В 1997-м году у российских кинематографистов уже были планы снять фильм в космосе. У них почти получилось

Главную роль должен был играть, на мой взгляд, талантливый актер Владимир Стеклов.

В 1997-м году у российских кинематографистов уже были планы снять фильм в космосе. У них почти получилось Космос, Российское кино, Длиннопост, Актеры и актрисы

Идея снять первый фильм в космосе возникла у режиссера Юрия Кары ("Завтра была война").


В основу сценария фильма (рабочее названия «Последний полет», «Приз - полет в космос») был положен роман Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры».


По сюжету, герой фильма, космонавт Андрей Крыльцов, в знак протеста против закрытия станции отказывается вернуться на Землю, и остается на орбите первым космическим монахом, приняв имя Филофей). Планировалось, что съемки в космосе составят пятую часть картины.


Юрий Кара заручился поддержкой Государственного комитета РФ по кинематографии, и летом 1997 года в ИМБП был начат медицинский отбор претендентов на роли «космических» артистов.


Вначале желание принять участие в этом необычном проекте выразили около 30 артистов театра и кино, в том числе иностранные актёры, такие как Эмма Томпсон. Однако реально в июне 1997 года медицинское обследование решились проходить только 13 российских актеров:


Васильев Юрий Борисович

Глаголева Вера Витальевна

Громушкина Наталья Валерьевна

Денисов Николай Ильич

Кабо Ольга Игоревна

Котельникова Елена Вальерьевна

Мордвинова Амалия Руслановна

Певцов Дмитрий Анатольевич

Раков Виктор Викторович

Редникова Екатерина Валерьевна

Сажин Владимир Анатольевич

Соколов Андрей Алексеевич

Стеклов Владимир Александрович


Кроме них в отборе по этой программе участвовали ещё два человека:


Кашпировский Анатолий Михайлович - врач-психотерапевт

Леонтьев Валерий Яковлевич - певец


Анатолий Кашпировский намеревался провести из космоса грандиозный терапевтический сеанс, а Валерий Леонтьев хотел исполнить на орбите песни своего нового альбома «По дороге к звездам».


Многие участники отбора оказались отсеяны еще на начальном этапе медицинских обследований. Несмотря на то, что начала планировалось отобрать четырех кандидатов: двух основных для полета и двух дублеров, к декабрю 1997 года медкомиссию смогли успешно пройти только трое:

Громушкина Наталья Валерьевна

Кабо Ольга Игоревна

Стеклов Владимир Александрович

Ольга Кабо вскоре отказалась от участия в съемках по семейным обстоятельствам (она вышла замуж и собиралась родить ребенка).


В декабре 1997 года на пресс-конференции в гостинице «Рэдиссон-Славянская» этот проект был впервые официально представлен проект этого художественного фильма и финалисты отбора: Наталья Громушкина и Владимир Стеклов.

В течение 1998 года и первой половины 1999 года Юрий Кара и продюсер Александр Сорокин решали многочисленные организационные и финансовые вопросы, связанные с реализацией данного коммерческого проекта. Был создан консорциум в который вошли объединение «Фильм-ТВ», частные компании и общественные организации. В результате долгих поисков были найдены зарубежные инвесторы (кинопродюсер из Великобритании Джон Дейли и американская компания Videfco), которые взялись профинансировать съемки фильма. Правда, из-за ограниченных возможностей было решено, что к полету будет готовиться только Владимир Стеклов.

С 7 июня по 29 октября 1999 года он прошел курс общекосмической подготовки в РГНИИ ЦПК по индивидуальной программе участника космического полета, а с 24 января по 15 марта 2000 года Владимир Стеклов готовился в экипаже 28-й экспедиции на ОК «Мир», вместе с Сергеем Залётиным и Александром Калери. 14 и 15 марта основной экипаж ЭО-28 успешно сдал комплексные экзаменационные тренировки.

В 1997-м году у российских кинематографистов уже были планы снять фильм в космосе. У них почти получилось Космос, Российское кино, Длиннопост, Актеры и актрисы

Подготовка была полностью завершена, однако космический полет Владимира Стеклова не состоялся. 16 марта 2000 года (за 19 дней до намеченного на 4 апреля старта) он был выведен из экипажа в связи с нарушением финансовых условий договора со стороны организаторов кинопроекта.

Вот, что позже сам Стеклов рассказал об этом

У Юрия Кары возникла эта счастливая и безумная идея -снять все в реальных условиях. Я очень хотел сняться в этом фильме и отнесся ко всему достаточно серьезно. Сначала согласился на обследование в институте медико-биологических проблем, более трех месяцев это длилось, после чего по результатам этого обследования меня в качестве кандидата зачислили в отряд на подготовку, которая проходила год. Сначала я готовился по индивидуальной программе ОКП, потом в составе группы и уже потом, на последнем этапе, в составе экипажа 28-й экспедиции с командиром Сергеем Залетиным и Александром Калери. Мы получили высшие оценки по транспортному кораблю «Союз» в первый день, а во второй день – по орбитальному комплексу «Мир» А потом, к сожалению, возникли проблемы с финансированием нашего кинопроекта, и я не вошел в список окончательного состава экипажа. Но ни о чем не жалею. Я получил за эти годы такую человеческую, личностную и профессиональную составляющие, что это неоценимо.

Источники: http://www.astronaut.ru/as_rusia/kino/text/main.htm?reload_c...

hhttps://ulpressa.ru/2011/02/22/article149154/

69
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный хоррор можно было снять - Кашпировский случайно заряжает воду в океанах с орбиты и водоросли выходят на берег, чтобы пожрать заснувших человеков.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
В 97м хотели снять в космосе, а сняли в осеннем Питере
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Олеся: -Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня великий день! Сегодня Россия запустила в космос первое в мире кино! И в эфире я, Олеся Лололосева!
Анатолий: -Не кино, Олеся, а съемочную группу! С вами я, Анатолий Кукукузичев!
Олеся: -Ну, кино же снимать?
Анатолий: -Кино, кино! Первое в мире космическое кино!
Олеся: -Ура! Мы первые! Мы впереди всех! Мы главные! Мы великие! Мы лучшие! Вперед, Россия! Ура! Ой, у меня, кажется оргазм…
Анатолий: -И это понятно, Олеся, у нас у всех оргазм! И пока мы наслаждаемся этим редким чувством, хочется обратиться к нашему гостю, Джону Смиту, журналисту американской газеты “Нью-Йорк-Нью-Йорк”! Ну, как вам такое? А? Что? Просрали первое место? Просрали космос?!
Джон: -Послушайте, мы с вами и не соревновались, мы вообще не понимаем, зачем было надо запускать съемочную группу в космос.
Анатолий: -Да? А Тома Круза хотели послать?
Джон: -Хотели. Но не послали потому, что не понимаем зачем. Дорого и бессмысленно.
Олеся: -Вы всё врете! Мы лучшие! Мы первые! У нас лучшее кино!
Джон:-Лучшее кино? Правда?
Олеся:- Да! Лучшее! “Т-34” смотрели?
Джон:-Нет
Олеся:-Так посмотрите, там про танки!
Джон:-Вы танки тоже в космос запустили?
Анатолий:- Джон, вы уж признайте, что мы вас обскакали!
Джон:- В чем? Если даже бюджет на кино вы измеряете в долларах…Кстати, сумма, которую вы потратили на полет в космос огромная! И вы ее тоже измеряете в нашей валюте. Не могли бы вы сказать откуда она?
Анатолий:-Так, стоп! Прерываемся на социальную рекламу! Алеша Шишкин из Тамбова страдает тяжелой болезнью, давайте все вместе ему поможем, дорогие телезрители, для пожертвований просто пришлите СМС по номеру на экране….
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была ещё идея продавать рекламные места на ракете, например взлетает такой Союз, а у него на боку большими буквами написано PEPSI

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Операторы и звукооператоры вообще для съёмок не нужны?

Отправим Стеклова, он телефон на полку поставит и включит запись видео - чего ещё надо?

раскрыть ветку