Узнала, как учителя делят родителей по типажам в классных чатах. Не удивилась

Кому-то может не понравиться статья, но прошу вас, не принимайте близко к сердцу. Скоро начнётся учебный год, наверняка классные чаты уже заполняются распоряжениями, инструкциями и просьбами. Задача автора канала, репетитора, – наладить общение между учителями и родителями.

Я просто мостик. Посредник.

Фото с сайта fotoxcom.ru

Одна учительница нашей местной бедовой школы рассказала о некоторой группировке родителей по общению в классных чатах. Всего лишь наблюдение, зато сразу понятно, о ком идёт речь и что делать в том или ином случае: ответить, промолчать или сразу к директору отправлять.

Решила составить классификацию по её словам. Может быть, узнаете в этих персонажах себя и улыбнётесь, друзья. (Улыбаться обязательно))

Типажи родителей из классных чатов

Терминологию я немножко изменила, не хочу писать слово "прошаренные". Нелитературно и местечково. Переводить буду согласно лингвистическому образованию.

Знайки

Такие родители знают всё: куда ехать на экскурсию и почём туда билеты; диспансеризация – так это кабинеты №13 и №28; рабочие тетради по русскому – только на этом сайте будем брать.

С ними бывает сложно договориться, потому что они категоричны и непримиримы. Более того, если такая мама в чате есть, она может собрать вокруг себя коалицию и верховодить.

А учителю это не надо! Ему надо организовать учебный процесс! Поэтому будет славно, если такие мамочки (или папы, или бабушки и т. д.) сразу пойдут в родительский комитет и будут там осуществлять кипучую активность.

Незнайки

Эти родители – головная боль. Они поступают точно так же, как обычные троечники. "А мы не читали, на работе были...", "А у нас телефон разрядился/сел/перегрелся/ не оплачен..."

У них всегда найдутся корректные отговорки, почему ребёнок не готов к уроку; почему не выполнил инструкции; почему не принёс поделку на конкурс или готовую работу для олимпиады.

"С ними без толку разговаривать. Всё равно ничего не сделают".

Розентали и Колмогоровы

Это моё. Коллега по-другому сказала.

Они как знайки, только в отдельной области.

"Скажите, пожалуйста, почему линейную функцию вы говорите чертить ручкой, ведь надо карандашом!"

(Взяла для примера) – обязательно спросит такой родитель, а потом ещё будет долго доказывать, что он прав.

"И распинаться, что на ОГЭ надо всё писать ручкой, нет времени! Я же не могу с каждым по полчаса переписываться! У меня семья, вообще-то!" - поясняет учительница.

"По поводу орфографии всё ещё жёстче, ведь в русском языке каждый второй – Розенталь. Только опечатку сделаешь, очень много печатать приходится, как уже летят поправки!"

Нытики

"Мы завтра не сможем, а нельзя перенести?", "Можно мы, пожалуйста, не поедем, а то у нас...", "Как?! Опять контрольная?! Ведь была же недавно!"

Отдельная каста. Они как раз всё выполняют. Но порыдать о том, как трудно им приходится, необходимо. Возможно, они сплошь меланхолики.

Перфекционисты

Сложный тип. Репетитору тоже приходится с таким сталкиваться. Из перфекционистов сообщения высыпаются, как из рога изобилия:

– А листок разлиновывать?

– Необязательно. Можно обычный из школьной тетрадки взять.

– А число на полях ставить? Или словами писать?

– Неважно. Поставьте на полях.

– А ручкой гелевой или шариковой?

– Можно шариковой.

– А номера дугой обводить или через точку?

И это отдельные сообщения! Речь идёт о домашней контрольной работе, которую никто не увидит. Только репетитор! Но я таких мамочек понимаю. Ужас, но сама такая же.

Мне не трудно, у меня не так много подобных родителей. А у школьного учителя?!

Пулемётчики

Касается не только классного общения. Абоненты, которые кидают свои мысли по мере их поступления. Учительница отдельно отметила, что данный стиль совершенно выводит её из равновесия. (Меня, кстати, тоже.)

– Хорошо!

– Мы поняли!

– Будем завтра!

– В 10 ровно!

– С лопатой и саженцами!

– Акации!

Малевичи

Есть ещё любители завалить чат фотографиями, гифками и эмодзи. Опять про меня. Будучи крайне эмоциональным человеком, обязательно выражаю чувство через значок. Однако, стараюсь не делать этого при официальном общении. Сдерживаюсь.

***

Разумеется, встречаются и обычные, нормальные, приличные и понимающие родители. Их, надеюсь, всё-таки большинство.

***

Ну что, узнали себя, дорогие читатели? Признавайтесь, кто вы по нашей с коллегой классификации?

И повторюсь: юмор и улыбка – именно то, что поможет всем нам подготовиться к первому сентября лучше любого классного чата🤗👍