Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
71

Вязаная авоська

Ещё один экземпляр от знакомой. На этот раз мандариновая авоська!

Трикотажная пряжа, кожаная фурнитура, съёмный (на магнитных кнопках) подклад из чёрного атласа

Вязаная авоська Авоська, Вязание, Сумка, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 2
71

Рюкзаки из трикотажной пряжи.

Обожаю рюкзаки. У меня их много разных - из кожи, ткани, с рисунком и без... Конечно, в какой-то момент я решила связать себе рюкзак из трикотажной пряжи.
Первым получился двухцветный. Внутри есть утяжка и крышка закрывается на портфельный замок. Рюкзак вышел не очень большой, потому что пряжа была не слишком объемной.

Рюкзаки из трикотажной пряжи. Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Своими руками, Мастер-Класс, Рюкзак, Сумка, Видео, Длиннопост
Рюкзаки из трикотажной пряжи. Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Своими руками, Мастер-Класс, Рюкзак, Сумка, Видео, Длиннопост

Когда изделие было готово, мне показалось, что рюкзак скорее летний. Поэтому я решила сделать еще один, более "зимний вариант" из более темной и более объемной пряжи.
Во втором варианте я использовала кнопки вместо портфельного замка, чтобы рюкзаки хоть немного отличались.

Ну и да, я решила снабжать каждую свою вязаную сумочку брошкой вышитой из бисера, мне кажется, что так интереснее:)
Кстати, если кто-то хочет связать такой же рюкзак, то есть еще видео с мастер-классом.

Моя страница вконтакте - https://vk.com/teirin_evenstar

Показать полностью 6 1
1893

Авоська с ведром стала бестселлером сезона

В феврале во время недели моды в Нью-Йорке бренд Staud продемонстрировал собственную модификацию популярной сумки-корзины. Аксессуар представляет собой авоську из макраме с кожаной ёмкостью цилиндрической формы внутри.

Аксессуар представлен в нескольких цветах и стоит 338 долларов (19 тысяч рублей)

Авоська с ведром стала бестселлером сезона Мода, Сетка, Авоська, Ведро, Новости
96

Мастер класс «Макраме с нуля» Урок 1

Это работа для тех, кто никогда не имел дело с Макраме, но очень хотел бы научиться.

Будем плести браслетик «Ёлочка», с крупными бусинами. Как показала практика, такой узор самый подходящий для обучения основ техники. Эта работа, в первую очередь – упражнение, а не просто повтор рисунка. Поняв и уловив суть техники, можно плести самостоятельно любые работы.

Но мы начинаем с самого начала. Рассказано всё  очень подробно, не получиться не может! :)

Мастер класс «Макраме с нуля» Урок 1 Макраме, Мастер-Класс, Урок, Браслет, Бусины, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для работы понадобятся плотные нитки - толщиной 1.5-2мм, длиной от 7 метров. Потом нужна иголочка и подушечка, куда эту иголочку можно воткнуть. Ну, и конечно же бусины с крупным отверстием. Ещё необходим супер-клей, чтобы завершить изделие. Рабочее место можно обустроить как угодно, например: берём диван, пододвигаем стул, на стул кладём подушку. Или подушку на колени )

Мастер класс «Макраме с нуля» Урок 1 Макраме, Мастер-Класс, Урок, Браслет, Бусины, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всё. Приступаем! Отрезаем 140 см нити (чем больше, тем лучше, особенно для первого раза)

1. Середину нити закрепляем между иголкой и подушкой. (рис 1)

2. Завязываем обычный узелок. Так у нас получилось две основные нити - «1 основная» и «2 основная». (рис 2)

3.Отрезаем ещё одну нить 140см. Центр этой нити накладываем сверху «1 основной». (рис 3) Производим с ней махинации:

4. Оба оставшихся конца продеваем в петлю (рис 4) и затягиваем. Получаются «нижняя нить» и «верхняя нить». (рис 5)

5.Берём «верхнюю нить», создаём петлю под «1 основной» (рис 6). В эту петлю продеваем нить (рис 7) и затягиваем. (Рис 8)

6. Берём «нижнюю нить», создаём петлю под «1 основной» (рис 9). В эту петлю продеваем нить (рис 10) и затягиваем (рис 11).

7. Пододвигаем наши нити к серединке (рис 12)

Прекрасно! Получилось!

8. Теперь, повторяем процедуру. Отрезаем ещё одну нить 140см и поступаем также, по пунктам 3-7. (рис 13). Пододвигаем к серединке (рис 14)

Теперь, в зеркальном отображении повторяем тоже самое со «2 основной» нитью.

9. Отрезаем нить 140см . Центр этой нити накладываем сверху «2 основной». (рис 15)

10. Оба оставшихся конца продеваем в петлю (рис 16) и затягиваем. Получаются «нижняя нить» и «верхняя нить»

11. Берём «верхнюю», создаём петлю под «2 основной» (рис 17). В эту петлю продеваем нить и затягиваем.

12. Берём «нижнюю», создаём петлю под «2 основной» (рис 18). В эту петлю продеваем нить и затягиваем.

13. Пододвигаем, полученные нити, к центру. (рис 19)

14. Повторяем процедуру с 9 по 13 пункт один раз. (рис 20)

У нас получилась самая вершина «Ёлочки» (рис 20). (Именно поэтому браслет так называется)

Это была только подготовка к плетению. Теперь начнём сам процесс. Будем отрабатывать основные узелки Макраме.

В плетении есть два вида нити – «главная» и «второстепенная». Терминология лично моя, в науке может называться по-другому. Извините, если кого-то с этим запутаю. Мне удобнее называть нити по-простому, чтобы было понятнее.

Так вот, «главная нить» - эта та, на которую будет наматываться «второстепенная нить».

15. Ищем самую серединку нашей «Ёлочки». Берём две нити. Та, которая с правой стороны – будет «главная», та, которая с левой – будет «второстепенная». (рис 21)

16. Скрещиваем нити так, чтобы «главная» была сверху, а «второстепенная» с низу.(рис 21)

17. «Второстепенную» продеваем в образовавшуюся петлю. (рис 22) Затягиваем.(рис 23)

18. Берём эту же «второстепенную» нить, создаём петлю под «главной» нитью.(рис 24)

19. В эту петлю продеваем «второстепенную» нить (рис 25) Затягиваем. (рис 26)

Так получился полноценный узел Макраме. Выглядит он как два маленьких узелка. Продолжаем работу.

20. «Главная» нить у нас уже есть. Берём следующую «второстепенную», скрещиваем так, чтобы «главная» была сверху (рис 27).

21. Продеваем в петлю «второстепенную», затягиваем (рис 28)

22. Берём эту же «второстепенную» нить, создаём петлю под «главной» нитью.(рис 29)

23. В эту петлю продеваем «второстепенную» нить. Затягиваем. (рис 30)

24. Два узла макраме уже сделали. Теперь, продолжаем работу со всеми «второстепенными» нитями до конца «Ёлочки». (рис 31)

25. Осталось два хвостика. Берём крайний хвостик и делаем его «второстепенным», а «главная» остаётся той же. Скрещиваем, чтобы «главная» была сверху. (рис 31)

26. Продеваем «второстепенную» нить в петлю, затягиваем. (рис 32)

27. Берём эту же «второстепенную» нить, создаём петлю под «главной» нитью.(рис 33)

28. В эту петлю продеваем «второстепенную» нить. Затягиваем. (рис 34)

29. Ищем серединку «Ёлочки». На её макушке должно быть две нити – одна с левой стороны, другая с правой стороны. Та, которая слева – теперь у нас «главная», а которая справа – «второстепенная».(рис 35)

Далее работа будет зеркальна, относительно того, что делали до этого.

30. Скрещиваем нити так, чтобы «главная» была сверху, а «второстепенная» с низу.(рис 35)

31. «Второстепенную» продеваем в образовавшуюся петлю. Затягиваем.(рис 36)

32. Берём эту же «второстепенную» нить, создаём петлю под «главной» нитью.(рис 37)

33. В эту петлю продеваем «второстепенную» нить. Затягиваем. (рис 38)

И так далее, до конца ёлочки, пока не будут два хвостика.(рис 39)

34. Берём крайний хвостик и делаем его «второстепенным», а «главная» остаётся той же. Скрещиваем нити так, чтобы «главная» была сверху, а «второстепенная» с низу.(рис 39)

35. «Второстепенную» продеваем в образовавшуюся петлю. Затягиваем.(рис 40)

36. Берём эту же «второстепенную» нить, создаём петлю под «главной» нитью.(рис 41)

37. В эту петлю продеваем «второстепенную» нить. Затягиваем. (рис 42)

Два ряда «Ёлочки» готовы. (рис 43) Теперь нужно проплести ещё два, чтобы получилось 4 ряда. Повторяем пункты с 15 по 37. (рис 44)

Пришло время продеть бусину.

38. Ищем середину «Ёлочки», находим 4 нити. Берём бусину и продеваем её в эти нити. (можно и в 2 нити, зависит от бусины). (рис 45)

39. Из бусины берём любые две нити. Правую делаем - «главной», левую - «второстепенной». Скрещиваем нити так, чтобы «главная» была сверху, а «второстепенная» с низу.(рис 46)

40. Плетём узел макраме (как мы уже умеем делать) (рис 47)

41 Берём следующую «второстепенную» нить, скрещиваем с «главной». Не забываем, что «главная» всегда сверху. (рис 48) Далее плетём узел макраме, но при этом, не затягиваем «второстепенную» нить, она как бы огибает бусину. (рис 49)

42. И так далее, до конца «Ёлочки». (рис 50)

43. В бусине остаются две нити. Левую делаем - «главной», правую - «второстепенной». Скрещиваем их так, чтобы «главная» была сверху. (рис 50)

44. Плетём узел макраме, затягиваем. (рис 51)

45. Плетём узлы макраме до конца «Ёлочки». (рис 52)

46. Продолжаем плести браслет, повторяя пункты с 15 по 45. (рис 53-54-55) Иголочку можно вынуть, и закрепить поближе к себе, чтобы удобнее было плести. (рис 55)

Плетём до тех пор, пока на браслете не будет 4 бусины. На этом работу заканчиваем (фото 56)

Поздравляю! У вас всё получилось! Ёлочка идеальная - узелочек к узелку :) Все навыки поняты и отработаны.

Как показывает практика, на этом урок лучше закончить. Просто необходимо прогуляться, развеяться ))) проветрить голову. И с новыми силами продолжить работу на следующий день. А сегодня, к браслету вообще не прикасаться :)

Если есть вопросы, задавайте. При желании, можете оставить фотографии. Интересно, что у вас получилось )

Второй урок находится здесь:

https://pikabu.ru/story/master_klass_makrame_s_nulya_urok_2_...

Показать полностью 19
339

Авоська своими руками, handmade от человека с кривыми руками

Решила я сплести авоську своими руками. Во-первых, мне хотелось (тягать картошку), во-вторых, на пикабу было много постов про авоська по 4000 рублей, в-третьих, попросила мама, ну и тест поставить себя на место слепого человека.

Авоська своими руками, handmade от человека с кривыми руками Авоська, Рукоделие, Макраме, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для начала нужны инструменты:

- челнок;

- линейка шириной 2 см;

- нитки.

Первый облом случился при покупке рыбацкого челнока - в рукодельных такого нет, на рынке в рыболовном ларьке на меня стали осуждающе злобно смотреть и сказали, что браконьеров они не поддерживают, и добавили: "Ищите на "Соловках", местном рынке. Как в стише: "А взять бы Канта за грудки, да на три года - в Соловки". Поэтому я нырнула в магазин канцелярии и попросила линейки. Тщательно их измерив линейкой, которую я зачем-то принесла из дому (готовилась, ширина свежей линейки 2 см), я отобрала прекрасную металлическую линеечку. Вторая была выбрана на глаз из полумягкого пластика. Нитки закуплены турецкие "МакрОме" (так и написано, через "О" - см. фото).

Затем я саморучно с помощью паяльника и ножниц вырезала челнок. Эта часть в разъяснениях не нуждается. Руки кривые, поэтому и челнок получился кривовастенький.

Затем делаем ручки. Ручки должны быть длиной 35-40 см, поскольку подходящей плашки не нашлось, я просто намотала на локоть. С каждой стороны должно получится по 8 петелек. На этом этапе нужно сделать оплетку ручек, но я оставила на потом (это неправильно).

Плетем! Ролики о плетении есть, но по сути они дольше, чем сам процесс создания авоськи. К тому же эти шкотовые и брамшкотовые узлы на заднем плане совершенно не впечатляют. Поэтому узел я плела способом, которому меня научил старый итальянский пират... На том же ютубе. , Кратко: перекидываем через линейку, продеваем, под две, под одну, затянуть (прекрасно держится, проверено).

Доплетаем до конца, последний раз "сшиваем" полотно. Нужна плашка 1 см, палочки от мороженого хватило!

Авоська своими руками, handmade от человека с кривыми руками Авоська, Рукоделие, Макраме, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше я оплетала ручки, что, как уже говорила, стоило сделать ранее.

Получилась кривенькая авоська с уголками не на месте (потому что я закончила длину чуть раньше, мама радостно хлопотала "Хватит, хватит!" Все получилось, я довольна. Кривовастенько, но следующая будет лучше. Потому что ниток сгоряча купила 2 мотка, хватило примерно 100 м на все вместе (и ручки, и плетение). Жду сезон арбузиков :)

Показать полностью 3
25

Как я шил сумку часть 2

Тщательно размечаем места, где будут шлевки для ремня. Они должны быть на одной линии, на одинаковом расстоянии между собой и перпеидикулярно ремешку. И с помощью хольнитенов закрепляем их.
Как я шил сумку часть 2 Сумка, Сумка кожаная, Ручная работа, Длиннопост, Мастер-Класс
Теперь делаем ручку. Сама ручка состоит из 2 деталей — короткой и длинной, обернутой вокруг короткой. Получаем 3 слоя кожи. Проклеиваем их и прошиваем, незабыв вставить рамки. В эти же рамки вставляем детали для крепления ручки.
Как я шил сумку часть 2 Сумка, Сумка кожаная, Ручная работа, Длиннопост, Мастер-Класс
На ручке, скорее для красоты, устанавливаем пару хольнитенов. Вот готовая ручка:
На те же хольнитены прикрепляем ручку к сумке. Предварительно старательно разметив, где она будет.
Далее готовим детали для полуколец, которые будут держать наплечный ремень. Вот таким образом:
Обрабатываем торцы вышеуказанным способом, Размечаем их крепление на сумке, так, чтобы карабины ремня не тёрлись об края крышки. И устанавливаем их на хольнитены.
Сумка почти готова. Остался наплечный ремень. Одна часть ремня короткая с пряжкой другая основная — длинная. Прошиваем эти части. Приклёпываем детали с карабинами к обоим ремням, Пробиваем отверстия для пряжки на длинной части ремня и приделываем пряжку со шлевкой к короткой стороне ремня все теми же хольнитенами. 
Теперь все, сумка готова. Обрабатываем её восковой мастикой.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Прошу прощения за ошибки. Может быть, я что-то забыл, тогда спрашивайте. 
Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: