«В 4 года я захотела стать врачом, в 30 лет – я в декрете, из которого не вернусь».

Мне 4 года.

Папа болеет пневмонией и получает внутримышечные инъекции. А я бегаю вокруг и жду, пока мама закончит и отдаст мне шприц.

И вот я забираю его и бегу к своим “пациентам” – плюшевому зайцу Масе и медведю Кире. Они тоже болеют, как папа, и им, как папе, надо делать уколы…


Мне 5.

Ко мне пришёл соседский мальчик и мы ушли в комнату играть. Я только-только научилась читать и стала хвастаться. Вытащила любимую книгу – 2-й том атласа Синельникова, открыла на самом интересном месте и давай вдохновенно читать:”по-лО-вы-е органы”.


Мне 10.

Мои настольные книги – “Справочник педиатра” Усова и пособие по внутренним болезням для фельдшеров.


Мне 12.

Наш класс снимают на видео и на вопрос “Кем ты хочешь стать?” я уверенно отвечаю: “Врачом”.


Я ничуть не сомневаюсь в том, что именно этого хочу. И никто не сомневается.


Мне 14.

Я занимаю третье место на городской олимпиаде по биологии. Потом то же повторяется в 15 и в 16.


Мне 17.

Я учу всего 3 предмета – химию, биологию, русский. У меня не было вопроса, куда поступать. У моей семьи тоже. И у учителей в школе.


Меня не трогали по другим предметам. Все знали: Марго собирается в медицинский.


Все ещё 17.

Я плачу от счастья, узнав, что зачислена на бюджетное отделение педиатрического факультета нашего медицинского универа.


Мне 18.

Зимняя сессия на “отлично”. Как, впрочем, и летняя.


Мне 19.

Я устраиваюсь работать в детскую онкологическую реанимацию. Впервые своими глазами вижу боль, смерть и осознаю, что моя обожаемая медицина – не всесильна, а супергерои в белых халатах – обычные люди, которые могут только то, что могут.


Мне 21.

Я все ещё полна энтузиазма. Из детской реанимации уволилась: стыдно признаться, но тот накал драмы и боли был для меня запредельным. Устраиваюсь фельдшером на скорую.


Сутки на выходных. Два ночи среди недели. Посреди всего этого – учёба.


Руками в трикотажных перчатках откапываю пьяниц из-под снега. Попадаю в любую вену с закрытыми глазами. Алгоритм действий при фебрильных судорогах, кардиогенном шоке, астматическом и эпи-статусах помню даже во сне и пьяном угаре. Дозы преднизолона, адреналина, наркотиков считаю в уме за секунды.


Мне 22.

Поступаю в субординатуру (6-й курс) по детской хирургии. Всё так же работаю на «скорой». В процессе учёбы хожу на операции. Свободного времени нет, но я все равно его нахожу.


Мне 23.

Я стою в мантии и смешной шапке, ректор вручает мне мой красный диплом. Снова, как в 17, плачу от счастья. Я так мечтала стать Доктором – и вот я доктор.


Мне 24.

Я (с энтузиазмом): “Здравствуйте, я врач-интерн по оториноларингологии!”


Заведующая детским ЛОР-отделением, глядя на меня поверх очков: “И что?”


Со «скорой» уволилась. Но три раза в неделю все равно дома не ночую – дежурю в больнице, так хочу всему научиться.

И вот он – долгожданный сертификат.


Мне 25.

Я работаю детским ЛОР-врачом в трех местах.


“Доктор, жалобы только у одного, но этих троих тоже посмотрите, вам же несложно”


“Примите без очереди, мы многодетные, и плевать, что тут кровотечение”


“Не работает рентген-кабинет? Мы пишем жалобу на вас”


“Нет отита? Мы едем в частную клинику и молитесь, чтобы там сказали то же самое”


“Посмотрите ребёнку аденоиды. Ну и что, что 5 утра”


120 человек за сутки на 2 кабинета. Это сентябрь.


В ноябре – 180. Ближе к марту – 200.


Есть тяжёлые – инородные тела, мастоидиты, гнойные отиты, менингиты. Но большинство – только спросить. В поликлинике нет врача или врача г-но. Мы были в частном центре и у профессора, а вы что думаете?


Мне 27.

Ухожу во взрослую больницу. Патология разнообразнее, хирургия интереснее. Людей в разы меньше.


“Я плюнул кровью вам в глаз. У меня ВИЧ, кстати. Надо было раньше сказать?”


“Мне кореш нос сломал, щя и тебе сломаю – и не посмотрю, что баба”


Флегмона шеи – остановка на столе. Вытянули. Выдохнули.


Декомпенсированный стеноз гортани на фоне онкозаболевания. ДН 2-3.


Письменный отказ от трахеотомии. Жалоба за сделанную коникотомию.


Жалоба, что передняя тампонада – больно.


Жалоба, что нет мест в отделении и 72 человека на 60 койках.


Жалоба, что не госпитализируем на плановую операцию без обследования.


Жалоба, что не берём на стол на плановую операцию с внезапно случившейся ОРВИ.


Сколько раз я написала слово “жалоба”? Так вот. Депремирование на 100% – столько же раз + депремирование на 50-75% за бумажки.


Мне 29.

Я не помню, когда последний раз высыпалась.


Мне стыдно называть сумму, приходящую мне на карту дважды в месяц, при своих ровесниках. Это притом, что они работают 160 часов в месяц и ночуют дома, а я – больше 300.


Я выслушиваю очередные жалобы очередного хроника и с досадой осознаю, что ничем ему не помогу. И мне плевать.


“Принимайте быстрее, у вас тут очередь”


Нет сил.


Мне 30.

Я в декретном отпуске, из которого я не вернусь.


Я гуляю по улице, смотрю на небо и радуюсь весне. Я смотрю, как растёт мой ребёнок. Я мало сплю, но я безумно счастлива, что меня будит плач моего ребёнка, а не матерная брань очередного пьяного дегенераты со сломанным носом.


Мне 30.

26 лет назад я впервые захотела стать врачом.


А теперь понимаю, что больше не хочу.


Спасибо, дорогие пациенты.


Спасибо, дорогое руководство больницы.


Спасибо, дорогой Минздрав.


Спасибо, дорогая система здравоохранения.


Спасибо вам. И идите к черту.


Автор: Маргарита Алексеева.  https://medrussia.org/27916-zakhotela-stat-vrachom/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У них просто смс оповещение на твои данные. Друг получил смс кинулся к ним а они отказали в кредите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я сам так взял кредит на 400 к в втб мне точно также смс пришла. так что вот так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в закрытом и на санации!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком звании служить, если ты прапор, то 40тр это потолок. Квартиру? Не смешите, ее дают только приезжим (и то не всем, остальным оплачивают «поднаём» и опять-таки-это только приезжим, и то выплаты постоянно задерживают) если ты местный товарищ, то ловить нечего в этой структуре. Про кредиты

отдельная тема, в нормальном банке не возьмёшь-проблемы с выдачей справки о ЗП, приходиться брать кредиты в Недобанках. Повышение в звании? Забудьте- прапор навсегда

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В ФСБ чуть больше платят, чем простым военным. Но чтоб всё это купить- нет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но да, подавляющее большинство в прокуратуре живёт на ЗП (дефолтсити и "югов" эта фраза не касается - не довелось там поработать, допускаю, что там не так).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На юге вообще не так) но, это чисто домыслы...©
Автор поста оценил этот комментарий
на югах все кашерно
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуре никогда не было совсем уж маленьких зарплат!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусующих "прокуроских" - вы всегда получали более чем хорошую зарплату, при этом "вынося мозг" чаще не по делу поднадзорным органам,  сколько абсолютно безграмотных я среди вас лично знаю, но с таким спесью и гонором!!!! Не вам жаловаться, вы не опера, не участковые - которые ночами не спят и хоть что то полезное для общества делают, вы чиновники, которым даже свою жопу от стула лень оторвать без лишнего повода, процесс назначен - а вы следаков поднадзорных, как слуг гоняете - отзвонись, принеси, такси закажи)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истина. Проходил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как много правды в одном комменте
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? Дело в том, что "совсем маленькая" - это как посмотреть. Если речь о МРОТ - да, всегда получали больше. Если говорить о ЗП, нормальной для человека с высшим юридическим образованием и опытом работы - далеко не всегда зарплата в прокуратуре была адекватной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная там всегда была зарплата, по сравнению с другими бюджетными сферами. Юристов пруд пруди - "приткнутся" в прокуратуру что тогда, что сейчас - очень и очень не плохой вариант, человеку "с улицы" мало доступный.

Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж и не пошёл туда году, эдак, в 1998. Тогда особо нигде денег не было, если только ты страну не продавал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фантастика. В 2002 в прокуратуру на практику было не пробиться. С участковыми мотались две недели, с ППС. Я уже тогда понял, что зазря всё это...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел на вольные хлеба с пистолетом?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нашим главным оружием всегда была обычная ручка )))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек из органов с ручкой. Может так?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

криповато получилось )

3
Автор поста оценил этот комментарий

+1, 5 лет поработал с физухой\стрельбами\другой прочей херней в выходной день и пошел на 1с учиться. Застал как раз переход ментов в понтов, зп хоть и прибавили, но стало хуже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы очень рады за тебя, полицай

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это зря, там в 32 года и на пенсию, если с 17-18

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 21го. Даже не думал об этом, так все осточертело. Ну и у нас попозже выходили, где-то в 40-45.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помните фсбешные выпускники на геликах. Так что степуха у них нормальная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них степуха как зарплата в регионах.

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсию то выработал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто теперь бонусом года на 3 раньше на пенсию уйду.
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие сдали?)

139
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, я на пути разочарования, начинает становится все равно на жалобы и хамство. На пациентов пока не не все равно, на сколько хватит меня, не знаю. Живу от отпуска до отпуска
раскрыть ветку (38)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33, мне совершенно похрену на жалобы, на компе давно лежат шаблоны отписок. К хамству выработалась резистентность, могу культурно послать на 3 буквы. Лечить люблю, но если пациенту это надо, если он делает как хочет, а не как рекомендовано, то мне насрано. К концу отпуска меня начинает трясти, хочется в операционную.

раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мне через пару месяцев 29, и я просто не могу найти себя в этой жизни. Все места, где работала, приносили разочарование. И, оказывается, работать там, где не нравится, та ещё гадость.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй делать то, на что ты обычно готова отвлечься от приятных дел (от фильмов, книг, инет сёрфинга и т.п.). Сама. Это и есть твоё. Не факт, что это будет приносить денег поначалу, но надо запастись терпением.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мб просто на дядю не оч работать? Попробуй свое начать

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один совет пойти в бизнес для человека, которого встретил впервые в комментах...

Хотя если не совет, а предложение, то ок

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интересно, продаешь чай, идешь покупать хлеб у другого, который до этого купил у тебя чай, страна коммерсантов

ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург? Я давно заметил, что вас ломать начинает, если чего нибудь не отрежите. ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас идеальный подход!
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в склифе правда о хирургах...неужели не можете, чтобы чего не отрезать? маньяки))) честно, всегда восхищаюсь людьми вашей профессии.

18
Автор поста оценил этот комментарий
На следующей неделе 27, работаю в психиатрии первый год. Профессию выбирал из соображений, что не стану обижаться на дебилов, ибо буду с ними работать:) Но вот чего не ждал - бессовестной бюрократии и бесконечной судебной работы. Сейчас на два участка зачастую прихожу на чужое дежурство, что бы закрывать хвосты. Ничего не успеваешь ни физически, ни морально. Энтузиазм потихонечку выгорает, но ЗП и премиальные достойные. Боюсь, что рано или поздно просто напросто начну не успевать закрывать столько работы, сколько валится. У автора, конечно, цифры немного преувеличены, мой личный "рекорд" - 52 человека. Честно скажу, хотел тут же в отпуск.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минус 52человека?в день?киллер профи?)ваше любимое оружие?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя уйти из гос и пойти в коммерцию?

раскрыть ветку (22)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зачастую в коммерческих клиниках перед врачом ставят план по выручке, я не хочу разводить на деньги, особенно когда знаешь, что без этого исследования или процедуры можно обойтись.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в частном медицинском центре ( не мед работником) и не о каких планах и речи не шло. У врачей график 4/3 по 6 часов, на пациента отводится время от 30 минут до 1.5 часа. С кем их них не разговаривала вспоминали работу в гос учреждениях как ад, но скучают по чувству когда ты спас человека.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вовремя и хорошо лечить, то и спасать скорее всего не придется...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходила в коммерцию на мед книжку. Даже для пациентов всё комфортно сделано, на каждом этаже сотрудник "администратор" который смотрит на твою бумажку и посылает на нужный этаж. К врачам очередей почти нет. В одной из клиник вообще в первых рядах проходила и никаких доп услуг.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не работайте там, где ставят невыполнимый план, благо сейчас есть выбор, где работать

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставят планы только там, где цель иная, чем зарабатывание денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планы есть везде, не спорю, но именно поэтому я и написал про «невыполнимый» план

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатывала анестезиологом в коммерции. Фубля. Надеюсь, больше не придется. Пациенты приходят простуженные, иногда даже конкретно больные.  По-хорошему, на наркоз брать таких нельзя при плановых операциях ( об экстренке речи не идет). Но всем похеру, т.к. нельзя отменять, это же деньги. Но за осложнения на наркозе будет отвечать анестезиолог. Наркозник и монитор - китайское глючное фуфло. Хозяева клиники экономят на всем, расходники одноразовые типа трубок, ларингреальных масок, и т.п. медсестра просто моет и сушит на батарее, и снова в дело. Инфекции? Нет, не слышали. Опять же, разрешения на наркотики у частников обычно нет, поэтому просят воровать наркоту по основному месту работы и приносить с собой. Или работай без наркоты. Как-то так.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает уйти в частную клинику? там вроде климат по-спокойнее и платят лучше

30
Автор поста оценил этот комментарий
В сфере образования то же самое
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле почти в любой сфере все то же самое. Сперва ты думаешь, что свернешь горы, к 30 как раз понимаешь, что все, чем ты занимаешься - рутина. Это не повод бросать прибыльную (прибыльную!) работу, но в случае ТС - повод уйти в платную медицину. Но не все могут. Я неслабо так прифигел, когда мне в моей платной поликлинике доктор медицинских наук миндалины палочкой давил. И видно было, что это не то, к чему он себя готовил, но счет за 20-минутный прием составил больше 2 тысяч рублей, и это еще недорого для специалиста его уровня.


Надо ли говорить, что в этой клинике у меня не бывает "Вы доктор, Вы давали клятву Гиппократу и Гиппокриту, лечите давайте!". Нет, там очень хорошие врачи, они даже улыбаются и не выглядят усталыми. Потому, что получают реальные деньги. И мне не жалко им платить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В гос больнице тоже более менее стоит прием , был к примеру у врача в отчете по ОМС написано что 1100 руб они перевели за визит .
Другое дело, что эти деньги оседают у руководства больницы и не доходят до рядовых сотрудников.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за отчет, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На госуслугах можно посмотреть сколько перечисляют больнице за каждый прием по полюсу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полИсу.

Автор поста оценил этот комментарий

И на железной дороге тоже...

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый врач, он в 36 лет поступил в технический университет на заочное отделение, когда я его спросил зачем ему это он ответил: я тут подумал и понял, что я ни хрена больше не умею... Ей богу, так и сказал!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Человек работал всю жизнь врачом, но должен уметь ещё что-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не должен, но может. Все зависит от желания...

ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий

Энтузиазм обязательно сменяется профессионализмом, а обиды на клиентов(пациентов, абонентов) сменяются здравым осознанием, что человеческая натура не совершенна.

Пы. Сы. 47 лет. 27 лет в энергетике.

раскрыть ветку (44)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам объяснить, любой хороший врач не спал на психиатрии и понимает, что те пациенты, которые вам хамят или пишут жалобы, не совсем адекватны(какой адекватный человек будет ссориться с человеком от которого зависит твое здоровье). так что дело совсем не в пациентах, а в системе, отношении системы к врачу, у нас нет защиты от неадекватов, за каждого сумашедшего мы теряем деньги, из нас делают сферу услуг, что должны МЫ и забывают, что у пациенты ТОЖЕ ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ. Попробуйте дожить до проффесионализма с безголовым начальством, сумасшедшими "клиентами", боязни сесть за решетку за каждую ошибку и в довесок с зп как у уборщицы... так что лучше не надо писать о профессионализме в той области, где вы профан

Простите, наболело. всем добра:)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите меня к себе, где в энергетике платят достойно за работу, а не за стаж. Я заебался ебашить как черт за себя и за тёток 50+
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер бригады РС зарплата 28 600 до выплаты НДФЛ. Пойдет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зауралье

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретнее, пожалуйста. Сибай? Магнитогорск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курганская область

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот за профессионализм и здравое осознание достойную зарплату в России платить не хочет никто. Пы. Сы. и в энергетике тоже.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри души полностью согласен и очень хотел бы получать больше. Но объективно зарплаты врачей это взносы на мед.стаховку, а зарплаты в энергетике это тарифы. Что касается моей специфики. во времена позднего СССР тариф был 2 копейки за 1 кВт/ч в сельской местности и 4 копейки в городской. Зарплата эл. монтера была 90-110 рублей. Сейчас в селе 2 рубля 20 копеек, в городе 3 рубля 20 копеек (по регионам есть разница) зарплата эл. монтера 15 -20 тысяч рублей. То есть сейчас зарплата выше относительно того что было в СССР. А ведь многие доказывают что тогда мы жили наиболее обеспеченно. По медицине не скажу, как было в СССР. Но давайте сравним с Германией. В РФ взносы на обязательную мед.страховку 5.1%, а в Германии около 7% платит сам гражданин и еще столько же, примерно, за него платит работодатель. То есть в Германии более 15% взносы на обязательную мед. страховку. Отсюда и разница в зарплатах и качестве.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В энергетике зарплата зависит от тарифа? Не смешите. Вы знаете сколько выделятся х..лярдов на ремонт и обслуживание ГРЭС, ТЭЦ и тд? и сколько копеек действительно доходит до назначения? Также и с зарплатами. Деньги есть, только не "про нашу честь". Примерно в день энергоблок 300 мегаватт даёт чистой прибыли 14 лямов, где эти деньги?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого и не смешу. Все деньги" и про нашу честь и не пронашу" это все одно из тарифов. Понятно, что на оборудование, ремонт, чубайсу на сигареты тоже отсюда. но наша зарплата там же. Энергоблок это генерирующая, там расходов минимум и соответственно их доля в тарифе потребителя мизер. А основные расходы (наибольшая часть в тарифе) это наша, сетевая. Ну самые распред.сети. Замена, содержание оборудования ВЛ 110, 35, 10 и 0.4 кВ, ПС 110/35/10 кВ, 110/10 кВ, 35/10 кВ, ТП 10/0.4 кВ, ну и содержание всего нашего штата на обслуживание и ремонт этого оборудования. При этом зона обслуживания конская,а объем продаж мизер, нагрузки низкие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно ... тарифы это ещё и прибавочная стоимость с налогами и тем кто её присваивает.. Как ей распаряжается та же Германия отчётливо видно не из Вашей мутной арифметики, а из соцеальной рекламы по современному российскому тв.. Это Миша, и для того что бы ему дальше жить в России, нужно собрать 5 миллионов рублей на операцию в Германии.

Пролетарий вырви глаз))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас-то вообще никаких цифирь, кроме эмоций. Я же без эмоций и политического окраса. Просто цифры. цена за кВт/ч час была в СССР 4 копейки, а зарплата 110 рублей. Сейчас тариф увеличили в 100 раз и он стал 4 рубля, а зарплата стала больше в 180 раз и стала 20 тысяч. Тем самым зарплата увеличена по сравнению с тарифами в 1.8 раз.

Как мы знаем, прибавочная стоимость это часть неоплаченного труда рабочего, присваиваемого капиталистом, а в СССР капиталистов не было. Но с тарифа на зарплату шло меньше. И я не смотрю ТВ. Я больше книги читаю.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маркиз де Сад тоже писал книги)) автора уточняйте. Неравен час телевизор окажется и не так плох.

В целом согласен, мы то идиоты на эмоциях и кроме Киселёва с Соловьевым ничего то и не потребляем…


…»Представьте себе столоначальника, которому директор, под веселую руку, сказал бы: "Любезный друг! для моих соображений необходимо знать, сколько Россия может ежегодно производить картофеля -- так потрудитесь сделать подробное вычисление!" Встал ли бы в тупик столоначальник перед подобным вопросом? Задумался ли бы он, по крайней мере, над приемами, которые предстоит употребить для выполнения заказанной ему работы? Нет, он поступил бы гораздо проще: начертил бы карту России, разлиновал бы ее на совершенно равные квадратики, доискался бы, какое количество десятин представляет собой каждый квадратик, потом зашел бы в мелочную лавочку, узнал, сколько сеется на каждую десятину картофеля и сколько средним числом получается, и в заключение, при помощи божией и первых четырех правил арифметики, пришел бы к результату, что Россия при благоприятных условиях может производить картофелю столько-то, а при неблагоприятных условиях -- столько-то. И работа эта не только удовлетворила бы его начальника, но, наверное, была бы помещена в сто втором томе каких-нибудь "Трудов".» (с) лет 200 ничего не меняется))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Салтыков-Шедрин, безусловно, выдающийся писатель. Сказки его мне нравились с детства. Но я, читая книги, не соглашаюсь с автором или поступками личностей в исторических произведениях(мною любимых) или документальных материалах. Я получаю пищу для размышлений. Я ни в коем случае не стану ставить себе примером политические взгляды шикарных и почитаемых в ностальгии лидеров группы "машина времени" и "ддт". Они тонкокожие, творческие личности на уровне оголенноых нервных окончаний, может быть на восприятии происходящего. Но я по жизни технарь, моя стихия физ мат, я даже рисовать не умею как мой брат и дочери. Я умею считать и строить логические цепочки. Дак вот, по поводу вашей цитаты. Я изначально сказал свой давний вывод, что человек не совершенен и деструктивен в сути своей. Мысли, эмоции и пороки не только за 200 лет не меняются, но и за тысячи. Но моя бабушка родилась в 1908 году, прожила и умерла в глухой провинции Курганской области. (я знаю, что это была не всегда Курганская область, но я родился в Союзе). Она умерла в 1990 году и была очень интересной и умной женщиной, но неграмотной. Она не могла получать инфу иначе чем на своем личном опыте и делать выводы она могла только эмпирическим путем. Так же делают выводы потребители телевизора. Цитируемый тобой текст смешивает столоначальника и ИНЖЕНЕРА. Салтыков- Щедрин ошибочно смешивает эти два разных уровня в один. Столоначальник не считает, считают инженеры, а столоначальник выберет выгодную ему версию. Читайте, анализируйте. Ведь сегодня мы ВСЕ умеем читать, в отличии от моей покойной бабушки.

Пы. Сы. И, каюсь, маркиза де сада я тоже читал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как человеку читающему и думающему, Вам не составит труда прочесть судьбу Сергея Масленикова и его детище "стальинвест", лучшее предприятие по мировым меркам, какое отношение имеет к ней "сельхозбанк", госбак. Составить логическую цепочку и подумать об экономике и как она влияет на политику. Ну или на оборот. Кстати спешу заверить, об это ни слова в телевизоре. А союз промышлинников пишет что таких случаев, с госбанками более 1000...

И как энергетик энергетику.. Обратите взор на гражданина Абызова. Хоть его и полно в голубом ящике, но его роль в отрасли... подумайте, как так вышло, что там где недавно работало 50 электриков за 120, а стало 5 за 15.

Тогда поймёте что имеют ввиду врачи.. Это примерно когда зарплата растёт в 1,5 раза, но работать нужно за 3х врачей, санитарку и уборщицу. При этом СМИ внедряет гражданам мысль, что медики получают столько же как в Германии, а работать не желают... По этому давайте из весело и задопно нагибать силами СК. А вы дорогие соотечественники, активно помогайте нам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте вы свою агитацию юного либерала своему бойфренду втюхивать будете. А я вам из своего личного опыта скажу, что в СССР при тарифе 4 копейки за кВт/час зарплата эл. монтера была 110 руб. в месяц. В "святые 90-е) ценник за тарифы вырос, а зарплата упала, да ещё и не платили по полгода. Но вас там как-то не слышно было со слезами про обворованный народ. Вы там смотрели телевизор и радовались очередным заложникам, захваченным чеченцами. Ни тебе воплей про банкиров, ни про обворованный народ.  Сейчас ситуация выровнялась и при тарифе 4 рубля зарплата эл. монтера 25 тыс. в месяц. То есть сейчас по отношению к тарифам зарплата увеличилась более чем в два раза. Опровергните мои слова, "коллега"? Гражданина Абызова арестовали и тут вылазите вы, "радетель" за народ русский.  Составить логическую цепочку попробуйте! Абызов воровал -- вас не слышно, не видно. Абызова арестовали -- караул, власть менять надо!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя пойти в платную медицину?

раскрыть ветку (38)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Там все то же самое, только еще и с понтами. Медицина нынче сфера услуг.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве там не платят больше?

А медицина это не сфера услуг?

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай размышлять логически. представь - ты бизнесмен. Какой у тебя интерес? Зарабатывать больше - накладные расходы снижать. Экономить на всем, в том числе и на врачах. Т.е. не надо питать фантазий, в частной клинике все как в любой другой коммерческой структуре, только помножь это все на всю злоебучесть медицины... зарабатывать там врачу можно, но это надо успешно совмещать опыт продажника, наебщика и немного врача. не всем дано, не все могут.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил фразу «цель бизнеса - прибыль» и получил кучу критики. Проблема такого мышления в том, что ты быстро разоришься. Прибыль сейчас = потеря всего потом. А «прибыль в долгосрочной перспективе» это вовсе не то, что вы описали.

А теперь давай размышлять логически.

Ты забыл, что мы на рынке. А это значит а) у действительно хорошего специалиста есть выбор. За него будут бороться работодатели, и он сможет работать там, где он хочет, где ему нравится, где занимаются медициной б) такое место есть, потому что дурачки с мышлением «прибыльприбыльприбыль наебатьнаебатьнаебать» не владеют рынком. Сейчас 2019 год, интернет в каждом доме, ты легко можешь узнать не выходя из дома где наебывают, а где нет и сделать правильный выбор. И в клиниках, где врачи действительно плохие и наебывают будет меньше клиентов, чем в клиниках, где врачи работают добросовестно.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты рассуждаешь излишне оптимистично, в россии в бизнесе никакой конкуренцией и не пахнет. мед услуги это изначально не вангончик с шаурмой, не каждый откроет такую байду.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный аргумент, даже и возразить то нечего такому оратору

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о лукойлах, газпромах, роснефтях и прочих азс тоже полно негативных отзывов в интернете, один хер туда люди едут, куда деваться. с мед услугами думаешь ситуация будет иначе? тем более врачи везде одни и те же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю иначе

Нет не одни и те же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ли не голосом Боба Келсо. Только у них не напрямую деньги от пациента к клиннике переходят, а через страховую систему.

Предпросмотр
20
Автор поста оценил этот комментарий
В платной сидят продажники. Там медиков почти нет. В 21 веке мне 2 разных врача специалиста назначили кучу анализов не относящихся к моей жалобе и немного приуныли когда узнали что я по ДМС. Страховую сложнее наебать чем пациента.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню пришла к нам пациентка по дмс, а ей что бы подтвердить диагноз нужно было сдать специфические анализы. Раз пациент дмс то хочет бесплатно, хорошо её слово закон. Звоним в страховую описываем первичный диагноз, проведённые обследования, а они в отказ. А ведь эти анализы её очень были нужны. Там сидят без мед образования и даже не понимают, что от них хотят. Просили у пациента номер их личного куратора в страховой и звонили ему напрямую, и все согласовывали. Наоборот стараются меньше назначать пациентам дмс, т.к. очень часто отказывают, пока не позвонишь напрямую их врачам или кураторам
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вас пару раз обманули, и по этому опыту вы делаете заключение о всей сфере в целом?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как их различить? Вот у моей супруги есть проблемы, везде разные диагнозы, и ничего не помогает, зато кучу денег выкладываем. Сколько мне ещё надо вывалить бабла, чтобы получить нормальное лечение???

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем идти к какому-либо специалисту, я открываю местный форум и изучаю варианты по отзывам (с темой, например: "Нужен хирург, посоветуйте"). Этот метод ни разу не подвел. Есть только один недостаток - часто бывает, что к рекомендованному специалисту запись за 1-2 месяца. И это платно, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ImTwiggy описал хороший способ. Сейчас можно узнать информацию о любом платном враче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая сумма, набежит толпа ботов и напишет любые заказанные отзывы. Реально адекватные отзывы можно найти только на мелкорегиональных форумах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол он именно об этом и написал

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это вообще не палится) на одного врача было 10 отзывов. 5 было отставлено 27 августа, 5 - 30 октября. И в другие дни не оставлял никто отзывов. Я вот ну ваще не заподозрил, что это купленные отзывы))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом за 5 лет я болел редко. Но каждый раз история повторялась в разных клиниках
34
Автор поста оценил этот комментарий
В платной пациенты считают, что если он заплатил, то врач должен не просто поставить правильный диагноз и вылечить, но и облизать с ног до головы, впечатлить, показать фокус, обращаться к пациентке "моя Госпожа".
столько лет учиться и терять своё достоинство там, где пытаешься помочь, а к тебе относятся как к обслуге, не очень хочется
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это мнение чем подкреплено?

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Арменинцы правильно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну грустно общество у нас неотесанное

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред ебаный. Так же тебе и про бесплатную расскажет любой. Только никто язык из жопы не вытащит чтобы сказать что не надо вести участок, бегать за диспансерными и молить их сдать флюра, а ещё никаких вызовов больных на голову бабок каждый день

Автор поста оценил этот комментарий
Частной педиатрией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите от лица всей Российской частной педиатрии?

Автор поста оценил этот комментарий

Да я  в частной клинике отдыхаю на приеме. Абсолютно адекватные и благодарные пациенты, в отличие от поликлиник по ОМС.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, помочь, как же. Бабла побольше вытянуть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю не в медицине, а в авиации, в частной конторе. И я представить себе боюсь, что творится в государственной, типа МЧС или Армии. Что же касается платной медицины - ка то попал в блатную клинику. Так там не столько лечат, сколько кланяются в ножки и раболепствуют. Я не избалован подобным отношением, но мне стало противно - врач мне разве что руки не целовал. Он же врач а не холуй!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но в платной медицине нет соцпакета: больничных, отпускных, декретных, ...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего лол?) с чего бы это? В платной такое же трудоустройство по ТК РФ как и в государственной. Может нет каких то допов, но стандартный набор присутствует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая медсестра дала такую информацию, сказала, поэтому и не увольняется из больницы. С чего тогда не работать в платном центре за оплату в полтора раза больше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, мне кажется она бредит) ну либо действительно есть где то трудоустройство не по ТК, но такое есть в любых сферах и как раз компенсируется намного большей зп (в полтора раза больше - маловато. Есть смысл если хотя бы в два). Но в то же время это не правило, а исключение. Точно так же можно устроиться и со всеми стандартными пунктами. Скорее всего вообще сестра говорит поо одно конкретное место, а не про всю сферу в целом

Автор поста оценил этот комментарий

На всех мест не хватает

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведущий инженер на огромном заводе и получаю 22к
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в частную клинику не пробовал или специальность не та?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОР врачей детских вообще не хватает. Го в частную клинику. В Москве всяко работа найдется. Меньше сотки получать явно не будете.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе с населением 350 тысяч всего два Лора один город обслуживает второй область. Вот так и живём.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите спасибо Путе и ко за то, что все нормальные врачи уезжают в МСК.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Но, походу, не доезжают. Тут тоже нормальных нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК просто требования начальства и ожидания пациентов более жёсткие. Да в той же МО - жуть что творится (взять к примеру Солнечногорск) - не дай бог в больницу попасть, а что в регионах я вообще молчу.

Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в частной большинство пунктиков те же +бонус "я открываю дверь с ноги и ору ЯЖЕДЕНЬГИЗАПЛАТИЛ давайте мне все и сразу"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только зарплата в разы выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая коллега подрабатывала в частной клинике. Если доктор не гоняет пациента по консультациям "смежников" и не назначает различные "оч нужные" исследования, то его ЗП не шибко отличается от гос больницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ко раз были в разных клиниках не разу не гоняли по другим врачам. Даже было что врач из частной клинике звонила в Питер в институт и договаривалась положить бесплатно, там только нужно было оплатить койко место и все. Но нужно было срочно уже делать операцию из за потерянного времени благодаря бесплатному врачу. В итоге врач позвонила своему коллеге и договорилась на операцию а частной клинике и вышло по деньгам примерно так же как и лежать в институте с разницей что в частной клинике все сделали за 1 день,а в институте надо неделю лежать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
кстати продавцы мобилок побольше получают 30-35 , 25 у тех кто к клиенту не подходит вообще
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве мобилки было первое место работы и в первый месяц я сделал 55 зп не знаю кто там у 35 делает, а были парни кто и по 80-90 делал, мобилку продать много ума не надо чехлы доп услуги стекло и тд программки там помню пакеты какие то были, но меня не долго хватило, проработал там 2 месяца сказали ты слишком долго ходишь на свой обед целый час у нас все по 10 минут обедают а ты час, хотели перевести на другую точку ну Туда не удобно ездить было, больше полу часа, в итоге я торгую уже несколько лет на всемирном авито сидя дома и меня все устраивает, единственное от того что сидишь дома бывает скучно, но фитнес и спорт разнообразят немножко ну и ПК игрушки
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве - возможно, у нас 25

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я не про москву
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно я 25 получаю имея 2 диплома специалиста... Тоже в государственной системе.... И каждый день думаю зачем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в государственной системе, что там делается даже представить страшно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы медик? Пройдите первичку и идите в УЗИ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, инженер

Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше что-нибудь другое поискать? Эдоваскулярку, эндоскопию, функциональную диагностику...

УЗИстов нынче как собак не резанных. Это я вам как врач УЗИ говорю😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело просто специалист, а другом дело очень хороший специалист) Таких меньше) Нам вот не хватает)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не серьёзно? Ну когда зп в провинциальном городе в 600 км от Москвы превышает 60 тыс. Рублей то эта "не серьёзность" как то улетучивается. Да и возможностей карьерного роста много.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так можно свыше 60к в месяц мобилками торговать? Черкни адресок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты рук точки,вполне мб при супер удачной торговле
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Впаривать мобилки можно и за 45 в мес
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не только вашу, у нас в Казахстане та же фигня. И я тоже не вернусь из декрета в педиатрию. Уже даже думаю о "тортиках на заказ" и "ноготочках", лишь бы не медицина.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Косметология, филеры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ушла из взрослой поликлиники в косметологию.Вроде все было прекрасно,а теперь из декрета не хочу туда возвращаться.Так иногда под своих пациентов выхожу.Тоже надо улыбаться,проверки бывают и прочее.Да и зарплаты не такие уж огромные.Я работаю в медцентре,в салоне работать ещё хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже надо улыбаться? Вот так  жопа, бедная вы несчастная!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, ходить "на ноготочки" к человеку с мед.образованием даже круто :) Косметология ещё есть ;)

У меня приятель - по образованию педиатр, кандидат мед.наук, занимается массажами на дому (детям первого года жизни преимущественно), в финансовом плане на жизнь не жалуется (не меньше 4 раз в год ездит с семьёй в отпуск). На кафедре в меде проработал 2 года, в поликлинике год. Решил, уж лучше быть "позорным" массажистом, но при деньгах, чем нищим доктором

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же собираюсь не вернуться из декрета, только не в медицину, а в педагогику (работаю воспитателем, в декрет в августе, жду не дождусь))
26
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка моего друга медик. Третий год после института, а работает 300-320 часов в месяц. Операции, осмотры, дежурства в приемном отделении... Хоть зарплата нормальная.

Рассказывает такую дичь, что волосы дыбом!
Про бомжей и наркоманов, эксгибиционистах и прочих извращенцах, коих обязаны по ночам смотреть/шить.

Про то, как мысли только об охраннике, сидящем несколькими этажами ниже и о том, как его дождаться в комнате без выхода в общий коридор вместе со спящей 19-летней медсестрой. А в это время в кабинете в 3 часа ночи очередной неадекват распускает руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перцовый баллончик (для помещения - струйный) стоит 300-400р. Да, я без иллюзий по поводу зарплат медработников, но лучше 1 раз не поесть, чем получить тяжёлые травмы от какого-нибудь ебаната.
50
Автор поста оценил этот комментарий
у меня преподша в школе такая была, с детства хотела быть учителем, выросла, стала учителем - зп 5 тыр в месяц, до прожиточного минимума нужно взять как минимум классное руководство и кружки. Некоторые по два предмета ведут, что бы хотя бы 15 тыр получать.
А уйти она не может - с такой зп не отложишь на пару месяцев безработицы, и детей кормить надо.
А преподаватель она строгая, справедливая и все такое. Сидела в учительской с ней как-то, обсуждали новости города, врывается тетка и с ходу заявляет, что эта преподша обязана уделять свободное время ее сыну просто так.
Так эта преподша и говорит "я, говорит, 10 тысяч в месяц получаю, за такие деньги, мол, я ни на секунду позже не останусь, вам надо, вы и занимайтесь с ребенком сколько влезет". Тетка покраснела и пошла жаловаться, а преподша мне и говорит, что такие в хорошие месяца только пара человек приходит, бывает чаще. А на жалобы в школе плевать - город типичный зажопинск, учителей нет, и никто не хочет, зп срезать уже некуда, увольнять тоже некого.
Я, вообще-то, тоже теперь не хочу быть учителем. И рада, что во время поняла и сменила сферу деятельности...
раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда зарплата 5 тысяч руб , при минималке в 11 тыс . руб ?
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
на Дальнем Востоке)
в нашем городе вообще минималки нет. Есть прожиточный минимум 8тыр, но на него нашим людям надо самим нарабатывать. И ебись как хочешь. Все оттуда валят, в большинстве своем это город пенсионеров. Детей мало, многие уезжают и не возвращаются.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бывает, есть общероссийский МРОТ , ниже него не могут платить , только если на не полную ставку работать.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какой наивный молодой человек
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве часть, по которой оклад не может быть меньше мрот не изьяли из тк? Как и определение мрот? Вот на днях на пикабу статья попадалась.

Вот. Нашел.

https://pikabu.ru/story/raskryityi_taynyi_v_oplate_truda_byu...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

А в статье идет речь про другое , то что раньше ОКЛАД не мог быть меньше МРОТ , а теперь ЗАРПЛАТА (оклад+премия) не может быть меньше МРОТ .
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну ты же сам ответил на свой вопрос! Мрот 11, оклад 5, остальное - премия которую ты никогда не увидишь, т.к. она на усмотрение работодателя.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если оклад 5 то премию меньше 6 не могут заплатить. По факту итоговая сумма меньше 11 не должна быть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих местах дают не полную ставку, а 0,25, например. Аргументируют тем, что "больше нет". У меня так муж в институте работал на 0,01 ставки. Платили чуть больше тысячи рублей. И что хочешь, то с этими деньгами и делай.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично же что на неполную ставку , должен быть и неполный рабочий день ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения логики - да. С точки зрения действительности - наоборот ибо "мы для вас последнюю возможность нашли, 0,01 ставки от себя отрываем [дальше следует список "вы должны"]
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть трудовой договор и там все расписано что должны , раз муж работал за эти деньги , значит нужны были не деньги, а стаж ?
Работадатели очень бояться трудовых инспекций. Мне приходилось работать во многих гнилых конторах и даже там при малейшей упоминании инспекции спешно брали слова вы должны.
К примеру в последней фирме где я работал была система штрафов за невыполнение планов. И это бы до той поры пока несколько человек не пожаловалось в трудовую.
С того момента сразу поменяли мотивацию , штрафы отменили , планы завязали на премиальную часть , а оклад всегда оставался стабильным , даже если ты выполнил 0% от плана.
Автор поста оценил этот комментарий

Щас такого нет, твоя инфа явно устарела. Да, молодые учителя мало получаю, но не ниже минималки. А за "выслугу лет" т.е. за категорию идут прибавки + дальневосточные 30 % + если северный район, еще надбавки. На севере Прим. края до 5 надбавок получают (в зависимости от того сколько прожил там). Источник - мамка в ГОРАНО работает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В репетиторы вообще то могла бы пойти. Там денег немеряно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сидишь монитоишь круглосуточно 15 сайтов, получаешь 3-4 заявки в месяц (суммарно со всех), из которых 90% заходишь через несколько секунд и уже "заявка подтверждена другим репетитором", а из оставшихся ничтожных крох - большинство приходит на одно занятие (за которое ты отдаёшь 50-100% сайту или отправляешься в бан) и сливается, за 3-4 года набираешь 2-3 учеников, суммарно зарабатывая 15-20к в месяц. Это если ты из Москвы. А, да! Это ещё всё нелегально. Ну или четвертак в год с этого занеси родному государству. Денег - прорва.
65
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, то, что похуизм - это никак не убрать. Во-первых, будет не похер - сам врач сляжет от постоянных переживаний, это ведь тоже, своего рода адаптация организма на тресс. Во-вторых это даже не только от государства, к сожалению, а от нас с Вами, от тех, кого лечат. Сами пациенты своим отношением убивают все желание им помогать

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы не совсем внимательно прочитали мой текст! Я писал про похуизм в отношении конечного результата.

Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже...
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 5 лет. Папа расскзаывет про самолеты
Мне 10 лет. Большинство игрушек связаны с желанием летать
Мне 14 лет. Папа возит в аэроклуб, твёрдо решаю быть летчиком
Мне 16 лет. Поступаю в единственное летное училище, счастлив
Мне 18 лет. Армия бесит, но жду первой летной практики
Мне 19 лет. На полетах все по-другому, другая и интересная жизнь, мечта по-тихоньку сбывается.
Мне 22 года. Готовлюсь к выпуску, раздражает принцип "косяк один, страдают все". Никакой мотивации к дальнейшей службе. Летать здорово, но за отличные полеты ничего не получаешь, а самый тупой, но со связями, летает больше.
Может быть, после выпуска станет легче?
раскрыть ветку (37)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Пилоты очень хорошо зарабатывают, в отличии от врачей. Это компенсирует все минусы этой работы

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Военный пилот от 60 зарабатывает. Можно до сотки полнять, но это в течении лет 10, когда комэской станешь.
Гражданский в несколько раз больше. А объём работы если не одинаковый, то в погонах тяжелее ходить
ещё комментарии
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит стонать уже. У нас рядом институт ВВАТУ и ВЧ летная,   так там пернуть некуда от дорогих машин!

Вот уж кто бы молчал, так это военные, что им плохо живется.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на светофоре рядом остановился Кайен. Смотрю за рулем довольно молодой тип в военной форме. Присмотрелся - лейтенант. Тяжело живется у нас военным...

раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он на пенсию пойдет в 45. А ты в 65. Если повезет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При желании в 32 можно на пенсию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно героя..посмертно и уважение родным

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него папа генерал лейтенант
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А они об этом не думают. И то что Кайен мог быть старым ведром, дешевле нового Соляриса, тоже история умалчивает. Главное как звучит и подача
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пожарникам тяжело живётся.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работать пожарником классно! Но если вдруг пожар - то хоть увольняйся!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уехал из военного городка  в  поволжье  10 лет назад  ,были  обычные  старые  жигуленки , года  три  назад заехал  сплошные  иномарки   с  ценником  за  миллион и выше   ,по  области  зарплата   у  людей  15 тысяч, так  что  зарабатывают  вояки  неплохо,

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем военным хорошо живется
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж сравнение)
пилоты отдельно в кабине сидят, и не так часто с потоком людей общаются. А врачи постоянно с людьми контактируют. О Боже, что же меня ждёт? Неужели такое же разочарование в профессии? Тогда лучше хирургом, там пациент в спящем режиме находится.
А военным нынче хорошо в мирное время живётся. Так что не расстраивайтесь, и не ищите счастье в работе. Относитесь к ней как к долгу, тогда спокойней жить будет, и счастье в более благоприятном явлении легче найти можно будет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идите медиком к военным :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В академию? Можно...но там физ подготовка нужна, а тут два месяца всего осталось. Как думаете, успею за это время научиться качать пресс?
Успею. Да. Всё. Я успею. Главное экзамены хорошо сдам.
Спасибо Вам, я давно думала об этом, но сейчас вот прям решилась. А ещё ходят легенды, что военврачи более профессиональны, как раз на себе проверю.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости это. Работаю гражданским в военном учреждении. Единственный плюс - льготный контингент и не нужно трахать мозг с мыслью "а не выйду ли я за рамки омс" - из минусов типичная военщина.

Из минусов для военного - себе не принадлежишь, после института нельзя в орду - распределение на 5 лет. Отправят из какой-нибудь Москвы в брянск27 в болоте и куку. Да и качество учебы упало)

И специальность свою выбираешь относительно. Обожаешь ты делать УЗИ, к примеру - но государству не нужны узисты, а нужны терапевты - и ты переезжаешь из фд на прием без права выбора:)

Да и вообще не понимаю зачем девушки идут в военку - работать во время обучения нельзя, ходишь в форме и халате бесконечно. Даже прогуливать нельзя. Мозг трахает военщина и т.д.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А...прогуливать нельзя...
Но а если мужа таки не найду себе, как себя обеспечить?
Брянск? Ничего страшного, я на Курильских островах жила, так что Брянск это хорошо/
Насчет качества учебы: оно везде падает, но военных врачей вроде как сразу практике учат, это меня и привлекает.
А я не знала что гражданский врач может как военный работать.
А вообще, шансы поступить на военку у меня очень малы, но попытаться всё же стоит. И то не факт. Но спасибо, что обратили мой взгляд на другую сторону медали. Теперь у меня дилемма, надеюсь я правильный путь найду
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать санитаркой, мс в больнице. Но это если в гражданском. У военных стипендия около 20к, но без права работы:)


Я не к территориальному расположению придираюсь. Студент к 6 курсу понимает в какую жопу он попал и начинает грести лапками: кто-то ищет частные клиники, кто-то обзаводится знакомствами и идёт в орду уже под кураторством, кто-то занимается наукой.

А у условном брянске в санчасти без названия, а только с номером, Где из лекарств только спирт и зелёнка, а из науки только на лягушек смотреть - жить грустно и некуда развиваться как специалисту, разве что навыки пропедевтики качать.

Но это как повезет:)


У нас военные врачи поручни моют в клинике или спят в подсобке прячась от санитарок. Ничем не отличается от моей практики)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня я поняла, что не имеет абсолютно никакого значения степень крутости ВУЗа. Не влияет это на мозги и знания. То есть это не главное. У меня есть стремление быть компетентной в сфере своей деятельности. И я буду хорошим профессионалом в независимости от учреждения. Даже если я и поступлю туда, куда хочу, ничего не изменится.
Теперь мне легче жить...)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе и терпения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Особенно за терпение "-"
я искренне благодарна
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку