Ужице. Настоящая Сербия.

продолжение этого http://pikabu.ru/story/chto_nuzhno_znat_kogda_edesh_k_bratya...

и этого http://pikabu.ru/story/nachalo_serbii_4214809

Ужице - это отдельная песня с мотивом из гор, веселых людей и приключений...

Доехали до города на поезде хорошо, с цыганами. Они там черные до невозможности. Ехало их детей 15, без взрослых ваще. Причем пристали к нам с чем-то... Мы им по привычке сказали "джопа кар" (делюсь лайфкахом - у наших цыган это значит "пшел нах", когда говоришь - очень смешно возмущаются), а эти – не отреагировали. Где выйти - вообще не знали. Не объявляют жэж остановки, но тетка, которая нас туристочками обозвала, подсказала. Вышли правильно, за день до этого забронировали хостел. Но находился он не в самом городе, поэтому решили на такси добираться, в описании к этому жилью говорилось, что всего 2 евро возьмут.

Нашли машинку, сели. Говорим водиле: знаете хостел в Севойно? (это пригород Ужице). Таксист говорит: нет в Севойно хостела, чо вы? Ну прям отлично. Даю ему бумажку с телефоном хозяина жилья, звонит, кивает, говорит "ага".

Везет нас в жопу вселенной. Какие-то кукурузные поля, горы, железная дорога... Стоит дом, вызвавший у нас ассоциации с фильмом "Человеческая многоножка". Рядом другого жилья практически не видно, только домики далеко в горах. Романтика...

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Заходим, там мужичок какой-то пылесосит. "Здрасьте", говорим. Жить к вам приехали.

Он: ща, пройдемте в ваши пенаты. Комната маленькая оказалась, но чистенькая, да и не уезжать же. Мужичок этот причем - вылитый маленький из Иванушек, только постаревший. Думаем " ага, так вот куда ты уехал!". А еще сверху периодически дженщина орёт "АНДРЕЕЕЙ". Как "ГОВАРД" в Теории большого взрыва.

Атмосферненько... Начали немного нервничать. Но Андрей оказался нормальным чуваком. Жил в Италии много лет, потом мама заболела, вернулся. Держит хостел. Ракии предложил сразу. Показал нам - где поесть здесь вкусно и недорого, рассказал что и как, проводил на ресторана и попросил обслужить как следует. Погуляли по Сейвойно – деревенька. Миленькая, чистенькая, приятная. В ней – металлургический завод и еще какие-то предприятия, жителей немного. Вечером в хостеле пообщались с другими жильцами – украинцами из Польши, с которыми говорили на русском.

С утро обедали уже с австралийцем и израильтянином. Андрей всех кормил завтраком – свежая булка с маслом и джемом и чай/кофе. Есть это перед домой, в утренней прохладе и смотреть на горы – отдельное удовольствие. После завтрака решили ехать на Мокру Гору, где Кустурица фильмы снимал, там вроде недалеко должно быть.

Андрей сказал - автобус в 11 из Ужице, проводил на остановку. А там тема такая: машины останавливаются на остановках (простите, тавтология) и берут пассажиров по цене автобуса (бензин там, кстати, капец дорогой). Очень удобно. Приехали на «автобуску станицу», взяли билеты. С билетами у них отдельные закидоны: если в Белграде платить не в самом автобусе, а брать заранее карточку – то будет дешевле. В регионах на междугородние маршруты на вокзале наоборот дороже – есть какой-то сбор. Если брать непосредственно у водителя – получается экономия.

Сидим, ждем автобуса. Но мы ж везучие: наш автобус опаздывает, час, два прошло. Все на другие направления уезжают. Мы сидим, сидим, сидим... За это время познакомились с Бораном - старый серб нам подарил бутылку яблочного сока домашнего и тоже уехал... Потом-таки нам сказали, что кина, т.е. автобуса, не будет, мы билеты сдали и решили гулять пойти.

Бутылка сока есть, речка тоже рядом. Сели, продегустировали. Пошли дальше, нашли старые тоннели жэдэшные.

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Увидели змей там, поняли - почему Ужице. Вообще город нам очень понравился, бывает такое, когда с каким-то местом входишь в резонанс и , еще не уехав, уже мечтаешь вернуться.

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

По сербским меркам – он немаленький (более 100 тысяч человек). Жили там еще древние римляне, в городе даже осталось несколько камней со знаками тех времен. Старых зданий там практически нет, так как после свержения турок сербы всё снесли, оставив буквально 5-6 домов сербских семей. Ужице – место не туристическое в принципе, это большой транспортный узел – через город люди едут на Мокру гору, в Златибор, в Боснию. Здесь активно ведется бизнес. Хотя и достопримечательности есть. Когда нас в Ужице спрашивали: где вы до этого были? Говорим, в Земуне, в Болграде.


- Уууужас, это же криминальный район, опасные люди! А как в Ужице попали?


- Нам в Земуне посоветовали…


- Какие хорошие люди!

Погуляли по городу, узнали, что миньоны у них - мальцы.

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Увидели свадьбу. С фанатскими флагами, взрывами петард, оркестром с музыкой как у Бреговича... Всё в дыму, все орут, пляшут, весело )

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Посмотрели памятники. Конечно, Тесле. Там всё посвящено Тесле - аэропорт Николы Теслы, в каждом городе (как у нас - Ленина) - улица Теслы и т.д.

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Там еще можно много было чего посмотреть, но это нам удалось уже в следующую поездку. Потом расскажу обязательно.

Нагулялись по жаре, к вечеру пива захотнулось. Ловим местного, спрашиваем: где тут у вас пиво офигенно будет выпить? Он говорит: дуйте за мной, ща покажу моё любимое место. Ну ок, пойдем...

Привет нас в какой-то скворечник. Сели наверху на открытой площадке, среди школьниц. Не понимаем - чо здесь офигенного? Потом за пивом пошли вниз, а там - мечта ирландца: прокуренный бар, по телеку спорт и персонал пьет. Ну и мы с ними.

Понеслася... Сначала они нам включили на ноуте клип группы «Стекловата» про Новый год, поржали…потом Сектор газа. Мы им - Москоу Коллинг. Научили новых знакомых собачке (водка, лимонный сок, табаско). Они тоже прониклись и позвали нас в другой бар. Чо, отказываться? По дороге орали кричалки болельщиков. У них в стране два основных футбольных клуба - Партизан и Црвена Звезда, и если встретишь компанию даже двух человек - они будут болеть за разные клубы, это нормально. Поэтому орали кричалки сначала Партизана, потом Звезды, потом Локомотива. Решили вернуться в первый клуб.

Там уже был чад кутежа. Люди с лицами сидевших преступников очень обрадовались  русским, и стали их активно спаивать.

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Ну а мы всем наливали собачку. Было так: я наливаю ее сразу в 10 рюмок, мне в руки при этом суют пиво, мужика моего сзади учат танцевать народный сербский танец коло... Ой вэй... Слышу, как кто-то звонит друзьям и говорит "тут русские, приезжай!". Радостные сербы кричали нам «Евротрииип!»… и пили.

Потом я знакомилась с официанткой. Спросила имя, отвечает: Ёбана. Я-не-заржала-даже!

Когда поняли, что поигрываем сербам, и нам пора валить, пошли к выходу. Нас отловили и еще пиво в руки сунули. Пришлось проходить к хозяину бара и просить вызвать таксо. Шепотом.

Когда машина приехала, резвыми кабанчиками туда вскочили и по-английски... Увы, по-другому нас бы не отпустили. Говорим водителю: нам в хостел в Севойно. Он: в Севойно нет хостела! Да жованый кроооот… На этот случай Андрей дал нам бумажку с адресом. Она и спасала не раз.

Приехали к Андрею, он с нас поржал как следует, и сказал, чтоб мы еще на день остались. Бесплатно. Говорит, весело с вами. Ну а мы чо... Мы и не знали, что на следующий день будет наше главное приключение...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

в начале сентября стартую в Черногорию на машине через Сербию. Очень занимательно вас читать. прям руководство к действию)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
до сентября точно всё, что знаю, выложу)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потом сравним впечатления)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До Сербии тоже на авто или до туда на самолете?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мы на самолете летали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самолет, конечно, удобно и быстро, но как представляю, что буду в 10 км от земли, то сразу не по себе становится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - Черногория

Через Беларусь -Польшу - Словакию - Венгрию - Сербию

Пока такой план.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тоже едем в сентябре в будву))
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт виз через страны ЕС? Тоже иногда задумываюсь, чтоб на авто добраться до Сербии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня открытый шенген

1
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень классно пишете

очень интересно читать с учетом того что у меня отец родом из Ужице :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо )) круть, что из Ужице )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку