Узкие миллиметры.

Работаю в столярном цехе, делаем мебель для офисов под заказ. Недавно, появился у нас новый мастер – контролирует работу замерщиков, чертежи, эскизы проверяет, устанавливает сроки изготовления. Молодой очень, и без образования специального, кто-то из руководства его пристроил…. Но, наглый, не по годам!


Однажды, заболел один замерщик, а заменить его было не кем. Мастер поехал сам на замер. Приехал, сделал чертеж и передает его мне для изготовления. Сделать нужно было стеновые шкафы с полками и дверками. Работа не сложная, и мне там ошибиться совершенно не в чем. Сделал все по чертежу, миллиметр в миллиметр!


Когда все было готово, я сдал шкафы на склад для доставки клиентам. Утром следующего дня заказ повезли клиенту. Через два часа прибегает мастер и с выпученными глазами и орет на меня:


«Ты, что дурак? Как ты мерял? Шкафы по всем габаритам получились меньше нужных размеров! Шкафы короче стены получились! Со мной такого никогда не было, что бы я с размерами ошибся. А тут сразу по всем габаритам уменьшение! Чувствую что дело не во мне!!!


Говорю:


- Я все по чертежам сделал! Какие там указаны размеры, так и получилось!


-Да, не надо мне сказки рассказывать – орет мастер – дураков понабирают, потом проблемы разгребай за ними! Короче, расходы материала вычтем из твоей зарплаты! Я чувствую несправедливо это и говорю:


- Давайте разберемся, размеры с чертежами совпадают…


- Потом разбираться будем, сейчас срочно переделать надо, заказчик – психует! Давай, все бросай и заказ переделывай! Наорал на меня, схватил чертеж, проверил все цифры, со своим эскизом сверил. Глянул на меня как на врага народа, говорит:


- Тут все правильно! Размеры совпадают! - сказал, как отрезал, и ушел.


Я начал все заново собирать. Проверяю размеры как никогда тщательно. К вечеру собрал. Визуально, по объему шкафы получились как прежние. Звоню мастеру, говорю:


- Идите на всякий случай проверьте, мне кажется, что они такие же получились, как и первые! А он мне отвечает:


- Ты бы мне еще ночью позвонил, когда я сплю. Я уже домой еду. Грузите в машину и везите заказчику – он ждет!


Ладно, загрузили в машину, водитель повез, я домой ушел. Утром прихожу на работу, а там целый митинг возле моего верстака. Стоят два одинаковых шкафа и все неправильные. Вокруг мужики, подкалывают меня:


-Что, говорят, - случилось с тобой? Ты чего два раза подряд собрал меньше чем надо? Заказчик все вернул обратно, требует срочно сделать заказ и грозится штраф отсудить! Я им говорю, матом:


-Да, пошли Вы…! Вот чертежи, вот заказ – перемеряйте! Мужики перемеряли – все правильно! Миллиметр в миллиметр, по всем габаритам, даже внутренние размеры по углам без малейшей погрешности! В двух шкафах все четко и в первом и во втором. Работа идеальная!


Мужики руками разводят, и понять не могут, в чем претензии. Тут бежит мастер и заказчик с ним! Морды у них злые! Подходят ко мне, мастер на меня пальцем показывает:


- Вот, он! Умелец наш!


А мне обидно, не могу! Чувствую, если мастер гавкнет на меня еще что-нибудь обидное, точно вмажу ему в морду!


- Вот чертеж, вот рулетка! Давайте мерять! – сказал, я. Начинаю при заказчике перемерять все размеры по чертежу, и тут мастер говорит:


- А, чего ты, дурень, узкими миллиметрами меряешь? Я не понял, думал, он смеется надо мной! Остановился и смотрю на него. Вижу, что его вопрос никто не понял! Мужики как-то насупились и заказчик тоже, насторожился… Мастер выхватил у меня рулетку, перевернул ее обратной стороной и говорит:


-Она же пустая у него! Тут широкие миллиметры должны быть! Достает свою рулетку и тычет мне в лицо:


-Вот какая рулетка должна быть, с узкими и широкими миллиметрами!


Мне смех горло сдавил, и я еле выдавил из себя:


- Это дюймы, а не миллиметры широкие!


Получается, что он размеры снял в дюймах, думая, что это миллиметры такие – широкие!!!!


Больше всех смеялся заказчик, мужики за животы хватались, мастер убежал куда-то, и больше мы его не видели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А объясните мне, глупому, пару вещей, пожалуйста.
1. Если мастер чертил "широкими" миллиметрами, то все размеры должны были быть в 2,54 раза больше, а значит, выполненные по "узким" миллиметрам они бы не уменьшились. Например 100 мм мастера превратились бы в 254 рабочего.
2. В машиностроении на чертежах указываются размеры, исключающие неправильную распечатку и т.п., да и чтобы с масштабом (например) не мучаться. В деревообработке такие вещи никому не нужны?
3. И если уж шкаф по чертежу замеряется в миллиметрах (а о масштабе, опять же, речи не идёт), то это получается какого размера был чертёж? Даже при скромных габаритах 1х0,5х2 (м) получаем одну проекцию 2,5х5, другую 2,5х1,25.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мастер чертил "широкими" миллиметрами, то все размеры должны были быть в 2,54 раза больше, а значит, выполненные по "узким" миллиметрам они бы не уменьшились. Например 100 мм мастера превратились бы в 254 рабочего.

масьер поехал на замер. С дюймовой рулеткой. И замерил все в дюймах. Т.е. на 2540 миллиметров он получал 100 дюймов и вписывал их как 1000мм.

В машиностроении на чертежах указываются размеры, исключающие неправильную распечатку и т.п., да и чтобы с масштабом (например) не мучаться. В деревообработке такие вещи никому не нужны?

правильно, в деревообработке тоже так
но у мастера в блокноте изначально фигурируют "миллидюймы" - как я уже сказал выше, 2.54 метра у него превращались а 100 "сантиметров" по дюймовой шкале, т.е. 1000мм.

(а о масштабе, опять же, речи не идёт),

почему? Кто мешает делать чертежи в масштабе? Если размер просто неправильно указан, как это влияет на возможность масштабирования?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"миллидюймы"

Тогда уж не миллидюйм, децидюйм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я о том, что он посчитал дюймы миллиметрами длинными
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиметр - тысячная часть метра, соответственно "миллидюйм" - 0,0254 мм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост читали? На линейке две шкалы - имперская и метрическая. Имперская - дюймы, футы, ярды. Метрическая - миллиметр, сантиметр, метр. Мастер взял рулетку, но был баран, и посчитал, что дюймы И посчитал по этим дюймам, как по сантиметрам, в соотношении 1:1. Т.е. фактически он считал за 1 метрический сантиметр 1 имперский дюйм или около 2.5 сантиметров. В результате получился огромный проеб в размерах - потому что вместо, скажем, 2.5 метрических метров или 250 метрических сантиметров мастер вписывал 100 своих "длинных сантиметров", которые автоматически переводил в метрические миллиметры, т.е. тупо умножал на 10. В итоге при реальном размере ниши 2.5 метра на бумаге получался метр.

Что касается "миллидюймов", то это несуществующее понятия, я его специально в кавычки взял, чтобы акцентировать внимание на неправильности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуацию в посте я прекрасно понял. Но акцентировать внимание на неправильности надо правильно. Приставка "милли" - это тысячная часть.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё, разобрался, спасибо :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку