В 36 лет – самый возрастной Чемпион Мира по кролю на груди! До этого – наркотики и забвение 13 лет!

Когда ему исполнилось 35, он снова вернулся. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Энтони Эрвин проплыл 50 метров кролем на груди быстрее всех в мире, и завоевал свою последнюю золотую медаль, к которой он шел долгих 16 лет.


И глядя на этот триумф, сторонний зритель и подумать не может, что до этого у чемпиона были годы забвения. Ни тренировок, ни соревнований, а только наркотики, алкоголь, бродяжничество и попытки самоубийства! Глядя на эти кадры, сложно даже себе представить, что этот счастливый человек еще совсем недавно был на самом дне общества..


Но начиналось у Энтони все хорошо! В детском возрасте родители привели Энотони заниматься плаванием, потому что он был гиперактивным ребенком, и врачи прописали ему занятия плаванием. Он и начал занимался, но не для высоких вершин, а для себя, для здоровья.


Но удивительная генетика Энтони, в которой смешалась еврейская, африканская и индейская кровь, а также — синдром ТурЕтта – дали свои плоды, и уже в 7 лет он одерживает первую победу на местном уровне. А дальше — победы за победами – по несколько раз в месяц.


Уже в 19 лет он выступает на Олимпиаде в Сиднее и выигрывает свое первое золото на 50ти метрах вольным стилем с результатом 21 целая 98 сотых секунды. А еще через год получает два золота на Чемпионате мира в Фукуоке на дистанциях 50 и 100 метров фристайлом.

В 36 лет – самый возрастной Чемпион Мира по кролю на груди! До этого – наркотики и забвение 13 лет! Чемпион мира, Плавание, Кроль, Как научиться плавать, Тренировки по плаванию, Видеоуроки, Видео, Длиннопост

Но по мере роста успеха, у Энотони все сильнее нарастало внутреннее напряжение, все сильнее возникало желание все бросить, бежать куда глаза глядят, и жить наконец, как хочется. Позже он напишет в своей книге, что плавание стало для него тюрьмой. Одиночной тюрьмой.


И вот в возрасте 22-х лет, в конце 2003 года Эрвин уходит из спорта. Насовсем.


А в поисках свободы, и понимания он выбирает традиционный путь для многих молодых людей: алкоголь без просвета, рок-н-ролл, тяжелые наркотики и безудержный секс с кем попало и где попало.


В 2004 году Эрвина увольняют из тату-салона в Беркли за отвратительное поведение, где он как-то зарабатывал на жизнь.


И в этом же году, узнав о страшнейшем цунами в Индонезии и в Таиланде, которое унесло жизни более 300 тысяч человек,Тони продаёт свою золотую олимпийскую медаль за 17 тысяч долларов и жертвует деньги пострадавшим.


А спустя какое-то время, друзья находят его прямо на улице, с сильнейшей передозировкой. В течение нескольких дней Тони не мог даже встать, и все ждали только одного: когда наконец прекратится агония и ломки, и душа Эрвина наконец обретет покой. Но уголечек жизни еле тлел внутри этого человека, каким-то чудом силы снова стали возвращаться, и Энтони выжил…


В 2007 Энтони Эрвин сделал татуировку на правой руке — феникса, птицу разрушеную огнём и воскрешесшую из огня… А спустя год, в возрасте 27-ми лет, он поступил в Калифорнийский университет и начал изучать буддизм, ислам и средневековую литературу.


И именно через это чтение началось настоящее возвращение к воде, к плаванию, и к себе наконец. В 2011 году Тони снова захотел плавать. И не просто плавать — участвовать в Олимпийских играх 2012 года.


Разумеется, кроме скепсиса и откровенного смеха его слова ничего не вызвали. Но такая реакция только подстегнула Эрвина и он начал с бешенным упроством тренироваться.


А далее почти как в юности. В декабре 2012 года на Чемпионате мире в Барселоне Энтони завоёвывает два золота в составе сборной США в эстафетах в своём коронном фристайле на 50 метров.

В 36 лет – самый возрастной Чемпион Мира по кролю на груди! До этого – наркотики и забвение 13 лет! Чемпион мира, Плавание, Кроль, Как научиться плавать, Тренировки по плаванию, Видеоуроки, Видео, Длиннопост

А еще спустя 4 года В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Энтони Эрвин проплыл 50 метров кролем на груди быстрее всех в мире. Он снова выигрывает золото и становится самым возрастным чемпионом на всех олимпиадах на индивидуальной дистанции..


Спустя 13 лет забвения и мрака, Энтони вернулся. И показал всему миру, как можно двигатьсяч к вершинам, несмотря ни на что, когда в тебя уже никто не верит. Самый возрастной чемпион мира по кролю на груди..


Все по воле Божьей, говорит Тони. Теперь у меня есть любовь к своему делу и рабочая этика. Я не спасаю жизни, а просто плыву. Но я знаю, что высшие силы действуют через меня. Действуют, чтобы сказать: ты всё можешь. Сгореть и возродиться. Найти себя и начать жить заново


И эта история не только про плавание, а также про силу духа. Это – доказательство, что каждый человек может подняться на свой пьедестал, лишь стоит этого очень-очень сильно захотеть. Что никогда не бывает поздно. Ни в плавании, ни в жизни!


А потому стоит жить и дышать полной грудью здесь и сейчас, используя каждую минуту жизни, как драгоценный подарок, который нам кто-то подарил сверху. Счастья и света вам, уважаемые зрители! Здоровья, радости и гармонии с собой и окружающим миром!!!

В 36 лет – самый возрастной Чемпион Мира по кролю на груди! До этого – наркотики и забвение 13 лет! Чемпион мира, Плавание, Кроль, Как научиться плавать, Тренировки по плаванию, Видеоуроки, Видео, Длиннопост

Плавание для всех

38 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты должны быть связаны с тематикой плавания и не противоречить правилам Pikabu: https://pikabu.ru/html.php?id=wtf