Найдены дубликаты

+1

Блин. Какой аппетитный ужин нормального человека. Аж есть захотелось
Сейчас люди расшифруют, что у Вас за таблетки в руках и побегут закупаться) Я амоксиклав узнала

+1

От ковида поможет так же , зато веселее

Иллюстрация к комментарию
0
Утро начинается не с кофе...
0
"Амоксиклав" 1000, скорее всего " Бифиформ", угадал?
раскрыть ветку 6
0
На таблетке же написана доза)
0

Амоксиклав однозначно, бифиформ не узнала. А что скажете про таблетку круглую с риской OII? и красную капсулу?)

раскрыть ветку 4
0
Полиоксидоний) и витамины
раскрыть ветку 2
0
Метронидозол и возможно рифампицин
0
Ну все понятно, самая большая это крупа, гарнир, красная это каклетка, круглая это овощи ну и капсула это вместо хлеба, приятного аппетита
0

Синюю уже сожрал

0

где синяя?

0

Jedem Das Seine

Похожие посты
1101

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса

В США неожиданно для властей и медицинского сообщества рванули вверх темпы распространения коронавируса. Во вторник в стране было выявлено более 36 тысяч новых случаев заражения, в среду — более 38 тысяч.

Как сообщает газета The New York Times, 36 тысяч случаев за сутки — это самый высокий показатель с апреля. По информации издания, суточное число новых случаев заражения продолжает расти в двадцати штатах.

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Самоизоляция, Ridus, Флорида, Техас, Аризона

Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде (5,5 тысячи новых случаев), Техасе (более 5 тысяч) и Аризоне (3,6 тысячи). В этих трех штатах регистрируется рекордное число зараженных с начала пандемии. В отделениях интенсивной терапии столицы штата Техас Хьюстона заканчиваются свободные места.

Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон, который в начале марта был одним из первых, где массово начала распространяться инфекция. Власти штата Нью-Йорк вновь задумались над тем, чтобы отправлять на карантин прибывающих из штатов с самой неблагополучной эпидемической обстановкой.

Еще на прошлой неделе американские врачи сообщали об улучшающейся ситуации с коронавирусом, поскольку в мегаполисах не было выявлено всплеска заражений после массовых акций протеста против полицейского насилия, охвативших США в конце мая — начале июня. Вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий рабочую группу Белого дома по борьбе с коронавирусом, называл опасения по поводу второй волны COVID-19 в США преувеличенными.

По данным Пенса, среднее суточное число подтвержденных случаев заражения в Соединенных Штатах снизилось до 20 тысяч, при том, что в апреле их было в среднем около 30 тысяч в сутки, а в мае — около 25 тысяч.

Всего, как подсчитали в Университете Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения коронавирусом, от COVID-19 умерли свыше 121 тысячи человек. Во всем мире с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 9,2 миллиона человек, свыше 475 тысяч скончались от последствий новой болезни.

Напомним, на днях американская пресса сообщила, что Евросоюз собирается сохранить запрет на въезд для жителей России и США после того, как откроет свои границы для других стран мира. Страны, которые вошли в список разрешенных, в ЕС определяются на основании «комбинации эпидемиологических критериев», главным из которых является среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Брюссель требует, что этот показатель не превышал 16-ти. На основании данного критерия ни США, ни Россия не относятся к безопасным странам.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как вторая волна пандемии может снизить интерес инвесторов к доллару США.

Сергей Болотов

via

Показать полностью
3893

Онлайн уроки

Жена устроилась в школу скорочтения и в связи с пандемией ведёт уроки онлайн.

Пишет мне сейчас, что сегодня урок вела у одного ребенка, вместо трёх.

Одна девочка спряталась и её весь урок мама искала, а мальчик ткнул себе палкой в глаз и потому присутствовать не смог.

1439

Ответ на вопрос "почему самоизоляция не работает"

Сегодня пост о том, как люди болеют и работают. 

Ранее я писала о том, как проверялись на вирус мы с мужем. Как в Москве ОРВИ в пандемию лечат Сегодня расскажу о том, как мы заболели. 

Мой муж работает на Автокране т.е. у него есть сменщик. Когда он заболел один из впервые звонков был именно от этого человека. 

Далее муж (м) сменьщик (с) 

М: привет, чего звонишь? 

С: привет, ты чего выходной взял и сказал, что заболел? 

М: всмысле? Я заболел, плохо себя чувствую да еще и пандемии на дворе

С: ну ты и дурак… .  Я вот болел и несколько смен на работу с температурой выходил. 

-небольшое отступление. Мой муж каждую смену спрашивал у него о его самочувствии. как только муж почувствовал, что заболел сообщил начальству и написал сменщику в ватсапе о своем самочувствии и посоветовал обработать кран спиртом 

М: то есть ты болел и ничего мне не сказал? Когда это было? 

С: ну где-то неделю назад, а еще до этого болели два прораба и два мастера. И ничего страшного. Они таблетку от температуры выпивали и шли работать. 

Муж уже говорил, Что-то невнятно т.к. прибывал в полном шоке

С: у меня и дети болели и жена

М: вы к врачу обращались? 

С: нет. 

Дальше разговор пересказывать нет смысла. У всех этих людей была высокая температура и кашель. Не важно, что они выздоровели сами и что возможно это была самая обычная простуда. Мой муж не контактировал больше ни с кем, кроме своего  коллеги. В магазин хожу я одна (муж ждет в машине), с людьми на стройке он не любит общаться.  

Этот пост не о том, что у всех был коронавирус, а о том, что люди даже сейчас плюют на свое здоровье и здоровье окружающих. Не важно чем ты болеешь, посадить себя хотя бы на пару дней в изоляцию, что бы понять что с тобой - не сложно. Но всем насрать. 

148

Хочу все знать #650. Смертность от различных пандемий за историю человечества. Сравнительный видеоанализ

В ролике за единицу измерения принят, кхм..гробик для человека высотой 2 метра.

Какова смертность от той или иной эпидемии, что прошлись в разное время по нашему "шарику" если из этих гробов собирать кучки, стопки, стеллажи, здания и т.д...

Каков же получится размер складируемых гробов из умерших?

Постараюсь кратко описать каждую появляющуюся эпидемию в видео, ну или хотя бы название, чтобы было понятие о чем идет речь.

Все равно есть свободное время, позаниматься, попереводить, узнать что то новое))

Итак, по порядку появления в ролике:

1. SARS. Тяжёлый острый респираторный синдром (атипичная пневмония). 2002-2003г.

Умерших: около 770 человек.

2. MERS. Ближневосточный респираторный синдром, 2012 год по наст. время.

Умерших: около 900 человек.

3. Ebola. Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, 2013-2016 г.

Умерших: около 11300 человек.

4. Yellow Fever. Желтая лихорадка, 19 век.

Умерших: около 100 000 человек.

5. Swine Flu. Свиной грипп, 2009 год.

Умерших: около 500 000 человек. (точные данные неизвестны)

6. Hong Kong Flu. Гонконгский грипп (H3N2), 1968-1969 г.

Умерших: около 1 000 000 человек.

7. Asian Flu. Азиатский грипп (H2N2), 1957-1958 г.

Умерших: около 2 000 000 человек.

8. Great Plague. Великая чума, 17 век.

Умерших: около 3 000 000 человек.

9. Antoine plague. Антонинова чума, 2 век н.э.

Умерших: около 5 000 000 человек.

10. Third plague. Третья пандемия чумы. 1855 - 1860 г. (спад продолжался до 1960 года)

Умерших: около 12 000 000 человек.

11. HIV/AIDS. Вирус иммунодефицита человека инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ / СПИД), c 1981 года по наст. время.

Умерших: около 32 000 000 человек.

12. Plague of Justinian. Юстинианова чума, 541 - 542 год н.э. (предположительно вплоть до 750 года н.э.)

Умерших: около 50 000 000 человек.

13. Spanish Flu. "Испанка" или испанская чума, 1918 - 1920 г.

Умерших: около 50 000 000 человек.

14. New world smallpox outbreak. Вспышка оспы., с 1520 по 1977 год.

Умерших: около 56 000 000 человек.

И замыкает death list...

15. Black death. Черная смерть. 1331 - 1351 год.

Умерших: около 200 000 000 человек.

Я пожалуй не буду...) шутить на тему гробовщиков и то, что они никогда, как и хлебопекари, не останутся без работы..

Не болейте, берегите себя!!

Аккуратней на трамвайных путях!

Показать полностью 1
948

Что такое не везет и как с этим бороться

Всем привет! У меня семья, маленький ребенок (1 год и 3 месяца) заболел, температура, кашель и хрипы при дыхании. В срочном порядке поехали в Лобненскую больницу на рентген - пневмония, нужно ложиться. Нервов и переживаний потрачено куча. Определили в палату, сделали уколы и ингаляцию, я немного успокоившись, оставил жену с ребенком в больнице, а сам хотел поехать в аптеку за недостающими лекарствами. При выходе, на лестнице первого этажа меня встречает мужик в белом халате (главврач, как потом выяснилось) и "поздравляет" меня с тем, что я теперь потенциально больной этим коронавирусом. Далее мы проходим в закрытый вестибюль и он (главврач) рассказывает нам всю ситуацию в красках (эта новость и видео про Лобненскую больницу сейчас везде). И ты в панике понимаешь, что привезти лекарства, одежду и игрушки ты не можешь, твои родные закрыты на карантин в больнице - ситуация очень печальная. А в итоге, этот "сознательный гражданин" был вместе с нами около кабинета и возможность заражения очень высокая, особенно для ребенка, который и так уже болен...

Ситуация в целом: ты немного нервничаешь из за общей паники и коронавируса, твой ребенок заболел серьезно и он в больнице + все на вынужденном карантине и когда это закончится - не понятно. Да, нужно и так соблюдать самоизоляцию, но ты к этому проще относишься, когда знаешь, что не заболел или не являешься потенциальным больным.

Очень благодарен родителям, которые привезли все необходимое моим жене и ребенку, да еще и мне немного еды привезли. Пост скомканный и на эмоциях, хотел просто поделиться.

Берегите себя и родных!

Пост первый, судите строго, кидайтесь тапками

P.S. В новостях писали, что у нас взяли мазок на вирус, но нет, этого не случилось, нас просто записали (телефон ФИО и адрес) и отпустили по домам на самоизоляцию

1541

Миллион коронавирусников

На 21 час 4 минуты 23 секунды имеем следующее количество инфицированных в мире:

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Раз достигли круглой цифры, давайте снова глянем на статистику.

Соотношение случаев лёгкой формы к тяжёлой всё такое же.

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Летальность уже достигла уровня минимальных оценок летальности оспы. Из перенёсших болезнь 20% излечились в могилу.

В сутки выявляются всё больше и больше случаев. Позавчера было 60 с чем-то тысяч, вчера - 76,872 человека, сегодня, по ходу, будет не меньше. Каждый день умирает около пяти тысяч больных. Например, данные из вчерашних отчётов.

Лидеры по количеству обнаруживаемых заражённых в сутки. США твёрдо оккупировали первую строчку. Италия держится в пределах от четырёх до семи тысяч в сутки, вчера она даже в кои-то веки была не в тройке лидеров и пропустила вперёд Германию и Францию.

Теперь можно смело сказать, что и у нас тоже началось. Число выявляемых случаев растёт, как на дрожжах. Вчера Россия буднично отчитывалась об очередных 440 случаях, а сегодня "порадовала" прям таки по-европейски большим числом - 771. Из тех, кто сегодня уже подал информацию (некоторые из них, впрочем, отчитываются за каждый регион отдельно и ещё не предоставили данные в полном объёме, как, например, США), мы пока на четырнадцатом месте.

Последний регион России, павший перед коронавирусной инфекцией - это наша Республика Марий Эл. Первые два случая подтвердились 29 марта. На сегодняшний день уже четыре. По данным местных СМИ, под наблюдением находятся ещё более тысячи человек.

Что касается Китая, то я ошибался насчёт того, что их ожидает скорый афтершок. Во всяком случае, я думал, что уже спустя несколько дней после моего предыдущего поста количество выявляемых вновь начнёт стабильно переваливать за сотню и быстро расти. Однако, у них пока всё под контролем, всего лишь десятки в сутки. Вчера выявили 36 человек, сегодня - 35. Активных осталось всего 1863 случая.

Показать полностью 5
41

Депрессия - не круто.

"ощущает ли человек, что что-то не так, раз уже шаг в бездну готов был сделать?"

наверное с ответа на этот вопроса на пикабу начинается моя история, а именно мой рассказ о депрессии длинною в 8-10 лет.

По правде сложно начать писать, просто не знаю с чего начать. Если вдруг текст будет превращаться в сумбур, не корите, это весеннее обострение, которое я пытаюсь осилить без таблеток.

Какие-то действия буду описывать очень коротко. Просто сжатые в одно предложение, каждое из которых имело в моей жизни много повторений и явилось одной из причин депрессий, просто втерли в голову. Считаю, что полноты картины без этого не будет.

Пара граждан попросили эту историю и были предупреждены, что это будет портянка соплей, но если хоть одному человеку помогут мои слова, то это будет не зря.

От куда начала расти депрессия.

1. Начало.

Первые ростки появились наверное в детстве, это те начала, которые обычно потом забываются, но в моем случае их поливали и выращивали. Почва, фундамент для многолетнего дерева.

Нас в семье было двое. Родители от него были в восторге, от всего, что выходило из под его рук. Я же как белка в колесе пробовала все: шила, лепила, пела, танцевала, спорт, статьи, да чего я только не попробовала за детство и юность. Родителям все это было не угодно, все мои поделки были раздарены, отданы, песни, статьи и стихи не выслушаны и не прочитаны, на соревнованиях меня не поддерживали родные глаза, грамоты складывались в ящик. О нем же иначе - свет очей. Грамоты перелистываются в папочке с файлами, достижения висят на стенах, как в эрмитаже, все с самого его детства. В трех толстых советских старых фотоальбомах с милым карапузом можно найти четыре фотографии со мной - это все что есть от меня совсем маленькой.

Вот и положено начало. У меня нет интересов, никому не интересно, что я творила, я не нашла хобби, ни кто не сказал мне "молодец", только брат, но я его ревновала и ждала одобрения от родителей. Ему было позволено все, мне нельзя было плакать при отце.

Комплекс неполноценности, я всегда в тени.

2. Первая боль.

Я уже забыла точную дату, но это примерно 2008 или 2009 год. Из копчика в ногу начал "стрелять" нерв до колена. Это могло произойти от физической нагрузки или от долгой умственной деятельности, моральной усталости. Врачи сказали "переходной возраст - пройдет."

Я начала учиться жить с "прострелами". С каждым годом симптом учащался и боли отнимали ногу, что при ходьбе подкашивало походку с сильным выстрелом.

3. Жизнь подростка

Мне всего около 16-17 и я влюбилась.

Он жил со своей девушкой и я покорно села ждать его "освобождения". Никак не участвовала в их личной жизни, а если она мне писала с проблемами в паре, то просила любить его и прощать ему все. Потом она резко превратилась в ревнивую бестию и наше с ним общение на пару лет сократилось. Два года я с ним не виделась.

Параллельные Симптомы - начала не много говорить во сне.

4. Покинула родительский дом.

Переехала в общагу и поступила учиться. К конце первого курса боль распространились на обе ноги, в одной ноге "стреляло" до пятки, вторая тревожила только колено. Врачи разводили руками "родить тебе надо - и все пройдет".

В середине 2 курса пункт 3. позвал меня замуж и я выскочила как пробка от шампанского. Стала прокаженной для всех друзей "тыж замужем, тебе нельзя гулять" и на год я осела в 4х стенах, муж постоянно был на работах. Дома скандалил от остаточных привычек от бывшей. Тут было положено начало еще большей неуверенности в себе и всепринятию. Любовью затмило глаза и я была уверена, что это Норма.

Параллельные Симптомы - говорю во сне , сплю беспокойно, иногда сажусь на кровать.

5. Замужнее.

Если любишь человека, то смотришь ему в рот. На несколько лет я попала под абьюзивные отношения. Он был для меня авторитетом, в спорах он до последнего гнул свою линию и я сдавалась под этим натиском, мой еще молодой мозг начал деформацию под жертву-терпилу.  А из его рта лились красивые речи в адрес окружающих женщин, про их успехи, про их интересность. В мой адрес летело "ну и ты тоже красивая", " я на прошлой недели тебе говорил, что ты хорошая, цени это", трепал как собаку по голове и как заядлый собачник произносил "моолоодееец". Разве что лакомство не давал за помытую посуду. Мой язык был уже глубоко в жопе и даже в компании друзей он позволял изливаться как ему нравятся другие девушки, мог меня заткнуть "ты че не видишь я говорю и не с тобой". Женщины друзей рвали волосы у себя на голове и кричали "как ты это терпишь!?" а я терпела.  уже не видела выхода. Моя самооценка растворялась и помещалась под плинтус.  Ни одной мыши уже не было серее меня.

Параллельные симптомы - луначу, говорю много и четко, много ворочаюсь, снов на пару сезонов для сериала.

6. Неудача.

Выкидышь. Неудачная операция по чистке без наркоза наживую. Было 3 часа ночи и я боялась криками помешать сну анастезиологов, которых решили не будить ради меня. Хоть у меня в планах и было после этого рыдать и рыдать, но опять же пришлось сдержаться - я в палате была не одна. Потом я так и не смогла выплакать это событие, оно крепко засело в моей подкорке гештальтом даже спустя столько лет. Это было начало нервного срыва.

Параллельные симптомы - говорю, луначу, сплю по 14-16 часов в выходные, спать хочу всегда и везде.

7. Нервная работа.

Боль пошла дальше на нервной почве. У меня начало "стрелять" по руке и ее начало серьезно так отнимать. Подарком через несколько месяцев - Острая боль в пояснице. Ни сесть, ни встать, ни лечь, ни дышать без раскаленной боли, пронизывающей спицами, не могла. Врачи разводили руками "надо родить!", а я шла от врача к врачу, уже за деньги обивала пороги поликлиник и больниц. Пока не повстречала ЕГО. Я помню добрые глаза и речь полную энтузиазма, я привыкшая улыбаться по команде на работе, улыбалась врачу.

Параллельные симптомы - предыдущее пойдет для описания. ток спать уже могла сутками.

7. Диагноз.

Врач переводил взгляд с анализов на мою улыбку и снова смотрел на анализы.

Начал задавать вопросы которые я не могла привязать к симптомам. сплю ли я? говорю, что сплю. Много. При том что уже пару лет работаю. И жалобы-то не на сон, а на боль. Он разрушает мой скептицизм к нему одной фразой "первый раз вижу улыбающуюся депрессию". Количество серотонина в моем организме переступило критическую черту в минус. По его словам, из анализов видно, что я не спала в глубокой фазе несколько лет. это была осень 2016 года. Для меня диагноз прозвучал как гром.

Было выдано направление к психотерапевту. Напутствие походить к психологам. Вышла из больницы оглушенная и растерянная.

8. Окружение.

"Ну и что придумала? И чего не спишь? Прекращай грустить! Веселись! Зачем психологи - поговори с нами. Таблетки не в коем случае не пей! За модой пошла? Депрессии не бывает! И чего опять рыдаешь из-за мелочей? Фигня это все депрессия, погуляй на свежем воздухе - пройдет! Пей зеленый чай. уже три месяца прошло а ты все еще в депрессии, не надоело самой то?" Когда такое говорят самые родные и близкие - это забивает гвозди в крышку.

9. Мышление.

8 этаж это не высоко. Можно попробовать прыгнуть. Нормально же приземлюсь. Большая люстра в дк. Высоко. Мой труп будет видно со всех уголков зала, если повесить. На сколько метров дорожного полотна разнесет мои кишки машиной на скорости в 70км/ч. Вон та собака наверное легко перегрызет мне горло, надо всего  лишь побежать. Выдержу ли полную ванную воды чистого кипятка из под крана. Вдохнуть под водой - говорят это не реально. Это обыденный ход мыслей в повседневной жизни. Вот я вышла на балкон полить цветы, вот сходила на концерт, вот перехожу дорогу, иду по частному сектору, собираюсь мосидеть в ванной. Я не думаю о том, что кто-то будет по мне грустить, мне себя на столько не жалко, что чувства самосохранения просто нет.

Часто плачу, часто расстраиваюсь из-за мелочей. Угнетающая обстановка дома, родители решили, что я "пережила" депрессию. Продолжаю улыбаться.

10. Лето 2017.

Моя апатия и гнет грусти ведут меня с улыбкой на лице к психотерапевту. Я просто сдалась, как мне казалось. Прогнулась. Говорили же, что нельзя таблетки от депрессии.

Несколько месяцев я пила прописанные таблетки по нарастающей. Чувствовала, как мой мозг разжижается, будто его перемешивают деревянной ложкой. Работать сложно, подвисаю, забываю слова, задачи, действия. Хожу по помещениям из угла в угол. Налить чай - квест. не забыть за чем шел пока вставал с дивана - победа, которую я так и не одержала под препаратами. В какой-то момент я просто устала их пить и резко бросила, что было очередной ошибкой. Очнулась только недели через две. Две недели стерты из памяти. Сотрудники рассказывали как я работала и над чем остановилась. Все это время я работала. За две недели беспамятства я купила билеты на пару недель в другой город погулять. Отъезд был уже через сутки.

11. Жизнь

Жизнь прям таки заиграла красками. Не поспоришь) Транквилизаторы научили меня спать в глубокой фазе сна. Я стала улыбаться не по привычке, а от радости видеть людей, просто от радости. Мыслей о смерти уже не было. В общем-то я спокойно пережила весну 2018. весной развелась с мужем, тк таблетки с психологом открыли глаза на этот трешь. Лето было сногсшибательно заполнено яркими красками и  эмоциями. Осень на пару недель напомнила о болезни. Ловила мысли на самоубийстве, пыталась занимать голову чем угодно, лишь бы не ими. Получилось.

Но вот эту весну я уже не переживу так весело, первый сезон снов подходит уже к концу. Пока держусь.

Пожалуй поток моих сумбурных мыслей иссяк. За ошибки пинайте. Есть вопросы - задавайте. Я даже толком не знаю зачем все это написала. Надеюсь не зря. Всем спасибо.

Показать полностью
165

Индийский код психиатрии

Представьте, что у вас есть программа, которая вроде бы даже и работает, но с багами, вылетами и вообще, ведет себя как позор любого программиста. И вам надо заставить эту программу работать лучше, и вы сажаете несколько изолированных друг от друга индусов писать к этой программе костыли. Вы ничего не можете сделать, кроме замены одних индусов на других и увольнения каких-то из них совсем. Примерно так работает психофармакология.

Варнинг: Самолечение рецептурными препаратами психофармакологии очень плохая идея, которая может завести вас в дурку, на кладбище или в токсикологию, а то и свести с ума окончательно. Не рекомендую использовать этот или любой подобный материал как руководство к действию, поскольку необходимости и переносимости каждого организма индивидуальны, а я снимаю с себя всю ответственность в случае если вы вдохновитесь, решите жахнуть чего-нибудь, о чем прочитали, и что-то пойдет не так. Консультируйтесь с врачом, я вас предупредила.

В этом посте я расскажу про свой опыт употребления этой самой психофармы - про действия, исследования, эффективность разнообразных препаратов пишут много, а вот про то, каково это вообще - их пить, многие застенчиво умалчивают. Итак, поехали. Отдельно отмечу, что у меня в связи особенностей метаболизма повышенная чувствительность к любым препаратам и активным веществам в принципе.

Когда меня только начали лечить в подростковом возрасте, допуская только к неврологам, лечили меня тем, что многие матерые больные и циничные психиатры зовут "конфетками". Глицин, пирацетам - это отдельная песня, они не делают вообще ничего. Довольно показательным был фенибут, например - хоть он и является препаратом действующим, а не плацебо, пить его, когда в голове шухер, а руки сами тянутся к острым предметам, уже поздно. Туда же пошла эффективность и тералиджена, который уже из класса антипсихотиков -  оба препарата обеспечивали мне только сонливость, либо, при дозе побольше, неожиданно, сонливость посильнее. И, конечно, сухость во рту.

Сухость во рту. Платиновый, нет, алмазный вид побочек от любых препаратов псих-фармы. Неважно, антидепрессанты, нейролептики, антипсихотики - запасайтесь водой. Ощущения варьируются от легкой сухости до самого страшного похмелья в вашей жизни. Помогает ли пить воду? Нет. Помогает это минут на пять от силы, но лучше так, чем никак, а воду пить вообще полезно. Сухость появляется не сразу, но довольно быстро, иногда даже раньше чем эффект от препарата, и может пройти через некоторое время адаптации, а может и не пройти. Но в любом случае, на какое-то время придется привыкать к Сахаре во рту.

Дальше я продвинулась от херового невролога до не самого лучшего психотерапевта. Начались её назначения довольно забавно. Амитриптилин - классический, древний и верный трициклический антидепрессант, дешевый и с горой побочек разной степени мерзопакостности. Но трициклики - это уже вам не конфетки, они довольно токсичны и отправят на тот свет при передозировке очень легко. Психотерапевт, выдавая мне рецепт на амитриптилин, заставила меня клятвенно пообещать, что я не буду пить всю пачку за раз. Пообещать, бля! Девку, которая пришла со словами, что всё плохо и надо выпиливаться. Это подобие гарантии безопасности до сих пор у меня до конца в голове не укладывается, то ли смешит, то ли злит. Однако, я рассказала об этой ситуации матери, она просекла фишку, отобрала у меня баночку и выдавала дозировку каждый день. А вот у моей пообещавшей подруги никто баночку не отбирал, и она наелась этих таблеток как школьник сладостей под новый год, и устроила себе увлекательное путешествие в кому на два дня. Откачали, и то ладно. Но после той хуйни мы к этому психотерапевту ходить перестали. Однако, это случилось уже намного позже.

Итак, началось всё с голого назначения амитриптилина. Первая дозировка была нормальной, средней - но слишком большой для меня. Как следует прочувствовать побочки я не успевала - седативный эффект вырубал меня часов на пятнадцать после каждого приема таблеток. Дозу, потом, конечно, отрегулировали - но всё равно некоторая сонливость и вялость остались. А потом настал новый год, и шестнадцатилетней девахе с гнилыми мозгами, как обычно, дома сидеть не в кайф. В общем, когда врач говорит вам - не мешайте эти пилюльки с алкоголем - слушайтесь. Выпила я в новогоднюю ночь скромную одну бутылку вина в одно своё подростковое лицо. Доза для меня совершенно нормальная, делала так много раз и всё было хорошо и весело. Но я не учла, что пить антидепрессанты и пить алкоголь - это как возводить степень в степень. Эффект угнетения ЦНС не только удваивается, он умножается в хрензнаетсколько раз. Что парадоксально, меня не вырубило - я даже могла стоять на ногах и могла дойти до дома. Чего я не могла, так это говорить что-то сложнее двух слогов, попасть ключом в замочную скважину, расстегнуть молнию на куртке, и вообще выполнять хоть какие-то действия, помимо шаткого движения на полусогнутых нижних конечностях. В интеллекте же в тот момент меня обогнал бы середнячковый таракан. Похмелье после было самым страшным похмельем в моей жизни, а ведь печень и поджелудочная тогда ещё были в порядке. Долгое, тяжелое, болезненное и блевальное. Плохо было достаточно, чтобы усвоить урок с первого раза - больше не бухаю, когда на таблетках. Страшно.

Пошел второй месяц моего сидения на амитриптилине, и психотерапевт решила фатально уйти в отпуск. А ведь таблетки наконец-то накопились и начали действовать в полную силу! Только вот одно "но" - пить трициклики с биполярным расстройством и прочими циклотимиями это то же самое, что тушить пожар керосином. Угадайте, у кого была циклотимия? Конечно же, у меня, после чего две недели я давала ебу на отличненько. Каждый день меня несло манией величия, ощущением, что мне море по колено(сколько всего я умудрялась сделать, и сделать объективно неплохо...вах) ровно до того момента, как какая-то мелочь выходила неудачно. Порвалась нитка - время забраться под стол и шесть часов плакать навзрыд, завывая, пока не опухнет всё, что может опухнуть, а потом с тяжелой головной болью забыться долгим сном. И потом сначала! На прием за корректировкой назначения я приползла как высосанная шкурка мухи. И назначили мне в дополнение вальпроевую кислоту!

Вальпроевая кислота - это лекарство от эпилепсии. Если вы спросите врача, почему в меньших дозах оно работает как антипсихотик, врач вам интеллектуально ответит "А хер его знает!".  И это будет правдой. Но помогает же. А ещё у него прямо в инструкции к препарату в побочках написано "панкреатит, иногда с летальным исходом", что до сих пор выжимает из меня кирпичики, хотя уже в меньшом объеме. Но, в общем, поджелудочной будет не прикольно в любом случае. Довольно раздражающим фактом было то, что препарат был в гранулах, пакетиками, и есть его надо было с йогуртом. Два раза в день. Каждый день. Надо ли говорить, что йогурт до сих пор вызывает у меня лёгкое озверение? К побочкам амитриптилина добавились побочки вальпроевой кислоты - а именно: тошнота. Всегда. Прикиньте, как прикольно - всё время хочется спать и блевать. И ты такой не ешь, потому что тошнит, идешь спать, а потом просыпаешься, а у тебя вся подушка в выпавших волосах. Я пила витамины и делала маски для волос, вроде помогало, но всё равно сыпались. А потом я бросила пить всё, перестала ходить к врачу и ушла в загул.

Вернулась я из него уже к психиатру, когда легла на месяц на дневной стационар. Мог бы быть и просто стационар, но потом я увидела состояние, в котором он находится, и решила, что лучше уж дневной. Там, наконец-то, мне перестали назначать таблетки с седативным эффектом. Ну, почти. Меня снова посадили на вальпроевую кислоту, правда, в таблетках и меньшей дозе, от чего блевать мне уже не так хотелось, наказали огромным количеством витаминов(несколько кубов прямо в жопную мышцу, весь месяц, очень больно, но эффективно), и прописали радость девочек подростков, сдвинутых на похудении - флуоксетин. Он известен как очень эффективная штука для подавления аппетита, хотя я за собой ничего подобного не заметила - самой популярной побочки препарата удалось избежать. Наученная опытом, всегда держала при себе водичку, потому что да, сухость. Удивительным образом таблетки держали мой режим в стальных тисках - спустя несколько дней приема препарата вставать в шесть утра чтобы ехать в дурку уже не было таким кошмаром. Эта связка организовала мне очень частую изжогу от любого сомнительного продукта - начиная от кофе и заканчивая жареной курицей.

Платиновые антипсихотики испытать мне не довелось - психиатр крайне осторожно относилась к литию, который на порядок токсичней и плохо выводится из организма, что сильнее бьет по внутренним органам. По её словам, по хорошему, литий нужно использовать вместе с девайсом, который анализирует количество лития в организме, и который применяется в цивилизованных странах, а до России, как обычно, не добрался.

Несмотря на ликвидацию депрессивных симптомов, срывов и прочего, никакого подъема я также не ощутила. Я вставала вовремя, ела, пила, шла к врачу, но сил не было и было как-то пусто. Убрать убрали, а заменить чем-нибудь забыли. И назначили мне вдогонку флюанксол(догнав тем самым назначение в шесть таблеток в день), чтобы, по словам психиатра, "расшевелить" меня. Должна сказать, что это величайшее наебалово в моей жизни. Никакого прилива сил, как. например, в гипомании, у меня не появилось, силы-то были и до этого, просто никак ни к чему не прилагались. Так вот,  после начала приема четвертого препарата тот начал меня наебывать. Меня постоянно преследовало чувство, что у меня затекли мышцы, как после долгого статичного положения - это противное ощущение толкало меня что-то делать, что угодно, лишь бы двигаться. Я убиралась, занималась йогой и ходила за сигаретами на несколько остановок дальше просто потому, что в спокойном и статичном положении мне моментально становилось неудобно. Сработало, конечно, но ощущение наебки никуда не ушло.

Однако, заведующей дневным отделением удалось подобрать "индусов" так, чтобы ценой пары фич(изжоги, сухости, затекших мышц) заставить меня функционировать "без багов", даже с учетом моей чувствительности к препаратам, за что снимаю шляпу. Живу, вроде. Но за панкреатит всё равно страшно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: