Дубликаты не найдены

Отредактировала EctroEl 25 дней назад
+10
Выздоровеешь - дома отъешься, помрешь- нафига на тебя продукты переводить?
раскрыть ветку 2
+3
Они просто приняли нормы лагерей из 40-х.
+1
Иллюстрация к комментарию
+4
Прости Костюшко, мы все просрали.)))
раскрыть ветку 2
+4
Тут больше подойдёт "...мы всё сожрали!" ))
раскрыть ветку 1
+2
Сначала сожрали, потом просрали. Все нормально, это естественный процесс.
+4

Где яблоки, где польские яблоки?

раскрыть ветку 3
+3

В Пятёрочке, с наклейкой "краснодарские*

раскрыть ветку 2
0
Белорусские же!
0

Мимикрия

+6

Смотря с каким заболеванием лежать.

раскрыть ветку 2
+1
Болезнь легких. Абсолютно никакой диеты.
0
Тоже про номер стола подумал.
+3

Что тебе ещё надо, собака?

раскрыть ветку 6
+4
Курва же, нет?
раскрыть ветку 2
0
Курва матэр я пирдоль
0

Пржоле, пржоле.

+1
0

Czego jeszcze chcesz, psie?

раскрыть ветку 1
0

Przhole psie krew zalupzha.

+1

Свежайший французский нарезной батон с ломтиком хамона...Отварной картофель по Польски  с нежнейшим сливочным маслом.

раскрыть ветку 1
0

И дефлопе - лучшее в Кракове

+1

спиртик и огурчик бы еще и нормик

+1

больной поляк голодным не бывает!

+1

Мясо?! Круто

раскрыть ветку 13
-1

Мясо из хирургии.

раскрыть ветку 3
-1

Из морга.

раскрыть ветку 2
-2

это не мясо, а субпродукт, настолько толстый, что просвещается. пшеки красавчики, чтут традиции треблинки с майданеком.

раскрыть ветку 8
+2

Не знаю как сейчас, но лет пять назад у нас в больницах стандартный обед ложка размазни неопределенного происхождения и полдольки белого кирпича. Ах да, еще стакан мутной жидкости светлокоричневоого цвета.

раскрыть ветку 4
0

Ты в курсе вообще, что такое субпродукты?

раскрыть ветку 2
+1
Это получше, чем манка на воде..
раскрыть ветку 1
0

Это завтрак :) и на самом деле манка на воде очень полезна.

0

Да уж. Не курорт.(( Хотя...можно считать такой рацион как заботу о стройности))

0
0

вроде аж три куска хлеба виднеются. для ужина - вовсе неплохо.

0

А что не так то???

0

А сиськи автор показывать будет?

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

Бодипозитив это интересно!

0

Завтрак с ужином не перепутали, мадам?

раскрыть ветку 2
0
Это ужин
раскрыть ветку 1
0

Город\больница? Мне же интересно.

0

После тёртой варёной морковки на ужин в детской больничке я такие фотографии воспринимаю как изображения разносолов.

раскрыть ветку 3
0
Ну тертая вареная морковка наводит на мысли о какой-то лечебной диете. При болезни желудка например
раскрыть ветку 2
0

Оставьте их - это было глазное отделение.

Видимо, чтоб зрение улучшалось.

раскрыть ветку 1
0

В позапрошлом году попал я в инфекционку, ну, где серуны лежат. Так вот там кормили три раза в день. Но, самое главное, там было меню. Например, можно было выбирать между вареным бедром, котлетой на пару, гречкой, пюре. Даже можно было выбирать  между чаем и компотом из сухофруктов. И это, серунам такой разносол...

раскрыть ветку 1
+1
0

Врети! Польша - это ж Европа! Там не может быть как в России!

0

нормально. Хоть похудеешь

0

Ты лучше голодай, чем что попало есть

раскрыть ветку 1
0

И что попало пей, чем вместе с кем попало :)

0

Стакан кефира давали с белым хлебом.Ну,после отравления.

раскрыть ветку 2
0
А сразу после отравления разве можно молочку?
раскрыть ветку 1
+1

хрен его знает,может на вторую неделю,но было так

0

Чего не хватает? Тараканов?

раскрыть ветку 1
-1
0

Не ешь это, козленочком станешь...

раскрыть ветку 1
+2

- Пшэее! Пшэее!

0

Жуть. Последний раз когда мать в больнице лежала, я ей туда только кофе в термосе таскала контрабандой. А так - полноценно кормили.

раскрыть ветку 2
0

А ей можно было кофе?

раскрыть ветку 1
0

Можно.

0
Все нормально.
Белки, жиры, углеводы.
раскрыть ветку 5
+1

И дефлопэ

раскрыть ветку 1
+1

Ещё и огромный Крутон

0

Там ещё под хлебушком что-то проглядывает. Кстати, непонятен продукт, лежащий вверху слева от кусочка масла(?).

раскрыть ветку 2
0
Картошка? Банан?
раскрыть ветку 1
-1

А де САЛО???

-1
Похоже на то, как солдат вермахта расщедрился своему западнославянскому слуге на Рождество.
-1

Автор тактично умолчал(а может сознательно) По какому виду меню его кормят?

Может он весит 100500 кило и ему прописали низко калорийную диету.
Может по болезни нельзя много жрать..чтобы потом меньше срать...

Ну ХЗ чо может быть

раскрыть ветку 3
+8

Ага блядь, Пшеничный хлеб, масло - диета)))).  Скажи честно -Треснул шаблон ,что хуево в больнице не только в России могут кормить)))

+2
Я девушка и мой весь 58 кило на 177 сантиметров роста :) лечусь в больнице, которая специализируется на болезнях легких и нормальная еда очень сильно помогает лечению. Нету никакой диеты. То что на завтрак и ужин дают по 4-6 кусков хлеба, чайную ложку масла и 2 ломтика сыра либо ветчины это не нормально. Абсолютно не сытно для взрослого человека. Обед более менее нормальный.
раскрыть ветку 1
0

Я тебя может удивлю, но многие поляки так едят. Два бутера с кофечаем на завтрак, какая-то мелочь типа хлопья/йогурт на ужин и все остальные калории во время обеда.

-1

Сосиску повара сами слопали? И что это такое белое круглое возле масла (вроде масло)?

раскрыть ветку 3
+1
Сосиску повара сами слопали?
Бедный повар... как он теперь к жене да без сосиски!
раскрыть ветку 1
-1

Блин, да поварА же))

0
-1

Я и дома так ужинаю. Все сбалансированно, углеводы, белки и жиры. Что ещё нужно то? Не ну если на чемпионат по сумо готовишься, то да, тогда маловато)))

-1
Только бы не сдох. Ппц, конечно.
раскрыть ветку 1
-1

А что же для трёхлетнего  надо ещё?

-1
И где ужас?
-2

Кстати, в больницах совершенно потрясающая овсянка. Распаренная, нежнейшая. Дома как ни старался - выходит жёстковата.

раскрыть ветку 8
+1

Так кто ж её варит. Её заваривают, как дошик. А по поводу жестковатости - ты не учитываешь сколько ей ВОДЫ надо, а надо дохуя.

Короче, возьми пачку мюслей и экспериментируй

раскрыть ветку 2
-1

Ммм.. Дошик..

раскрыть ветку 1
0

Давай я тебе ногу сломаю. Будут дооолго кормить вкусной овсянкой :)

0
На воде надо варить
раскрыть ветку 3
-1

Неее.. На воде - совсем как-то невкусно.

раскрыть ветку 2
-2

В чем ужас?

-3
Ты приехал в чужую страну, где тебя бесплатно лечат. Скажи спасибо за это хоть. А по факту Польша - самая бедная страна ЕС, требовать многого от нее не стоит. Но по уровню жизни она все равно стоит куда выше стран СНГ
раскрыть ветку 1
0

Схуяли это Польша самая бедная? О_о

-4

Вы в больницу лечиться или жрать ложитесь?

Лечебная еда никогда не будет вкусной и от пуза.

раскрыть ветку 2
0

Как же вы заебали!!! Больным нужно полноценное питание!

0
Иногда пожрать - это лучшее лечение! Даже (тем более) - в больнице...
-4
Ничего не имею против. Одно НО, а Вы видели как кормят в наших лечебницах?
раскрыть ветку 12
+1

ой харе вот это всёпропало включать.

нормально кормят, уж яблоки с апельсинами точно дают.

достали уже.

раскрыть ветку 8
+2
И йогурты
раскрыть ветку 2
+1
Когда я лежал, даже кексики/булочки давали
-1
Отнюдь, у нас в Чапаевске смр обл, неделю назад давился баландой т.к. нет финансирования.
раскрыть ветку 3
0

Помню, как принесли как-то странный напиток в больнице. Думал, что это чай с шиповником. Оказалось, что чай с содой. Потом в сортире без перегородок и дверей весь больничный этаж залипал в позе орла.

раскрыть ветку 1
+3
Сами от клизмы отказались
-1

Ага...  По разному кормят, но понажористей однозначно)))

Похожие посты
121

Найти братскую могилу прадеда...

Сила Пикабу, помоги!

Дед рассказывал, что его отец погиб в январе 1945 года под Варшавой. Что было их шесть человек, и ходили они за "языком" в фашистский тыл. Когда возвращались, нарвались на мину. Погибли все, кроме того, что шёл последним и тащил на себе немца. Он и написал письма родным погибших. Прадела разорвало пополам...

Дедушка пытался искать место захоронения, писал письма, но ответа не было, а то письмо не сохранилось. И было это так. В 1949 году прабабку посадили на десять лет за "кражу" десяти килограммов муки. Ну как кражу... Жила у неё квартирантка, была каким-то начальником на хлебобулочном предприятии. Однажды сказала ей, мол, приходи, дам тебе муки. Время голодное, послевоенное, детей двое у моей прабабки было, муж погиб. Пошла, взяла, спасибо сказала. А на проходной остановили и обвинили в краже. Квартирантка отперлась, а прабабушку посадили на 10 лет. Детей хотела накормить...

Уже в колонии начальник написал письмо на имя самого госсекретаря, объяснил ситуацию, просил, и через четыре года её амнистировали. Когда вернулась, писем с фронта не было. Сестра сожгла, почему, не объяснила. Так точный адрес места захоронения остался неизвестным.

Так вот, к чему это всё. Я не знаю, но ведь должны же существовать какие-то поисковые отряды или данные о захоронениях советских солдат? Кто-нибудь может подсказать, куда обратиться? Верю в силу Пикабу, вы всё знаете!

Дедушка хотел съездить на могилу отца, да так и не смог. И не сможет уже. А я... И живу-то не слишком далеко - вдруг я смогу?!

Краев Кузьма Михайлович, 1908 г.р. Памяти пост.

269

Чем кормят в российской больнице?

Всем привет пикабу! В 2019 году пришлось достаточно часто лежать в больнице и мне бы хотелось вам поведать чем меня весь этот год кормили. Также хотелось бы развеять мифы об ужасных условиях содержания пациентов с которыми я часто сталкиваюсь, проживаю я в среднестатистическом российском городе (а как сказал Путин на последней пресс конференции оказывается мой регион самый дотационный в стране, но это ладно) и как я понимаю +/- условия во всей стране будут теме же.
Ладно хватит воды перейдем к меню:

Завтрак. Подаётся с чаем и хлебом с маслом (через день ещё и с сыром).

Ячневая каша. Самая спорная на вкус из всех видов каш, которые идут на завтрак. Советую добавить фрукты, идеально банан, тогда завтрак получается более питательным и вкусным.

Чем кормят в российской больнице? Еда, Больница, Здравоохранение, Длиннопост

Манная каша. Обычно вместе с ней идёт бутерброд с сыром. Достаточно вкусная каша, без комочков и сладкая, можно не добавлять фруктов, так как она и без того достаточно калорийна.

Кукурузная каша. Это топ завтраков, сладкая с приятным и нежным вкусом кукурузы, не знаю почему, но даже дома она получается не такой вкусной.

Гречневая каша. Тут раз на раз не приходиться, всё зависит угадали ли с количеством воды, да и не люблю я сладкую гречневую кашу.

Рисовая каша. Очень добротная каша, сладкая, но в данным случае как и с гречкой, я не совсем воспринимаю сладкий рис.

Обед. Самый калорийный приём пищи состоит из первого второго и компот.

Борщ+ пюре с мясной котлетой. Действительно вкусный обед, пюрешка на вкус вполне натуральна, да мясо в борще нет, но и вы не в ресторане, мясо есть в котлете.

Щи+тушёная картошка с курицей. Щи хороши, картошка с курицей не так сытна как пюрешка с котлетой.

Суп с ячневой кашей и морковкой+ ленивые голубцы. Суп очень так себе, очень жаль, что он два раза в неделю, советую его подсаливать, тогда он становится вполне съедобным. Ленивые голубцы нормальные.

Суп с ячневой кашей и морковкой+ капуста с мясной котлетой. Капуста не всегда вкусная, сказывается скудность приправ.

Ужин. Заключительная часть дня, все кто привык наедаться вечером обычно недовольны количество еды, но стоит понимать, что в больнице минимум активности и легкий ужин идёт только на пользу.

Перловка с колбасой. На удивление перловка очень сочетается с варёной колбасой.

Пюре с мясной котлетой.

Пюре рыбная котлета и салат из свеклы. Моё любимое сочетание блюд, пюре очень сочетается со свеклой.

Макароны с мясной котлетой. Макороны конечно не аль денте, но есть можно.

Вдобавок ко всему существует полдник, в виде напитка из сока или кофе. Бывает дают печенье Мария.,  редко запеканку или омлет.

Лайфхаки. Советую взять в больницу чайник, так как качество чая в больнице так себе, да и чтобы не напрягать лишний раз родных и близких таскать вам минералку. Из еды я обычно беру несколько бананов для того чтобы разнообразить завтрак и так как в первый день перестроиться достаточно сложно (и так как на тебя еду ещё не выделяют) беру пару протеиновых батончика из фикс прайса по 25 рублей.

Ну и на всякий случай (вдруг вы из за процедур допустим не успеете взять завтра или обед) советую взять пачку галет, они занимают мало место и с чаем ими очень легко можно насытиться.

Вроде всё рассказал. Надеюсь кому то всё это читать было интересно, но хотя бы вы будете знать, что ожидать.

Показать полностью 15
121

Железнодорожный музей в Варшаве.

Железнодорожный музей в Варшаве. Железная дорога, Музей железнодорожной техники, Варшава, Польша, Длиннопост, Видео
Железнодорожный музей в Варшаве. Железная дорога, Музей железнодорожной техники, Варшава, Польша, Длиннопост, Видео

Железнодорожный музей в Варшаве (польск. Muzeum Kolejnictwa w Warszawie) — железнодорожный музей, находящийся в городе Варшава, Польша, располагается в бывшем вокзале железнодорожной станции Варшава-Главная-Пассажирская поблизости от станции Варшава-Охота.

Музей демонстрирует постоянные (исторические) и временные выставки, собрание моделей железнодорожного транспорта в выставочном зале и отдельные экспонаты аутентичного железнодорожного транспорта на железнодорожных путях.

Начнём с самого интересного. )

Panzertriebwagen № 16 (аббревиатура PzTrWg 16 или PT 16) - немецкий тяжелый бронированный бронепоезд.

Производство немецкой компанией Berliner Maschinenbau-Actien-Gesellschaft vormals L. Schwartzkopff в 1942 году.

Он был создан на базе тепловоза для бронепоездов типа WR 550 D14 с дизельным двигателем мощностью 550 л.с. и гидравлической трансмиссией Voith.

Двигатель: MAN W6V30/38  шестицилиндровый, дизель.

Размеры (длина X высота X ширина .): 22,20 х 4,30 х 3,20 м.

Вес: 200 т.

1-2 мая 1945 года был взят неповрежденным в Нойштадте (Доссе).

После окончания Второй мировой войны, использовался в польской армии.

Венгерский моторный вагон SN52, оснащенный двигателем внутреннего сгорания мощностью 315 лошадиных сил.

Использовался на коротких пригородных линиях, при этом мог достигать скорость 95 км/час.

Паровоз серии Pm3, был построен в 1940 году в Берлине для немецких железных дорог.

Развивал скорость до 130 км/час.

За свои обтекаемые формы получил жаргонное прозвище "акула".

В Польшу попал после войны, был приписан к депо Гданьск, где бегал с магистральными пассажирскими поездами до 1968 года.

Вагон польского производства первой локомотивной фабрики в городе Хшанов.

Вагон особой серии Bi был построен в 1928 году, пережил войну, и до 1970-х использовался на пригородных линиях.

Экспонатов много.

Паровоз серии Ty43 немецкого послевоенного производства 1947 года (монтаж осуществлялся в Польше).

Использовался до 1982 года.

Узнаваемые ориентиры Луганского Тепловозостроительного Завода.

Единственный тепловоз из представленных в музее локомотивов.

Польская (экспортная) серия ST44, выпущенная в 1965 году, почти полностью соответствует советской М62 "Машка".

Самый старый паровоз в экспозиции музея (TKb3) был произведен в 1880 году в Дюссельдорфе.

Польский вариант маневрового тепловоза SM25, 1962 года производства.

"Редкая птица", так как было построено всего 3 таких локомотива.

И практически все были выведены из эксплуатации до 1973 года.

Самый длинный локомотив Польши, паровоз серии Pu29, 1931 года производства развивал скорость до 110 км/час, и был действительно самым длинным локомотивом своего времени не только Польши но и всей Европы - 24,7 м.

Мощность 1820 л.с. позволяла использовать его в основном на магистральных пассажирских линиях.

В зале бывшего вокзала представлено множество различных моделей паровозов, от конок запряжённых лошадьми, до современных скоростных.

Сначала увидел этот макет на фото, показалось интересным решение - один рельс снизу, другой сверху. )

Нашёл в гугле - такое решение действительно существовало.

В 1892 году в США была построена "Велосипедная железная дорога Бойнтона" (Boynton Bicycle Railway) просуществовавшая около двух лет на острове Лонг Айленд.

Изобретателем, построившим эту железную дорогу, был Хосе Рамон Виллалон, ставший в последствии одним из самых выдайщихся государственных деятелей Кубы.

Эта "велосипедная дорога" не являлась монорельсовой в классическом смысле: на ряду с одним рельсом на земле, она также обладала ещё одним (стабилизирующим) рельсом вверху, по которому поезд катился посредством двух противостоящих колес.

Источник.

Показать полностью 22 1
65

Google campus без людей

Google campus стал интересным продуктом новой инициативы компании Google "Google for Startups Residency". Это помещения, а иногда и целые здания, которые компания Google превращает в бесплатные коворкинги для всех желающих. Достаточно просто пройти анкету и с 8 до 20 можете спокойно работать на территории первого этажа кампуса.

Google campus без людей Google, Варшава, Мобильная фотография, Польша, Бизнес, Длиннопост

некоторые компании, которые готовы платить за размещение на территории кампуса получают дополнительные возможности и становятся резидентами. Например, работать в кампусе круглые сути и в праздники. Впрочем, работать в праздники в кампусе могут только гости из трудолюбивой Беларуси, поэтому иногда я оставался в кампусе в полном одиночестве.

Google campus без людей Google, Варшава, Мобильная фотография, Польша, Бизнес, Длиннопост

Так выглядит главный холл. Зеленая стена содержит сотни горшков с живыми цветами.

Так выглядит Google cafe. Большую часть времени все гости кампуса проводят здесь, попивая кофе или кушая здоровую еду. Между прочим, найти тут что-то похожее на нашу кухню довольно сложно. По большей части тут продают хумус с крутонами, круассаны и совершенно непонятные веганские штуки.

Так выглядят аудитории на втором этаже. Они доступны для резидентов и наиболее оборудованы для работы: стеклянные стены для маркерных набросков, электронные доски, комнаты переговоров и многое другое

А вот так выглядит свободная рабочая зона. Она связана с кафе и имеет прямой выход на террасу. Многие резиденты также работают здесь так как эта зона также отлично подходит для знакомств с другими членами кампуса

Одной из важных особенностей работы здесь является автоматическое участие во всех конференциях, которые, кстати, проходят здесь каждую неделю. Именно тут обычно заканчиваются эти события

В Варшаве кампус располагается по адресу Plac Konesera 10 и является частью целого комплекса зданий. Ранее все эти здания были заводом по производству водки, а сейчас тут располагаются офисные здания, тренажерные залы, торговые центры и гостиницы, а также музей польской водки. По выходным сюда приезжают фургончики с едой и устраиваются выставки новых автомобилей.

Маленький бонус =) Башни в центре Варшавы. Начало бизнес квартала.

Показать полностью 7
1885

Креативный памятник

Вдогонку к посту: https://pikabu.ru/story/talantlivo_6865396

В июле 2018 года после тяжёлой болезни в Варшаве скончалась одна из самых талантливых певиц Польши - Кора Яцковска.

Креативный памятник Мурал, Граффити, Варшава, Польша, Память, Длиннопост

Она была очень популярна и как сольный исполнитель и в составе группы Maanam. В Варшаве решили увековечить память о ней муралом с центре города, использовав при этом дерево, растущее у стены, на которой и собирались нарисовать этот мурал.

В результате, в зависимости от времени года, цвет волос певицы изменяется.

Показать полностью 6
444

Жизнь азиата в Польше

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Уже давно читаю вас, обожаю все остроумные комментарии, шедевральные посты и отмазки в стиле "чукча не писатель" и "извините за ошибки"))
Я не люблю отмазок, поэтому "чукча писатель" и постараюсь писать без ошибок)

а это моя фотография, чтобы вы имели представление, с кем имеете дело :D

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Написать свое откровение меня сподвиг этот пост: https://pikabu.ru/story/ucheba_v_chekhii_6863043. Я - казашка, на данный момент учусь и проживаю в Варшаве. Как меня вообще сюда занесло? Учусь я в магистратуре Варшавского Университета, здесь он считается одним из лучших, но и учиться в нем дело нелегкое.
Бакалавр я заканчивала в КарГУ. - А это где? - Где? в Караганде! (Кстати, многие считают, что такого города не существует, и это просто игра слов. Я раньше не верила, когда слышала, что существуют такие люди, но потом встретила пару из них xD). В универе я и узнала про то, что в Польше можно бесплатно учиться) вот,

кстати, одно из зданий УВ где мы учимся (хотя акцент вовсе не на нем)

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Насчет бесплатного обучения: везде есть подвох. Согласно межправительственному гранту, мы учимся бесплатно, но обязательно на польском и без стипендии. То есть бакалавры и магистры лысые, а докторантам платят, примерно 2200 злотых каждый месяц. В тенге это хорошая сумма, так что никто не жалуется) и в принципе, этого хватает, если ты живешь один.

Первый год мы учились на "зерувке", то есть языковой год. Сразу оговорюсь, в Польшу я приехала со знанием языка на уровне В1, так что особенных трудностей в общении с местными не испытывала. В КарГУ я ходила на курсы иностранного лектора, то бишь польки, которые проходили очень интересно и занимательно. Благодаря ей я ездила в летнюю школу в Польшу на месяц (но об этом в другой раз, если заинтересует))

А вот библиотека нашего универа. Это только часть, она намного больше, плюс там есть сад, который выходит на крышу и вообще прелесть)

Многие меня спрашивают насчет общения и того, как поляки относятся к иностранцам, а особенно к русским. Насчет русских ничего не могу сказать, ведь у меня типичное азиатское лицо) Поляки хорошо относятся к иностранцам, а особенно любят, когда разговаривают на их языке (кому это не понравится да)). В первое время, да и до сих пор, когда я прихожу в учреждения и заговариваю на польском, ко мне всегда обращаются в ответ с улыбкой, могут удивиться моему польскому и похвалить (а это всегда приятно). Еще всегда спрашивают, долго ли я в Польше, раз так бегло говорю, и удивляются, когда отвечаю, что примерно 2 года :D (ведь не все знают мой маленький секретик про курсы). По крайней мере, в Варшаве так, здесь много иностранцев и все привыкшие, а вот в небольшом городе могут и пялиться и не скрывать этого.

Знаменитая сталинка, Дворец культуры и науки, в простонародье ПКиН (Pałac Kultury i Nauki).

Вот и написала вроде много, но всего ничего, особой информативностью здесь не пахнет, но думаю для моего первого поста такого характера это норм) Спасибо, что прочитали! Если возникнут вопросы, отвечу на них с радостью)

и напоследок, для настроения, фото моего Блохэя - мистера Барта (увы, кошек содержать не могу ввиду аллергии)

Показать полностью 4
2072

Чем кормят в корейской больнице

Всем привет! Меня зовут Хеён. Я кореянка. Недавно заболела и два раза лежала в больнице.

У многих кореянок есть такая привычка фотографировать еду. И у меня есть такая, и теперь я могу показать вам, чем и как кормят в обычной корейской больнице. Постаралась все блюда подписать.

Некоторое время мне запрещали кушать, и вот тут ссылочка на видео на YouTube о моих страданиях :D

Из-за воспаления кишечника страдала и вот моя первая еда после запрета на прием пищи:

Чем кормят в корейской больнице Корея, Южная Корея, Больница, Еда, Фотография, Видео, Длиннопост

(по часовой стрелке от риса): каша из риса, соевое молоко ,жаренная говядина с овощами, белый кимчи, варенная капуста, желатин с морской водорослей и суп с моллюсками

Чем кормят в корейской больнице Корея, Южная Корея, Больница, Еда, Фотография, Видео, Длиннопост

На ужин (по часовой стрелке от риса) каша с грибами, рыба, овощные блинчики, кабачки, белый кимчи, суп из тофу и говядины.

Когда второй раз лежала уже по другой причине, мне давали такую еду.

(по часовой стрелке от риса) рис, морские водоросли, анчоусы, кабачки, вареные яйца в соевым соусе, суп из редиса.

(по часовой стрелке от риса) рис, кимчи из редиса, соевая паста, вареная свинина с маринованной капустой и перцем, суп из водорослей.

(по часовой стрелке начиная слева снизу) вареная пророщенная соя, маринованный редис, каша из черного кунжута, суп из капусты.

(по часовой стрелке от риса) рис, кимчи, тофу с говядиной и яйцами, вареный шпинат, островатый бульон из свиного позвоночника с добавлением картофеля, овощей, семян периллы.

(по часовой стрелке от сэндвича) сэндвич, жареная картошка, сок из винограда, салат, суп из брокколи.

(по часовой стрелке от риса) рис, кимчи, в одной тарелке салат, перец, вареный чеснок, соус, котлетки, суп из яйца.

(по часовой стрелке от большой тарелки) рис, лапша из крахмала, маринованный редис, кимчи, густый черный китайский соевый соус с добавлением обжаренного мяса, овощей и других ингредиентов, соевый суп с овощами.

(по часовой стрелке от риса) рис, жареный грибы с паприкой и луком, вареный шпинат, кимчи из молодой редьки, густый черный китайский соевый соус с добавлением обжаренного мяса, овощей и других ингредиентов, суп из редиса

Вот такой фото-пост получился про еду :) Заходите ко мне на youtube канал и инстаграм (@hhwang.ru) - там еще больше фото и видео :) Буду всем рада! До встречи!

Показать полностью 9 1
160

Молочный бар

Есть такая сеть столовых в Польше под названием Bar Mleczny. Кухня там польская традиционная, содержит много молочных продуктов, собственно, оттуда и название. И вот такое оформление бара я встретила однажды. Статуя коровы, которую можно по-настоящему подоить!

Молочный бар Корова, Молоко, Еда, Кафе, Польша, Длиннопост

Молоко!

Молочный бар Корова, Молоко, Еда, Кафе, Польша, Длиннопост
Показать полностью 2
34

Польша - здравоохранение на практике

Неделю назад мой старший ребенок катаясь на багажнике велосипеда воткнул пятку в заднее колесо . В результате рваная рана пятки и частично порвано ахиллово сухожилье.

Поехали в больницу, пол часа заполняла бумаги ( в Польше с мая новый закон о охране личных данных, на все действия с личными данными нужно подписать отдельную бумагу ). Дали инвалидное кресло что бы ребенка на руках не держать сказали ждать вызова в кабинет к хирургу . Где то через 20 минут вызвали в кабинет врача , хирург одним глазом посмотрел на рану, сказал что из за риска что ахиллово сухожилье может быть порвано , нужно ждать ортопеда который пока на операции. Положили нас во временную палату , удобно, комфортно , чисто . Ждали часа 2 прихода врача . Врач попался хороший , с ребенком общий язык нашел сразу , посмотрел ногу , подтвердил что ахиллово сухожилье частично порвано, но не так сильно что бы шить само сухожилье . Рану обработали, зашили , поставили гипсовую шину и сказали через два дня сделать перевязку у хирурга . Дали направление к хирургу и список мест где такую перевязку могут сделать . У них в больнице свободных дат нет , а на экстренной помощи где мы были перевязок не делают .

На следующий руках начались мои пробы договорить визит ребенка к врачу на перевязку, и тут большой облом – ближайшие свободные даты конец июля, первая половина августа. Блин, я не врач , перевязку сменить могу, но оценить хорошо ли все заживает не в силах. Договорилась в частную клинику на перевязку и консультацию , попали на одну из самых знаменитых детских хирургов травматологов. Посмотрела ногу начала делать перевязку – оказалось что половины нужных материалов для перевязки в клинике нет , хотя стоимость услуги консультация + перевязка около 70 долларов. Как то подручными средствами все таки сделали перевязку , но из консультации тоже практически ничего не вышло. Врач сказала – шила не я , не знаю что творится в середине , идите к врачу который шил , он вам расскажет когда снимать гипс и начинать реабилитировать ногу.

Ок , сажусь на телефон и начинаю пробивать информацию , где можно найти врача который шил моего ребенка . Оказывается что он работает только в этой больнице на экстренной помощи и на отделении детской ортопедии . Пробиться в больницу на отделение шанс нет , решено пробовать сегодня через экстренную помощь будем врать что ребенку хуже , что болит итд . надеюсь прокатит и попадем к врачу.

До этого случая , мое мнение о польской системе здравоохранения было хорошее , сейчас изменилось.

Не болейте

2099

Кушайте, на здоровье! (больничное питание)

Довелось мне несколько лет назад полежать в челюстно-лицевом отделении. Континент стандартный : сломанные челюсти, абсцессы, гаймориты, и прочая гадость. Всех больных объединяет одно - рот лишний раз никто не разевает - больно.
Почти каждый день на полдник всем выдавали яблоки. Красивые, ароматные яблоки сорта, по-моему, Гренни. Огромные и твёрдые, почти, как камень!!! Эти яблоки даже нож с трудом резал!
Их пытались скоблить ложками, отправляли домой, заваривали в чай, выкидывали, всеми правдами и неправдами отказывались получать. Но яблоки возвращались снова и снова.
Чёртовы тролли с кухни, в нашей палате 7 человек сидело и медитировало на яблоки, захлебываясь слюной от их запаха и мечтая об ужине. Вот уж действительно - видит око, да зуб неймет.
С*ка, ненавижу яблоки!

1138

О больничной еде

Не так давно одна пикабушница создала пост, в котором пожаловалась на невкусную больничную еду, а в ответ получила ярлык "яжмать" и "если лечишься бесплатно, так жри что дают и не выделывайся".

И аргумент еще был вот такой:

О больничной еде Медицина, Еда, Больница

Мне не трудно: просили - получайте. Меню из обычной австралийской государственной больницы, за пребывание в которой резиденты страны ничего не платят (оплачивается обязательным медицинским страхованием, 2% для работающих).

О больничной еде Медицина, Еда, Больница

На выбор соки, сэндвичи, салаты, свинина, говядина, рыба, курица, гарниры, желе, мороженое, йогурты, фрукты и т.д.

И дело тут не в том, где кормят хорошо, а где плохо. Я работал в государственной больнице, у которой был контракт на еду с неподалеку расположенной столовой, и все пациенты были очень довольны качеством еды. А ординатуру проходил в больнице, где еда пришлась бы по вкусу только героям Шаламова: от одного запаха уже мутить начинало.

Дело в отношении - это же не чиновники приказывают невкусно готовить, плохо планировать и не уважать пациентов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: