Узбек из MIT и семейные узы

Моя мама, будучи одинокой женщиной чуток за 50, частенько попадает в поле внимания мужчин, но наличие 2 высших образований не оставляет им не единого шанса. Мама старается, не знакомится с выходцами из Средней Азии и теми кто не может поддержать разговор на общие темы хотя бы 10 минут. Но произошел с ней в 2014 году один случай, который внес заметные коррективы в ее немалый жизненный опыт.

Дело было в небольшом городишке на 250к жителей. Мама с подругой гуляли после тренировки и решили побаловать себя шашлычком в одной из палаток, которые как грибы появляются по все набережной в летний сезон. Был будний день поэтому они оказались единственными посетителями, чем несказанно обрадовали скучавшего за мангалом шашлычника. Подождав когда дамы закончат с мясом, узбек аккуратно присел за стол и выдал фразу которую мама запомнила на всю жизнь: "Вы так прекрасны, что я был бы несказанно рад готовить мясо для вас хоть каждый, на этом самом месте" Надо ли говорит что мать была просто шокирована таким "подкатом", но самое интересное было впереди.

Малая часть того, что было выяснено в ходе 3 часовой беседы:

Узбека зовут Анатолий (настоящее имя мама не выговорила) ему чуток за 40 , треть своей жизни он прожил США где окончил MIT и успел поработать младшим научным сотрудником. Он разговаривает на чистейшем английском (скорее американском), португальском и русском языках, на тот момент учил еще французский. Невероятно начитан и образован. Способен поддержать разговор абсолютно на любую тему, от политики до медицины и в целом больше походил на ученого чем на шашлычника.  

Как же такого уникума занесло на дальний восток России? Все очень просто, семья решила отправиться на заработки и старший брат принял решение. Так как в их культуре семейные узы превыше всего, Анатолию ничего не оставалось кроме как следовать за братьями. Семью в штатах он завести не успел. На вопрос матери, устраивает ли его такой выбор, деликатно промолчал. Выбор семьи не обсуждается.

После этой истории мама питалась шашлыком раз в неделю на протяжении 2 лет. Заметно подтянула свой английский и много узнала про штаты. Отношения дальше дружеских не зашли, видимо разница в менталитете все таки берет свое. В 2016 Анатолий с братьями переехал в центральную часть России, нормальную работу на ДВ он найти не мог из за предрассудков. Никто не хотел брать репетитором узбека, даже с дипломом MIT.

Мама моя, тег "мое". За ошибки извиняюсь, пишу с калькулятора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Баварские колбаски на газовом мангале
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу это как то не очень верится..Он должен был еще поучиться в Германии. Сразу преподавать..вряд ли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это же узбек, они все умеют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз хз..для всех правила одинаковые..и что то я таких правил не знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку