такой

0

Никого не обижая, но есть ли вундеркинды ставшие известными учеными или открывателями? Что дает высокий интеллект малолетнему индивиду?

0
Зубрежка это не вундеркинд, и че вообще за слово тупое вундеркинд.
Или по вашему сейчас окончить школу это вундеркинды? Да есть ребята с родителями которые половину учебного времени пропустили но получили золотую медаль. Нет я не говорю что он такой же просто привожу пример. А вот гением он станет когда изобретет или придумает что то популярное или полезное. А толку от этих бумажек, да хоть 10 высших, на работу без опыта не возьмут))
Сами подумайте кому нужен 16 летний парень на серьезной должности.
0
Почему у отца,матери и сына разные фамилии?три разные фамилии.
раскрыть ветку 1
0
А почему бы и нет? Не знаю, как у казахов, но в России дело обыденное. Мне, например, было лениво меня документы из-за фамилии после заключения брака. И правильно сделала, А тут, наверное, не знали, чью фамилию писать в роддоме, кинули монетку и написали фамилию прабабки по отцовской линии жены, ну или тип того. Или просто сын от пер4вого брака.
0
К тридцати годам сопьется нахер...
раскрыть ветку 2
0

К тридцати годам такие уезжают в США.

раскрыть ветку 1
0

И спиваются там нахер.

0

в Алмате

0
У вундеркидов есть ОГРОМНАЯ проблема. Они развиты не по годам и в этом главный подвох. Они всю жизнь привыкли быть лучше и умнее любых сверстников, но вот он вырос и оказалось что его уровень навыков все меньше превосходит тех кто старше, а потом и вовсе ему будет 20 и он поймёт что теперь он должен трудится ещё больше чтобы быть уже лучше сверстников.

Если кратко то уникальность этих детей в том что в 12 лет они могут выполнить требования к 17 летним, но вот чаще всего чем дальше тем быстрее его навыки становятся нормой его возраста и он перестаёт быть уникальным. Брать интеграл в 5 классе это очень умный, а в 11 это требование программы, в институте само собой разумеется, на работе обязаность.
0
А почему у них разные фамилии?? Я понимаю, что у родителей могут быть раные фамилии, но у сына то как так??)
раскрыть ветку 2
+2
Скорее всего фамилию дали в честь дедушки. Так часто делают.
раскрыть ветку 1
-1
Так у дедушки тогда должна быть фамилия матушки, если она себе девичью оставила? У моих знакомых казахов все как у нас, а тут странно как-то:/
0
Что там за ент, который даже вундеркинд не может на сто процентов сдать?
0
А почему у всех троих разные фамилии?
0

Я тоже в четыре читать и писать уже умел. В итоге, стал программистом и сижу на Пикабу в рабочее время. ((

раскрыть ветку 1
0
Ты - это я. И двухзначные числа умножал в уме как-то.

Только мой сценарий закончился на "Его папа ему постоянно покупал энциклопедии". Я их читать любил, но рваться вперёд программы сам не додумался, а подсказать было некому. Видимо, я не очень умный, всё таки.

0

В 13 пошел в армию..

0

А почему он в олимпиадах не участвовал?

раскрыть ветку 4
0
Потому что в Казахстане все школьные олимпиады продаются, даже расценки есть
раскрыть ветку 3
0

Я не верю что все настолько плохо.

раскрыть ветку 2
-1

осталось только энциклопедию по навыкам социализации прочитать..

-1

Он мог стать гениальным врачом, но блять, нам же нужен еще один it-специалист!

раскрыть ветку 3
+1

В IT выше зарплата и проще уехать за границу. Всё правильно делает.

0

Казахи же, шаманом королём

0

я ему позвонил попросил стать врачем все хорошо

-1
Жду новостей в стиле "девятилетний вундеркинд сдал ЕГЭ"
-1

Пусть изобретёт что нибудь полезное

-1
У отца одна фамилия - Нысанов, у матери другая - Доскеева. А у сына - Мырзаш...
раскрыть ветку 3
+3
Потому что фамилия у матери осталась скорее всего девичья, а детям фамилии дают по имени дедушки по отцовской линии. Значит, дедушку зовут Мырзаш,и фамилия мальчика так и образована. А дети Абзала будут Дауренбековыми.
раскрыть ветку 2
+3

ужс

раскрыть ветку 1
-1
Ну школьную программу не так сложно пройти экстерном. У меня в школе была такая девочка. Тем более школы разные, 5 в одной отличается от 5 в другой. Но парень молодец в любом случае.
раскрыть ветку 4
+8
Ну школьную программу не так сложно пройти экстерном.

в 12 лет?

раскрыть ветку 3
+1

Все-таки нужно знать, что это за школа. Интересно как бы он прошел сильный физмат лицей.

0
Да.
0

Я в 12 лет клянчил на карточки мту и сидел на форумах, изучал языки программирования и играл во всякие фолычи. Школьная программа изичная же. Вот только какой смысл куда-то спешить, если можно ходить в помойку и в ус не дуть.

-2

Он конечно крут и всё такое, но если не пинать хуи, то школьная программа за год как раз за пару четвертей и проходится без проблем.

-3
У большинства вундеркиндов одна судьба, к 20 годам они перегорают и в итоге становятся обычными среднестатистическими научными сотрудниками в каких-нибудь нии. Желаю всё-таки пацану постараться и дослужиться до гуглов.
раскрыть ветку 2
+2

У вас неправильная статистика. К 20 годам у большинства вундеркиндов есть вышка в крутом вузе и они либо уезжают за границу либо идут работать в яндекс, гугл и т.п.
Погуглите чем занимаются вундеркинды Демис Хассабис, Пётр Митричев, Геннадий Короткевич, Сергей Брин.

раскрыть ветку 1
0
Они тоже в 12 лет с отличием закончили школу?
-10
Это пиздец товарищи. Сломают мальчику жизнь. Ему 12 лет, он в универе. Не дай бог в общаге, где кругом бухают и письками трутся. Непоправимый удар по психике. Есть у меня один такой знакомый вундеркинд.
-14
В четыре года Абзал читал, считал, даже умножал в уме двузначные цифры.

Это умеют абсолютно все дети, родители которых не забили на их воспитание.

раскрыть ветку 13
+7

Каким образом воспитание связано с умением умножать двузначные числа? А вообще твои слова больше на понты походят, лол.

ещё комментарии
+7
ну бля давай, умножь в уме 78 на 97.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: