В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов

Мир столкнулся с проблемой электронных отходов, и Африка, в частности, также оказалась в тяжелом положении. Большие пространства превратились в места захоронения, заполненные множеством старых телефонов, металлолома и телевизоров, которые попали сюда из других частей света.


Эти «цифровые свалки» распространены по всей Африке, что только создает нагрузку на окружающую среду и сказывается на здоровье жителей.


Около шести лет назад, базирующаяся в Того инновационная лаборатория WoeLab, совершила необычайный подвиг, когда собрала команду, создавшую первый африканский 3D-принтер.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

Но это еще не все: достижение стало результатом поездок на так называемые цифровые свалки - что делает этот факт еще более впечатляющим.


Команда собирала тонны электронных отходов, прежде чем использовать их заново. Результатом нескольких месяцев работы стал 3D-принтер, который полностью сделан в Африке.

Когда 37-летний Сенамэ Кофи Агбоджину взял на себя сложную задачу по созданию общественного технологического центра на своей родине, тех кто верил в это проект - было не много. Но его мечта сбылась.


Сенаме, который сам является архитектором, приобрел 3D-принтер для лаборатории. С того момента, как 3D-принтер прибыл в помещение, молодые исследователи гудели от восхищения и трепета. Эти чувства вскоре уступили место любопытству, и вскоре шепот перерос в громкие призывы к совместной работе над чем-то похожим, используя имеющиеся ресурсы - лом.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

В течение года собирались необходимые части старых компьютеров, принтеров и сканеров. И команда создала свой первый 3D-принтер.


Это было в 2013 году, и это стало всего лишь началом. С тех пор команда создала еще 20 готовых изделий из электронных отходов, и, похоже, в ближайшем будущем их станет еще больше.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

Новейшие модификации WoeLab были результатом совместных усилий, когда несколько человек сотрудничали в проекте и в конечном итоге довели его до успешного завершения.


Хотя 3D-принтер представляет собой большую победу, команда не останавливается на достигнутом и надеется совершить техническую революцию на всем континенте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая у них свалка, если валяются движки nema17, подогрев стола, ардуинки и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку