Узкие миллиметры.

Работаю в столярном цехе, делаем мебель для офисов под заказ. Недавно, появился у нас новый мастер – контролирует работу замерщиков, чертежи, эскизы проверяет, устанавливает сроки изготовления. Молодой очень, и без образования специального, кто-то из руководства его пристроил…. Но, наглый, не по годам!


Однажды, заболел один замерщик, а заменить его было не кем. Мастер поехал сам на замер. Приехал, сделал чертеж и передает его мне для изготовления. Сделать нужно было стеновые шкафы с полками и дверками. Работа не сложная, и мне там ошибиться совершенно не в чем. Сделал все по чертежу, миллиметр в миллиметр!


Когда все было готово, я сдал шкафы на склад для доставки клиентам. Утром следующего дня заказ повезли клиенту. Через два часа прибегает мастер и с выпученными глазами и орет на меня:


«Ты, что дурак? Как ты мерял? Шкафы по всем габаритам получились меньше нужных размеров! Шкафы короче стены получились! Со мной такого никогда не было, что бы я с размерами ошибся. А тут сразу по всем габаритам уменьшение! Чувствую что дело не во мне!!!


Говорю:


- Я все по чертежам сделал! Какие там указаны размеры, так и получилось!


-Да, не надо мне сказки рассказывать – орет мастер – дураков понабирают, потом проблемы разгребай за ними! Короче, расходы материала вычтем из твоей зарплаты! Я чувствую несправедливо это и говорю:


- Давайте разберемся, размеры с чертежами совпадают…


- Потом разбираться будем, сейчас срочно переделать надо, заказчик – психует! Давай, все бросай и заказ переделывай! Наорал на меня, схватил чертеж, проверил все цифры, со своим эскизом сверил. Глянул на меня как на врага народа, говорит:


- Тут все правильно! Размеры совпадают! - сказал, как отрезал, и ушел.


Я начал все заново собирать. Проверяю размеры как никогда тщательно. К вечеру собрал. Визуально, по объему шкафы получились как прежние. Звоню мастеру, говорю:


- Идите на всякий случай проверьте, мне кажется, что они такие же получились, как и первые! А он мне отвечает:


- Ты бы мне еще ночью позвонил, когда я сплю. Я уже домой еду. Грузите в машину и везите заказчику – он ждет!


Ладно, загрузили в машину, водитель повез, я домой ушел. Утром прихожу на работу, а там целый митинг возле моего верстака. Стоят два одинаковых шкафа и все неправильные. Вокруг мужики, подкалывают меня:


-Что, говорят, - случилось с тобой? Ты чего два раза подряд собрал меньше чем надо? Заказчик все вернул обратно, требует срочно сделать заказ и грозится штраф отсудить! Я им говорю, матом:


-Да, пошли Вы…! Вот чертежи, вот заказ – перемеряйте! Мужики перемеряли – все правильно! Миллиметр в миллиметр, по всем габаритам, даже внутренние размеры по углам без малейшей погрешности! В двух шкафах все четко и в первом и во втором. Работа идеальная!


Мужики руками разводят, и понять не могут, в чем претензии. Тут бежит мастер и заказчик с ним! Морды у них злые! Подходят ко мне, мастер на меня пальцем показывает:


- Вот, он! Умелец наш!


А мне обидно, не могу! Чувствую, если мастер гавкнет на меня еще что-нибудь обидное, точно вмажу ему в морду!


- Вот чертеж, вот рулетка! Давайте мерять! – сказал, я. Начинаю при заказчике перемерять все размеры по чертежу, и тут мастер говорит:


- А, чего ты, дурень, узкими миллиметрами меряешь? Я не понял, думал, он смеется надо мной! Остановился и смотрю на него. Вижу, что его вопрос никто не понял! Мужики как-то насупились и заказчик тоже, насторожился… Мастер выхватил у меня рулетку, перевернул ее обратной стороной и говорит:


-Она же пустая у него! Тут широкие миллиметры должны быть! Достает свою рулетку и тычет мне в лицо:


-Вот какая рулетка должна быть, с узкими и широкими миллиметрами!


Мне смех горло сдавил, и я еле выдавил из себя:


- Это дюймы, а не миллиметры широкие!


Получается, что он размеры снял в дюймах, думая, что это миллиметры такие – широкие!!!!


Больше всех смеялся заказчик, мужики за животы хватались, мастер убежал куда-то, и больше мы его не видели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Полная котолампа. Если мерять в дюймах, а делать в миллиметрах, разница в размерах будет в разы.

В Америке эта история читалась бы чуть правдоподобнее, если бы кто-то вместо метров мерял бы в ярдах, там разница небольшая (1 ярд это 0.914метра).

Из-за такой ошибки бывало текстильные бизнесы разорялись. Но тут... не верю.

раскрыть ветку (61)
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 дюйм = 2,54 см

Судя по всему решили русифицировать западную байку и взяли первые попавшиеся размеры.

Шкаф в 2.54 раза меньше чем нужно сделали. Вместо 2,5 метров 1 метр? И у сборщика это не вызвало вопросов? Тут тигр с прожектором нужен, а не кот с лампой.

раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Навесной шкаф получился бы размером с аптечку. Если и это не насторожило, то что человек подумал бы делая тумбу под мойку?  Слабо верится в правдоподобность истории.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик - кот!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее лампа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они мебель для Барби делают
Автор поста оценил этот комментарий

По высоте берутся стандартные значения, которые хуй кто когда меряет, если, конечно, отверстия под газовую трубу, например, пилить не надо. Но, все же, история не продумана. Лучше бы ввели в историю молодого стажёра или менеджера, который решил на выездах подзаработать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивают высоту у заказчика всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? Ее ж не меряют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Количество "мм" в одном дюйме на рулетке может быть и 8 и 16 и 32. Так что вполне возможные исходы на ширину шкафа в 2500мм может быть замер 800"мм", 1600"мм" и 3200"мм"(замерщик ведь не дурак! Он же вкурсе что у него в одном "широком сантиметре" 8"мм"или 16"мм" или 32"мм")
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю насчет котолампы. У меня знакомые накосячили с замерами подоконника. Вместо миллиметров, дали сантиметры. А монтажникам было пох. Что приехало, то и поставили:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где это мм от см отличаются в 3 раза?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в три, а минимум в 10, если это не широкие миллиметры конечно) Я не помню уже полной истории, так как была она лет 7 назад, но то что накосячили с размерами, и посчитали неверно, это факт. Ну и на фотке это видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ваша история это как раз случай с замером в дюймах а изготовлением в сантиметрах.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, пацаны, на дюймовке есть свои деления (доли дюйма, хер знает как они там по-научному). И они действительно похожи на "широкие миллиметры" :')
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам и пруф. Тушите лампу, дайте коту поспать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь сколько мне пришлось из-за тебя убирать плюсов?
1
Автор поста оценил этот комментарий

По научному — «линии». «Трехлинейка» именно оттуда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тсссс... не мешай умничать диванным теоретикам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно размеры уплывут в 1,27 раз в меньшую сторону :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в 1,27, а в 2,54

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обрати внимание на количество мелких делений: их 20 ;)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не 20, а 16.

Однако думаю, что мастер всё же смотрел на количество дюймов. Мы же, когда меряем рулеткой, не миллиметры считаем, а видим количество сантиметров, а результат уже записываем в мм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с тобой не дано постичь, тайну, куда он смотрел, и, каким местом думал xD
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты думаешь что он при своих умственных способностях не посчитал количество делений? Вдруг все таки посчитал и понял что у него в одном сантиметре 16мм. Ну и перемножал
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже без дюймов сильно несёт котолампой. Какое-то очень шаблонное стандартное "восторжествование справедливости".

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
особенно это "мастер куда то убежал, больше мы его не видели"
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да и "пришел с заказчиком - вот он этот косячник". Прямо так и вижу как заказчики при косяках на производство ездят....
2
Автор поста оценил этот комментарий

"И все засмеялись!" (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Стреляться )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! В моей жизни было, что чертежи в сантиметрах приносили, так удивлялись получив масштабную копию 1:10. Но там правда детали были, не мебель.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А за что минус то, за факт из жизни?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю рассказы про производства, цеха, столярки где фигурируют фразы типа "сказал, как отрезал, и ушел". Фантазия рисует в красках этот хоррор(если осталось на чём идти).

7
Автор поста оценил этот комментарий
И люди еще плюсуют этот бред.
Автор поста оценил этот комментарий
1/16 дюйма = 1.5 мм. Может и правда?
Автор поста оценил этот комментарий

Про текстильные бизнеса можно поподробнее?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается это была серьезная проблема в американской текстильной индустрии в 19 и в начале 20 века: станки для отмеривания ткани покупались в европе, и мерили они ткань в метрах. И в результате, если рассчитывали цену ткани в ярдах, а отмеряли его этим станком в метрах, то фирме эта ткань обходилась дороже, чем то что за нее платили покупатели, и фирма разорялась. А поскольку на глаз метр от ярда отличить трудно, чаще всего эту ошибку замечали только когда всё уже было очень плохо.

Во времена моей американской одиссеи, мой начальник рассказывал что именно так в своё время разорилась семья его жены.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подобное я и предполагал.

Дело в том, что на рулонах ткани сейчас длина пишется в ярдах. А продают в розницу метрами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пидоры китайские так торгуют. Я так покупаю по 100 метров лент по накладным, а в катушках по 100 ярдов. Бесит просто нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде не только китайские. И ширину ещё проверять надо, если ткань берешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на котолампу похоже. Неужто успешный бизнесмен так и не смог донести свою бесценную тушку до цеха?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка при измерении - чуть больше 8%. Будь ты даже супер-пупер бизнесменом, на глаз 8% ошибки в рулоне ткани не видно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перемерять, взвесить, организовать входной/выходной контроль? Не заметить потерю 8% сырья ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, швейная фабрика заказала у ткацкой фабрики 10 рулонов по 100 ярдов ткани. Раньше как было? Отмерил линейкой, смотал, отмерил линейкой, смотал. Бля-а, сколько раз я отмерил, 98 или 99? Или 89? Дорого, муторно, медленно. И с ошибками. Чтоб повысить производительность и сэкономить время, за большие деньги заказали в Германии машину, которая сматывает с болта, отмеряет, наматывает рулон, и отрезает. Кто же спорит что умнее было бы ради контроля качества размотать все эти 100 ярдов и проверить их линейкой, но только очень уж это хлопотно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот слабо представляю промышленника, который за многоденег купил станок, привез и наладил,  но его работу ни сам не проверил, ни работника не назначил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно о разнице между ярдом и метром этот промышленник узнал не при поиске станка а вдруг во время банкрота. Херь какая то. При отладке хотя бы раз но "метр" ткани промеришь.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про погрешность измерения и текстильный бизнес это к России, тут меряли локтями, соответственно на закупку посылали великана, у которого локоть длинный, а за прилавком стоял коротышка, отмеряя товар по своему локтю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, великан с коротышкой, поговорив немного, начнут отмерять локтями великана.
Либо мордой коротышки
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно так и было))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку