V - значит воспитание

Хочется высказаться о наболевшем.
Итак, всё началось с серии встреч и ситуаций, сломавших мой мозг.
Первый раз я обратила внимание, что детей сейчас как-то не так воспитывают на работе. Дико извиняясь, одна из моих сотрудниц привела на работу внучку 8 лет от роду. Девочка сама по себе милая и разумная, но... дальше я впала в ступор. Оказалось, что в 8 лет она ещё в школе не была и вот-вот пойдет в сентябре. "Дело царское " подумала я и забила. Сейчас уже ребенок ходит в школу и честно заполнил прописи. Как-то, когда она гордо писала мне букву А, я спросила как её одноклассники относятся к ее 8 годам и сколько кому лет. С ужасом узнала, что в её первом классе обитают дети, которым уже исполнилось и 9 лет и вообще много кому 8. Из тех, кому 9 один второгодник и двое просто из "подготовишки". Я ужаснулась. Глядя, на то, как гордо умный в принципе восьмилетний человечек передо мной выводит буквы, иногда путая А Ы и Ф в прописи,я ужаснулась ещё раз. Потом ситуация стала ещё страшней. Оказалось, что в таком возрасте девочка не знает как разогреть себе еду в микроволновке. Более того, я увидела, что любое её действие ведёт к разрыву любой логической связи из-за.. чёрт его значит из-за чего. Любое ее самостоятельное действие вызывало критику. Сама что-то сделала: плохо, кто-то взрослый помог: хорошо. Сама может делать только "детские вещи" рисовать, играть... В любом случае, где она пыталась действовать сама, её ругали за это действие. Она не могла сама подогреть себе еду в микроволновке или её съесть, если рядом не было старших, не могла переключить розетку у планшета и прочее.. я молчала и молчу до сих пор. Я вижу, что моя сотрудница- бабушка хоть как-то что-то пытается, но... по итогу идёт по пути "лучше сама обую, нежели чем потом переобувать"...
Искренне надеясь на то, что это "случай из тысячи" я отвлекаюсь от работы и иногда чему-то пытаюсь научить. Например, как узнавать время по странным часам со стрелками)
Пребывая в данной иллюзии равновесия, я увидела новую сцену. Начинается она, мягко говоря, некультурно. В душе фитнесс клуба. С крика:"Вот сюда напротив вставай, чтобы я тебя видела!" и пристального взгляда в спину. Обернувшись, я увидела мать, активно жестикулирующую дочери 9-10 лет что и как мыть... Как пассивно-агрессивный элемент, я начала следовать её советам) почему-то она от этого обиделась и поинтересовалась не издаваюсь ли я. Я ответила, что мать плохого не посоветует и воспользовалась случаем, а если кто и издевается, то это она, находясь в душевой полностью одетая при голых людях. Смысл она не поняла, увы. Позже я наблюдала картину, как она одевала девочку, пока так стояла как кукла. Кстати, потом я ещё не раз наблюдала как разные дамы одевали таким образом своих детей.. иногда мальчиков... хотя рядом есть детская раздевалка. Иногда уже от 9 лет..В какой-то момент подняла этот вопрос в группе девушек, переодевающихся со мной. Все ругались, пока мимо не прошла бабка и не сказала нам:"Пока вы молчите и прикрываетесь, так и будет. Вы молодые, уберите ваши полотенца, ходите голышом! Эти мамки не захотят, чтобы у их сыновей хер стоял!"
Задумавшись, одна девушка сказала:"Так ведь это чьи-то будущие мужья. Дочерей наших, например..." Посмотрев друг на друга, мы молча скинули полотенца, обнажив перед друг другом и целлюлит и жирок. В мирном содружестве кто-то вытирался, к то мазал себя кремами, кто-то неспешно одевался. Зашла дама с очередным ребёнком. Посмотрела на неглиже, ушла. Мы улыбались друг другу. Оказалось, что все мы из 90х и уже в 5 лет умели печь пирожки в газовой духовке. Это вам не шнурки завязать, однако)