39

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь»

Доброго времени суток, тем кто, забрёл на мой первый и длинный пост. Давно имею счастье быть читательницей Пикабу и сегодня  судьба решила, что я тоже должна вам рассказать свою печальную историю ремонта, дабы предостеречь вас от моих ошибок..

Итак, начнём с того, что год назад мы с мужем, наконец, приобрели своё первое гнёздышко. К слову, дом НЕ новострой, вторичка, 80х годов постройки.. Состояние квартиры было отвратительное, так как предидущие хозяева, все эти 40 лет квартиру сдавали. Стены-пол-потолок не видели ремонта, с момента постройки дома. Но так, как район очень крутой, а цена на квартиру была невысокой, мы не раздумывая, приобрели это жильё.

Ну и собственно, спустя год после покупки, мы накопили достаточно денег, для того, что-бы сделать капитальный ремонт. Начали искать рабочих, обзванивать знакомых..Вот тут то и начались наши первые промахи...

Ошибка #1: НЕ СТОИТ ИМЕТЬ ДЕЛА С РОДСТВЕННИКАМИ:

Поясню..Имеется в виду, когда в силу экономии, нанимаешь другабратакумасвата.

Как раз так вышло у нас. У родителей мужа есть друг, который занимается ремонтами, делает их давно, работает сам на себя. С напарником по сарафанному радио находят себе объекты. Они-же делали ремонт у моей свекрови, результатом она довольна, да и мы не нашли никаких недостатков, все сделано отлично, поэтому конечно-же обратились к ним.

Первый знак свыше для нас был, когда перед самым началом ремонта, у одного из рабочих (а именно того самого друга родителей, назовём его Саша) случились проблемы со здоровьем из-за которых нам пришлось перенести ремонт на несколько месяцев. Но мы, (рву волосы) проигнорировали этот знак судьбы и терпеливо ждали выздоровления нашего мастера. В итоге, за время болезни Саши, его напарник присоединился к другой бригаде и они начали ремонт на другом объекте. Ну и получилось, что затем Саша так никого и не смог найти на подмену своему коллеге, поэтому ему пришлось у нас работать в одиночку.

Забыла сказать, что мы с мужем живём в столице, а Саша сам из другого города, около 500 км...

Ну вот и произошло долгожданное выздоровление. Мы сами на другую квартиру не съезжали во время ремонта, из соображений экономии, к тому же у нас кот, поэтому мы сняли жильё для Саши, недалёко от нашего дома...

В общем начали мы с самого тяжёлого- это конечно же санузел. Тут то и начинается наш второй тупизм.

Ошибка #2: НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА МАТЕРИАЛАХ!!!

При покупке материалов, я всегда советовалась с Сашей, так как он профессионал, больше 20лет опыта и так далее. Мы купили отличную сантехнику, плитку, смесители...но непонятно какого....милого....Саша решил сэкономить НА САМОМ ВАЖНОМ- на трубах и всех этих запчастях. ПРИЧЁМ Я ГОВОРИЛА!!! Мы всегда вместе ездили в строй магазин и покупали все необходимое, когда пришло время труб и всех этих фитингов и других страшных слов, я спрашивала, «Может стоит взять дороже, оно же скорее всего качественнее?», на что получала один ответ, мол все ок «Я всю жизнь с этими трубами работаю». Ну хорошо, пожала плечами, согласилась, толку спорить, если я в вопросе ни бум бум, а тут такой ас..

В общем дело сделано, ремонт готов, плитка  блестит, все новое красивое, мы с мужем довольны, как слоны. Я бегаю по магазинам, покупаю аксессуары (полотенца, баночки, коврики...). В общем , двери установили, швы плитки натерли защитой. Ну и с Сашей рассчитались, расцеловались, ну и попрощались.

Спустя 2 дня, после его отъезда домой, начинаются неприятности.

6 утра, навязчивый звонок в дверь. Сосед снизу, говорит - с потолка течёт.. Тю, у нас всё сухо...Спускаюсь к нему..  действительно, тонкие струйки воды с потолка по стене ванной..

если приглядеться, можно увидеть струйки воды с потолка

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

Методом поочередного перекрытия горячей и холодной воды, мы выяснили, что у нас протечка горячей воды. Звоним Саше. Он в ауе. Берет билет, мчит к нам исправлять ситуацию.

Естественно все трубы спрятаны за плиткой, вердикт - снимать шкафзеркалоумывальник, ломать подножку под умывальником и искать течь.

Сломали. Нашли. Устранили.

«Ужасы ремонта» или «Добро пожаловать во взрослую жизнь» Ремонт квартир, Сантехника, Огорчение, Обида, Ремонт, Удача, Длиннопост

Чтоб вы понимали, это не была протечка от неправильной спайки, трубу просто прорвало посередине. В общем, Саша поменял трубу , построил новую подножку, и уехал восвояси.

Проходит две недели, наступает прошлая пятница (21.06), вечерком, перед тем как отправиться на дачу к друзьям на выходные, что-то дернуло меня перекрыть воду на всякий случай.. Открываю дверки в туалете, за которыми скрыта часть санразводки и вижу, что капает с одной трубы... Снимаю видео, отправляю Саше, он снова в ауе, но говорит пока понаблюдать.. Тю. Я воду перекрыла, ведерко подставила, да и поехала на встречу к друзьям, пиву и шашлындосу...

Возвращаемся мы в это воскресенье.,.открываем дверки...смотрим ....практически С КАЖДОЙ СПАЙКИ быстро капает вода..В ужасе звоним к Саше, он не берёт.. Вызываю сантехника, который привязан к нашему дому, он приходит..смотрит..хватается за голову..ЖОПА говорит.  

Короче говоря, на данном этапе, нам предстоит снять короб с плиткой в туалете, за которым спрятана разводка труб. Нахрен все трубы поменять, потому-что проблема была в качестве труб. Ну и заново покупать все трубы, фитинги и др.страшные слова. Плитку конечно тоже покупать и по новой класть. Ну и всё то же в ванной..НО! На этот раз, подножкой не обойдётся, прийдется плитку снимать везде, где зашиты трубы и всё менять..

Вот эту всю стенку снимать, и всё внутри переделывать...

А также в ванной, снять плитку за полотенцесушителем, за раковиной, снять плитку над ванной, чтоб вынуть ванну и снять плитку за ванной.....ну и снова подножка...короче кошмар...

Когда мне наш домовой сантехник объяснил, что надо делать, я стояла и плакала.. Как выяснилось, ещё во время ремонта, он заходил к нам(когда стояк перекрывал) и разговаривал с Сашей по поводу труб, говорил, что эти гавно, надо взять качественней... Но тот не отреагировал..

Итог: за ремонт Саша взял с нас немного денег, когда был расчёт из-за близкой дружбы с родителями мужа. После всех этих событий, он конечно вернул нам часть денег за работу по сантехнике (проводку,плитку и все остальное делал он же) Однако этих денег, нам ТОЧНО не хватит, чтоб закупить новый материал и нанять других мастеров..

По поводу родственных связей, я зареклась...Был бы договор, мы бы сейчас так  не мучались с этим санузлом.. Иногда лучше переплатить...

Как и с материалами...Надо настаивать на своём! Узнать мнение 2-3 профессионалов и выбрать лучшее, чем положиться на мнение одного и потом расхлебывать.. Экономить на трубах - ЭТО ИДИОТИЗМ. Это самые дешевые материалы, которые только можно купить при ремонте санузла, качественные трубы, может себе позволить каждый. Не надо слушать сантехника, который привык работать с дешевкой. Он их проложил и ушёл, а вам потом в случае чего, делать ремонт себе и соседям.

Только одно меня радует в этой ситуации..через неделю мы едем в отпуск..И СЛАВА БОГУ, что всё это стряслось СЕЙЧАС, а не в наше отсутствие, иначе мы могли бы затопить весь стояк(мы на 12м этаже) И никаких близких, с дубликатом ключей, у нас в этом городе нет.

Так что, друзья, пожелайте нам удачи. Ну и от меня, удачи вам любви и терпения, всё пока. Пока=)

Дубликаты не найдены

+21

А причем тут сантехник если трубы бракованные?

Тут претензии к магазину.

Дорогие трубы или хорошие, но теч они не должны.

И если ваш мастер сказал, что все время с ними работает, значит у других эти трубы не текли, иначе бы он об этом знал и вам их не стал бы советовать.

С качественными трубами легче работать, чем с менее качественными, но выполнять свою задачу должны и те и другие, иначе их бы не продавали, так как это чревато судебными исками к магазину

раскрыть ветку 6
0

Мне потом наш домовой сантехник объяснил, там и при покупке труб было видно, что они плохие, очень тонкие стенки , слишком мало пластика для спайки, поэтому ему сразу было понятно, что она рано или поздно рванет..Он же предупреждал Сашу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4
Хм...на фото армированная стеклопластиком труба. И такую порвало? Либо лютая подделка, либо хз.
раскрыть ветку 3
0
Вот такие армированные трубы ростерм стоят уже 10 лет в доме, ни течей, никаких проблем. Руками сломать спаяный фитинг с такой трубой или саму трубу не возможно, проверял, когда сам спаивал водопровод.
Либо нарушение технологии пайки сантехником, либо трубы левак совсем.
+7

чеки при покупке труб в руки, все заснять, потратиться на экспертизу труб, и в магазин, где брали материалы.

если текут стыки, соединения, то тут может быть виноват мастер. А если труба течет по шву, или посередине, то это 100% БРАК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБЫ, либо СКАЧЕК ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (такое тоже может быть).

Потратьте несколько тыс. на экспертизу. Если магазин (во что конечно верится с трудом) признает свою вину и компенсирует все убытки сразу, то это победа.

Если нет, то сделаете ремонт пока за свой счет, позже по суду выбьете все с магазина.

Еще момент. Прежде, чем идти в магазин с претензиями, убедитесь, что эти трубы проходят по СНиПам для многоквартирных домов Вашего типа. Просто есть трубы, которые впринципе нельзя устанавливать в многоквартирных домах, иначе они не выдержат опрессовки.

Может этот ваш Саша ставил такие трубы у себя там за 500 км в бараках, да в коттеджах, а в 9-14 этажках они непригодны для установки.

И да, Вы правы, что лучше брать дорогие материалы. По крайней мере те, которые отвечают за коммуникации. Сэкономить можно на отделке, а вот с трубами шутки плохи.

Удачи! Не вешайте нос. У всех бывает, даже у самых прошаренных фиаско иногда происходят.

раскрыть ветку 1
0

Вот спасибо, за совет! Попытка не пытка конечно же! Я попробую ещё найти другого эксперта, который смог бы внятно объяснить, что пошло не так, (брак труб, кривые руки) ну и от этого уже будем плясать.

+6
Кто о чём, а об ТС ни слова (
раскрыть ветку 10
+2
А по-моему очень даже очаровательно, даже поза.
раскрыть ветку 1
0
Согласен, вроде ничего такая. Как представлю что дама эта рыдала сразу сердечко болью обдает.
0

Зашел в пост, только за этим - а можно еще фоток у зеркала, а то ситуация до конца неясна. Переживаю.

раскрыть ветку 1
0

😀хорошая попытка

-4

У меня не встал

раскрыть ветку 5
+2

А у меня даже жена похвалила.

+1

А я так старалась..🤨

+1

А я так старалась..🤨

раскрыть ветку 1
+1

Мог бы сделать девушке комплимент

+3

Договор вам бы не сильно помог. Они так же могут не брать трубку. Да, может иметься и ФИО, и адрес в Сызрани, и печать синяя, а человек исчезнет. Живёт на съёмном жилье, телефон меняет раз в месяц. Его даже приставы не найдут.

раскрыть ветку 2
0

Я имела в виду договор, если связываешься со строй компанией, не с частником конечно-же.. В договоре чётко описывается смета, объём работ, ну и ход действий в случае подобной ситуации..

раскрыть ветку 1
+1

Вся разница в размере оплаты. Пришёл представитель фирмы, оценил работы в ванной в 100 тыс. руб. Не было таких денег. Начали демонтаж и выравнивание стен сами. Потом пригласили плиточника, вроде за 8 тыс. положил плитку. Сантехника и того меньше 2-3 тыс по пайке. Штробил сам, канализация сам.

+2

Меня вообще бесит система запрятывания труб за плитку именно по этой причине: если что, то хрен до них доберешься. Да, красиво. Но бля, не практично ни разу.

+1
Недешевый урок. Когда дойдете до проводки, не забывайте его.
+1
Дома ремонт, и мы с женой решили не прятать трубы в стены.
раскрыть ветку 5
+2

самое адекватное решение, мы тоже не прятали, если что случится сразу видно. У соседки стояк был в стену утоплен, так мы когда меняли сначала ломали стену, потом все это восстанавливали, тупо и дорого

раскрыть ветку 4
0

Так вот вопрос: как сделать так, чтоб был доступ, но и было красиво тоже???

раскрыть ветку 3
0

У меня вопрос, душ гигиенический удобно установлен температуру регулировать например? Себе хочу в с/у, но не могу определится

раскрыть ветку 4
0

мне кажется, в таком варианте, как у автора поста, это очень не удобно.

у себя я сделала справа от унитаза (или слева, если сидеть на нём).

раскрыть ветку 2
0

Спасибо

0

Не согласна с вами, очень даже удобно

0

Очень удобная штука, нет никаких проблем с выставлением температуры, для маленькой площади, если нет возможности поставить биде- просто must have. Да и унитаз мыть очень удобно, никаких ведерок, губкой помыла и душем сполоснула👍🏻

0

Сочувствую. Тоже предстоит ремонт ванной, пытаюсь читать специализированные форумы, чтобы знать, где ожидают грабли... и в ужасе осознаю, что всего учесть не получается на любительском уровне, остается надеяться, что мастера-исполнители не будут руководствоваться принципом "и так сойдет"

раскрыть ветку 1
0
А вы когда делать будут стойте и смотрите, логически думайте зачем это делают так, а не по другому. Если закрадываются подозрения спрашивайте почему
0

Сашок пидарок. Договор, ага, двери хочу поменять в санузле, нашел под ключ за 35, думаю дай позвоню в Абаду, пришел чел, с чемоданом цветных деревяшек-образцов толком ничего не рассказал сказал выбирайте, спросил а можно мне на мыло предложение позже выслать, он- нет. В итоге он что то считал-70 тык. Зато договор.

раскрыть ветку 3
0

Ну двери дорогие нынче, мы покупали сразу 4, на всю квартиру, получилось +-$1200, но это с учётом того, что нам 2 двери делали на заказ(нестандартные размеры) ну и + ручки, петли итд.. Итальянская фирма Rodos, друзья посоветовали..

раскрыть ветку 2
0

Дык я не отрицаю, но если хочешь втюхать то обоснуй цену, кстати про фурнитуру вообще ничо не сказал какая будет, цвет исполнение....

раскрыть ветку 1
0

Мы делали все с родственниками, я , муж, мама и ее мужчина который являлся сантехником как раз таки, брат мои много лет проработал в строительной компании, у того и бонусные карты имелись во  всех крупных магазинах и знал людей, что могут достать что надо. Я не экономила на трубах, обоях и ленолеуме, остальное брали простенькое, дабы во время ипотеки пережить. Сами и плитку клали и красили и белили и т.д. и т.п, зато все от души сделано,  не течет, не царапается и т.д.

0

В том месте, где раковина - это металлопластиковые трубы так погнулись?

раскрыть ветку 1
0

Хм..наверное, не смогла найти на фото о чем вы

0
Представляю как вам обидно. Хорошего отпуска и удачи, как просили)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!💓

0
Учитывая цену ПП, экономить на нем это бред. Причем я смотрю взяты самые дешевые серяк обычный им техничку разводят и полив какой нибудь. Разница в цене с нормальным армированным стекловолокном ПП (его и зашивать можно спокойно) ну в 2 раза, 150р за 2м трубы против 70р, тут на санузел то надо было на 3-5к максимум трубы и фитингов с запасом...а теперь потерь на десятки тысяч.
раскрыть ветку 7
+1

Если действительно мастер сказал брать именно дешманские, а не автор сейчас оправдывается, то я бы по сарафанному радио распустила такой отзыв о его "экономии 70р за метр трубы" , что потом ни один слушатель этого радио бы с ним не захотел связываться.

раскрыть ветку 6
0

Клянусь! Говорила ему, не один раз, что полагаюсь на него при выборе материалов, ПРИ ПОКУПКЕ труб я же видела, что есть дороже и предлагала ему взять дороже, качественней, но он уверял что все ок... Чтоб вы понимали, моя свекровь мне сказала, что после всего этого боялась мне позвонить, как ей стыдно было за Сашу.. Сарафанное радио включать не буду, все-же это был урок для него, он человек не молодой, мне его жалко. Я уверенна, что после такого провала, он будет думать дважды, какие материалы брать..Да и к тому же он друг родителей мужа. Кидаю кстати фото труб, как мне объяснил другой сантехник, он увидел сразу, что они хреновые и предупреждал об этом Сашу. Жаль меня не было дома в это время..

раскрыть ветку 5
Похожие посты
120

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
127

Бесконечный ремонт (часть 2)

А вот и он, наш долгожданный (надеюсь) приквел.

На чем остановился в прошлой части?

Ах да. Плитка, сортир..

Ну поехали.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Вот здесь, вероятно, стоило как-то по-другому раскладку сделать. Но в глаза по итогу не бросается.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Ниша кажется выглядит так как будто я первый раз плитку кладу. На самом деле это вторая квартира и второй объёмный ремонт своими руками.

Затирка спасает неровную плитку и косяки по укладке. Наверное. Неидеальные линии бросаются в глаза только один раз, когда их делаешь!

Затираем все оставшиеся швы, вклеиваем люк, вытяжную решётку, вешаем маленькую раковину и его величество унитаз.

Здесь он ещё девственник! :-)

Потом все отмывалось примерно на 10 раз.

Под стиралку сделаны внутри стен все нужные коммуникации.

Далее переходим в ванную. Здесь оштукатурил стены какие мне показались не слишком ровные. Углы и вертикали в ванне мне показались норм, поэтому довольно быстро приступил к плитке.

Если посчитать время затраченное на поиск подходящих расцветок, размеров и т.д. отделочных материалов с учетом дороги до строймагазина, то это наверно добрых 30% от времени ремонта, а порой и больше!

Здесь пол выклыдывал не от дальнего угла, а от двери, т.к. помещение небольшое и можно было легко выйти. Перед укладкой сделал пробную выкладку вживую, чтобы понять куда чего сразу нарезать/подвинуть. Профиль - опорная база для первого ряда, сначал он, потом не более часа подождал и выложил оставшуюся часть.

После того как закончил пол в ванной, сделал пробную выкладку первого ряда на стены.

Тут видно что ширина помещения чуть больше чем плитка с раскладками.

Поэтому на клей для гипсокартона и саморезы добавил одной из стен толщины.

Ну а дальше второй ряд, третий.. Да сколько ж их там!

Здесь второй ряд смещён по высоте так, чтобы самый верхний ряд был подрезан примерно на половину, а в противном случае пришлось бы нарезать очень тонкие полоски.

Как и в санузле, никаких модных еврозапилов под 45, пластиковые раскладки в ванной не стал использовать, потому как вода под них будет по любому бодро затекать.

Ну и наконец-то дошли до заделки швов...

После того как все более-менее отмыли, вкорячиваем ванну внутрь.

Инструкция к ней конечно на китайском, а я эти уроки прогулял...

И как же долго я этого момента ждал. Этого не передать. Здесь 49,5 не будет...

Продолжение следует... Надеюсь в третьей части все оставшееся поместится.

Показать полностью 23
102

Бесконечный ремонт (часть 1)

Шёл 2016 год и тут нас наконец-то обрадовал застройщик, что можно ехать принимать квартиру.

А значит и ремонт не за горами. Руки прям так и чесались..

Наконец-то дождался!

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Итак, что имеем: трёшка на краю вселенной. От застройщика "предчистовая отделка" (лучше бы никакой наверно), включающая разводку отопления и электрики в стяжке пола. Все подрозетники и распределительные коробки вмурованы криво, стены кривые, некоторые отклоняются от вертикали так, будто ещё с похмелья не отошел.

Самый прикол: вода к санузлу и кухне не подведена. Трубы введены в квартиру возле входной двери над уровнем пола см так в 5 (снаружи от входа шкафчик для воды и отопления). Я хз что за задумка такая, разложить отопление, электрику, залить стяжку, а потом сунуть две трубы... И так во всех таких же квартирах на других этажах, как выяснилось после.

Нарисовал схему квартиры чтобы поиграться с планировками, но в итоге кроме одной перегородки оставили все в оригинальном исполнении.

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Первым делом решили заменить входную дверь. Приехали с дверью и установщиками, а там сюрприз от соседей сверху...

После установили саму важную деталь в интерьере.

Для того чтобы подвести воду на кухню и в санузел пришлось вскрывать стяжку.

Т.к. стены были нереально кривые и с перепадом по толщине (дом монолитно-кирпичный с несущими пилонами), то их снесли. Под эти работы, возведение новых стен и перегородок, а также штукатурные работы по стенам и потолку были приглашены добрые люди-строители (частично, т.к. около 50% штукатурных работ делал сам в меру наличия свободного времени).

На фото выше видно как была подведена вода в квартиру... Это полный 3,14дец товарищи!

Был закуплен материал столько сколько влезло в квартиру.. Пожалуй если я бы это таскал сам, то наверно это был бы мой последний день.

Моими силами оштукатурены и шпаклёваны стены в помещениях 2-3 и 5-9 (кроме потолков, на прошлом ремонте я понял что это не для меня). В процессе работ вскрывались разные сюрпризы от застройщика. Пена походу у него дефицит или это нано-технологии, не иначе. Можно было и соломой с навозом...

По ходу дебатов (здесь опустим подробности), был набросан и план по электрики с учётом возможной расстановки мебели. Что-то переделывалось потом уже на оштукатуренной стене, т.к. прикинул что надо не две розетки а больше. В общем творческий процесс..

В процессе вскрытия распределительных коробок то тут, то там продолжали открываться разные сюрпризы. Если б позволял бюджет и время, то снёс бы все что можно снести и делал с нуля. Желание разломать что-то, оно такое, да, сильное! :-)

Где-то снова приходилось вскрывать стяжку, чтобы прокинуть слаботочку и т.д.

На кухне расположение розеток продумано более тщательно, хотя лучше будет делать по уже имеющемуся проекту кухни.

В спальне добавил бра и выключатели под них. Запитаны от розеток. Также кинул отдельный провод под будущий свет и подогрев пола на балкон. Пока там ни того, ни другого...

Здесь меня бывалые электрики закидают тапками, что так делать нельзя. не по ПУЭ, не погосту, не по фэншую. Но я хочу услышать конкретно, в чем опасность подключения бра или другого освещения (конечно маломощного) от розетки? Лампу настольную в розетку включаем, а бра со своей скрытой проводкой нельзя?

По окончании работ по электрике все доштукатуривается где надо, шпаклюется в два слоя...

И я плавно перехожу к сантехнике. Дальше все работы на 100% своими силами!

С канальей пришлось поиграться с разными вариантами конструкции, т.к. вход в стояк находился высоковато, а пол поднимать вообще не вариант, т.к. он находился ниже общего уровня пола (как и положено в принципе).

Все зашивается гипсокартоном в один слой, на потолке разводим электрику под светильники и подключаем к фальш-стене вентиляционный канал.

Делаем пробную раскладку плитки на полу в туалете.

Ну и, собственно, выкладываем. Никаких лазерных уровней и систем выравнивания, только олдскул, только хардкор. Я тогда еще и не знал о существовании таких девайсов, как-то не до этого было.

Далее переходим к стенам в санузле. Никаких запилов под 45 градусов на углах. По мне так это излишество. На функционал поверхностей никак не влияет ИМХО. Хотя попробовать хотелось, но только из за спортивного интереса, получится или нет. Может в будущем. Здесь не стал ставить на внешнем углу даже пластиковую раскладку "и так сойдёт". Самое главное выложить первый ряд ровно по периметру, он будет опорным, дальше все уже легче. Но это все лирика, когда делаешь сам, к середине пути так не кажется.

А блин.. Придётся разбивать на несколько частей...

Ждём продолжения в следующей серии.

Показать полностью 25
81

Г-качество

Купил в леруа смеситель на смену старому. Брал не мажорский, а довольно-таки простой. Поставил, стал на разводку (душ-кран) прикручивать шланг. За ключ даже взяться не успел:

Г-качество Смеситель в ванной, Качество, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Просто. Закручивал. Рукой.
это при том, что у м наеня один палец не работает вообще, втор неой плохо, соответственно, "со всей дури" я тянуть не мог.

г-говно качество

Само исчадие

Г-качество Смеситель в ванной, Качество, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Китай был бы крепче, наверное.

Показать полностью 2
187

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5

Всем привет! Это продолжение моей истории о самостоятельной и первой в жизни ремонтной эпопее в первой в жизни купленной мной квартире. Хотела написать пораньше пост, но а) казалось, что самое интересное я уже успела рассказать; б) строила в свободное время кухонный шкаф (об этом ниже). Собственно, про кухню и продолжим наш рассказ (ссылки на предыдущие части скину в конец поста, если кто-то что-то пропустил и интересно).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

Сразу решила вам в ленту кинуть эту неприглядную фотографию. Хотя в прошлый раз мы вроде как плитку на стены положили и всё было уже более-менее, а тут всё ещё кошмар-кошмар. А нужна нам эта фотография, чтобы обратить внимание на пол. Раньше он был застелен ужасным линолеумом. В какой-то момент он был сорван мной и под ним оказался оргалит. Тут я задумалась. Что же делать с полом дальше? На предмет чего я размышляла? Дело в том, что измерения на предмет уровня пола дали очень хорошие результаты - пол был ровный! К полу был прибит кучей мелких гвоздей оргалит (двп с пленкой). Под ним - наборные мелкие дощечки ужасного вида. Дело было под новый год - денег нет, питерская зима, сил нет - было решено класть ламинат прямо на оргалит. Решающим фактором стало соображение, что из всех "древесных плит" двп наименее пропитан всякими смолами и клеями. К тому же он сам к полу был только прибит, а не приклеен. Посоветовалась со знатоком, получила добро. И вот мы начали класть ламинат. Мы на многом экономили в этом ремонте и соглашались на разные спорные компромиссы, но не в вопросе выбора ламината. Подложку взяли хвойную. Ламинат 33 класса для кухни с восковым покрытием швов. За материалы заплатили в районе 12 тысяч (ламинат брался на 12 метров кухни+маленького коридора).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

В целом, укладывать ламинат оказалось даже весело! Голова напряженно пытается высчитать пропорции. Наш труд мы разделили на два цеха: я отвечала за все замеры, молодой человек орудовал электролобзиком. Стоит ли говорить, что мой цех давал пару раз странные осечки (стереотип о гуманитариях иногда работает на полную!). Но без фатальности. От стены делались отступы по 8 мм (просто из обрезков ламината напилили кусочков, оказалось очень удобно!). Про рисунок - решили отступать по 40 см от шва в следующей линии. А вот и результат.

Видите, нет, вы видите этот заваленный подоконник? Это была моя боль на протяжении двух месяцев. Я ныла, сердилась и отрицала, но факт оставался фактом - категорически некуда было девать всю кухонную утварь и еду. Было решено купить скорее кухонные шкафчики. Вырисовывалось несколько проблем: повесить шкафчики поверх газовых труб; не закрыть шкафчиками газовые краны, которые и внизу и наверху; как-то выкрутиться с тем, что под размер ниши в стене никакой готовой мебели нет, а на заказ казалось, что дорого (да и вообще страшно связываться, легче сразу купить готовое).

Было решено сделать "бутеры" из деревяшек, прикрепить их к стене и вешать на него купленную мебель. Вот как это выглядело в  процессе.

На фотографии торжественно и одиноко висит вытяжка. Кухня вешалась на специальные рельсы. Вроде как они предполагают лёгкую регулировку шкафчиков по высоте, но для нас это было ещё то мучение. Но все трудности были преодолены и вот подоспела и фотография  остальной верхней части кухни.

На фотографии, может, непонятно, но левый широкий шкаф над раковиной выдвинут вперёд на 20 сантиметров. Белый шкафчик вписался между зелёными концептуально (кому-то очень хотелось матовое стекло, и шкафчики с ними были только белого цвета). Слева за границей кадра (фоткала, когда хвасталась шкафами, поэтому максимально старалась вынести из кадра всякую бяку) находится 41 см пустоты, заполненный страшными некрасивыми трубами и стояками. Внизу  рядом с плитой планировалось поставить посудомоечную машину.

Как развивались события дальше? Неожиданно за смешные деньги друг отдал нам свой пусть н самый новый, но хороший холодильник. Он оказался цвета металла, что ненавязчиво предполагало, что в будущем надо бы и плиту поменять на нержавейку.

Конкретных планов на смену плиты не было. Хорошая плита стоит недёшево, а особенно если нержавейка. Дело близилось к Пасхе, а на Пасху все люди едят куличи, а некоторые и пекут их (и я не исключение!). Но вот незадача - в этой старенькой плите, оставшейся от прошлых хозяев, не работала духовка. А значит бросаем всё и покупаем плиту! Дело было как раз к началу коронавируса. Доллар взлетел, цены на технику поползли вслед за ней, люди ломанулись скупать всё, что давно собирались, но откладывали, дабы не потерять в деньгах. Поэтому в мучениях выбранная плита через пару дней исчезла из продажи и пришлось искать новую. Ну, удалось ухватить, что ухватилось, новая плита была куплена, я вполне довольна! А главное - куличи удались :) Цена вопроса - 22 тысячи+доставка.

Покупка плиты несколько приостановила строительные экзерсисы по натривиальнейшей причине - не было денег. Но время шло, а были дела, которые вполне можно было делать и без денег. Например строить шкаф на кухне, чтобы зашить в него трубы - благо запас необходимого дерева имелся. Основная трудность тут заключалась в развязке труб у пола, что не позволяла поставить бруски-стойки симметрично относительно друг друга. Пришлось шаманить и  инженерить. Строительный тандем уже сформировался: я отмеряю, молодой человек пилит и прикручивает. Получился функциональный шкаф-пенал от пола до верха шкафчиков. У полок сделаны бортики, чтобы что-то на них стоящее не полетело в бездну к трубам. Одновременно остался абсолютно свободный доступ ко всем трубам и кранам на случай чего. Для шкафа мы докупили материалов на 1000. В ход пошли даже дощечки, которыми при перевозке обложили плиту!

А вот и вся стена с кухней. Пока что не купили посудомоечную машину, отсюда отсутствие нижнего фасада кухни (там ещё надо менять батарею, а то если плиту в угол задвинуть - дверца духовки не открывается).

Отвлечёмся от кухни. Ламинат был куплен для кухни и маленького коридорчика (есть ещё большой коридор, где входная дверь и мотоцикл в тупике, но по причине последнего его ремонт откладывался на опосля). Ламинат-то на кухне мы торжественно положили. И уже хотели торжественно броситься на бой с коридорчиком, но тут нас ожидал вполне предсказуемый облом - двери, выходящие в этот маленький коридор (а именно туалет, ванная, кухня, комната и кладовка) почти шкрябали по оргалиту и не было и речи о каком-либо наращивании высоты пола. Что делать? Ну что-что, менять двери. Я думала об этом с ужасом. Это и дорого, и взрыв пыли. Надо сказать, что я наивно надеялась в своё время просто подшпаклевать двери и перекрасить. Первое было начато моей подругой, мужественно помогавшей мне с ремонтом периодически. Для второго я запаслась краской. Но тогда, ещё осенью, я и думать не думала, что пол может не поместиться. Не было речи и о подпиле дверей, так как они были по факту пустотелыми коробками из мдф. Для иллюстрации слов нашла вам жуткую фотографию маленького коридорчика со всем его дверным хаосом.

Ну ладно, купим дешёвые двери в каком-нибудь строительном гипермаркете, подумала я. И о как же я ошибалась. Потому что в советском капремонте были очень странные нестандартные стандарты. Получалось, что в комнату дверь -  230*90, кухня - 200*80, ванна и туалет - 190*70, дверь в кладовку (она же теперь гардеробная) №1 - 1900*50, дверь №2 - 200-60. А теперь попробуйте найти двери одной серии, одного вида по таким параметрам. А ещё хотелось, чтобы двери были без стекла и вырезов, не пафосные, а спокойные по дизайну. Пару дней мучения выбора по интернету (потому что же коронавирус и всё закрыто) - и двери нашлись. Единственное, что было решено изменить - поставить в комнату дверь стандартной высоты 200 и зашить часть стены сверху гипсокартоном (потому что двери высотой 230 были только на заказ, что увеличивало цену в разы). В кладовку было решено поставить жалюзийные дверцы. Во-первых, это красиво! Ну а если серьёзно, был нужный размер, и нравилась идея проветривания гардеробной таким образом. За все шесть дверей вместе с коробками, наличниками, доборами, петлями, ручками и сантехническими замками было отдано 31900. Жуткое разграбление кошелька. Но было уже не остановиться. Вот и пара фотографий.

Удалось поиграть с направлением открывания дверей, что разгрузило маленький коридор от вечных дверных столкновений. Как вы видите жалюзийные дверцы удачно вписались (вход в гардеробную и из комнаты и из коридора). В коридоре ещё установлена дверца для попадания на верхнюю антресоль.Сразу скажу - устанавливать двери мы сами не решились. Уж слишком много тонких моментов. Позвали мастеров. Все работы обошлись нам в 17500. Что по итогу сравняло дверную эпопею с оконной по стоимости. Предстояло ещё много работы по заделыванию всех краёв штукатуркой и шпаклёвкой. Если честно, то с большим трудом я заставила себя опять мешать смеси и ляпать их на стены. Ещё недавно казалось, что к этим работам я вернусь нескоро, но нет.

Ну и конечный вариант после всего заделывания. Специально фотографировала, чтобы в кадр попало максимальное количество дверей. Жаль, что пикабу сжало фотку и исказило слегка дверь.

Что и не говори. Новые двери кардинально поменяли облик квартиры. Игра стоила свеч, полагаю. И, для чего это делалось? Теперь можно стелить ламинат в маленьком коридоре. Правда, для этого требуется время и силы. А в Петербурге уже стало пригревать солнце и цвести черёмуха, абсолютно не мотивируя к строительным подвигам.

В закромах есть ещё строительный потенциал для историй. Например, отдельного сказа заслуживает история каморки - она же гардеробная. Но об этом в следующий раз.

Как и обещала - прикрепляю ссылки на прошлые посты.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Показать полностью 14
346

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Всем привет! Кто тут ещё хочет читать про ремонт?

В прошлый раз мы доделали ванну и переехали в квартиру. Надо категорически обживаться. Душа просит уюта, тело - кровати, а работа хочет свой стол и стул. Как-то сразу мы решили, что будем строить кровать сами, потому что цены казались необоснованно заоблачными.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

Кровать строилась под имеющийся матрас. Зачем перед началом её сооружения смотреть, как люди делают это? Ерунда! Поэтому сделали своеобразно, не так как все советуют. Был куплен брус для ножек. Вместо ламелей - взяли десятку доски. Матрас толстый, сильно утоплен в каркас кровати. По итогу получилось мягко и надёжно. Чуть позже укрепили конструкцию ещё одним нижним каркасом. Цена такой кровати - около 3 тысяч. Кровать была покрашена лаком. Ещё из важного - она специально была выше современного стандарта: её высота 60 сантиметров. Зато вниз теперь закатываются дешёвые, но невероятно практичные пластиковые контейнеры на колёсиках.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

В комнате был прибит деревянный плинтус. Покрашены батареи в невообразимый цвет - был куплен колер кофейного оттенка - но он дал поросяче-розовый цвет, спешно пришлось добавлять туда других красителей и спасать ситуацию. К слову, не ленитесь тщательно вымыть батареи перед покраской, загрунтовать, подшпаклевать, где надо. Процесс этот долгий, но теперь батареи смотрят крайне благородно. Теперь вопрос встал за столами. Я открываю цены на столы, дивлюсь и закрываю. Построили кровать - значит сделаем и столы! Благо, ничего трудного в этом нет. Купили две столешницы, купили подстолье. Вот и вся история.

Один стол покрывался лаком, другой маслом. Скажу сразу, что в будущем предпочтение буду отдавать маслу - поверхность более приятная на ощупь, а дерево по цвету становится слегка теплее. Разница на фотографиях должна быть хорошо видна. Остальная необходимая мебельная мелочь была куплена в той же злосчастной икее - стулья, шкафчики: дёшево и сердито (я не считаю икею такой уж и дешёвой, они те ещё хитрецы - делают один стул, к примеру, очень доступный по цене, а остальные уже по заоблачной. Но ведь можно пользоваться их доступной категорией товаров!) На окна сначала повесили занавески, но оказалось, что солнце после обеда нещадно бьёт в окна - поэтому также были к верхним откосам прикручены (не без запары!) блокирующие свет рулонные шторы. Зато теперь можно к потолку прикрутить проектор и смотреть кино :)

Была предпринята попытка часть книг впихнуть в верхние антресоли для шкафа, которые докупаются отдельно. Удивительное дело, по размеру антресоли - это всего лишь 1/6  шкафа, а стоят как половина. Жулики! Подытоживая - новая мебель на фотографиях без книжного шкафа обошлась в 25 тысяч.

Немного порадовала вас красивыми устроенными фотографиями, а теперь снова ныряем в ремонтные пущи. О чём же рассказать? Давайте о кухне! Немного исходных - кухонка небольшая, 8 с половиной метров. Но зато прямоугольник, стремящийся скорее к квадрату. Не без убогой выступающей вентиляционной шахты. Конечно, преображение кухни началось почти одновременно с шпаклёвочными работами в комнате. Первое, что надо было делать на кухне - это потолок. Он буквально нависал надо мной дамокловым мечом. Я поднялась на лестницу и ошалела - казалось, что во всей кухне навесной потолок из штукатурки. Расстояние между штукатуркой и плитой было 4 сантиметра! Держалось всё на соплях, и я сразу прокрутила в голове картинку, как это всё могло рухнуть кому-то на голову и пришибить нафиг.

Ну что ж, что можно было - отодрала. Хотелось потолок полностью очистить от старой штукатурки во избежание, что говорится. Но, моё удивление, большая часть потолка держалась намертво, так как почти по всей его площади была сетка. Вся старая краска была содрана. Всё промазано грунтом по старой краске вперемешку с бетоноконтактом. Потолок по образцу с комнатой оштукатурен, тогда же по стыку плиту мы разделили лампочный провод, чтобы на кухне было две точки освещения.

Стены кухни также на всякий случай были щедро процарапаны шилом для лучшего сцепления штукатурочной смеси с поверхностью. В целом, приступая к работам на кухне я чувствовала себя уже уверенно и легко - после комнатной эпопеи с обмазыванием всех поверхностей маленькая кухонка казалась полной ерундой. К тому же штукатурить надо было всего лишь её половину.

Почему было решено не штукатурить вторую половину кухни? Да потому что там была непреодолимая стена плитки. И вдруг подумалось, что это полная ерунда её сбивать, всё равнять и так далее, а потом заставлять кухонной мебелью. Поэтому было решено сбить старую плитку только в районе фартука и уложить туда новую, по душе. Оставшаяся плитка, которая будет скрыта за разными кухонными конструкциями была тщательна отмыта обезжиривателем. Всё это безобразие выглядело примерно так.

К тому моменту наш добрый сантехник, которого вы частично можете лицезреть на фотографии выше уже поменял нам трубы. Новую раковину мы поставили на времянку. Тогда же была пробита капитальная стена за плитой (толщиной в 80 сантиметров) и от счетчика протянут провод. Так мы сделали розетки в районе будущего кухонного фартука. И, о чудо!, я не забыла про розетку для вытяжки. Стены под укладку плитки, конечно, штукатурились и так далее и тому подобное, все этапы вы знаете лучше меня. Не без опусов (одну коробку с плиткой нам привезли слегка битой, но быстро заменили новой) мы приступили к работе над кухонным фартуком. Не буду утомлять вас всеми этапами работы по плитке. Мелкая и нестандартная - она преподнесла нам при укладке некоторые проблемы с её выравниванием и подгонкой рисунка.

Слева планируется построить шкаф, который будет скрывать трубы и стояк. Сверху несколько кухонных шкафчиков и вытяжка. Определенная трудность стояла в том, как соотнести шкафчики между собой, при условии выступа вентиляционной шахты. Тот же всеми почему-то так  любимый Земсков советует такие ниши перекрывать гипсокартоном и делать из кухни ровный квадрат, но тогда бы потерялось около метра площади и для такой маленькой кухни это существенно. А также совершенно нельзя перекрывать доступ к газовым трубам. Также затруднение на тот момент вызывала задача повесить часть шкафчиков не на стену, а на непонятно что, обходя газовые трубы. (Узнала сколько стоит перенос газового стояка - в районе 50 штук. Узнала и сразу отринула эту робкую мечту).

Стены кухни тоже нуждались в преображении. Хотелось чего-то солнечного, была специально по каталогу выбрана и охристая краска. Но тут случился жуткий провал. При колеровке произошла ошибка и цвет получился неожиданный и совершенно невозможный. На будущее - если вдруг с вами произошла такая проблема - вы смело можете брать ведро с этой краской, колеровка на ведре пишется маркером. Указываете на ошибку и вам без вопросов меняют краску. Что сделала я? Мазнула стену краской, ошалела, но почему-то решила, что при высыхании цвет вдруг станет тем самым, что так хотелось получить. В итоге покрасила всю кухню и получила следующее.

Возможно цвет и ничего, я люблю эксперименты, как вы уже заметили. Но даже для меня это было слегка перебором. И как-то незаметно кухня вдруг перекрасилась в совсем другие цвета.

Засветила спойлерные двери, но лучшей фотографии не нашла. Как видно - кухня стала бежевой (не оригинально, знаю). Один угол был выкрашен в желтый, не тот, охристый, но такое вот хотелось яркое пятно. А часть стены, чёрная. Это графитная краска, на которой можно писать мелом "купи молоко". А потом надпись стирать и писать "сама купи" :)

Пожалуй на сегодня притормозим.

Всем спасибо за советы, критику, поддержку!

Кто что-то пропустил, то предыдущие части по этим ссылкам Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Показать полностью 12
122

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
531

Будни сантехника 21.  Нежданчик

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Вызов на объект, который мы делали больше 10 лет назад. Хозяева решили сменить кухню, когда вытаскивали мойку, загнули трубы, чтобы не мешались. Результат на фото:

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Трубы сломаны на выходе из пола. Пришлось аккуратно выпиливать полы, чтобы поставить муфты. Маркером это клиент нарисовал, куда перенести водорозетки под новую кухню)

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Итог работы

Кстати, кому интересно, вот срез металлопласт тубы, которая простояла больше 10 лет.

Как новая.

Показать полностью 4
591

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
1285

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
414

Как за хорошее поведение получить кота

По Пикабу прошла целая волна историй про аренду жилья и её участников, решила тоже рассказать. Искали с парнем квартиру для совместного проживания, спустя неделю поисков попалось мне на глаза объявление об аренде квартиры в нашем районе за ценник едва ли не в 2 раза ниже стандартного. Подумала, что развод, или еще какие сюрпризы (помимо убитого состояния квартиры, как было видно по фото в объявлении), но решила позвонить и прийти посмотреть. Встретила меня пухленькая дружелюбная бабушка, провела в квартиру.

Запах табачного дыма и кошачьих экскрементов, учуянный мной едва ли не из подъезда, сначала поверг в легкий шок, но разведка есть разведка. После осмотра квартиры поинтересовалась условиями сдачи. Условия были – полностью оплачивать все коммунальные платежи (включая капремонт и прочую ерунду), и хоть как-нибудь привести эти руины в подобие жилого помещения. Суммарно в месяц выходило около 5000, если с отоплением, и вдвое меньше в его отсутствие. Мой мозг, впитавший как норму минимальный ценник 7500 + вода и свет, отчаянно заорал, и квартира была тут же забронирована без времени на «подумать», что повергло бабушку в состояние легкой растерянности, но та успешно справилась с оным. Далее бабушка удивила уже меня, попросив самостоятельно составить договор – скорее, для спокойствия обеих сторон. Как мне объяснили, квартира висит мертвым грузом, т.к. одна половина неизвестно чья – после смерти сына бабушки никто не вступил в наследство, а второй – ее внучка - положила болт и живет в Москве. Сама бабушка в деревне, и ей было несподручно тянуть коммуналку.

Я получила ключи в тот же день, а на следующий пришли с парнем вместе для оценки предстоящих работ и затрат на ремонт.

Что у нас имелось и какие были предприняты действия:

- Прокуренная (даже на стенах словно налет оставался) насквозь и отмеченная как личная собственность некоего кошака однокомнатная квартира с огромным балконом. Ремонта в ней не было, наверное, годов с 60-70х. Что удивило, был залит пол везде, кроме зала – там был паркет на лагах, и пол был всегда холодный. Отмывалось все вплоть до стен и потолка в зале, хлорки использовано около 3 литров на всю квартиру

- Половина обоев отвалилась вместе с кусками штукатурки, потолок был покрыт серой потрескавшейся побелкой. Мы отодрали обои в зале и прихожей, загрунтовали и покрыли слоем шпатлевки стены, более-менее сумев разровнять их, особенно разбитые углы, и оклеили дешевыми, но симпатичными бумажными обоями. На потолок просто поклеили дешевые панели;

- В прихожей было несколько слоев линолеума, где особенно сильно ощущалось присутствие кота (выкинули абсолютно весь в первый же день, дышать стало легче). Купили по уценке из обрезков новый линолеум, почти идеально подошедший по размерам;

- В углу зала, покрытого пресловутым паркетом, целый угол 20х25 см явно был отведен все тому же коту (частично пришлось выламывать уже сгнившие доски и вылить туда литр белизны);

- Из мебели имелась пара полуразвалившихся стульев, кресло, огромная кровать, полуразвалившийся диван, 3 шкафа, стол и комод, еще 1 шкаф-сервант со стеклом и зеркалами . Хозяева попросили только разобрать кровать – они заберут доски, все остальное было на наше усмотрение. Кресло было отправлено на балкон, один самый стремный шкаф разобран на доски, из которых вместе с комодом была сделана огромная столешница во всю кухню, диван просто выкинули и привезли свой. Зеркала и стекло из серванта вынули: стекло убрали подальше, а из двух огромных зеркал сделали одно в прихожей. Для хранения обувь приволокли шкафчик от кухонного гарнитура, который кто-то из соседей хотел выбросить, но он был чистый и не поломанный, мы забрали;

- заменили стояк в туалете;

- отмыли и перекрасили балконные и оконные рамы, утеплили, как получилось. Балкон не было смысла утеплять, т.к. он был превращен в склад ненужных нам вещей, которые мы не рискнули выбросить, включая древнюю стиралку и электроплиту (притащили свою стиралку и купили по акции варочную панель).

- утеплили внутреннюю выходную дверь, что добавило также и шумоизоляцию.

Было бы интереснее, конечно, приложить пруфы, но фото ремонта было крайне мало, и с тех времен не сохранилось. Возможно, было сделано что-то еще, но уже не припоминаю. В квартире было холодно, т.к. под ней располагался технический этаж, и продувало её тоже хорошо. Тем не менее, удалось довести её до приличного состояния, потратив около 18 тысяч на все стройматериалы и инструменты.

Арендодатели (к бабушке присоединился её муж, серьезный дед) поначалу заезжали где-то раз в неделю, удивленно качая головой на ремонтные работы. Убедившись, что мы квартиру все-таки не разносим, а чиним, заезжать почти перестали, и появлялись раз в полгода – зайти на чай и поболтать.

В общей сложности, таким образом мы прожили чуть больше двух лет. Потом внезапно объявилась вторая владелица квартиры – внучка этой бабушки. Каким-то образом она узнала, что квартира сдается, да еще и за бесценок, она решила, что пора бы её сдавать уже за арендную плату (не удивляюсь, почему – квартира-то в хорошем состоянии стала, можно и адекватных арендаторов поискать, а не алкоту, которая забьет на платежи и убьет квартиру). Я вежливо выслушала её требования, что мы будем платить за аренду, и сообщила, что в договоре эта мадам не фигурирует и договоренность у меня не с ней, потому и говорить нам не о чем. Сначала пусть с бабушкой все выяснят. Бабушка же на внучку-москвичку очень обиделась, что та не объявлялась, не помогала с коммуналкой, и вдруг захотела денежек из провинции. Не знаю точно, что у них там происходило, но квартиру решили продать. Буквально за неделю до нашего отбытия с этой базы, внезапно приехал дедушка-арендодатель и вручил обалдевшим нам тайского котенка – в деревне окотилась кошка, и этот был такой единственный во всем помете. Котик оказался удивительно ласковым и социальным, с исправно работающим на 200% мурчалом, также он знал всегда, где туалет и когтеточка. Вышло много букв, да и чукча не особо писатель. Пруф с котом (уже взрослым) прилагаю.

Как за хорошее поведение получить кота Аренда жилья, Аренда, История, Адекватность, Удача, Позитив, Кот, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 1
443

Сам себе сантехник

Отдыхали тут в гостевом доме в Мезмае.

Ремонт везде сделан по принципу "и так сойдет". Но это главный шедевр.

Не смог не сфоткать эту крокозябру.

Сам себе сантехник Сантехника, Водопровод, Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 2
317

Раздвижная система в стене

Долго не было вестей с квартиры-мансарды - ремонт на паузе практически. Вести будут в конце, а сейчас ближе к теме поста.

Захотелось мне на этапе ремонта, чтобы дверь в кухню ходила внутри стены (чтобы со стороны коридора и кухни не занимать место, которого и так мало). Это было 2 года назад. Тогда я смогла найти касету для такой системы только дорогую, поэтому решено было сэкономить и сделать каркас руками папы.

Раздвижная система в стене Мансарда, Дверь, Ремонт, Ремонт квартир, Кухня, Шкаф, Длиннопост, Кот
Раздвижная система в стене Мансарда, Дверь, Ремонт, Ремонт квартир, Кухня, Шкаф, Длиннопост, Кот

Самое главное знать все размеры на этапе ремонта (хотя нас это не спасло, но может вам поможет).

Полотно стандартное 2000х810х30 мм. Наш каркас шириной 73+80см (проём), высотой 203 см и толщиной 12 см снаружи с гипсокартоном и 37мм внутри между балками.

1. Крепление направляющей к балке (ролики и стоперы нужно сразу установить, перед креплением).

2. Монтаж флажка (подрезка полотна на 2 см сверху).
Для флажка в нижней части двери есть фреза. Это важно, чтобы дверь не болталась и в итоге не побилась.

3. Установка креплений к полотну. Дальше дверь вешается на ролики и подкручивается. Регулируются стоперы, чтобы при резком открывании и закрывании дверь не билась.

В принципе это всё. Дальше будем зашивать гипсом и ломать голову, как оформить портал. Я хочу просто гипсом и шпаклевкой. Если не получится, то как крайний вариант наличники.

А теперь, новости ремонтные по всей квартире для подписчиков.

За это время мы поставили низ кухни и установили шкаф в спальне.

Всем привет из Запорожья от Триссии и с наступающими праздниками вас)

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: