Узнать номер паспорта по фамилии и имени? Легко*

* - Если человек в недавнем прошлом взял кредит на авто


На сайт федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru, которым пользуются все автоподборщики, auto.ru, да и просто желающие купить машину, попадает информация о залогах на движимое имущество. Причём для запроса достаточно указать имя и фамилию владельца авто!

Попробуем найти чьи-нибудь данные (чтобы облегчить поиск, укажу кроме ФИ регион, я же знаю примерно где живёт этот кто-нибудь :) в данном случае ищу свои данные)...

Узнать номер паспорта по фамилии и имени? Легко* Персональные данные, Авто, Банк, Роскомнадзор, Длиннопост

Всего один результат. Прекрасно.

Узнать номер паспорта по фамилии и имени? Легко* Персональные данные, Авто, Банк, Роскомнадзор, Длиннопост

Кликаем на номере уведомления:

Узнать номер паспорта по фамилии и имени? Легко* Персональные данные, Авто, Банк, Роскомнадзор, Длиннопост

Так, этот кто-то брал Ларгус в кредит на три года. О, да тут кроме персональных данных ещё и банковская тайна, не?


Я вкратце описал ситуацию в обращении в РосКомНадзор, но может ещё в прокуратуру надо?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть у тебя, допустим, номер моего паспорта. И что ты с этим сделаешь?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант можно более таргетингово заниматься мошенничеством. Вот некоторые удивляются откуда мошенники знаю ФИО и прочее. Вот один из вариантом. А ведь можно по имени еще и номер телефона узнать, а потом позвонить "из банка" (банк где кредит мы тоже узнали) и пытаться как-то получить с человека денег. Причем мошенник будет оперировать всеми ваши данными, может сказать: "Давайте сверим паспорт" и не ждать от вас номер, а продиктовать вам его. В этом случае у некоторых может повысится уровень доверия к мошеннику и он может сказать номер карты или сам перевести деньги.


Еще был пост в Горячем как на одну девушку открыли ИП. Причем налоговой было все равно, что прописка в копии была другой. Они сверили ФИО и номер паспорта и этого им было достаточно. Там 4 части, но конкретно этот момент вот тут: https://pikabu.ru/story/moshenniki_zaregistrirovali_ip_chast...

Проверив указанные документы, суд приходит к выводу о том, что регистратор не могла не видеть противоречие записей в документах Balansawto, а именно в записи об органе, который выдал паспорт, а также зарегистрировавшим гражданина по месту жительства.

У мошенников не было данных о прописке и органе который выдал паспорт. Этих данных на reestr-zalogov тоже нет. Но это не помешало им все реализовать. Поэтому когда тут пишут, что только зная номер и ФИО ничего нельзя сделать, то они явно ошибаются. Гос орган - налоговая - спокойно все регистрирует. А какие-нибудь левые микрофинансовые организации спокойно могут выдать вам кредит по фотошопленной ксерокопии паспорта, где реальными тоже будут только ФИО и номер.


Понятно, что паспорт вы и так много где светили. Просто не факт, что хотя бы в одном месте могли быть околокриминальные личности, которые бы слили паспорт кому-нибудь. А вот такие сайты как раз настоящий клад и его уж точно парсят те, кому это надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этой истории усматривается целенаправленное нарушение, это не гос орган в целом так работает, а конкретный сотрудник. Интересно, что двигало этой дамой?

Опять же, если выдают кредит по фотошопленной копии, то они могут выдать кредит на произвольные цифры. Таргетированное мошенничество гораздо интереснее, и можно накопать на жертву столько информации, что разницы от наличия или отсутствия номера уже не будет. Резюмируя: шанс, что тебя случайно подставят ничтожен, а если тебя подставляют целенаправленно - тебя всё равно подставят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, Сав***ко Де**с Евг****вич, 21.**.1981 г.р. паспорт 450* ***833 г. Москва, можешь быть не против того, что все могут узнать, что у тебя Renault Scenic взятый в кредит 16.01.2019 в Тинькофф-банке на 5 лет. А мне неприятно если обо мне такая информация находится в открытом доступе

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне гораздо более неприятно, что кредит уже надо брать на ремонт зубов, чем то, что кто-то в интерне знает, кто я, с учётом, что я не шифруюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас фамилии очень похожи)) только я Савенко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы же сами согласие на обработку персональных данных подписывали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы обработку с хранением в условно свободном доступе не путаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, ты переживаешь, что все увидят, что он кредитный, а не как ты всем по ушам ездишь, что взял его с первой удачной сделке в своем новом бизнесе?

неприятно - это не юридический термин.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно такой глупый?) ПД - ценнейшее сырье для мошенников и прочих проходимцев. Сделают на тебя левые симки или кредиты в других регионах, а потом бегай, трать СВОЁ время на суды, отказы и т д. @usart, спасибо, подписался. Расскажи про ответ ркн, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы далеки от реальности)

зачем делать симки - если можно их купить уже готовые, оформленные на ахмеда?

кредиты по номеру паспорта - ну-ну, успехов. максимум в онлайн-займах, но и то, там нужен скан, а не просто номер.

и зачем бегать по судам и что-то доказывать? если на мои данные оформили кредит и организация не приняла все меры по идентификации и выдала бабки - то ущерб нанесен именно организации, а не мне. вот пусть они бегают и доказывают, что выдали деньги именно мне.

в интернете продают сканы от 65 рублей за комплект, кому нужны просто номер паспорта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом исполнительный лист и приставам рассказывать будете

Автор поста оценил этот комментарий

Не буду писать отдельный пост, вот ответ РКН:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, ларгус - это то представительское авто, которое покупают удачливые бизнесмены ))

Юридический термин тут: Персональные данные, и ФЗ-152, их защищающий

Статья 7. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Автор поста оценил этот комментарий

ну, возьмут на твой номер паспорта кредит онлайн на левую симку, например

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и на произвольный номер паспорта кредит взять, разницы никакой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

произвольный - не угадаешь, знать надо чётко паспортные данные, и чтобы паспорт числился действующим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку