47

В - Воспитание

Недавно, находясь дома, за окном увидела такую картину:

Малыш рассматривал траву и брал в руки камешки. Кинул один на землю, видимо, посмотреть, далеко ли отлетит.

На что подбежала мама и прикрикнула: "Еще раз так сделаешь, я тебе пальцы обрежу!".

Воспитание...

Дубликаты не найдены

+9

А мама услышит, а мама придет,

а мама мне пальчики все отстрижет,

ведь так не должно быть на свете,

чтоб камушки трогали дети

+3

Маманя неврастеничка

+3

А нет ручек, нет и конфеток.

+1

А вдруг это не камушки, а какашки

+1

Нельзя камушки кидать.

0

если бы она его ударила все кричали что мать садистка, а так все нормально

0
Камушек преткновения...
-1

может тот малыш в прошлом уже так камешек кинул и кому-то навредил. Либо ему просто было сто раз сказано не брать грязные камни в белой рубашечке, а он не слушался. Вы же не знаете предысторию. И как выше заметили, у автора, видимо, нет детей.

раскрыть ветку 1
+2

Ну, то есть угроза отрезания пальцев это совершенно адекватная реакция для матери? Круто. Я так понимаю, за более тяжкий проступок - ребёнку надо грозить смертной казнью, пусть знает своё место, смерд.

-1
Как я понимаю, у автора детей еще нет...
Похожие посты
698

Ответ на пост «Мать-одиночка». Про священных яжемать и яжебать

Приключился со мной один раз забавный случай.
Я ехала к подруге на рейсовом автобусе в "Мечту". Это посёлок в отдолении от Москвы.
И вот, через минут 10-15 поездки мои уши вдруг начали гореть, мозг сворачивать я в маленькую трубочку. На всю маршрутку раздался скрежет, как ножом по стеклу, ну или мелом по школьной доске. Представляйте то, что больше вас торкает.
Я обернулась. В полутора метрах от меня сидела семья: беременная мама, папа и маленький мальчик лет 6-ти. Мальчонка долбил по всему, что видит и специально противно, с надрывами, пел песенку. Пел так, что не было понятно, о чем вообще песня. Без ритма, без чего-либо, похожего вообще на песню. Но я заключила, что все же это он поёт, хотя сзади автобуса уже выглядывали вызванные им бесы и мертвецы.
"Этожеребенок", подумала я. "Попоет, устанет и успокоится."
Не тут-то было. 15 минут прошли как в кипящем котле. Наушники не помогали от этого пронзительного воя.
Наконец я собралась с мыслями и предельно вежливо обратилась к его родителям с просьбой успокоить ребёнка.
На это на меня уставились два распахнутых глаза его мамаши, да так, что я думала, глазные яблоки вывалятся из глазниц: "ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ?! ОН ЖЕ ПОЁТ ОБ ИИСУСЕ!!!!!"
Плакал весь автобус.
"Приехали", подумала я.
"Пой, сына, пой!" - сказала мамашка.
Сына начал петь опять, но терпеть я уже не могла и все же вступила в диалог с его родителями, чтобы объяснить им о том, что мы находимся в замкнутом пространстве, и я бы с радостью выпрыгнул в окно, да вот не могу, подруге обещала таки доехать.
Далее был бабах. Мамаха начала визжать. Визжать похлеще сына. Я же была спокойна, выждала, и на все это тоже посоветовала ей осознать, что у неё, возможно, токсикоз в разгаре и ей стоит быть спокойнее.
Маршрутка снова зарыдала.
В дело вступил яжебать. До этого он молчал, и я надеялась на его благоразумие, и надеялась, что он молчит, потому что осознает масштаб токсикозной трагедии и тоже хочет просто доехать и не быть расчлененным беременной женой.
Но нет. Он оказался священником.
У меня вообще есть религиозные друзья и знакомые, да и родня, и ребята, обучающие я в семинарии, и ничего против священников я особо сильно не имею. Как и против религии. Но честно, мужик оказался отбитым наглухо. Вот просто.
Он начал с пеной у рта говорить, что я обязана им свое уважение, что его жена - это святая беременная женщина, сын - маленький ангел, а я падшая. Далее он начал цитировать домострой.
Так продолжалось ещё минут 10. Я понимала, что с такими людьми нельзя выходить из себя, и в результате моё спокойствие их доканало. Ну и другие пассажиры автобуса сказали им, что они их задолбали.
Далее дорога проходила почти спокойно.
Малец перестал петь, только балаболил всякие детские штуки своим детским голоском, что уже было вполне терпимо.
"Мам, а я в садике общался с Мишкой! Я спросил, верит ли Мишка в Бога! Мишка сказал, что не верит и я не стал с ним дружить!
А потом я общался с Петькой! И я спросил Петьку, верит ли он в Бога! Петька сказал, что, наверное, да, и я стал дружить с Петькой! Петька хороший! Петька верит в Бога!
Мама, а когда я пойду в школу в следующем году, что, есл там никто не верит в Бога?! С кем я буду дружить?!
Мама, а эта тётя верит в Бога?!!!!! "

Далее начался расспрос мамы о том, верю ли я в Бога. Ядерный, с надрывом. Долгий.

" Мам, ну она вееерит?!!!
Мам, ну верит?!
Ну верит, мам?!
Мне кажется, не верит!
Мааам, ну верит или нет?!!!!
Спроси у неё, мам!
Мам, ну спросиии!!! "

Мама не выдержала, и говорит: "Я не знаю, сам спроси!"

Далее ещё минуты три мальчик собирался с мыслями, а потом начал новую шарманку минут на 5:
" Тётя, а вы верите в Бога?!
ВЫ ВЕРИТЕ В БОООООГАААААААА?! "

На что я в результате обернулась и сказала: "Да, верю!"

Молчание. У мальчонки разрыв шаблона. Ступор.
Далее он поворачивается к маме и разочарованным, тоненьким голоском выдает:
"Мама, она ВРЕТ!!! "

Плакала вся маршрутка.

А там вскоре и их остановка, на которой они покинули автобус.
А мы и дальше поехали в Мечту.

Вот такая вот история.

Показать полностью
854

КОСТИК ПРОСВЕТЛЕННЫЙ. (О том как сделать выбор и об ответственности за свой выбор)

Не так давно читал книгу, где автор говорит о довольно недавней проблеме для человечества, это проблема выбора. Причём мы эту проблему даже не всегда осознаем, ибо уже привыкли так жить. Если кратко суть такая: раньше (лет сто  двести тому назад), человеку было проще делать свои жизненные выборы векторы,потому что варианты были ограничены. Ну пример: если ты сын кузнеца, то не возникал вопрос на кого тебе учиться и где работать. Пришло время жениться, какой охват твоего выбора? Все просто: твоя деревня, ну возможно пару соседских. Короче логика понятна. Вариантов меньше, выбрать проще, ну и скучно все. У современных людей не так. Все интереснее, возможностей больше, но и стресса соответственно больше, да и много появилось инертных людей которые в принципе не делают ни какого выбора, живут по течению. (я тут печеньки выбирал в магазине, минут пятнадцать стоял как зомбированный, решал, что купить. Это и есть проблема выбора). В итоге разнообразие выбора вроде бы круто (потому что есть из чего выбрать), но он пораждает другой вопрос. Что выбрать??? А это часто тормозит нас и прибавляет стресса. Это история о подростке по имени Костик который столкнулся с такой проблемой и последствиями своего выбора.

(предыстория). У меня на работе есть должность такая - стропонос. По сути это разнорабочий, который целый день подносит материал швеям и уносит готовую продукцию. Работа однообразная, тяжёлая, зарплата средняя. Короче бери больше, неси дальше, от сюда и до обеда. Соответственно текучка есть. Приходят крепкие парни, как правило молодые и редко кто задерживается более, чем на полгода. Либо находят, что- то поинтереснее, либо просто не везут программу (уносят гладиатора на щите).

Подхожу утром к КП, смотрю собственник (он же директор производства) вылазит из своей далеко не дешёвой тачки, а с ним молодой пацан, лет шестнадцати. Ну обычный представитель "нынешнего поколения". Штаны на щиколотках заужены, прическа модная, телефон дорогой в руках, чувак из тик-тока . Я подумал возможно сын шефа. Через пол часа, шеф и этот парень заходят в цех. Шеф поднял руку, попросил минуточку внимания. И громко объявил.
-Это новый сропанос, звать Костя, прошу любить и жаловать. Бригадир объясните задачи Косте. Развернулся  и  ушёл.
Я смотрю на хлипкого Костю и понимаю, что он до вечера не доживёт, да и странно все это. Шеф везёт на работу, на своей машине стропоноса? И вид этого молодого человека вообще не говорит, что он нуждается в деньгах. Короче я заинтригован, наблюдаем, что будет дальше.
К вечеру, как и предпологал, Костик ни живой, ни мертвый лежал на стропах и не моргая смотрел в потолок.
-Живой? 
Костик посмотрел на меня с вселенской тоской и сказал :- Извините но я завтра не выйду.
- Да понятно было, хорошо без проблем.

Вечером шеф забрал Костика. А на утро привёз.!  Я охренел. Костик проработал у нас ровно месяц.

(история Костика).
Костик недавно закончил с отличием школу.
И родители (не бедные люди) резонно попросили сына определиться с выбором место учёбы. Куда будешь поступать сынок?
Но Костик до этого всегда "светлая голова" и не перечивший доселе авторитету родителей неизвестно по какой причине (история умалчивает), заявил, что учится не хочет. Протест короче. Предки Костика не менее "светлые головы", собрали семейный совет, где и состоялся примерно следующий разговор. Не хочешь сынок учиться, значит иди работать. Жизнь нынче дорогая, коммуналка не дешёвая, ты растешь. Нужно на ноги вставать и все в таком духе.
Костик сказал:-Хорошо, как только работу найду.
Но батя Костика ждать не стал, благо сосед есть, собственник компании. Он по соседски попросил, мол возьми моего отпрыска на работу. Наш шеф вник в суть проблемы и со свойственной ему открытостью и пониманием людских проблем тут же устроил Костик к себе на предприятие .  Стропоносом.
Так Костик появился у нас.

Буквально к вечеру, после цельного трудового дня Костик Просветленный осознал, что учёба не такая уже и плохая идея. Что в принципе он так и хотел, просто хотел пошутить и все такое.
Уже в машине вечером Костик объявил нашему шефу, что трудовую карьеру завязывает. Вечером того же дня, трое:батя Костика, Костик и наш шеф собрались на разговор. Где батя доходчиво объяснял Костику, что так дела не делаются сынок.  Я за тебя договорился с многоуважаемым
соседом, что он пошёл на встречу тебе и нашей семье. Что за выбор свой нужно нести ответственность. Шеф тоже ввернул аргумент, что по закону любой уволившийся сотрудник по закону должен отработать минимум две недели. Короче единогласным решением эти трое постановили, что Костик должен отработать честно месяц. Трудно не трудно, но за решение нужно отвечать.
Нужно отдать должное Костик действительно честно отработал назначенный срок. Было тяжело, временами казалось, что он умирал, но Костик не сдался и выполнил условие. В последний день Просветленный Костик подошёл ко мне попрощаться и пожать руку.
-Ну что куда ты теперь?
-В Москву, поступать буду.
-не страшно ?
-мне после этой работы, уже ничего не страшно.
-ну с Богом. Всего доброго тебе.

P. S. Так родительская мудрость помогла Костику определиться с выбором.
А ещё я понял, что иногда физический труд вносит ясность в ум(жалко, что для многих уже ничего не меняет)
А ещё физический труд придаёт смелость(Костик стал более решителен).
Ну и родители, если сталкнетесь с подобной ситуацией, пользуйтесь этим лайфхаком. Может и вам поможет (Костику кажется помогло).

Показать полностью
73

Вот свиньи!

Сегодня гулял с ребёнком на детской площадке и около песочницы между двумя молодыми мамами произошёл следующий диалог:
М1: Что за люди?намусорили на площадке,где дети играют,почему не убрать за собой?
М2: и не говори,свиньи одни...

Тут ребёнок второй мамочки убегает на площадку,где прорезиненные листы на полу и различные горки,начинает просто отливать на эти пластины.
Мама берет детское ведерко,насыпает песок и идёт и засыпает дела своего ребенка,тем самым образовав пятно мокрого песка на площадке для активного отдыха.

Возвращается и как ни в чем не бывало продолжает тираду о невоспитанных детях,которые мусорят.
На мое замечание о том,а чему вы учите ребёнка?получил ответ ну а как я ещё должна учить ребёнка туалету?

И правда,как же ещё?
Или это норма и я как молодой родитель ещё не понял всей прелести?

4046

Милое дитя

В нашем дворе это было года два назад.

Появилась новая семья, а с ними «милое дитя». Шкет шести-пяти лет от роду, не осознающий никаких границ, граней, и ваще нихрена не осознающий. Носилось это прекрасное чадо под чутким руководством мамани и бабули. Обе… Со странностями. Они вечно с брошюрками о всякого рода братьях Иеговых и еще какой то чудью. Дитя преспокойно отжимало у других детей игрушки, вставало прямо на пути у детишек велосепедистов и канючило их агрегаты на покататься, могло заехать кому по хребтине, аль по сопатке и лопаткой и кулачком. При какой либо попытке усмирить это чудо, две гаргульи надзирательницы слетались на пир и поднимали вой на весь мир. Суть их визгов писков сводилась к одному: «Это милое дитя, данное свыше, и трогать его не моги».

Короче – просто тупо лучше не связываться. По слухам от тех, кто «умудрялся» пообщаться с этими дамами: мама (бабушка то бишь) была выписана откель-то издалече, на время отсутствия супруга – уехал на вахту на несколько месяцев.

Короче данная троица прочим детям нашего двора снилась в кошмарных снах.

А после, во дни окончания лета, случилось ЧУДО! Лично не наблюдал, а со слов жены.

Слышались дикие крики, следом крики стали громче – скандал сместился на балкон, и вниз полетела уйма, огромный ворох всей этой религиозной мути, с которыми расхаживали гаргульи. Следом полетело тряпье, вещи, сумки чемоданы – все это на палисадник под окнами. Бабка-мамка с балкона выброшена не была, но из подъезда вылетела пулей.

А вечером весь двор наблюдал прекрасный променад достойного семейства:

Жена с бланшем и без всякой этой литературы.

Папаня – гигантских масштабов дядя с доброй улыбкой на зверском лице.

Дитенок, что был кошмаром всех детей двора, тихонечко бредущий рядом с папаней, так как любые поползновения проявиться в прежней ипостаси «милого дитя» осуждались посредством подзатыльников и прочих ата-та сразу на месте преступления.

1278

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История десятая. Тут вам не Япония

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. С моральной точки зрения - эта история не очень красивая. Но расскажу как есть, не привирая.

Я вернул свой старый ник. Его смена мне не помогла от деанона, так что Aver174 снова с вами.

Как всегда много букв, поехали.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История десятая. Тут вам не Япония Воспитание детей, Японская система, Яжмать, Истории из жизни, Текст, Родственники, Длиннопост

У моей тёти по папиной линии есть лучшая подруга детства. Дружат фигову тучу лет, на семейных праздниках она желанный гость в нашем доме. Почти родная, хоть и со странностями. С мужем разошлась, от брака остался сын. Через какое-то время родила ещё одного, "для себя". Кто биологический отец ребёнка - тайна за семью печатями.

Ну родила и родила. Зарабатывала она прилично, в декрете помогали её родители (хоть и жили в другом регионе), трёхкомнатная квартира в наличии. Можно и рожать.

Мы часто собирались у бабушки и дедушки в деревне. Видимо из-за того что её родители были далеко, тётя Катя часто бывала на наших семейных праздниках. Естественно с детьми. Со старшим никаких проблем не было (скромный, воспитанный подросток 15ти лет), а если бы не его чудовищный резонирующий храп, от которого дрожали стеклопакеты в окнах и падал снег с крыши соседних домов - он был бы идеальным гостем. Чего не скажешь о младшем.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История десятая. Тут вам не Япония Воспитание детей, Японская система, Яжмать, Истории из жизни, Текст, Родственники, Длиннопост

Даниил. Даня. Или, как я его называл про себя - маленький гаденыш. Поймите меня правильно, я детей люблю. Но одновременно с этим у меня абсолютно отсутствует умиление при виде ребёнка и презумпция детской святости и невиновности. Проработав в детской реанимации, я прекрасно знаю какими бывают дети. Очень часто, первое чему они учатся это не слово "мама", а умение тонко манипулировать взрослыми. И надо же было так случиться, что самого вредного ребёнка я встретил не на работе, а дома, в кругу близких знакомых.

Мать воспитывала младшего сына по японской системе. Это когда ребёнок до 5 лет - император, с 5 до 15 - слуга, после 15 лет - равный. До 5 лет Дане было позволено все. Запрещать ничего нельзя, если ребёнок в откровенную беспределит - только отвлекать и переключать его внимание.

Он любил шарить по шкафам в гостях (ребёнок изучает мир, ему любопытно). Просьбы формулировал сугубо в приказном тоне. Слова "спасибо" и "пожалуйста" напрочь отсутствовали в его лексиконе. Мои родственники люди воспитанные, пытались делать замечания тёте Кате, но она от них отмахивалась, аргументируя тем, что хочет вырастить открытого и не ущемленного никакими рамками человека. Поняв тщетность этих попыток, родня махнула рукой. У всех свои тараканы, пару дней в году можно и потерпеть.

Однажды, когда Дане было около четырёх лет, мы собрались в деревне отмечать день рождение тёти. Лето, отличная погода, отец с дедушкой колдуют над мангалом, а мы большой компанией сидим в беседке. Даня где-то нашёл секатор для срезания кустарника и заинтересованно щелкал им, то и дело наровя засунуть под лезвие пальцы. Я подошёл и забрал у него опасную игрушку. Даня тут же закатил истерику, на которую мгновенно среагировала его мать:

- Aver174, зачем ты у него забрал?
- В смысле зачем? Секатор острый как бритва, это же не игрушка...
- Исследовать мир - это нормальное поведение ребёнка. Отдай ему назад, пожалуйста.
- Исследовать мир без нескольких пальцев, будет не так приятно как сейчас. Я не хочу ехать с дня рождения к знакомым травматологам в больницу.

Тётя Катя недовольно закатила глаза, я же, не обращая на это внимания, убрал инструмент. Даня испепелял меня взглядом, в тот день у него зародилась неприязнь ко мне. Вечером, когда гости разъехались, я обнаружил что кто - то изрядно потоптался на моих кроссовках. Кто-то с очень маленьким размером ноги.

- Недолюбливаешь ты Даню.

Мама сделала это утверждение, когда я помогал ей уносить продукты из беседки в дом.

- Недолюбливаю. Скажи ещё что ты нет?
- Он ведёт себя отвратительно. Есть такое. Но не он же в этом виноват. Его так воспитали.

Я осекся. Как педагог мама смотрела на эту ситуацию с другой стороны.

- Мам, я понимаю. Но жить-то таким ему. И чем раньше он поймёт что мир не вертится вокруг него - тем лучше.
- Я просто хочу чтобы ты всегда держал в голове что это не его вина. Хорошо?
- Хорошо, мам.

Прошёл год. Дане стукнуло 5 лет. И... Ничего не изменилось. У его матери ожидаемо не хватило решимости перевести сына в режим "слуги". Данино правление продлилось на неопределённый срок.

В следующий раз мы увиделись на новогодние праздники. К отцу приехал в гости друг детства с семьёй и мы всей большой компанией поехали в деревню. Заехала в гости и Тётя Катя с Даней.

Взрослые увлечённо болтали за столом, в меру распивая горячительные напитки. Детей (а кроме Дани был еще трёхлетний сын друга отца - Миша) отправили играть в одну комнату, подростки, а именно: мой брат и старшая дочь папиного друга - уселись за компом в другой комнате. Посидев немного за столом и выпив рюмку дедушкиной самогонки, я решил свалить от старших и позалипать в телефон. Комнату с подростками отмел сразу - там было шумно. Зашёл в "детскую" и уселся с телефоном в кресло, краем глаза наблюдая за мелюзгой.

Миша сидел на полу и увлечённо собирал конструктор лего. Даня играл в какую-то примитивную игрушку на телефоне. Дело у Миши спорилось, он строил какую-то башню, причём строго соблюдая симметрию. Спокойный и усидчивый ребёнок. Мне он нравился.

Дане наскучил телефон и он решил "поразвлечься", покосившись в мою сторону и убедившись что я залип в телефон (на самом деле я наблюдал за ним), подсел к Мише и тоже взял в руки конструктор. Миша пододвинул к нему кучу деталей, а сам продолжил колдовать над шпилем в своей башне. Лего Дане быстро надоел и он решил развлечься по другому. Щелчком указательного пальца, будто невзначай, он снёс только что построенный Мишей шпиль на башне. Я не заметно следил за происходящим.

Миша, ангел во плоти, не мог даже подумать что Даня сделал это специально. Он спокойно поднял сбитый фрагмент и поставил его на место. Даня, воровато оглянувшись на меня, и не увидев во мне угрозы, снова щелчком сбил шпиль. Миша терпеливо потянулся к сбитой детали, а мелкий гаденыш тем временем продолжил сбивать башенки покрупнее. Хозяин постройки, увидев такой беспредел, попытался закрыть собой дело рук своих. Даня с силой толкнул его в грудь, мальчик упал и тихонько заплакал, а детище японской системы воспитания продолжил ломать башню.

Мой пукан полыхнул такой вспышкой, что её, бьюсь об заклад, было видно с МКС.

- А НУ БЫСТРО ПРЕКРАТИ!

Даня испуганно обернулся. Мерзкая ухмылка мигом сползла с его лица.

- Я ничего не делал...
- Я все видел. Хватит врать!

Даня нервно облизал губы, поняв что его поймали за руку. Вихрь всевозможных отмазок пролетел в его голове, как вдруг он вспомнил. Он император. А императору не гоже оправдываться.

- Я так играю.
- Это не игра, а издевательство. Пошёл вон отсюда пока я тебе по шее не надавал.
- МЕНЯ НЕЛЬЗЯ БИТЬ. Я ХОЧУ ИГРАТЬ! МНЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ!
- Да мне похер, пошёл вон, я сказал.
- Я сейчас закричу, а когда придёт моя мама скажу что ты меня ударил!

Я подошел к нему на расстояние вытянутой руки. Даня смотрел на меня снизу вверх, взглядом бросая мне вызов. Он был уверен в своей неприкосновенности.

- Попробуй.

Вызов принят. Всё так же паскудно глядя мне в глаза Даня открыл рот и заорал.

- ААА!

В то же мгновение я от души отвесил ему звонкий подзатыльник. Крик оборвался на полуноте. От удивления у Дани вылезли глаза из орбит, он беззвучно открывал и закрывал рот как выловленная на сушу большая рыба. У него был шок, такое развитие событий он не мог даже представить.

- Ещё хочешь?

Даня, все так же молча, отрицательно замотал головой.

- Пошёл вон отсюда.

Дважды повторять не пришлось, экс-император пулей вылетел из комнаты. Ещё бы, только что в какой-то захудалой деревеньке был произведён силовой госпереворот.

Я поднял и успокоил плачущего Мишу и мы вместе принялись восстанавливать симметричность его башни. Я ожидал что в комнату вот-вот ворвется разъяренная тетя Катя, но этого не произошло. Как оказалось - Даня подошёл к матери и сказал что хочет спать. Тётя Катя, немного удивившись столь ранней усталости сына, уложила его в дальней спальне и вернулась за стол. Уехали они рано утром следующего дня. Я ждал скандального звонка, но он тоже не состоялся. Видимо Даня решил сохранить наш маленький секрет.

В следующий раз я увидел Даню спустя два года, в новогодние каникулы. Я приехал погостить к бабушке (на тот момент я уже учился в интернатуре в другом городе), а тётя Катя заехала чтобы оставить на хранение летнюю резину. Я сидел на кухне, когда напротив в прихожей открылась дверь и внутрь зашёл изрядно выросший Даня. Не заметив меня он снял куртку и с любопытством распахнул шкаф, изучая его содержимое.

- Даня, привет!

Мальчик испуганно обернулся, будто его поприветствовало привидение. По его выражению лица я понял - он все помнит.

- Здрасьте, дядя Aver174...
- Как ты вырос... Подойди, поздороваемся по мужски, за руку.

Даня на ватных ногах подошёл и пожал мою протянутую руку. Его ладонь была влажной от пота.

- Как у тебя дела?
- Х-х-хорошо. Я не знал что вы здесь...
- А я здесь. Ты так сказал, будто не рад меня видеть.
- Нет, нет, очень рад, что вы!

Даня с мамой провели у нас пару часов. Все это время мальчик был паинькой. Тихонько пил чай, а при первой же возможности свалил в комнату играть в телефон.

Я вместе с бабушкой и дедушкой махал в след уезжающему автомобилю. Сразу же как машина тёти Кати скрылась за поворотом бабушка удивлённо сказала:

Б - Даню как подменили... Прям почти нормальный ребёнок сегодня был...
Д - Повзрослел наверно, может в школе уму-разуму научили?
Я - Может. А может наконец японская система сработала?
Д - ₽#йня это, а не система. Взяли моду, херню всякую из-за границы тащить... Тут вам не Япония...

Улыбаясь, я пошёл домой. Прав дед. Тут вам не Япония!

Показать полностью 6
3965

Яжемать в метро

С самого раннего утра был на ногах- в метро ехал час стоя, потом так же стоял полчаса в маршрутке. А позже почти 6 часов стоя выполнял заказ клиента (стену расписывал). Обратно снова полчаса стоял в маршрутке и очень надеялся, что удасться присесть хотя бы в метро. Повезло- когда я заходил в вагон встал и вышел мужик, освободив место. Задремал.

Очнулся от легкой тряски за плечо:

- Молодой человек, уступите, пожалуйста место!

Меня трясла за плечо миловидная барышня лет 35. Обращение "Молодой человек", конечно, польстило (мне в этом году 63, хотя выгляжу моложе, но на молодого человека точно не тяну). Может она беременна, просто в зимней одежде не видно, подумал я. Или мамашу престарелую за спиной прячет и ее хочет усадить? В общем, вздохнул и встал, жестом приглашая присесть барышню или кто там с ней.

На мое место радостно плюхнулся пухлый подросток лет 10-ти и стал смачно хомячит какую-то слойку, одновременно уставившись в смартфон. Здоровый парнишка, не инвалид, не даун и прочие НЕ.

Когда первый шок и остатки сна выветрились я спросил эту барышню, не стыдно ли ей сгонять с места усталого человека в возрасте, чтобы усадить свое великовозрастное чадо на его место?

Милая дамочка тут же превратилась в брызжущую слюной мегеру и стала тыкать пальцем в надпись на стекле сзади места, на котором я сидел. Там была обычная надпись "Будьте вежливы, уступайте места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и инвалидам". Из ее гневной тирады я понял, что она пассажир с ребенком и ей надо уступать. Я резонно парировал , что там первая строка гласит "пожилым людям", к которым я вообще-то отношусь.

Не буду описывать все упреки и обвинения, которые услышал в свой адрес- я просто отошел от этой пары подальше .

Самое прикольное- они проехали всего три станции и вышли.

Блин, я всегда уступаю место людям с детьми. Если этим детям мало лет. Но тут подросток, да еще и мальчик, а не девочка.

И какой пример "уважения" к старшим она дала своему подрастающему сынку? К сожалению все чаще и чаще вижу проявление равнодушия и неуважения подростков к людям старшего возраста. Теперь понимаю,откуда "ноги" растут...

3601

Ребенку все можно... Или нет?

Рассказала коллега моей супруги. Далее со слов коллеги.

После работы собралась в театр с сыном. Решила перекусить перед началом спектакля в одном из ресторанов быстрого питания с буквой М на логотипе. Сижу на диванчике за столиком, допиваю свой кофе и залипаю в телефон. Краем глаза замечаю женщину с ребенком (девочкой лет 7-8). Девочка кушает мороженное и постоянно скачет с места на место, при этом, иногда, цепляя парня, сидящего рядом с ними. После очередного раза, парень спокойно делает замечание беспокойному ребенку: мол, можно по аккуратнее, ты меня испачкала уже несколько раз. На это замечание мать отреагировала очень резко. Она грубо объяснила парню, что это ребенок и можно и потерпеть. Парень видимо смирился и ругаться не стал. Девочка с мороженным продолжила прыгать по диванам. В один прекрасный момент мороженное девочки вылетает у нее из рук и прилетает на меня. Я аж опешила. Говорю матери девченки: "вы считаете это нормальным?" и показываю след от мороженного на одежде! Мамашка начинает кричать на меня что-то в духе: это ребенок, я ему ничего не запрещаю, и вообще вы сами виноваты! Я малость офигела от такого поворота событий! Пауза в пару секунд, и я ничего лучше не придумала, как вылить остатки своего кофе на эту женщину. Теперь офигела уже она и замерла, хлопая глазами и не зная, что ответить. Тут и парень не растерялся и вылил на неё остатки своего кофе. Ну а в довершении всего, девочка, решив что эта веселая игра, поднимает с пола мороженное и тоже запускает в маму! Занавес. Вот и сходила в театр)))

9361

Снеговик

Гуляю с сыном, замечаю что он увеличил шаг в сторону одиноко стоящего снеговика.

-Ты куда так бежишь?

-Снеговик! Давай сломаем!

-Ты чего!? Нельзя!

-Почему?

-Ну его же кто то лепил. Если к тебе домой придёт чужой мальчик и сломает твои игрушки. Тебе это понравиться?

-Нет.

-Ну вот, тут тоже самое.

В этот момент снеговик сносит какой-то мелкий и с диким ржачем под хохот своей матери убегает обратно.

-Папа, а почему мальчику можно?

-Потому что мальчик дурачок. Ты же не хочешь быть дурачком?

-Нет конечно!

И пошли мы дальше, а я задумался, в каком возрасте сын сам начнет понимать что в мире очень много "дурачков".

1183

Да, они всё рожают и рожают

Ответ к посту А они все рожают

Когда в 2013 году в Комсомольске-на-Амуре случилось самое большое и страшное наводнение за последние 60 лет, мне довелось помогать волонтером в пункте временного размещения (ПВР), который был обустроен из обычной заброшенной школы. Обычно в такие ПВРы заселяли тех, у кого не было возможности снять квартиру или устроится у родственников, но в итоге: большинство засилившихся там людей были, мягко говоря, маргинальны. Чтобы было общее понимание: один чувак напился какой-то жижи "чтоб торкануло" и его увезли на скорой с открытым прожженным животом, был дядя, который срал в кровать каждую неделю (но об этом мы узнали позже) и всё в таком духе. Историй не на один пост, как говорится.
Но хочу рассказать о семье, которую я, наверное, никогда не забуду.

Маша и Паша (назовем их так) с виду приличные молодые люди, ей 20, ему 21. Пришли заполнять документы для заселение вдвоем, мы порадовались, что у нас наконец-то будет кто-то нормальный жить. Но тут Маша достает из сумки еще документы и оказывается, что у них 3 детей, которые сейчас у троюродной бабушки. Трое! В процессе беседы понимаем, что Маша нигде не работает и беремена четвертым(!), а Паша - разнорабочий-помогайка в управляющей компании.

И ладно, всякое же бывает. Но спустя неделю, Маша сказала, что не повезет себя и детей на завтрак (а у нас было полноценое 4 разовое питание, только приходилось ездить на автобусе до столовой). После вопросов "Почему? Как? Детям нужно горячее, каши и тыры-пыты", она сказала, что покормит детей бутербродами. Ну ок, дело твоё.

Приезжаем мы с завтрака с остальными жильцами, как меня за руку хватает дежурная медсестра и говорит срочно ехать в аптеку. Оказывается, все дети отравились(!), лежат в комнатах, их тошнит, понос, а Маша решила просто скрыть сей факт, заперлась с ними в комнате и никого не впускает. Ну охренеть.

Мы сгоняли за лекарством, в этот момент приехала врач (даже не так, Врач) Субботина и какой же она разнос устроила этой Маше. Как она ее полоскала слышали все в окресностях. И про бутерброды, и про то "какого хера она ждала, тут дежурит медперсонал круглосуточно", и "чтоб больше никакой еды самоприготовленой".
И всё, после этого, все оставшееся время они были супер-идеальной семьей. Никаких пререканий, никаких криков.
Но я всё немогла понять, как в 20 лет можно иметь 3 с половиной детей? Мне самой на тот момент было 21 год.

Последний раз я видела эту семью, когда Маша писала отказ на заселение в квартиру на Таежке, она начала документ со слова "Зоевление" и тут мне стало чуточку понятней

685

Не свинья, а дама!

Стою у остановки, курю, подходит тетка. Поерзала, автобус повысматривала и отошла в сторонку, рядом покурить – прям как культурная, хотя на остановке никого. Стоим: я, тетка, и урна; курим, урна между нами.

Докурил – окурок в урну, стою дальше, жду автобуса. Тетка докурила – окурок под ноги, стоит, ждет автобуса. Я не выдерживаю:

- А в урну кинуть – религия не позволяет или что?

- Ой, да я и не заметила урну... и вообще, я – дама!

- Ну, это-то я и сам понял...

Не свинья, а дама! Свинство, Истории из жизни, Воспитание

Не заспешила на подходящий автобус, не промахнулась, даже не смотрела, куда кидает, нет ли урны рядом – просто рефлекс, как у животного: где приспичило, там и гажу. Как говорил проф. Преображенский, разруха не в клозетах, а в головах. Хотя про животных – это я зря, это еще как воспитать...

127

Как наказывали детей во французской школе

Одна моя пожилая приятельница с горечью вспоминает свои первые школьные годы.

Ей с трудом давалось чтение, и за это ее наказывали унизительной травлей.

Ей надевали на голову ослиные уши (bonnet d'âne) и выставляли в центре класса.

Как наказывали детей во французской   школе Франция, Воспитание, Воспитание детей, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Наказание, Длиннопост

примерно так.

Как наказывали детей во французской   школе Франция, Воспитание, Воспитание детей, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Наказание, Длиннопост

А это многоразовые ослиные уши.

Потом ей на спину вешали ее тетрадку с ошибками и выводили во двор школы. Все дети ходили вокруг нее, смотрели на ошибки и поdсмеивались над ней.

Но самым мучительным было такое испытание.

Учительница проводила ее по старшим классам, и ученики показывали на нее пальцем и кричали - "Вот - рога (Ho - les cornes .. )."

A в мужской школе мальчиков нaкaзывaли еще более унизительно.

Например, если мaльчик бегaл слишком быстрона переменках, его стaвили в угол, с руками за спиной или даже за головой, а иногда даже надевали ослиные уши.

А если кто получaл плохие отметки, с него снимaли штaнишки и стaвили около учительского столa с голым зaдом, обрaщенным к клaссу.

Показать полностью 2
2920

Про играющую на дорожке девочку и воспитание от папы и мамы

Про играющую на дорожке девочку и воспитание от папы и мамы Родители, Воспитание, Дети, Материнство, Глупость, Родители и дети, Реальная история из жизни, Истории из жизни

Бегу кабанчиком по парку, на дорожке играет девочка, рядом родители.

Папа: «Катя, отойди, а то тебя дядя собьет.»

Мама: «Катя, играйся, дядя оббежит, у него ножки есть».

Папа учит ребенка не рисковать, а обезопасить себя и отойти. Папа понимает, что дядя споткнется, его поведет в сторону, а пострадает ребенок. И папе это нахрен не надо. Ему надо, чтобы дочка была жива и здорова. Мама же учит перекладывать ответственность за свою жизнь и здоровье на окружающих. А еще учит считать себя не частью общества, а его центром, которому все должны с рождения. Ей не здоровая дочка нужна, а самоутверждение.

Катя остается играть, «дядя» имеющимися ножками оббегает и грустит, что здравое папино воспитание надежно похерено эгоистичным маминым.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

332

Воспитание

Согласитесь, в каждой семье по своему воспитывают. У меня, отец ни разу ремень в руки не брал, но вот в углу стоять не один раз приходилось. Я был вредным, сестра, тем еще подарком. Подеремся, я старше, виноват сильнее. Меня в угол, пока не извинюсь и не попрошу прощения, ее на полчаса. Мне обидно. Она ж первая начала. Стою, дуюсь. Сестра уже вышла. А я все стою.

Было чертовски обидно, что вот сестра уже вышла, лежит в кроватке, а я в углу. И наде еще извиняться, за то что сестра меня первой по голове книжкой ударила а я ее толкнул и она заныла.

Родители в зале смотрят телевизор, время часов десять вечера. И чую, долго буду стоять. Прокрадываюсь в комнату рискуя быть замеченным и выслушать от отца еще до кучи, беру одеяло, обратно шасть в угол. Мол, типа может и ночевать в углу придется. Короче упорно не хотел извиняться и просить прощения. Вот прям, аж губу закусывал.

Вот и стоял в углу с одеялом, пока отец не выходил из комнаты и не говорил: "Эх, дурень. Уже и одеяло притащил? Ладно, иди уже спать ложись. Но, надеюсь, выводы ты правильные сделаешь". И я, в общем-то довольный собой, шел спать.

Выводы на будущее я сделал, да. Правда, неверно, не те, о которых думал отец. Не важно, насколько всё бывает плохо, из любой ситуации всегда можно извлечь какую-то пользу. Спасибо пап, что подготовил. 

3187

У меня горит. Почему чем ниже воспитание, тем сильнее ЧСВ у некоторых личностей?

Захожу сегодня в Фору (продуктовый магазин), выбираю себе капусту, и боковым зрением вижу рядом старенького дедушку, тоже крутится возле овощей.

Через пару минут, он смотря куда-то мимо меня, кому-то говорит "А можете мне помочь пожалуйста взять овощи, а то я не вижу почти ничего?"

Я взвешиваю свою капусту и слышу, что он повторяет просьбу. Разворачиваюсь посмотреть, кому он это говорит и почему ему не помогли и вижу, что там, куда он смотрит никого нет. Тут то мне и стало неловко. Мысленно ругаю себя за свою невнимательность, ведь из-за дефекта зрения дедушки, я не поняла сразу, что он обращался именно ко мне. Интересуюсь какие овощи и сколько ему нужно, беру, взвешиваю, спрашиваю может еще с чем-то помочь. Он отказывается, и я дальше иду бродить по своим делам.

Минут через 15 подхожу к кассе, вижу этого дедушку, который стоит в большой очереди, но уже вторым к кассе. Про себя думаю, что он мог бы не стоять в очереди, ведь рядом с каждой кассой надпись "Инвалиды обслуживаются вне очереди". Но, потом приходит мысль, что может у него нет подтверждающего документа об инвалидности, или он не хочет лишний раз об этом говорить, или не знает о том, что можно без очереди. Немного злюсь на кассиров, которые могли бы подозвать его сразу и рассчитать (кассы устроены так, что всех, кто стоит в очереди хорошо видно).

Подходит его очередь, он начинает перекладывать продукты на мини-ленту. И тут он у него яйца падают мимо ленты, туда где сидит кассир.

На лице дедушки видно горесть, смущение, он принялся извиняться, говорить, что оплатит их и тп. А кассир пришла в ярость. "Поприходят тут недолугие, им бы дома сидеть и не высовываться, а они лазят. А мне теперь тут убирать. Идите вообще в другую очередь. Я не собираюсь обслуживать таких"  - и это только малая часть того, что она орала и написана эта часть более корректно, по памяти.

Я обычно очень сдержанный человек, но тут меня прям накрыло от ситуации. Не судите строго, это было все на эмоциях, но спич был примерно таким:

(Сдерживаясь, чтобы не обматерить ее)

- Нет, Оксана (прочитала на бейджике ее имя). Ваши прямые обязанности - это обслуживать всех, кто подходит к кассе. Поэтому, Вы сейчас закроете свой рот, молча возьмете все продукты, пробьете их и вежливо озвучите сумму, которая получилась. А я за это время принесу яйца, которые Вы также пробьете, после чего я оплачу. Если вы не извинитесь перед дедушкой, то после того, как он с товаром уйдет, мы с Вами пойдем к администратору магазина. А, его нет? Хорошо, тогда будем звонить ему или директору и рассказывать об инциденте.

P.S. Дедушка не дал оплатить мне оплатить его счет. С администратором я связалась по телефону, были принесены извинения, убеждала, что такого больше не повторится и тд - все по стандарту.

Ну а что делать в такой ситуации? Как останавливать такое хамство к пожилым людям?

2060

Как мы в поликлинику сходили

Врачи подозревают, что я не кормлю сына. Более того, пытаются разглядеть во мне признаки того, что всю его еду я съедаю в своё одно круглое лицо. Кричат мне, что у ребёнка голодные глаза и приглашают ежемесячно в поликлинику, чтобы убедиться, что я не продала сына для опытов. Мы послушно ходим, но вес набираем плохо. Как бы с детства показываем, что в нашей семье попа растёт только по женской линии.

Жизнь в поликлинике кипит, конечно. Тут тебе и загипсованные мальчики, и хрипящие девочки, и орущие матери. Я, кстати, раньше думала, что яжматерей выдумали, чтобы мы пореже на улицу выходили - боялись. Ан нет, встречается такая категория. Итак, представьте. Место действия - регистратура. Действующие лица: яжмать, её сын, работник регистратуры.

Яжмать повышает уровень шума во всем квартале. Разобрать, что произошло, можно не сразу, так как приходится цеплять нормальные слова между матерными.

- Вы понимаете, ОН НЕ СЛЫШИТ! - орёт яжмать, как-будто не слышит здесь не сын, а регистратор.

И вот тут я отступлю в поклоне перед работником регистратуры. Без хамства и спокойным тоном, она отвечает на все оры раскрасневшейся фурии.

- Понимаю. Но запись только на 27 число.

- У НЕГО ПРОБКИ В УШАХ! ОН НЕ ДОЖИВЁТ ДО 27 ЧИСЛА.

Стоящий рядом с ней сын удивленно посмотрел на мать. Он явно не планировал так рано и постыдно покидать этот мир.

- Девушка, от пробок в ушах не умирают. - продолжает восхищать меня регистратор. Право слово, её голосом сказки читать и президента от Навального защищать.

- НАМ НУЖНА СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ! МОЯ БАБКА - ВЕДЬМА. ОНА ВАС ТУТ ВСЕХ ПРОКЛЯНЕТ, ВЫ ВСЕ ОГЛОХНИТЕ, КАК МОЙ СЫН!

Думаете, это как-то удивило регистратора? О, нет. Не промедлив ни секунды, она парировала:

- Ничего страшного, мой дед-колдун таких обидчиков через геморрой достанёт.

Так вот знаете что? Я бы этого регистратора тренером по работе с претензиями сделала. И по стране отправила.  Думается мне, у неё опыта на три тонны будет.

Восхитилась я и потащила Егорыча (сын мой) домой. За спинами продолжали твориться маты и смерти от пробок в ушах. Дай-то, будда, спокойствия работникам медицины. Право слово, им пора коньяк за вредность выписывать.

1266

Незначительная, но забавная разница в психологии воспитания Мама\Папа.

Малыш примерно 3х годиков с родителями выходит из дома и сразу бежать наутёк! Моментальная реакция родителей:

Мама:
- Сынок! Аккуратно! Не бегай

Папа(тут же вдогонку):
- Сынок! Бегай! Но аккуратно!

наблюдал в своём дворе, улыбнуло вот и решил поделиться...
Всем добра
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: