Дубликаты не найдены

+7

@moderator, ИМХО, пост фейк. Отдельный субъект РФ (даже если это Башкирия) не может изменять административную или уголовную ответственность, предусмотренную УК или КоАП.

УК однозначно предмет ведения РФ. В части административной ответственности, субъектами РФ может вводиться административная ответственность только за нарушение законов субъектов РФ.

При этом предметы ведения РФ, субъектов РФ, совместного ведения прописаны в конституции. Любой нормативный акт субъекта должен соответствовать конституции и федеральным законам.

раскрыть ветку 4
0
Наверно вы правы. Гуглится только эта ссылка из поста(( я дурак повелся(
хотя там ещё про Казахстан при смертельном исходе
https://auto.mail.ru/article/75932-kazahstan_za_pyanoe_dtp_t...
видимо этим и вдохновилась фейкомейкеры и я вместе с ними(
0

И тем не менее, есть ссылка на сми, давайте подождем есть ли официальные опровержения

раскрыть ветку 1
0
А зачем? Если завтра или на 1 апреля сми напишет, что число 2+2 =5 тоже будем ждать опровержение?
0

Тут с штатом Иллинойс перепутали, названия похожи

+1

"Ещё бы за взятки ужесточить наказание" - ещё бы в обе стороны. А то, как штраф платить - то лучше взятку дам. А как кричать, что гайцы взятки берут - то тут я первый!

+1

будут ездить без прав... тут ситуация как с номерами двойниками или тонировкой, говноксеноном или даже осагой, пока не начинается жесткая ебля изрядная часть принципиально нарушает.

+2

У башкирских гаишников рожи треснут от радости, сколько им теперь денег давать будут.

+2

А не противоречит ли это федеральным законам?

раскрыть ветку 2
0

Противоречит.

раскрыть ветку 1
0

Вот и я об этом. Так что после первого же суда идти им лесом.

0

Башкирские дпс потирают мохнатые лапки в предвкушении

0

Едешь в другую республику РФ, временно там регистрируешься и переполучаешь права. Лайфхак? Не?))))

раскрыть ветку 2
+2
С введением цифрового паспорта и общей единой базы данных, к чему активно двигает тему новый премьер-министр, это неосуществимо.
раскрыть ветку 1
0

Н-да луддиты ведь предупреждали!

0

Вечный бан аккаунта...

...но ведь можно зарегаться заново, просто сменив имя в Загсе и заново сдав на права...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Здесь надо ещё и "портрет" зафиксировать, чтобы снова права не получали. А то как может быть, Ф.И.О. другие, а личность та же, не заметили и права вновь выдали.

раскрыть ветку 3
-1
Лучше палец наверное, в смысле дактилоскопию.
раскрыть ветку 2
-1

Такая хрень даже с приставками прокатывает, но максимум на месяц.

0
Ещё бы за взятки ужесточить наказание и внедрить практику подставных нарушителей на регулярной основе.

Это каких?

раскрыть ветку 1
-1
Как тайный покупатель. Касаемо нарушений понятно что нарушения без риска другим участникам дд.
К примеру все знают про "кормушки" Дпс-ников. Узнал про такую, поехал, нарушил. А дальше "изображая жертву" насколько хватит актёрского мастерства.
0
Хорошая страна Башкирия! Президент, о людях думает!
-3

Ну навсегда это если ДТП со смертельным исходом. А вот просто за пьянку лет на 10.

раскрыть ветку 8
+2

зачем до смертельного исхода доводить, сел пьяным/обдолбанным за руль бан перманентный

раскрыть ветку 7
-2
зачем до смертельного исхода доводить, сел пьяным/обдолбанным за руль бан перманентный

ЕСЛИ случится ДТП со смертью

раскрыть ветку 6
Похожие посты
2260

Нелепые штрафы, которые получали водители.

Нелепые штрафы, которые получали водители. Штраф, Штрафы ГИБДД, Авто, Случай из жизни, ПДД, Подстава, Дорога, Камера наблюдения, Длиннопост

Водитель получил штраф за то, что почесал лицо

Нелепые штрафы, которые получали водители. Штраф, Штрафы ГИБДД, Авто, Случай из жизни, ПДД, Подстава, Дорога, Камера наблюдения, Длиннопост

Автовладелец из Смоленска недавно получил «письмо счастья» за то, что машина без водителя в кабине превысила скорость. Как рассказал изданию readovka.ru водитель Роман Лучкин, автомобиль перевозился на прицепе в Краснодарский край. При этом тягач почему-то в объектив камеры не попал, в итоге штраф пришел на УАЗ из прицепа. При этом инспектора, утвердившего этот штраф, отсутствие водителя в кабине машины не смутило.

Нередко камеры штрафуют и автомобили на эвакуаторе. Например, житель Татарстана получил штраф, когда его Hyundai перевозили на штрафстоянку. Как позже пояснили в ГИБДД Татарстана, квитанция в отношении владельца легковушки была выписана по ошибке, а к ответственности будет привлечен водитель эвакуатора.

А житель Ульяновской области получил по почте очень необычное «письмо счастья». Если верить квитанции, то водитель автомобиля «Газель» нарушил скоростной режим, двигаясь в черте города со скоростью... 233 км/ч! Фотография необычного постановления была опубликована на странице общества «Синих ведёрок» на Facebook.

В 2016 году программа, анализирующая фотографии с камер, приняла тень и блик от фар за часть силуэта автомобиля. Поскольку машина ехала в этот момент рядом с обочиной, то камера «увидела» нарушение. Случай имел широкий общественный резонанс. Госавтоинспекция постановления оперативно отменила и на время проверки частично отключила 113 камер, фиксирующих обочины.

А в Германии несколько дней назад «оштрафовали»… голубя. Птица пролетела по улице города Бохольд со скоростью 45 км/ч, хотя можно было лишь 30 км/ч.

Еще одна история про странные штрафы от камер – в 2016 году москвич Максим Чумак получил штраф с камеры за движение по обочине в Троицком административном округе Москвы. Курьез ситуации заключался в том, что в момент фиксации «нарушения» водителя остановил инспектор ГИБДД. Причем, как утверждает сам водитель, гаишник сделал это намеренно.

А как вам нравится штраф за… тень? Между тем водитель получил штраф за то, что тень его автомобиля «пересекла» сплошную линию разметки.

В Орле дорожная камера зафиксировала «скорость» движения автомобиля Ford Focus 1418 км/ч!

В Москве автомобилистка получила штраф за стоянку в неположенном месте, после того как была вынуждена остановиться из-за спущенного колеса. Она получила штраф в 3 тыс. руб. за стоянку в запрещенном месте (ст. 12.15. часть 5 КоаП РФ). При этом на одной из фотографий в «письме счастья» отчетливо виден человек, стоящий рядом с колесом.

Штраф за стояние в пробке? Легко! «Письмо счастья» на 3000 рублей получил автовладелец из Москвы Арсен Мирабян за то, что стоял в пробке. «Ехал в пробке перед светофором по средней (!!!) полосе (там 3 полосы). На фото видно, как спереди едет машина, стрелка на дороге вперёд», — отметил водитель.

Показать полностью 9
3077

Как заблокировать водителя в Яндекс.Такси

Сегодня в такси меня вез Шодиев Джурабек. Попробуйте прочесть это славное имя без ошибок, а я тем временем напишу для вас краткую инструкцию на тему: "Как сделать так, чтобы в такси было меньше мудаков?"

Обратите внимание на первую фотографию. В правой руке у Джурабека смартфон. Джурабек продвинутый член современного общества, он многозадачен, умеет делать несколько дел одновременно. Вы не видите левую руку Друбабека, так что придется поверить мне на слово. В левой руке у него другой телефон, который он поднес к уху и разговаривает. Тут вы спросите "Ёманорот, а кто держит руль?!". Отвечу — руль держит святой дух, а помогает ему мой ангел хранитель, именно они сделали так, что мы никуда не въехали во время этой короткой поездки. Да-да, мы не стоим на светофоре, мы едем по дороге.

Как заблокировать водителя в Яндекс.Такси Такси, Яндекс Такси, Водитель, Уфа, ПДД, Башкортостан, Длиннопост

После завершения поездки ставим водителю 1 балл, выбираем "небезопасную езду" и пишем максимально подробное сообщение о проблеме, обязательно ставим галочку на "хочу, чтобы со мной связались". Спустя какое-то время узнаю, что на господина Джурабека часто жаловались и эта поездка в Яндексе стала для него последней, чему я крайне рад.

Как заблокировать водителя в Яндекс.Такси Такси, Яндекс Такси, Водитель, Уфа, ПДД, Башкортостан, Длиннопост

П.С. Мне задали резонный вопрос "Почему ты ничего не сказал водителю?". Поначалу я не знал, что ответить, а теперь понял — потому, что водитель мог меня разжалобить. Он мог извиниться, убрать телефоны, объяснить ситуацию, пошутил бы, разрядил обстановку, нормально довез бы меня до адреса и я не стал бы никуда жаловаться. А в одну из следующих поездок Джурабек бы вновь достал телефоны, не справился с управлением и убил бы какую-нибудь молодую семью. Не надо давать таким людям даже малейшей возможности что-то исправить. Мудак вез меня по городу отпустив руль, никакие разговоры ему уже не помогут.

Показать полностью 3
16923

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи

В продолжение моего комментария comment#135634854

На днях на телефон пришло уведомление о штрафе с камеры видеофиксации за нарушение ПДД. Открыв штраф я был  удивлен:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

Как видно по фотографии штраф пришел за нарушение разметки в то время как я пропускал машину скорой помощи. Мне не сложно заплатить штраф в 250 руб., но тут сыграл большую роль тот факт, что по сути сделав доброе дело я был наказан.  В комментариях спрашивали зачем я вообще пропускал ее, так как по правилам я не имею права нарушать разметку, а машина скорой помощи имеет такую возможность. Согласен, мог не менять полосы, но машина скорой помощи "дышала" мне в зад и я инстинктивно ее пропустил, увидев что не создам никому помех.

В комментариях к тому же посту пикабушник @CujuPerju подсказал как мне лучше всего оформить обращение в ГИБДД, его советом я и воспользовался.

В воскресенье (10.03.2019)  с официального сайта ГИБДД я написал обращение об обжаловании штрафа со следующим текстом, вдруг кому пригодится:

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу постановления номер 18810177190306394385 от 06.03.2019. Я хотел бы обжаловать данный штраф. Я согласен что совершил нарушение правил дорожного движения в виде несоблюдения требований дорожной разметки. Я хочу оспорить само административное правонарушение, так как в соответствии с пунктом 3.2 ПДД я действовал в условиях крайней необходимости и обеспечил проезд транспортного средства с включенным проблесковым маячком (машины скорой помощи). Перед выполнением маневра я убедился в его безопасности и не создал помех другим участникам дорожного движения. И в связи с эти я прошу отменить административное правонарушение на основании статьи 2.7 КоАП РФ, так как я действовал в условиях крайней необходимости.

А уже сегодня пришел ответ:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

...

...

Как то так)

Я рад что штраф все таки отменили, процедура обжалования довольно простая, на все про все у меня ушло 15 минут. Так что если вам так же пришел штраф за нарушение, с которым вы не согласны, не бойтесь его оспорить, хуже не будет)

Большое спасибо @CujuPerju за совет по оформлению обращения

Всем хороших дорог, не нарушайте )

Показать полностью 3
657

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги

Не так давно я публиковал статью на Пикабу, как моё авто эвакуировали за "не правильную парковку". Административное производство я отменил, так как по факту нет доказательств моего правонарушения. А всё потому, что я хорошо знаю ПДД и их стараюсь соблюдать.

Но в процессе отмены АП я понял простую вещь: ПДД знаю далеко не все и инспектора этим пользуются, отжимая у таких граждан деньги.

В начале я хотел просто опубликовать своё возражение, на основании которого ГИБДД признали, что я не лох, но понял, что необходимо более детально раскрыть тему.

В этой статье я приведу примеры и разъясню как надо доказать, что Вы не мамонт.

В интернете очень много статей, в которых приведены умозаключения авторов, без отсылки на конкретную статью в законе, что сильно вводит в заблуждение водителей.

Я не буду "высасывать из пальца" выводы, а буду ссылаться на чёткую формулировку закона. И если я что-то пропустил, то прошу указать на это в комментариях.

Часть первая. Общее положение.

Сразу хочу обратить Ваше внимание, что законы в РФ разрешают гражданам всё, что прямо не запрещено. 

Правила дорожного движения (далее Правила) гласят.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Здесь нет ни слова, что водитель обязан соблюдать СНиПы, ГОСТы и другие нормативно-правовые документы (далее НПА). Эти НПА должны соблюдать службы при организации дорожного движения, и граждане никак не должны отвечать за нарушение этих НПА.

Сотрудник ГИБДД так же должен руководствоваться только Правилами. И если Вы поставили свой автомобиль в зоне действия запрещающего знака, то сотрудник ГИБДД будет иметь полное право выписать протокол, даже  если этот знак установлен с нарушением СНиП и ГОСТ.

Далее при обжаловании Вы можете сослаться на то, что знак установлен не по ГОСТ и не имеет юридической силы, а равно Ваше нарушение ничтожно и административное производство подлежит отмене.

Но многие сотрудники ГИБДД не знают Правил....

Часть вторая. Знак 6.4 "Парковка (парковочное место)".

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Гаи, Штрафы ГИБДД, Развод, Государство, Мошенники, Длиннопост

Знак относится к группе "6. Информационные знаки":

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Для информационных знаков не указана зона действия  в отличии от группы "3. Запрещающие знаки", где детально описана их зона действия.

То есть зона действия (распространения) должна где-то прописана либо со знаком 6.4 должна применяться табличка 8.2.1 "Зона действия". И только она.

В разделе "8. Знаки дополнительной информации (таблички)" нет других разрешённых знаков "зона действия", которые могут применяться со знаком 6.4

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Гаи, Штрафы ГИБДД, Развод, Государство, Мошенники, Длиннопост

Если со знаком 6.4 установлена другая табличка "зона действия", то знак 6.4 не действует!

Часть третья. Табличка 8.17 "Инвалиды"

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

То есть этот знак может применяться только со знаком 6.4 (парковка) и, соответственно, с табличкой 8.2.1.

Часть четвёртая. Правила "12. Остановка и стоянка"

Знака 6.4 "Парковка" упоминается только в пункте 12.2

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

И всё.

Нигде не упоминается зона действия знака 6.4, то есть знак парковки может применяться только с табличкой 8.2.1. Если её нет - считайте, что знака тоже нет.

Более того знак 6.4 так же имеет свою силу только если есть разметка, либо одна из табличек  8.6.1 - 8.6.9 (способ постановки). 

Во всех остальных случаях, когда не действует знак 6.4 либо его просто нет, водитель должен руководствоваться другими пунктами Правил для постановки своего ТС.

Часть пятая. Парковка для инвалидов.

Я ни в коем случае не хочу ущемить права инвалидов.

Но я против того, что Государство под видом защиты инвалидов гнобит остальное население. В ПДД есть законный способ организации парковки для инвалидов, но ГИБДД этого не делает, т.к. придётся устанавливать дополнительные знаки и шанс того, что водитель их не заметит будет стремиться к нулю и бизнес эвакуаторщиков будет убыточен.

В ПДД нет запрета парковаться в местах, отведённых для инвалидов! Серьёзно!

И, пожалуйста, не надо делать выводы на подобии: "Если знак распространяется только на инвалидов, то другим запрещено стоять!" Они ничем не подтверждены.  Только пункт Правил 12.2 ограничивает действие водителей в зоне действия знака 6.4.

И чтобы к Вам применили штраф по 12.19 ч. 2 КоАП, то вы должны нарушить Правила парковки.

Пример: есть знак 6.4 "Парковка" с табличками 8.17 "Инвалиды" и 8.6.5 (под углом к краю проезжей части), при этом нет разметки и до этого знака больше нет 6.4 без таблички инвалиды и способом постановки".

Вы должны поставить своё авто параллельно проезжей части, так как знака выше для Вас "не существует". В противном  случае Вы нарушите пункт правил 12.2 и Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 12.19 КоАП.

Не очевидный пример и если Вы так поставите своё авто, то все будут считать Вас мудаком.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Эта статья отсылочная к Правилам. Она не может применятся самостоятельно без нарушений Правил.

Что же пишут гайцы:

Пункт Правил 1.3 не несёт каких-либо запретов и административного правонарушения из него вытекать не может. Все, кто в суде это заявил (письменно!!!)  - постановление  отменили.

То есть 1.3 нас обязывает соблюдать Правила. 6.4 и 8.17 ничего не запрещают, а значит 1.3. водителем исполнен!

Очень часто стали места для инвалидов обозначать, устанавливая знак за парковочным карманом лицом к водителю, т.е. до ТС и за это гайцы штрафуют!

Ну, а граждане покорно подписывают постановления, считая, что так стоять нельзя...

Ни разметки, ни зоны действия....

"Защитники" скажут, что по СНиПу ширина 5 метров и т.д... Не должен водитель соблюдать СНиП!!! Только ПДД!

Часть шестая. Лайфхак

Согласно ст. 1.5 КоАП обязанность доказывать Ваше правонарушение ложится на сотрудника МВД, за исключением случаев фиксации правонарушения в автоматическом режиме.

Так вот большинство протоколов за неправильную парковку выписывается в ручном режиме. Соответственно обязанность найти и доказать кто именно поставил с нарушением - задача сотрудника ГИБДД.

А также согласно 51 статье Конституции Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких.

Чтобы избежать оплаты штрафа следует сделать так:

1. После эвакуации идёте туда, где выписывают протоколы и разрешения на выдачу ТС со спецстоянок (у нас это полк ГИБДД).

2. Не соглашаетесь с нарушением и требуете протокол. В протоколе пишите, что "ПДД не нарушал. Доказательств моего правонарушения мне не предоставлено. Требуется помощь защитника."

3. На разборе приобщаете письменную жалобу, что протокол составлен на Вас не законно, так как в материалах дела нет данных о водителе, который поставил туда Ваше авто.

Разумеется, на Вас будут давить "а кто управлял?". Ссылайтесь на 51 статью Конституции.

И если в материалах дела и правда нет видеозаписи или показаний свидетелей того, что Вы поставили там авто, то и штраф на Вас не возлагается.

Если ГИБДД вынесет постановление, то суд его отменит, а Вы взыщите с МВД моральный вред.

Но в моём случае всё закончилось на разборе.

Удачи на дорогах!

P.S.: Если данная статья заинтересует читателей, то готов опубликовать и другие разводы от ГИБДД в частности "за пешехода".

Показать полностью 6
409

Какие новые правила и штрафы ждут водителей в 2018 году

Какие новые правила и штрафы ждут водителей в 2018 году ПДД, Полезное, Штрафы ГИБДД, Новые ПДД, Длиннопост

С наступлением 2018 года ульяновским автолюбителям стоит знать ряд нововведений, которые облегчат их движение на дороге и сохранят содержимое кошелька. Подробнее – в материале ulpravda.ru.

КАСКО с «охлаждением»

С 1 января вступили в силу новые правила оформления полисов добровольного страхования КАСКО, пишет eg.ru. Отныне автолюбители смогут избежать навязываемое КАСКО при оформлении обязательного ОСАГО. Для этого в прошлом году был разработан «период охлаждения»: в течение пяти дней водитель вправе отказаться от КАСКО. Теперь же этот период увеличился до 14 дней — этого времени должно хватить, чтобы вернуть деньги от страховой компании.

Нажми на кнопку – оформи ДТП!

Теперь участники небольшой аварии без пострадавших смогут оформить ДТП, минуя аварийных комиссаров и сотрудников ГИБДД. Для этого нужно, чтобы автомобиль был оснащен системой ЭРА-ГЛОНАСС, а именно специальной кнопкой. Теперь в течение 10 минут после ДТП хотя бы одному из его участников необходимо нажать кнопку оповещения ГЛОНАСС, после чего система сама зафиксирует место аварии, расположение машин, скорость в момент столкновения и не только. При этом водителю останется сфотографировать общий вид происшествия, номера авто, следы и предметы, связанные с ДТП, после чего участники могут разъезжаться.

Бензин подорожает дважды

Акцизы на топливо в наступившем году поднимут два раза: 1 января на 50 копеек и 1 июля – также на 50 копеек. Это скажется на удорожание бензина в среднем на 60-80 копеек сразу же после нового года. Нечто подобное с ценами случится и летом.

Сохрани жизнь – надень жилет!

Согласно подписанному в декабре постановлению о внесении изменений в правила дорожного движения теперь при остановке вне населенного пункта в темное время суток водитель обязан надевать куртку, жилет или накидку с полосами светоотражающего материала. Однако этот документ вступит в силу через 90 дней с момента подписания - 16 марта. Не решен вопрос о нарушении нововведения, потому каким будет наказание еще не известно.

Штраф за тонировку возрастет в разы

Правда, не с 1 января. В Госдуме РФ подготовили соответствующие документы об увеличении штрафа до 5000 рублей. Напомним, сегодня согласно действующему документу штраф составляет 500 рублей, потому водителям проще заплатить небольшой штраф, чем лишать себя тонированного «удовольствия». После того, как документ будет утвержден окончательно в марте, поправки вступят в силу весной этого года.

ПТС теперь не потерять

Нововведения касательно ПТС вступят в законную силу с 1 июля. С этого времени паспорт автомобиля станет электронным, потому проблема с его утерей и восстановлением канет в Лету. Это позволит сэкономить на закупке бумажных бланков и их логистике в регионы России, а это ни много ни мало составит почти 1 миллиард рублей.

Источник главный новостной портал Ульяновска - Ulpravda.ru

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: