44

Узкоспециализированный пост. Авария при добыче нефти/газа, из моего опыта

Добрый день коллеги, друзья и просто интересующиеся тематикой. Насколько я помню, это мой первый пост в данной лиге, посмотрим, зайдет ли. Будет насыщен соответствующей терминологией, и, скорее всего, нецензурной лексикой, ибо профессия обязывает))

Картинок и пруфов не будет, так же как имен и названий, это не имеет отношения к посту, да и чревато. Для тех, кто заподозрит меня в, так сказать, искажении фактов (пиздеже), милости прошу в комменты, хороший срач никому еще не вредил (но это не точно).

Для введения, мой первый зарубежный опыт заключался в оказании мониторинговых услуг для одного из крупнейших международных операторов по добыче углеводородов. Опыт был шикарен во многих аспектах, но также и внушил мне абсолютно неправильную уверенность, что крупные зарубежные upstream компании четко следуют ТБ (HSE по-ихуевому).

Мы, как сервисная компания, в том числе мониторили техсостояние скважин до того как хуйня случится (pro-active), и после оной (re-active) помогали найти источник проблемы и решить её.

Следом, по прошествии нескольких лет, моя замечательная компания (вот тут без сарказма, почти) меня переключила оказывать посильную помощь другому очень крупному оператору, но уже национальному.

В целом, все выглядело точно так же, поначалу: огромный красивый офис, бесплатный кофе, профессионалы всех мастей, религий и национальностей работают как сплоченная команда. Я получил в определенной степени доступ к скважинным данным, ну и начал копаться. В этом тоже часть моей работы, иногда бывает полезным свежим взглядом окинуть имеющийся материал, может что-то всплывет и получится срубить бабла по-быстрячку и свинтить предложить наши услуги с последующей взаимной выгодой.

Обратил я внимание на одну странную херовину - в большинстве скважин какая-то херня творится с затрубом. Например, давление растет так нехуйски, потом исчезает, потом по-новой. И так годами. А в некоторых вообще стоит прочерк на месте данных затрубного давления (по конструкции скважины датчик там стоит, я проверил). Нездорово, подумал я. Обратился к клиенту "уважаемый, я понимаю, что ничего не понимаю, не соизволите ли объяснить этакий феномен?"

Клиент взоржал, и с радостью объяснил. В первом случае, давление просто стравливается периодически в атмосферу (там, как вы понимаете, нифига не воздух скапливается). А во втором случае, походу мастера на месторождении писк датчика давления окончательно достал и он его выключил (выкрутил, поставил заглушку etc.). Помните серию Симпсонов, где у Гомера Engine check загорелся и он его жвачкой заклеил, "проблема решена"? Видя моё растущее охуение, клиент улыбнулся еще громче. Я промямлил что-то про пороховую бочку, глубоководный горизонт, грядущий конец света и прочую лабуду, клиент согласился. Но, братан, тут так принято. Если хочешь - подними бучу, и увидишь что будет. Я поднял, до максимального уровня, который мне был доступен, и... правильно, нихуя не произошло (на тот момент). В смысле мне покивали, сказали - какой ты умный, что б мы без тебя делали... и нихуя не сделали.

Произошло чуть позже в том же году. Рванули две скважины.

Одна в оффшоре - газ начал поступать прямо из дна моря вокруг скважины. Красивые пузырики, водолазы снимали. Первый день даже рыбки между ними (пузыриками) плавали, потом ушли куда-то. Видео мне показывал начальник департамента в закрытом кабинете, проверив наличие отсутствия у меня подслушивающих устройств (шучу, обыскивать не стал, поверил на слово). Ту проблему решили малой кровью, нашли дырку в колонне, потом вроде туда цементику поддавили, газ перестал поступать (надолго ли?).

Со второй было веселее. Я в тот день, как обычно выпил весь кофе на всех этажах клиентского здания, и часиков в 6 поехал, булькая, домой. Где-то на полпути звонит клиент, и говорит - Алекс, не подъедешь плиз, дельце одно обкашлять надо? Что-то меня насторожило, то ли звонок вечерний (ну не любят там заказчики по вечерам работать), то ли дрожащий голос этого клиента, то ли чуйка. Но что делать, разворачиваюсь полицейским разворотом и алга обратно. А там собрались реально все, даже манагеры уровня вице-президента заказчика. И рассказывают историю.

Тут маленькое отступление. Скважина в пустыне, бурят скважины естественно на растворе, в раствор входит вода. В пустыне ее хёр да обчёлся, как известно. Поэтому недалеко бурят неглубокий колодец до ближайших водоносных горизонтов, а по окончании строительства скважины оставляют его в назидание потомкам для различных технических нужд.

И вот этот-то колодец, где нефти отродясь не бывало, ПИЗДАНУЛ. Красиво, громко, да и еще и с сероводородом. Рядом был завод на 1500 человек, всех эвакуировали, завод остановили. Колодец горит шопиздец, паника, шеф фсё пропало.

Ну и спрашивают меня - Алекс, как ты думаешь, шозахня? Там до нефтегазовых пластов бурить больше километра, а тут такая радость нам на поверхность неожиданная привалила.

Устроили мы консилиум, прикинули все вместе хуй к носу, значит, нефтишка из соседской скважины как-то просочилась. Скорее всего прогрызла колонну и через тот же самый водоносный горизонт нашла выход в колодец. Ну, теория есть. Вопрос - из этой ли скважины и через какой горизонт? Тут я расправил свой костюм Черного Плаща и поспешил на помощь - могу найтить за небольшое вознаграждение. Сервис есть в контракте. Как по пожарной тревоге (а по сути по ней) моя команда подрывается в пустыню, логгит скважину, я на месте, в том же кабинете, интерпретирую и нахожу причину засора место утечки. Меня отпускают домой. Это был вечер следующего дня. 1.5 суток без сна и в напряженной работе, не помню как доехал домой.

Проблему решили, естественно с многомиллионными убытками для клиента, за простой скважины и завода, за всех сервисы по устранению, за вред окружающей среде, можете сами продолжить.

Как следствие, создали комиссию потом, даже меня включили, как предотвратить такую НЁХ в будущем. Я, со своей стороны, написал талмуд рекоммендаций, который включили в решение комиссии практически без правок.

И да, я наивно полагал, что уж такая херня заставит теперь компанию потратиться немножко и проверить хотя бы скважины в зоне риска. Конечно, хер там плавал. Всё утихло, все забили, а вскоре и я уехал на новый ассайнмент.

В заключение хочу сказать, что я не был там один, по удаленке за мной стояла вся наша команда, и офисные гениальные ребята, и трудяги-полевики, без них мои советы в ту ночь были бы бесполезны. Но, думаю, я таки внес свой вклад, чем немного горжусь.

Лига буровиков и нефтяников

172 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не ссорьтесь из-за того чья специальность важнее

- никого не обижайте

- никакой антинаучной фигни и эзотерики)))

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества

- не нарушайте правила Pikabu

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8121

Раб найден

Раб найден
6632

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
6507

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
5372

На фоне новостей о падении курса криптовалют

На фоне новостей о падении курса криптовалют Скриншот, Юмор, Криптовалюта, Биткоины, Мат
Показать полностью 1
4395

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
4365

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
4085

Запасной ребёнок

3980

И при этом все заглядывают в твой телефон...

И при этом все заглядывают в твой телефон...
3775

Запрет

Запрет
3695

Как обидно

Как обидно
3639

Родственники бывшими не бывают

3455

Неправильный ответ

Неправильный ответ
3422

Иностранка

Иностранка Иностранцы, Свидание, Девушки, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3189

Странный поступок

Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Здравствуйте! Очень хотелось бы хотя бы пару скакалок для девочек 2х групп спортивной гимнастики (рост от 140 до 160 см). Они нам очень помогут в учебно-тренировочном процессе и к подготовке к соревнованиям. Благодарим за подарок и Обещаем тренироваться!
Показать полностью 4
3007

Следуя инструкции

Следуя инструкции
2971

Титан

2822

Встретились как-то раз два статистика...

Встретились как-то раз два статистика...
2814

Знакомо...

Знакомо...
2712

Как все обманчиво

Как все обманчиво
2708

Хороший лайфхак

Хороший лайфхак
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: