Ужассы советской медицины.

Ужассы советской медицины. СССР, Медицина, Истории из жизни

Медицинская помощь, оказываемая советским гражданам, хоть и была бесплатной, назвать её идеальной или хотя бы хорошей получалось далеко не всегда. В данной статье мы расскажем о том, с чем приходилось сталкиваться советским людям, обратившимся за медицинской помощью. Приятного прочтения!


Нелицеприятную сторону советской медицины открывает в первую очередь политика врачей по отношению к обезболивающим. Врачи в советском союзе не считали необходимым использовать обезболивающее. Терпеть боль приходилось женщинам во время аборта и даже детям, при удалении молочных зубов. Это кажется действительно диким, но многие советские женщины выбирали нелегальный вариант аборта, где единственным обезболивающим была водка, так как это для них было лучше чем ничего.

Некоторые операции, в том числе и у детей, советские медики также проводили без наркоза. Под звуки дикого крика и плача у детей и взрослых удаляли гланды, оперировали грыжу и удаляли зубы.


В больничных палатах советского времени были свои проблемы. Людей запихивали в одну палату до тех пор, пока люди не начинали по настоящему сильно возмущаться.

Шприцы во время операций могли использоваться несколько раз и это не волновало ни врача, ни медсестру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очередные глупости? Могу понять трудности с анальгетиками. Лекарств не хватало и на небольшие манипуляции их не тратили. А давать общий наркоз - извините, это сложно и не полезно.  Гланды мне удаляли с анестезией. А молочный зуб без. Пальцами доктор в рот залез и зуб вынул. Может и не нужна анестезия была?

Шприцы? Автор не в курсе что шприцы были не одноразовыми и их стерилизовали и могли использовать годами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку