Уж, не обеднела бы!

Комментарии к предыдущим постам всколыхнули много всяких воспоминаний, о моих взаимоотношениях с работниками. Вот еще одна история о «человеческих» отношениях.


Однажды, выдали мы одному сотруднику беспроцентный займ. Подошел человек, попросил: двое детей, жена третьего ждет, хотим квартиру в ипотеку. Работник был на хорошем счету, работал уже несколько лет. Выдали ему 200 тыс. Выдали и через месяц он увольняется. Спрашиваю, как будете возвращать? Ведь договаривались, что будем удерживать из зарплаты. Говорит, что нашел более высокооплачиваемую работу, и оттуда каждый месяц будет отдавать. Сначала платил исправно. Ну, почти. Бывали просрочки на пару месяцев, мы особо не наезжали. Потом, когда осталось заплатить уже 50 тыс., он, вдруг, совсем пропадает. На третий месяц звонит ему мой бухгалтер, спрашивает, в чем дело? Тот ее посылает в грубой форме. После бесконечных попыток с ним хоть как-то связаться, поручила юристу заняться этим делом. А тот собрал все документы, и отправил сообщение на телефон бывшего сотрудника, что в ближайшее время отправит дело в суд. Если бы человек «по человечески» пришел и объяснил свою ситуацию, я бы вошла в положение и подождала бы с возвратом. Даже до суда бы не довели. Но, вместо этого пришла его жена и устроила трагикомедию у меня в кабинете. Если бы я как-то грубо с ней разговаривала, - это одно дело. Но разговор я начала максимально дружелюбно, поздраила с рождением третьего ребенка. спросила. как назали. Но в ответ: "Тебе-то какая разница!" Я в шоке от непонимания, чем вызвала такую ярость. А она, видать, текст для меня уже приготовила, и понеслось... Обзывая меня последними словами, мол, «ты сука и стерва, для тебя 50 тыс., копейки, тебе жалко что ли?! Меняешь тут машины, ходишь в мехах! А у нас жрать нечего! У нас трое детей! Обеднеешь что ли от этих 50 тысячь? На!!!.. », и начала из своего кошелька выскребать железную мелочь и кидать ее в меня, типа я последнее у нее забираю…


Конструктивного диалога у нас не получилось.


На столе был остывший кофе, им я не долго думая, и брызнула ей в лицо, что б, хоть как-то усмирить ненормалную. Кое-как вытолкала ее из кабинета, закрылась, вызвала … инженера, так как в шоке забыла номер охраны.


После этого, как-то удалось связаться с бывшим работником. Вместо извинений, услышали претензию по поводу кофе в лицо «кормящей матери». А по поводу денег, сказал, что финансовые трудности. Детям прописали полезный Крымский воздух, вот они и съездили на море, исключительно ради детей. И попросил подождать с деньгами. Даже не просил, а сказал: «будут деньги - отдам, а так хоть в суд подавайте, хоть не подавайте, откуда мне? Вот, вынь да полож вам!»


Решили подождать. Да и не до него мне было, пока он сам о себе не напомнил. Виделся, оказывается он с бывшими своими сослуживцами, которые работают сейчас у меня, ну и рассказал им, что все у него «зашибись» на работе. Да и начальницу бывшую, т.е. меня, на 50 тыс. нагнул и возвращать не собирается за то, что я жену его унизила, стерва такая.


Мир не без добрых людей, все его выражения мне слово в слово передали. Ну а дальше суд, решение, приставы, арест счетов и так, с горем пополам добрали эти несчастные 50 тыс.


Да, эти 50 тыс., даже не мои, это деньги фирмы, погоду они не сделали. Размазались где-то незаметно, то ли в чьей-то зарплате, то ли в платежках на материалы. Но дало повод сказать другим сотрудникам, что такой геморр мне на хрен не сдался. Деньги фирмы я ни кому раздаривать не собираюсь. Держала всех в курсе того, как разворачиваются события по взысканию долга у бывшего сотрудника. Юрист позвонил его новому руководителю и сообщил ситуацию с долгом. Этакая показательная порка. Что б и другим не повадно было…


Но в глазах многих сотрудников я так и осталась сукой и стервой. Ведь у бывшего сотрудника трое детей, ипотека, жена в декрете. Уж не обеднела бы, от 50 тысяч…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку