Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уж лучше бы они молчали

В продолжении новости о заявлении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна


В РПЦ прокомментировали слова митрополита о безбожниках на войне.


"МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. В Московском патриархате назвали "не совсем корректными" высказывания митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна о том, что Великую Отечественную войну выиграли крещеные люди, а безбожники погибали.

...

"Понятно, что это не совсем так. Если бы мы оперировали четкими статистическими данными, тогда можно было бы о чем-то говорить … Выводы не совсем корректные, потому что защищали Отечество люди разных национальностей, разных религий и конфессий, поэтому война и называется Отечественной", - заявил РИА Новости председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов).

...

Вместе с тем он добавил, что "понятна мысль владыки Иоанна", имевшего в виду то, что "христианство понимает, что случайных событий не бывает". "И если Господь попускает какие-то бедствия, то у них есть определенная причина – нашего отхода от Бога, прегрешений", - заметил глава синодального отдела.


В целом, епископ Стефан призвал "спокойнее относиться" к высказываниям главы Белгородской епархии и не рассматривать их "в контексте того, что владыка Иоанн кого-то там осуждает или привносит что-то такое в религиозное осмысление событий, что является каким-то новшеством".

"Многие через участие в Великой Отечественной войне пришли к Богу, и фактически восстановление патриаршества, храмов, приход людей в церкви Христовы - это тот же самый период. Поэтому можно сказать, что и молодежь воцерковлялась через те страшные события", - заключил представитель РПЦ."


Источник:

https://ria.ru/20190625/1555908762.html

Уж лучше бы они молчали Новости, РПЦ, Великая Отечественная война, Наглость, Текст

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн не в курс кто с кем воевал. На эту тему анекдот:

Известно, что советские коммунисты убивали верующих

- А как они узнавали, что те верующие?

- Ну у них была надпись "Gott Mit Uns"*

* «Gott mit uns» (с нем.) — «Бог с нами»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку