322

Ужасное проклятие в качестве насмешки (в избушке Бабы-Яги)

— Бабушка, сядь, — сказал Баюн вошедшей в избу Бабе-Яге, — нам нужно серьёзно поговорить.

Яга, встревожившись, села за стол. Баюн забрался на стул напротив и выпучил глаза, пытаясь выдавить слезинку.

— Ты чего? — испуганно спросила Яга. — С тобой всё хорошо?

— В том-то и дело, что нет! — трагичным голосом воскликнул Баюн. — Случилось ужасное, бабушка! Меня прокляли!

Яга ахнула и схватилась за сердце. Баюн всё-таки выдавил слезинку.

— Кто? — прохрипела Яга. — За что?

Баюн обеспокоенно поджал уши и посмотрел в окно.

— Великое зло! — прошептал он. — В качестве насмешки надо мной и ради самоутверждения. Не видать мне теперь покоя и спокойной жизни.

Яга вынула из кармана платочек и вытерла выступившие слёзы.

— Что теперь с тобой будет, котёночек? — всхлипнула она. — Великие страдания?

— В том числе, — кивнул Баюн. — Если только…

Резко замолчав, он вновь повернулся к окну и вздохнул:

— Хотя нет, это невозможно.

— Что? — завопила Яга. — Что если? Что невозможно?

Баюн, выдержав паузу, развёл лапами:

— Страданий можно избежать, если я буду съедать по три жирных карася в день. Понимаю, как это звучит, но таково уж это проклятие.

Яга выдохнула и нахмурилась, глядя на кота. Баюну поплохело.

— Проклятье, говоришь?

— А я разве не сказал? Это я сценку репетирую. Для местного театра.

Яга вышла из-за стола и взяла в руки метлу. Баюн медленно сползал со стула на пол.

— В избе же чисто, — пробормотал он. — Зачем тебе метла?

Ставни с треском захлопнулись.

— Держи себя в руках, женщина! — воскликнул Баюн. — Подумай о детях!

Яга замерла с метлой в руках.

— О детях? — переспросила она. — О каких детях?

— О каких угодно!

Воспользовавшись замешательством, Баюн прыгнул, пролетел под Ягой и, толкнув незапертую дверь, выскочил на улицу, победно хохоча.

— Вот же сволота шерстяная! — восхищённо протянула Яга. — Ишь, как внимание от двери отвлёк!

Вернув метлу на место, она неторопливо взяла с полки большую книгу, перелистнула несколько страниц и, прищуриваясь, прочитала короткое заклинание. После чего убрала книгу на место и, довольно улыбаясь, опустилась в кресло. Спустя пять минут дверь открылась и в избушку залетел Баюн, повиснув посреди комнаты вниз головой.

— Требую вернуть меня в естественное положение! — проворчал он. — Медленно.

Яга хмыкнула и щёлкнула пальцами: Баюн шлёпнулся на пол и страдальчески всхлипнул.

— Скажи-ка мне вот что, — заговорила Яга. — Я могу понять, что ты вечно голодный, но зачем ты пользуешься моим особым к тебе отношением? Обманываешь, переживать заставляешь.

— Такова моя странная натура, — ответил Баюн, сообразив, что ему больше ничего не грозит, — которая не может жить спокойно, а потому вынуждает меня творить всякие глупости. Ты не серчай, я это ведь не со зла всё, а от скуки. Ну может и со зла тоже, я ведь злодей.

Яга вскинула бровь.

— Но в основном от скуки. Честное мурчащее.

— От скуки, значит? — задумчиво пробормотала Яга. — Что ж, давай тогда её развеем. Кощей где, знаешь?

— Откуда бы мне?

— Стало быть, где Ванька, ты тоже не знаешь?

— Да я его вижу раз в месяц, — пожал плечами Баюн. — И то, когда он сам сюда приходит. А что за вопросы?

— А то, что эти два друга как сквозь землю провалились, — ответила Яга. — Уже неделю их никто не видел. Я сегодня в замок Кощея ходила, там тоже пусто. Так что собирайся, котёночек, отправишься на их поиски. Развеешься заодно.

— А я-то чего? — удивился Баюн. — Нужны они мне больно! Сами вернутся. Слышишь, женщина? Я против!

— Хвост второй на лоб хочешь?

Баюн почесал лапой за ухом.

— Да. Э-э-э! Убери это с меня, женщина, я же пошутил! Куда угодно отправлюсь, только убери!

Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka
Лучшие посты за сегодня
7278

На Балканах обсуждают Евровидение

На Балканах обсуждают Евровидение Политика, Балканы, Евровидение
Показать полностью 1
6311

Очевидное, невероятное ...

Очевидное, невероятное ... Картинка с текстом, Юмор, Сходство
Показать полностью 1
5900

Моя идеальная премия Оскар

5824

Помог

Помог
5758

Ozon. Оливковое масло. Пост предупреждение

5730

Вкусовые сосочки негодуют

Вкусовые сосочки негодуют Комментарии на Пикабу, Цены, Мороженое, Скриншот
5412

Симпсоны глазами советских мультипликаторов

Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 6
5397

Немного о картофане

Показать полностью
4818

Просто как сержант Хартман =)

Просто как сержант Хартман =) Поляки, Украинцы, Русские, Немцы, Латыши, Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Белорусы, Цельнометаллическая оболочка, Политика
4524

И не поспоришь

4389

Заметки об Иране

Показать полностью
4146

Ответ на пост «Британцев предупредили об окончании "золотого века" дешевых продуктов питания»

4133

Электричка Москва-Владивосток. Заключение

Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Показать полностью 20
4091

Месть "Мёртвой руки"

Месть "Мёртвой руки" Политика, Военные, Познавательно, Длиннопост

Если связь всё-таки есть, система по прошествии времени — от 15 минут до часа — отключится автоматически, сделав выводы, что официальные лица, полномочные отдать приказ об ответном ударе, живы.

Система "Периметр" должна быть запрещена?

По словам бывшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра прикладной информатики Петра Казульского, сегодня система обновлена и новый пункт управления оснащён нейросетью. И, значит, она действует практически как живой дисциплинированный и обученный человек. Да и сам американский эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр неоднократно заявлял, что система постоянно обновляется.

Что ещё делает "Периметр"?
Показать полностью 2
3694

В арсенал семейным психологам...

Показать полностью
3614

У каждого свой эликсир бессмертия

У каждого свой эликсир бессмертия Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3567

Не растерялась

Не растерялась
3546

Пошутила

Пошутила
3463

Завязать реально! 2года без веществ!

Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Показать полностью 2
3443

Лицемерие

Лицемерие
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: