Ужассы советской медицины.

Ужассы советской медицины. СССР, Медицина, Истории из жизни

Медицинская помощь, оказываемая советским гражданам, хоть и была бесплатной, назвать её идеальной или хотя бы хорошей получалось далеко не всегда. В данной статье мы расскажем о том, с чем приходилось сталкиваться советским людям, обратившимся за медицинской помощью. Приятного прочтения!


Нелицеприятную сторону советской медицины открывает в первую очередь политика врачей по отношению к обезболивающим. Врачи в советском союзе не считали необходимым использовать обезболивающее. Терпеть боль приходилось женщинам во время аборта и даже детям, при удалении молочных зубов. Это кажется действительно диким, но многие советские женщины выбирали нелегальный вариант аборта, где единственным обезболивающим была водка, так как это для них было лучше чем ничего.

Некоторые операции, в том числе и у детей, советские медики также проводили без наркоза. Под звуки дикого крика и плача у детей и взрослых удаляли гланды, оперировали грыжу и удаляли зубы.


В больничных палатах советского времени были свои проблемы. Людей запихивали в одну палату до тех пор, пока люди не начинали по настоящему сильно возмущаться.

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз и это не волновало ни врача, ни медсестру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Набор какой-то дикой хуйни. ТС, тебя судя по всему не долечили ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не долечили ?

вероятнее всего, что наоборот))


ТС, ты где такой хуйни понахватался?

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз

Шприцы в те годы, если ты не в курсе, были многоразовыми, ибо одноразовых еще не существовало... а иглы кипятили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Одноразовые существовали с 50-х годов, массово использовались в развитых странах с 60-70-ых. А вот в «самой лучшей медицине» почему-то «не существовало».

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
массово использовались в развитых странах с 60-70-ых

пруф на массовое использование в студию!

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Массовое использование подразумевает использование во всём мире, а не в отдельно взятой стране/штате/городе... в английском не силён, а посему  ли переведи, или предоставь пруф на русском

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_149860978

Я там человеку за минуту несколько ссылок с первой страницы гугла привел. То, что вы в английском не сильны - исключительно ваши проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

Нет пруфов, враньё детектед

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам статья из 65-го, в которой сетуют о том, что дети находят валяющиеся одноразовые шприцы. https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/17221...

Вот вам презентация департамента здравоохранения Миннесоты, где сказано, что с 70-злых использовались только одноразовые шприцы https://www.health.state.mn.us/facilities/patientsafety/inje...

Вот вам форум, где люди вспоминают, когда последний раз видели стерилизуемые шприцы - и у многих это 60-ые годы https://boards.straightdope.com/sdmb/showthread.php?t=850553

И это первая страница в гугле, могли бы и сами посмотреть. Лучше бы вы так пруфы требовали на то, что «советская медицина была лучшей в мире» или на то, что «оптимизация убивает здравоохранение».

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку