«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь»

Доброго времени суток, тем кто, забрёл на мой первый и длинный пост. Давно имею счастье быть читательницей Пикабу и сегодня  судьба решила, что я тоже должна вам рассказать свою печальную историю ремонта, дабы предостеречь вас от моих ошибок..

Итак, начнём с того, что год назад мы с мужем, наконец, приобрели своё первое гнёздышко. К слову, дом НЕ новострой, вторичка, 80х годов постройки.. Состояние квартиры было отвратительное, так как предидущие хозяева, все эти 40 лет квартиру сдавали. Стены-пол-потолок не видели ремонта, с момента постройки дома. Но так, как район очень крутой, а цена на квартиру была невысокой, мы не раздумывая, приобрели это жильё.

Ну и собственно, спустя год после покупки, мы накопили достаточно денег, для того, что-бы сделать капитальный ремонт. Начали искать рабочих, обзванивать знакомых..Вот тут то и начались наши первые промахи...


Ошибка #1: НЕ СТОИТ ИМЕТЬ ДЕЛА С РОДСТВЕННИКАМИ:


Поясню..Имеется в виду, когда в силу экономии, нанимаешь другабратакумасвата.


Как раз так вышло у нас. У родителей мужа есть друг, который занимается ремонтами, делает их давно, работает сам на себя. С напарником по сарафанному радио находят себе объекты. Они-же делали ремонт у моей свекрови, результатом она довольна, да и мы не нашли никаких недостатков, все сделано отлично, поэтому конечно-же обратились к ним.

Первый знак свыше для нас был, когда перед самым началом ремонта, у одного из рабочих (а именно того самого друга родителей, назовём его Саша) случились проблемы со здоровьем из-за которых нам пришлось перенести ремонт на несколько месяцев. Но мы, (рву волосы) проигнорировали этот знак судьбы и терпеливо ждали выздоровления нашего мастера. В итоге, за время болезни Саши, его напарник присоединился к другой бригаде и они начали ремонт на другом объекте. Ну и получилось, что затем Саша так никого и не смог найти на подмену своему коллеге, поэтому ему пришлось у нас работать в одиночку.

Забыла сказать, что мы с мужем живём в столице, а Саша сам из другого города, около 500 км...


Ну вот и произошло долгожданное выздоровление. Мы сами на другую квартиру не съезжали во время ремонта, из соображений экономии, к тому же у нас кот, поэтому мы сняли жильё для Саши, недалёко от нашего дома...

В общем начали мы с самого тяжёлого- это конечно же санузел. Тут то и начинается наш второй тупизм.


Ошибка #2: НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА МАТЕРИАЛАХ!!!


При покупке материалов, я всегда советовалась с Сашей, так как он профессионал, больше 20лет опыта и так далее. Мы купили отличную сантехнику, плитку, смесители...но непонятно какого....милого....Саша решил сэкономить НА САМОМ ВАЖНОМ- на трубах и всех этих запчастях. ПРИЧЁМ Я ГОВОРИЛА!!! Мы всегда вместе ездили в строй магазин и покупали все необходимое, когда пришло время труб и всех этих фитингов и других страшных слов, я спрашивала, «Может стоит взять дороже, оно же скорее всего качественнее?», на что получала один ответ, мол все ок «Я всю жизнь с этими трубами работаю». Ну хорошо, пожала плечами, согласилась, толку спорить, если я в вопросе ни бум бум, а тут такой ас..


В общем дело сделано, ремонт готов, плитка  блестит, все новое красивое, мы с мужем довольны, как слоны. Я бегаю по магазинам, покупаю аксессуары (полотенца, баночки, коврики...). В общем , двери установили, швы плитки натерли защитой. Ну и с Сашей рассчитались, расцеловались, ну и попрощались.


Спустя 2 дня, после его отъезда домой, начинаются неприятности.

6 утра, навязчивый звонок в дверь. Сосед снизу, говорит - с потолка течёт.. Тю, у нас всё сухо...Спускаюсь к нему..  действительно, тонкие струйки воды с потолка по стене ванной..

если приглядеться, можно увидеть струйки воды с потолка

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

Методом поочередного перекрытия горячей и холодной воды, мы выяснили, что у нас протечка горячей воды. Звоним Саше. Он в ауе. Берет билет, мчит к нам исправлять ситуацию.

Естественно все трубы спрятаны за плиткой, вердикт - снимать шкафзеркалоумывальник, ломать подножку под умывальником и искать течь.

Сломали. Нашли. Устранили.

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

Чтоб вы понимали, это не была протечка от неправильной спайки, трубу просто прорвало посередине. В общем, Саша поменял трубу , построил новую подножку, и уехал восвояси.


Проходит две недели, наступает прошлая пятница (21.06), вечерком, перед тем как отправиться на дачу к друзьям на выходные, что-то дернуло меня перекрыть воду на всякий случай.. Открываю дверки в туалете, за которыми скрыта часть санразводки и вижу, что капает с одной трубы... Снимаю видео, отправляю Саше, он снова в ауе, но говорит пока понаблюдать.. Тю. Я воду перекрыла, ведерко подставила, да и поехала на встречу к друзьям, пиву и шашлындосу...

Возвращаемся мы в это воскресенье.,.открываем дверки...смотрим ....практически С КАЖДОЙ СПАЙКИ быстро капает вода..В ужасе звоним к Саше, он не берёт.. Вызываю сантехника, который привязан к нашему дому, он приходит..смотрит..хватается за голову..ЖОПА говорит.  


Короче говоря, на данном этапе, нам предстоит снять короб с плиткой в туалете, за которым спрятана разводка труб. Нахрен все трубы поменять, потому-что проблема была в качестве труб. Ну и заново покупать все трубы, фитинги и др.страшные слова. Плитку конечно тоже покупать и по новой класть. Ну и всё то же в ванной..НО! На этот раз, подножкой не обойдётся, прийдется плитку снимать везде, где зашиты трубы и всё менять..

Вот эту всю стенку снимать, и всё внутри переделывать...

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

А также в ванной, снять плитку за полотенцесушителем, за раковиной, снять плитку над ванной, чтоб вынуть ванну и снять плитку за ванной.....ну и снова подножка...короче кошмар...

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

Когда мне наш домовой сантехник объяснил, что надо делать, я стояла и плакала.. Как выяснилось, ещё во время ремонта, он заходил к нам(когда стояк перекрывал) и разговаривал с Сашей по поводу труб, говорил, что эти гавно, надо взять качественней... Но тот не отреагировал..


Итог: за ремонт Саша взял с нас немного денег, когда был расчёт из-за близкой дружбы с родителями мужа. После всех этих событий, он конечно вернул нам часть денег за работу по сантехнике (проводку,плитку и все остальное делал он же) Однако этих денег, нам ТОЧНО не хватит, чтоб закупить новый материал и нанять других мастеров..

По поводу родственных связей, я зареклась...Был бы договор, мы бы сейчас так  не мучались с этим санузлом.. Иногда лучше переплатить...


Как и с материалами...Надо настаивать на своём! Узнать мнение 2-3 профессионалов и выбрать лучшее, чем положиться на мнение одного и потом расхлебывать.. Экономить на трубах - ЭТО ИДИОТИЗМ. Это самые дешевые материалы, которые только можно купить при ремонте санузла, качественные трубы, может себе позволить каждый. Не надо слушать сантехника, который привык работать с дешевкой. Он их проложил и ушёл, а вам потом в случае чего, делать ремонт себе и соседям.


Только одно меня радует в этой ситуации..через неделю мы едем в отпуск..И СЛАВА БОГУ, что всё это стряслось СЕЙЧАС, а не в наше отсутствие, иначе мы могли бы затопить весь стояк(мы на 12м этаже) И никаких близких, с дубликатом ключей, у нас в этом городе нет.


Так что, друзья, пожелайте нам удачи. Ну и от меня, удачи вам любви и терпения, всё пока. Пока=)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая цену ПП, экономить на нем это бред. Причем я смотрю взяты самые дешевые серяк обычный им техничку разводят и полив какой нибудь. Разница в цене с нормальным армированным стекловолокном ПП (его и зашивать можно спокойно) ну в 2 раза, 150р за 2м трубы против 70р, тут на санузел то надо было на 3-5к максимум трубы и фитингов с запасом...а теперь потерь на десятки тысяч.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно мастер сказал брать именно дешманские, а не автор сейчас оправдывается, то я бы по сарафанному радио распустила такой отзыв о его "экономии 70р за метр трубы" , что потом ни один слушатель этого радио бы с ним не захотел связываться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Клянусь! Говорила ему, не один раз, что полагаюсь на него при выборе материалов, ПРИ ПОКУПКЕ труб я же видела, что есть дороже и предлагала ему взять дороже, качественней, но он уверял что все ок... Чтоб вы понимали, моя свекровь мне сказала, что после всего этого боялась мне позвонить, как ей стыдно было за Сашу.. Сарафанное радио включать не буду, все-же это был урок для него, он человек не молодой, мне его жалко. Я уверенна, что после такого провала, он будет думать дважды, какие материалы брать..Да и к тому же он друг родителей мужа. Кидаю кстати фото труб, как мне объяснил другой сантехник, он увидел сразу, что они хреновые и предупреждал об этом Сашу. Жаль меня не было дома в это время..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чья труба? На ней написано, либо штрихкод циферки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия, штрихкод затёрт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Маркировка PN есть? https://www.wavinekoplastik.ru/ru/truby

Похоже вот эта https://www.wavinekoplastik.ru/ru/truba-fiber-basalt-plus-s-...
Поидее нормальные трубы, смотря где куплены еще. Ставлю на рукожопость сантехника. Чтоб армированная труба лопнула вдоль, я не знаю что надо сделать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла кусок с наклейкой, вот..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю проблема не в трубе...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку